Vestas Wind Systems A-S AktieWKN: 913769 / ISIN: DK0010268606

84,11EUR
+1,64EUR
+1,99%
26.07.2017
627,00DKK
+10,50DKK
+1,70%
26.07.2017
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

Vestas Wind Systems A-S Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Vestas Wind Systems A-S Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Vestas Wind Systems A-S Chart
1007
13,1081674,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DK0010268606@913769@@@
Vestas-Aktienchart-ee4cd117dcab9db49baaa3f112d0bfcf
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs Vestas Wind Systems A-S

08:49 Uhr
BID83,90ASK84,74
BID-Size1.000ASK-Size1.000
08:51 Uhr
BID83,92ASK84,54
Hoch84,59Tief83,67Perf.+0,25

Aktienkurs Vestas Wind Systems A-S in EUR

  • Frankfurt
  • Copenhagen
Kurs84,11 EUR +1,64 EUR +1,99%
Kurszeit26.07.2017 16:25:55
Eröffnung / Vortag0,00 / 82,47
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)18,13 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch84,52 (08.05.2017)
52 Wochen Tief53,00 (12.12.2016)
52 Wochen Performance
Kurs627,00 DKK +10,50 DKK* +1,70%
Kurszeit26.07.2017 16:59:31
Eröffnung / Vortag0,00 / 616,50
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (DKK)134,79 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch632,50 (08.05.2017)
52 Wochen Tief392,30 (12.12.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 84,31 Euro bei einem Wechselkurs von 0,13 EUR pro DKK

Nachrichten und Videos zu Vestas Wind Systems A-S

Nachrichten zu Vestas Wind Systems A-S

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Vestas Wind Systems A-S Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
VESTAS WIND SYSTEMS A-S

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
83,9084,7427.07.201708:49:45
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Vestas Wind Systems A-S

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
24.07.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
20.07.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
07.07.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
03.07.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
19.06.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
24.07.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
20.07.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
07.07.2017Vestas Wind Systems A-S buyGoldman Sachs Group Inc.
03.07.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
19.06.2017Vestas Wind Systems A-S overweightJP Morgan Chase & Co.
05.05.2017Vestas Wind Systems A-S HoldS&P Capital IQ
11.04.2017Vestas Wind Systems A-S HoldHSBC
09.02.2017Vestas Wind Systems A-S neutralMorgan Stanley
09.02.2017Vestas Wind Systems A-S HoldS&P Capital IQ
10.01.2017Vestas Wind Systems A-S HoldSociété Générale Group S.A. (SG)
15.06.2017Vestas Wind Systems A-S SellSociété Générale Group S.A. (SG)
30.05.2017Vestas Wind Systems A-S ReduceHSBC
05.04.2017Vestas Wind Systems A-S SellCitigroup Corp.
09.02.2017Vestas Wind Systems A-S SellUBS AG
29.11.2016Vestas Wind Systems A-S UnderperformCredit Suisse Group

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Vestas Wind Systems A-S nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Vestas Wind Systems A-S Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende5,889,749,9910,9411,8314,87
Dividendenrendite (in %)0,961,881,641,801,942,44
Ergebnis/Aktie21,3332,6835,0738,0840,8252,05
KGV28,5815,0717,3816,0114,9411,71
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR18,13Anzahl Aktien in Mio.215,50
Streubesitz %96,39Gewinn/Aktie32,68
KBV
4,07Buchwert/Aktie110,03
KCV
6,15Cashflow/Aktie72,78
KGV
13,69Emissionspreis
30 Tage Vola23,1990 Tage Vola24,68
180 Tage Vola22,61250 Tage Vola29,84

Fundamentalanalyse zu Vestas Wind Systems A-S (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 30.06.2017
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance+6,53%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 04.07.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 28.10.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Vestas Wind Systems A-S Aktie

-12,00%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -12,00%
Ø Kursziel: 551,75
Anzahl:
Buy: 6
Hold: 2
Sell: 5
100
200
300
400
500
600
700
800
Credit Suisse Group
380 DKK
Morgan Stanley
570 DKK
UBS AG
175 DKK
Macquarie Research
601 DKK
Commerzbank AG
600 DKK
Citigroup Corp.
485 DKK
S&P Capital IQ
650 DKK
Kepler Cheuvreux
700 DKK
Barclays Capital
675 DKK
HSBC
530 DKK
Société Générale Group S.A. (SG)
515 DKK
Goldman Sachs Group Inc.
740 DKK
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -12,00%
Ø Kursziel: 551,75
alle Vestas Wind Systems A-S Kursziele

Moody's Analytics Risk Score Vestas Wind Systems A-S Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Vestas Wind Systems A-S Aktie

Deutsche Börsenübersicht Vestas Wind Systems A-S

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Performance Vestas Wind Systems A-S Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche81,081,72%
1 Monat76,268,15%
6 Monate62,5931,76%
1 Jahr59,9937,47%
3 Jahre34,25140,76%
5 Jahre3,302.397,63%

Chartsignale Vestas Wind Systems A-S Aktie

Chartsignale zu Vestas Wind Systems A-S

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Vestas Wind Systems A-S Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
E.ON SE
Nordex AG

Vestas Wind Systems A-S - WKN: 913769

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Vestas Wind Systems A-S Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1AUYLVestas Wind Systems AS4,625%23.03.2015
A1ZYC9Vestas Wind Systems AS2,750%11.03.2022

Zertifikate auf Vestas Wind Systems A-S

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Vestas Wind Systems A-S Aktie

E.ON8,4 EUR-0,3%
Nordex12,5 EUR+0,0%

Über Vestas Wind Systems A-S

Profil Vestas Wind Systems A-S

Zum Kerngeschäft des dänischen Windkraft-Unternehmens Vestas Wind Systems A/S gehören die Entwicklung, die Produktion, der Vertrieb und die Instandhaltung von Technologien, die Windenergie in elektrischen Strom umwandeln. Weitere Kernkompetenzen liegen in der Planung und der Installation sowie dem Betrieb und der Wartung von Windkraftanlagen. Außerdem steht Vestas seinen Kunden bei der Entwicklung und Finanzierung sowie bei Eigentumsfragen von Windenergieprojekten beratend zur Seite. Im dänischen Aarhus befindet sich das von Vestas gegründete weltweit größte Forschungs- und Entwicklungszentrum für Windenergie. Das Unternehmen entwirft und produziert auch verstärkt Turbinen für Schwachwindgebiete, wie etwa Bayern oder Baden-Württemberg. Windanlagen von Vestas befinden sich in 66 Ländern auf sechs Kontinenten. Einen "Technologiesprung" will die Gesellschaft mit der Entwicklung einer Acht-Megawatt-Turbine für Offshore-Windparks erzielen. Ein erster Prototyp soll 2014 auf den Markt kommen. Ab 2013 liefert die Gesellschaft im Auftrag von Dritten auch Türme für Windkraftanlagen aus, die nicht von Vestas gefertigt wurden. Damit will sich der Hersteller neue Potenziale auf dem Windmarkt erschließen.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Vestas Wind Systems A-S

WKN913769
ISINDK0010268606
Deutsches SymbolVWS
Indizes OMX Copenhagen 20, OMX Copenhagen PI, OMX Nordic 40, BX Swiss - Aktien EMEA - Europa und Afrika

Zum Unternehmen Vestas Wind Systems A-S

LandDänemark
BranchenEnergie, Erneuerbare Energien
Letzte Dividende9,74 DKK

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln

Willkommen bei finanzen.net Brokerage

Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus finanzen.net!

Weitere Informationen finden Sie hier.

Jetzt informieren


Sie haben bereits ein Depot? Dann verknüpfen Sie es jetzt mit Ihrem finanzen.net-Account!

Jetzt mit finanzen.net-Account verknüpfen

Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Daimler AG710000
Deutsche Bank AG514000
CommerzbankCBK100
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Nordex AGA0D655
BMW AG519000
Apple Inc.865985
AMD (Advanced Micro Devices) Inc.863186
Allianz840400
TeslaA1CX3T
BASFBASF11
EVOTEC AG566480
Amazon906866
AIXTRON SEA0WMPJ
Facebook Inc.A1JWVX