Logitech AktieWKN: A0J3YT / ISIN: CH0025751329

30,23EUR
+0,10EUR
+0,33%
28.04.2017
33,18USD
+0,53USD
+1,62%
29.04.2017
KAUFEN
VERKAUFEN

Logitech Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Logitech Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Logitech Chart
1007
44,2575132,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@CH0025751329@A0J3YT@@@
Logitech-Aktienchart-11bf067d0cb02080688d311376387532
300
280
0

Realtimekurs Logitech S.A.

28.04.17
BID30,33ASK30,61
BID-Size500ASK-Size500
28.04.17
BID30,40ASK30,71
Hoch30,81Tief29,89Perf.+0,49
28.04.17
LAST33,21VOLUMEN77.256

Aktienkurs Logitech S.A. in EUR

  • XETRA
  • NASDAQ
Kurs30,23 EUR +0,10 EUR +0,33%
Kurszeit28.04.2017 15:35:53
Eröffnung / Vortag30,17 / 30,13
Volumen (Stück)1.420
Marktkapitalisierung (EUR)5,28 Mrd.
Tageshoch / Tagestief30,23 / 30,14
52 Wochen Hoch31,91 (26.04.2017)
52 Wochen Tief13,31 (29.04.2016)
52 Wochen Performance
Kurs33,18 USD +0,53 USD* +1,62%
Kurszeit29.04.2017 02:10:00
Eröffnung / Vortag33,19 / 32,65
Volumen (Stück)232.298
Marktkapitalisierung (USD)5,75 Mrd.
Tageshoch / Tagestief33,50 / 32,97
52 Wochen Hoch34,14 (27.04.2017)
52 Wochen Tief14,36 (20.05.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 30,45 Euro bei einem Wechselkurs von 0,92 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Logitech

Nachrichten zu Logitech S.A.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Logitech Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
LOGITECH

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
30,4030,7128.04.201723:00:49
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Logitech S.A.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
19.08.2015Logitech International BuyRosenblatt
28.05.2013Logitech International haltenCredit Suisse Group
27.05.2013Logitech International haltenUBS AG
27.05.2013Logitech International kaufenExane-BNP Paribas SA
01.03.2013Logitech International haltenVontobel Research
19.08.2015Logitech International BuyRosenblatt
27.05.2013Logitech International kaufenExane-BNP Paribas SA
26.10.2012Logitech International outperformExane-BNP Paribas SA
16.10.2012Logitech International outperformExane-BNP Paribas SA
28.09.2012Logitech International outperformExane-BNP Paribas SA
28.05.2013Logitech International haltenCredit Suisse Group
27.05.2013Logitech International haltenUBS AG
01.03.2013Logitech International haltenVontobel Research
24.01.2013Logitech International haltenVontobel Research
23.01.2013Logitech International haltenVontobel Research
30.04.2012Logitech International underperformCheuvreux SA
25.04.2012Logitech International underperformCheuvreux SA
28.10.2011Logitech International sellCitigroup Corp.
26.10.2011Logitech International sellCitigroup Corp.
28.07.2011Logitech International sellCitigroup Corp.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Logitech S.A. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Logitech Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende-0,510,580,610,660,79
Dividendenrendite (in %)3,161,551,761,821,972,36
Ergebnis/Aktie-0,861,341,411,591,67
KGV16,4638,5225,5223,5520,8819,90
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR5,28Anzahl Aktien in Mio.173,11
Streubesitz %85,04Gewinn/Aktie1,34
KBV
6,05Buchwert/Aktie5,25
KCV
18,67Cashflow/Aktie1,70
KGV
23,70Emissionspreis
30 Tage Vola39,0390 Tage Vola27,85
180 Tage Vola31,15250 Tage Vola35,31

Fundamentalanalyse zu Logitech (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor positiv (seit 31.01.2017)
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance-2,29%
Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 17.06.2016
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 06.01.2017 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Logitech Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Logitech Aktie

Deutsche Börsenübersicht Logitech S.A.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Logitech Aktie

DatumKursVolumen
28.04.201730,23 EUR1.420
27.04.201730,13 EUR1.105
26.04.201731,91 EUR1.775
25.04.201728,97 EUR3.112
24.04.201729,12 EUR14
mehr historische Kurse

Performance Logitech Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche28,625,28%
1 Monat28,734,89%
6 Monate21,7738,40%
1 Jahr13,04131,14%
3 Jahre9,70210,72%
5 Jahre7,77287,97%

Chartsignale Logitech Aktie

Chartsignale zu Logitech S.A.

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Logitech S.A. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Apple Inc.
MEDION AG
Microsoft Corp.

Logitech - WKN: A0J3YT

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Logitech Aktie

Zertifikate auf Logitech

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Logitech Aktie

Apple132,1 EUR-0,1%
Creative Technologies
MEDION17,4 EUR+0,1%
Microsoft62,5 EUR+0,4%

Über Logitech S.A.

Profil Logitech S.A.

Logitech International S.A. ist ein Schweizer Unternehmen, das sich auf die Entwicklung und Produktion von Computerprodukten und Software spezialisiert hat. Die Produkte des Unternehmens umfassen Mäuse, Tastaturen, Webcams und PC-Headsets, Fernbedienungen sowie anderes PC- und Gaming-Zubehör. Im Vordergrund der Unternehmensstrategie stehen Innovation und Qualität und das Unternehmen legt bei der Entwicklung seiner Peripheriegeräte großen Wert auf die Verarbeitung wichtiger Schlüsseltechnologien. Sämtliche Produkte des Unternehmens werden als letzte Schnittstelle zwischen Benutzer und dem PC, der Spielkonsole oder dem digitalen Musik- oder Unterhaltungssystem verstanden. Die Peripheriegeräte, teils mit Kabel, teils ohne, werden im Wesentlichen für die Segmente PC-Navigation, Gaming, Internetkommunikation und Programmsteuerung entwickelt und realisiert. Logitech gehört zu den führenden Ausstattern seiner Branche und agiert auf dem internationalen Markt. Unter dem Dach der Holding-Gesellschaft sind zahlreiche Tochtergesellschaften und Beteiligungen tätig. Zu den wichtigsten gehören Logitech Inc., Logitech Asia Pacific Limited, Logitech Technology Co. Ltd. Und Logitech Europe S.A., die ihre Aktivitäten auf Produktentwicklung sowie den weltweiten Vertrieb konzentrieren.
zum Unternehmensprofil

Logitech Termine

TerminartInfoDatum
QuartalszahlenQ3 201824.01.2018
QuartalszahlenQ2 201825.10.2017
QuartalszahlenQ1 201826.07.2017
mehr Termine

Zum Unternehmen Logitech

LandSchweiz
BranchenHardware
Letzte Dividende0,58 CHF

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
BASFBASF11
Deutsche Bank AG514000
BayerBAY001
Daimler AG710000
BMW AG519000
Scout24 AGA12DM8
Allianz840400
CommerzbankCBK100
Apple Inc.865985
E.ON SEENAG99
Deutsche Telekom AG555750
Coca-Cola Co.850663
Fresenius SE & Co. KGaA (St.)578560
Airbus SE (ex EADS)938914