HOCHTIEF AktieWKN: 607000 / ISIN: DE0006070006

150,35EUR
+0,64EUR
+0,43%
20.10.2017
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

HOCHTIEF Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr HOCHTIEF Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
HOCHTIEF Chart
1007
13,336340,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE0006070006@607000@@@
hochtief-Aktienchart-95913e194da61005c7ac7e61af0cb7cc
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs HOCHTIEF AG

20.10.17
BID149,87ASK150,36
BID-Size50ASK-Size50
20.10.17
BID150,19ASK150,49
Hoch151,17Tief148,91Perf.-2,60

Aktienkurs HOCHTIEF AG in EUR

  • Frankfurt
Kurs150,35 EUR +0,64 EUR +0,43%
Kurszeit20.10.2017 18:23:35
Eröffnung / Vortag149,10 / 149,71
Volumen (Stück)117
Marktkapitalisierung (EUR)9,67 Mrd.
Tageshoch / Tagestief151,27 / 149,10
52 Wochen Hoch175,00 (10.05.2017)
52 Wochen Tief115,93 (09.11.2016)
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu HOCHTIEF

Nachrichten zu HOCHTIEF AG

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur HOCHTIEF Aktie

Analysen zu HOCHTIEF AG

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
19.10.2017HOCHTIEF VerkaufenIndependent Research GmbH
19.10.2017HOCHTIEF HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
13.10.2017HOCHTIEF ReduceCommerzbank AG
27.09.2017HOCHTIEF HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
22.09.2017HOCHTIEF VerkaufenIndependent Research GmbH
28.07.2016HOCHTIEF buyS&P Capital IQ
11.03.2016HOCHTIEF kaufenBankhaus Lampe KG
01.03.2016HOCHTIEF buySociété Générale Group S.A. (SG)
29.02.2016HOCHTIEF kaufenBankhaus Lampe KG
26.02.2016HOCHTIEF kaufenDZ-Bank AG
19.10.2017HOCHTIEF HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
27.09.2017HOCHTIEF HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
21.08.2017HOCHTIEF HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
28.07.2017HOCHTIEF HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
26.07.2017HOCHTIEF HaltenIndependent Research GmbH
19.10.2017HOCHTIEF VerkaufenIndependent Research GmbH
13.10.2017HOCHTIEF ReduceCommerzbank AG
22.09.2017HOCHTIEF VerkaufenIndependent Research GmbH
03.08.2017HOCHTIEF ReduceCommerzbank AG
26.07.2017HOCHTIEF VerkaufenDZ BANK

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für HOCHTIEF AG nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen HOCHTIEF Aktie

2016
2017e2018e2019e2020e2021e
Dividende2,603,013,453,854,204,30
Dividendenrendite (in %)1,942,302,642,943,213,29
Ergebnis/Aktie4,986,757,398,158,859,55
KGV26,8519,3717,6916,0514,7713,69
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR9,67Anzahl Aktien in Mio.64,30
Streubesitz %28,20Gewinn/Aktie4,98
KBV
4,71Buchwert/Aktie28,37
KCV
7,59Cashflow/Aktie17,63
KGV
26,85Emissionspreis in DEM760,00
30 Tage Vola38,6990 Tage Vola24,58
180 Tage Vola23,5250 Tage Vola21,12

Fundamentalanalyse zu HOCHTIEF (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 18.08.2017
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance-1,10%
Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 17.10.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 12.05.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele HOCHTIEF Aktie

-8,47%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -8,47%
Ø Kursziel: 137,61
Anzahl:
Buy: 0
Hold: 5
Sell: 6
110
120
130
140
150
160
170
Bankhaus Lampe KG
125 €
HSBC
142 €
Société Générale Group S.A. (SG)
138,10 €
S&P Capital IQ
165 €
Deutsche Bank AG
119 €
Kepler Cheuvreux
134 €
Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
160 €
Commerzbank AG
117 €
Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
141 €
Independent Research GmbH
135 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -8,47%
Ø Kursziel: 137,61
alle HOCHTIEF Kursziele

Moody's Analytics Risk Score HOCHTIEF Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der HOCHTIEF Aktie

Deutsche Börsenübersicht HOCHTIEF AG

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse HOCHTIEF Aktie

DatumKursVolumen
20.10.2017150,35 EUR117
19.10.2017149,71 EUR175
18.10.2017151,46 EUR422
17.10.2017149,71 EUR627
16.10.2017145,29 EUR909
mehr historische Kurse

Performance HOCHTIEF Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche139,597,25%
1 Monat136,159,96%
6 Monate160,23-6,57%
1 Jahr125,0819,69%
3 Jahre56,26166,08%
5 Jahre39,98274,49%

Chartsignale HOCHTIEF Aktie

Chartsignale zu HOCHTIEF AG

HOCHTIEF AG Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
BAUER AG
Bilfinger SE
HOCHTIEF AG
Kampa AG
Vinci S.A.

HOCHTIEF - WKN: 607000

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur HOCHTIEF Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1TM5XHOCHTIEF3,875%20.03.2020
A1MA9XHOCHTIEF5,500%23.03.2017
A12TZ9HOCHTIEF2,625%28.05.2019

Zertifikate auf HOCHTIEF

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group HOCHTIEF Aktie

ACS33,0 EUR+0,5%
Balfour Beatty3,0 EUR-0,9%
BAM4,8 EUR-1,5%
BAUER26,8 EUR+0,9%
Bilfinger34,5 EUR-0,8%
Bouygues40,4 EUR+0,3%
Eiffage89,8 EUR+2,9%
Ferrovial SA18,6 EUR+0,1%
Fomento de Construcciones y Contratas8,1 EUR+0,6%
Kampa0,0 EUR+0,0%
Skanska18,9 EUR-0,3%
STRABAG360,2 EUR+0,9%
Vinci80,8 EUR-0,3%

Über HOCHTIEF AG

Profil HOCHTIEF AG

Die HOCHTIEF AG zählt zu den führenden internationalen Baukonzernen. Das Unternehmen realisiert Infrastrukturprojekte weltweit und ist dabei in den Bereichen Verkehrs-, Energie-, soziale und urbane Infrastruktur sowie im Minengeschäft tätig. Mit seinen Tochtergesellschaften ist HOCHTIEF auf allen wichtigen Märkten der Welt präsent. In Europa plant, entwickelt und betreibt die HOCHTIEF Solutions AG Infrastrukturprojekte, Immobilien und Anlagen. Zum Leistungsumfang gehören Hoch-, Tief- und Ingenieurbau als auch das PPP-Geschäft (Public Private Partnership). In Amerika ist die Tochtergesellschaft Turner führend im Bereich allgemeiner Hochbau und gilt als Pionier im nachhaltigen Bauen. Ergänzt wird die Präsenz durch die Gesellschaft Flatiron, die vor allem im Verkehrswegebau einer der wichtigsten Anbieter ist. Hinzu kommen die Aktivitäten in Australien, wo die Firma Leighton Marktführer ist. Das Unternehmen bietet Leistungen für die Märkte Bau, Contract-Mining, Betrieb und Wartung sowie Dienstleistungen im Rohstoffbereich.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades bei HOCHTIEF

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
12.06.17Legorburo Escobar, José Ignacio, 1.451166,00SonstigesDetails
15.05.17Sassenfeld, Peter, 2.132168,85SonstigesDetails
15.05.17Fernández Verdes, Marcelino, 3.350168,85SonstigesDetails
19.12.16Fernández Verdes, Marcelino, 10.314134,00SonstigesDetails
04.11.16Sassenfeld, Peter, 8.227121,45SonstigesDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Daimler AG710000
Deutsche Bank AG514000
BYD Co. Ltd.A0M4W9
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
EVOTEC AG566480
GeelyA0CACX
Apple Inc.865985
CommerzbankCBK100
Nordex AGA0D655
Varta AGA0TGJ5
Bitcoin Group SEA1TNV9
E.ON SEENAG99
Allianz840400
Infineon AG623100
Amazon906866