Logitech AktieWKN: A0J3YT / ISIN: CH0025751329

33,40EUR
-0,83EUR
-2,43%
12:01:06
40,75USD
+1,92USD
+4,94%
02:10:00
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

Logitech Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Logitech Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Logitech Chart
1007
13,2575132,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@CH0025751329@A0J3YT@@@
Logitech-Aktienchart-eade0141f0b07a4d7472d887aeba461f
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs Logitech S.A.

12:48 Uhr
BID33,53ASK33,64
BID-Size1.000ASK-Size1.000
12:48 Uhr
BID33,49ASK33,64
Hoch36,85Tief33,17Perf.-1,09
24.07.17
LAST40,77VOLUMEN

Aktienkurs Logitech S.A. in EUR

  • Frankfurt
  • NASDAQ
Kurs33,40 EUR -0,83 EUR -2,43%
Kurszeit25.07.2017 12:01:06
Eröffnung / Vortag34,60 / 34,23
Volumen (Stück)2.681
Marktkapitalisierung (EUR)5,93 Mrd.
Tageshoch / Tagestief35,03 / 33,40
52 Wochen Hoch35,03 (25.07.2017)
52 Wochen Tief15,24 (26.07.2016)
52 Wochen Performance
Kurs40,75 USD +1,92 USD* +4,94%
Kurszeit25.07.2017 02:10:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 38,83
Volumen (Stück)1.138
Marktkapitalisierung (USD)6,90 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch40,82 (24.07.2017)
52 Wochen Tief16,96 (27.07.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 34,98 Euro bei einem Wechselkurs von 0,86 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Logitech

Nachrichten zu Logitech S.A.

  • Relevant
    2
  • Alle
    3
  • vom Unternehmen
    1
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Logitech Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
LOGITECH

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
33,5333,6425.07.201712:48:30
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Logitech S.A.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
19.08.2015Logitech International BuyRosenblatt
28.05.2013Logitech International haltenCredit Suisse Group
27.05.2013Logitech International haltenUBS AG
27.05.2013Logitech International kaufenExane-BNP Paribas SA
01.03.2013Logitech International haltenVontobel Research
19.08.2015Logitech International BuyRosenblatt
27.05.2013Logitech International kaufenExane-BNP Paribas SA
26.10.2012Logitech International outperformExane-BNP Paribas SA
16.10.2012Logitech International outperformExane-BNP Paribas SA
28.09.2012Logitech International outperformExane-BNP Paribas SA
28.05.2013Logitech International haltenCredit Suisse Group
27.05.2013Logitech International haltenUBS AG
01.03.2013Logitech International haltenVontobel Research
24.01.2013Logitech International haltenVontobel Research
23.01.2013Logitech International haltenVontobel Research
30.04.2012Logitech International underperformCheuvreux SA
25.04.2012Logitech International underperformCheuvreux SA
28.10.2011Logitech International sellCitigroup Corp.
26.10.2011Logitech International sellCitigroup Corp.
28.07.2011Logitech International sellCitigroup Corp.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Logitech S.A. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Logitech Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende-0,510,570,610,660,71
Dividendenrendite (in %)3,161,381,791,621,761,90
Ergebnis/Aktie-0,861,311,401,581,76
KGV16,4643,2625,5226,7523,5821,22
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR5,93Anzahl Aktien in Mio.173,11
Streubesitz %85,18Gewinn/Aktie1,31
KBV
6,22Buchwert/Aktie5,11
KCV
19,03Cashflow/Aktie1,67
KGV
24,22Emissionspreis
30 Tage Vola28,6590 Tage Vola32,45
180 Tage Vola30,23250 Tage Vola34,96

Fundamentalanalyse zu Logitech (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 18.07.2017
Bewertung
relative 4 Wochen Performance+3,68%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 17.06.2016
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 06.01.2017 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Logitech Aktie

3
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Logitech Aktie

Deutsche Börsenübersicht Logitech S.A.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Logitech Aktie

DatumKursVolumen
24.07.201734,23 EUR100
21.07.201733,08 EUR
20.07.201732,87 EUR88
19.07.201733,08 EUR
18.07.201733,54 EUR
mehr historische Kurse

Performance Logitech Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche33,841,14%
1 Monat33,003,71%
6 Monate23,3946,35%
1 Jahr15,00128,22%
3 Jahre11,41199,93%
5 Jahre7,34366,26%

Chartsignale Logitech Aktie

Chartsignale zu Logitech S.A.

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Logitech S.A. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Apple Inc.
MEDION AG
Microsoft Corp.

Logitech - WKN: A0J3YT

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Logitech Aktie

Zertifikate auf Logitech

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Logitech Aktie

Apple130,7 EUR+0,2%
MEDION17,4 EUR+0,0%
Microsoft63,2 EUR+0,3%

Über Logitech S.A.

Profil Logitech S.A.

Logitech International S.A. ist ein Schweizer Unternehmen, das sich auf die Entwicklung und Produktion von Computerprodukten und Software spezialisiert hat. Die Produkte des Unternehmens umfassen Mäuse, Tastaturen, Webcams und PC-Headsets, Fernbedienungen sowie anderes PC- und Gaming-Zubehör. Im Vordergrund der Unternehmensstrategie stehen Innovation und Qualität und das Unternehmen legt bei der Entwicklung seiner Peripheriegeräte großen Wert auf die Verarbeitung wichtiger Schlüsseltechnologien. Sämtliche Produkte des Unternehmens werden als letzte Schnittstelle zwischen Benutzer und dem PC, der Spielkonsole oder dem digitalen Musik- oder Unterhaltungssystem verstanden. Die Peripheriegeräte, teils mit Kabel, teils ohne, werden im Wesentlichen für die Segmente PC-Navigation, Gaming, Internetkommunikation und Programmsteuerung entwickelt und realisiert. Logitech gehört zu den führenden Ausstattern seiner Branche und agiert auf dem internationalen Markt. Unter dem Dach der Holding-Gesellschaft sind zahlreiche Tochtergesellschaften und Beteiligungen tätig. Zu den wichtigsten gehören Logitech Inc., Logitech Asia Pacific Limited, Logitech Technology Co. Ltd. Und Logitech Europe S.A., die ihre Aktivitäten auf Produktentwicklung sowie den weltweiten Vertrieb konzentrieren.
zum Unternehmensprofil

Zum Unternehmen Logitech

LandSchweiz
BranchenHardware
Letzte Dividende0,57 CHF

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln

Willkommen bei finanzen.net Brokerage

Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus finanzen.net

Weitere Informationen finden Sie hier.

Jetzt informieren


Sie haben bereits ein Depot? Dann verknüpfen Sie es jetzt mit Ihrem finanzen.net-Account!

Jetzt mit finanzen.net-Account verknüpfen

Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Daimler AG710000
Deutsche Bank AG514000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
CommerzbankCBK100
BMW AG519000
Porsche Holding SE VzPAH003
Nordex AGA0D655
TeslaA1CX3T
Apple Inc.865985
EVOTEC AG566480
Allianz840400
BYD Co. Ltd.A0M4W9
E.ON SEENAG99
BASFBASF11
Amazon906866