US-Staatsanleihen

Hier erhalten Sie eine Übersicht über die Kredit-Aufnahmen von Vereinigte Staaten von Amerika über den Kapitalmarkt.

Zur Zeit sind US-Staatsanleihen mit Fälligkeiten vom 22.10.2026 bis 15.08.2056 erhältlich mit Kupons, die bis 7,88225375% reichen.

Insgesamt beträgt das ausstehende Volumen bei US-Staatsanleihen 25,745 Bio. Euro.

In den kommenden 5 Jahren werden davon 17,293 Bio. Euro fällig.

689 US-Staatsanleihen wurden gefunden

Name ISIN
WKN
Kupon
Rendite
Laufzeit
Volumen
Kurs
US-Staatsanleihen-Anleihe: 3,125% bis 15.08.2044 US912810RH32
A1ZNDR
3,125
5,512
15.08.2044
16.000 Mio.
73,18
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2044 US912803EJ83
A1ZS0L
 
 
15.08.2044
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2044 US912834PB81
A287MV
 
 
15.11.2044
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,625% bis 15.11.2044 US912810UF39
A3L6N0
4,625
5,486
15.11.2044
43.920 Mio.
90,14
US-Staatsanleihen-Anleihe: 3,000% bis 15.11.2044 US912810RJ97
A1ZSHE
3
5,522
15.11.2044
41.475 Mio.
71,47
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2044 US912803HG18
A4EXLQ
 
 
15.11.2044
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2044 US912803EK56
A1ZW2N
 
 
15.11.2044
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.02.2045 US912834PH51
A186X1
 
 
15.02.2045
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,750% bis 15.02.2045 US912810UJ50
A4D698
4,75
5,490
15.02.2045
44.865 Mio.
91,44
US-Staatsanleihen-Anleihe: 1,066% bis 15.02.2045 US912810RL44
A1ZW7C
1,0656675
3,646
15.02.2045
9.000 Mio.
65,93
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,500% bis 15.02.2045 US912810RK60
A1ZWSB
2,5
5,539
15.02.2045
16.001 Mio.
65,41
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.02.2045 US912803EL30
A1Z1ML
 
 
15.02.2045
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.05.2045 US912834KB37
A3KYEW
 
 
15.05.2045
US-Staatsanleihen-Anleihe: 5,000% bis 15.05.2045 US912810UL07
A4EBNL
5
5,486
15.05.2045
46.364 Mio.
94,32
US-Staatsanleihen-Anleihe: 3,000% bis 15.05.2045 US912810RM27
A1Z1NK
3
5,529
15.05.2045
41.286 Mio.
70,96
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.05.2045 US912803EN95
A1Z36U
 
 
15.05.2045
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2045 US912834PM47
A18V5D
 
 
15.08.2045
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,875% bis 15.08.2045 US912810UN62
A4EF0H
4,875
5,490
15.08.2045
45.375 Mio.
92,73
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,875% bis 15.08.2045 US912810RN00
A1Z48W
2,875
5,539
15.08.2045
40.301 Mio.
69,18
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2045 US912803HP17
A4EXLT
 
 
15.08.2045

US-Staatsanleihen

US-Staatsanleihen sind von den USA herausgegebene Schuldverschreibungen. Die Laufzeit von US-Staatsanleihen beträgt 10 und 30 Jahre, womit sich das Land über einen längeren Zeitraum Geld von privaten Anlegern leiht. Herausgeber einer US-Staatsanleihe sind der Staat selbst, das US-Finanzministerium oder die US-Notenbank Federal Reserve. Das jeweilige Risiko von US-Staatsanleihen wird durch die Bewertung von Rating-Agenturen ermittelt, während deren Wert von der Bonität des Landes abhängt. In Abhängigkeit von der Bonität des Staates und dem Rating, muss der amerikanische Staat hierbei für seine US-Staatsanleihen einen Risikoaufschlag bezahlen. Dabei werden US-Staatsanleihen wie Aktien an der Börse gehandelt. US-Staatsanleihen werden ausschließlich in US-Dollar ausgegeben, womit die USA ihre Schuldenlast vor Auswirkungen bei Veränderungen des ausländischen Zinsniveaus und des Wechselkurses absichert.

Weitere Top Themen: Griechenland Anleihen, Irland Anleihen, Portugal Anleihen, Spanien Anleihen, Bundesanleihen, Schweiz Anleihen, Schweiz Anleihen, Schweden Anleihen

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.