Vestas Wind Systems A-S AktieWKN: 913769 / ISIN: DK0010268606

78,21EUR
+0,34EUR
+0,44%
25.04.2017
583,50DKK
+3,50DKK
+0,60%
25.04.2017
KAUFEN
VERKAUFEN

Vestas Wind Systems A-S Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Vestas Wind Systems A-S Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Vestas Wind Systems A-S Chart
1007
44,1081674,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DK0010268606@913769@@@
Vestas-Aktienchart-5d0fdfe11043ae10bd09951aa42c7b8b
300
280
0

Realtimekurs Vestas Wind Systems A-S

25.04.17
BID78,36ASK79,81
BID-Size1.000ASK-Size2.000
25.04.17
BID78,25ASK79,03
Hoch79,03Tief77,12Perf.+1,01

Aktienkurs Vestas Wind Systems A-S in EUR

  • XETRA
  • Copenhagen
Kurs78,21 EUR +0,34 EUR +0,44%
Kurszeit25.04.2017 16:36:01
Eröffnung / Vortag77,66 / 77,87
Volumen (Stück)2.967
Marktkapitalisierung (EUR)17,34 Mrd.
Tageshoch / Tagestief78,42 / 77,57
52 Wochen Hoch78,74 (24.04.2017)
52 Wochen Tief52,81 (09.12.2016)
52 Wochen Performance
Kurs583,50 DKK +3,50 DKK* +0,60%
Kurszeit25.04.2017 16:59:41
Eröffnung / Vortag579,50 / 580,00
Volumen (Stück)607.240
Marktkapitalisierung (DKK)129,05 Mrd.
Tageshoch / Tagestief584,50 / 576,00
52 Wochen Hoch586,00 (24.04.2017)
52 Wochen Tief392,30 (12.12.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 78,42 Euro bei einem Wechselkurs von 0,13 EUR pro DKK

Nachrichten und Videos zu Vestas Wind Systems A-S

Nachrichten zu Vestas Wind Systems A-S

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Vestas Wind Systems A-S Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
VESTAS WIND SYSTEMS A-S

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
78,2579,0325.04.201722:30:57
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Vestas Wind Systems A-S

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
11.04.2017Vestas Wind Systems A-S HoldHSBC
10.04.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
05.04.2017Vestas Wind Systems A-S SellCitigroup Corp.
04.04.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
31.03.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
10.04.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
04.04.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
31.03.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
28.03.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
14.03.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
11.04.2017Vestas Wind Systems A-S HoldHSBC
09.02.2017Vestas Wind Systems A-S neutralMorgan Stanley
09.02.2017Vestas Wind Systems A-S HoldS&P Capital IQ
10.01.2017Vestas Wind Systems A-S HoldSociété Générale Group S.A. (SG)
09.01.2017Vestas Wind Systems A-S Equal-WeightMorgan Stanley
05.04.2017Vestas Wind Systems A-S SellCitigroup Corp.
09.02.2017Vestas Wind Systems A-S SellUBS AG
29.11.2016Vestas Wind Systems A-S UnderperformCredit Suisse Group
24.08.2016Vestas Wind Systems A-S UnderperformCredit Suisse Group
17.08.2016Vestas Wind Systems A-S SellCitigroup Corp.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Vestas Wind Systems A-S nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Vestas Wind Systems A-S Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende5,889,749,7310,5311,26-
Dividendenrendite (in %)1,042,181,721,861,992,60
Ergebnis/Aktie21,3332,6833,0936,0738,60-
KGV26,5113,6917,0915,6814,6511,00
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR17,34Anzahl Aktien in Mio.221,54
Streubesitz %96,49Gewinn/Aktie32,68
KBV
4,04Buchwert/Aktie110,79
KCV
6,15Cashflow/Aktie72,79
KGV
13,69Emissionspreis
30 Tage Vola21,5790 Tage Vola20,16
180 Tage Vola32,5250 Tage Vola31,33

Fundamentalanalyse zu Vestas Wind Systems A-S (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 31.03.2017
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance+5,88%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 03.01.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 28.10.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Vestas Wind Systems A-S Aktie

-11,03%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -11,03%
Ø Kursziel: 519,14
Anzahl:
Buy: 6
Hold: 4
Sell: 4
100
200
300
400
500
600
700
Kepler Cheuvreux
517 DKK
BNP PARIBAS
395 DKK
Credit Suisse Group
380 DKK
Société Générale Group S.A. (SG)
515 DKK
Barclays Capital
650 DKK
S&P Capital IQ
530 DKK
Morgan Stanley
570 DKK
UBS AG
175 DKK
Macquarie Research
601 DKK
Commerzbank AG
600 DKK
JP Morgan Chase & Co.
660 DKK
Citigroup Corp.
485 DKK
Goldman Sachs Group Inc.
640 DKK
HSBC
550 DKK
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -11,03%
Ø Kursziel: 519,14
alle Vestas Wind Systems A-S Kursziele

Moody's Analytics Risk Score Vestas Wind Systems A-S Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Vestas Wind Systems A-S Aktie

Deutsche Börsenübersicht Vestas Wind Systems A-S

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Vestas Wind Systems A-S Aktie

DatumKursVolumen
25.04.201778,21 EUR2.967
24.04.201777,87 EUR9.838
21.04.201776,70 EUR3.831
20.04.201778,22 EUR2.376
19.04.201778,14 EUR13.296
mehr historische Kurse

Performance Vestas Wind Systems A-S Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche76,981,16%
1 Monat74,194,96%
6 Monate73,406,09%
1 Jahr58,9932,01%
3 Jahre31,18149,70%
5 Jahre6,881.032,00%

Chartsignale Vestas Wind Systems A-S Aktie

Chartsignale zu Vestas Wind Systems A-S

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Vestas Wind Systems A-S Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
E.ON SE
Nordex AG

Vestas Wind Systems A-S - WKN: 913769

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Vestas Wind Systems A-S Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1AUYLVestas Wind Systems AS4,625%23.03.2015
A1ZYC9Vestas Wind Systems AS2,750%11.03.2022

Zertifikate auf Vestas Wind Systems A-S

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Vestas Wind Systems A-S Aktie

EON7,3 EUR+0,0%
Nordex14,0 EUR+3,4%
Vattenfall

Über Vestas Wind Systems A-S

Profil Vestas Wind Systems A-S

Zum Kerngeschäft des dänischen Windkraft-Unternehmens Vestas Wind Systems A/S gehören die Entwicklung, die Produktion, der Vertrieb und die Instandhaltung von Technologien, die Windenergie in elektrischen Strom umwandeln. Weitere Kernkompetenzen liegen in der Planung und der Installation sowie dem Betrieb und der Wartung von Windkraftanlagen. Außerdem steht Vestas seinen Kunden bei der Entwicklung und Finanzierung sowie bei Eigentumsfragen von Windenergieprojekten beratend zur Seite. Im dänischen Aarhus befindet sich das von Vestas gegründete weltweit größte Forschungs- und Entwicklungszentrum für Windenergie. Das Unternehmen entwirft und produziert auch verstärkt Turbinen für Schwachwindgebiete, wie etwa Bayern oder Baden-Württemberg. Windanlagen von Vestas befinden sich in 66 Ländern auf sechs Kontinenten. Einen "Technologiesprung" will die Gesellschaft mit der Entwicklung einer Acht-Megawatt-Turbine für Offshore-Windparks erzielen. Ein erster Prototyp soll 2014 auf den Markt kommen. Ab 2013 liefert die Gesellschaft im Auftrag von Dritten auch Türme für Windkraftanlagen aus, die nicht von Vestas gefertigt wurden. Damit will sich der Hersteller neue Potenziale auf dem Windmarkt erschließen.
zum Unternehmensprofil

Vestas Wind Systems A-S Termine

TerminartInfoDatum
QuartalszahlenQ3 201709.11.2017
QuartalszahlenQ2 201717.08.2017
QuartalszahlenQ1 201705.05.2017
mehr Termine

Zur Aktie Vestas Wind Systems A-S

WKN913769
ISINDK0010268606
Deutsches SymbolVWS
Indizes OMX Copenhagen 20, OMX Copenhagen PI, OMX Nordic 40, BX Swiss - Aktien EMEA - Europa und Afrika

Zum Unternehmen Vestas Wind Systems A-S

LandDänemark
BranchenEnergie, Erneuerbare Energien
Letzte Dividende9,74 DKK

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
AURELIUSA0JK2A
CommerzbankCBK100
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Allianz840400
Nordex AGA0D655
BASFBASF11
AIXTRON SEA0WMPJ
Deutsche Telekom AG555750
Apple Inc.865985
Siemens AG723610
SAP SE716460
BMW AG519000
Barrick Gold Corp.870450