American Electric Power AktieWKN: 850222 / ISIN: US0255371017
Symbol: AEP

61,79EUR
-0,34EUR
-0,54%
08:09:00
73,01USD
-0,19USD
-0,26%
18.10.2017
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

American Electric Power Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr American Electric Power Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
American Electric Power Chart
1007
13,905988,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US0255371017@850222@@@
American_Electric_Power-Aktienchart-88b4cd32eff175c72d38e8340a1488d6
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs American Electric Power Co. Inc.

13:13 Uhr
BID61,35ASK61,53
BID-Size1.000ASK-Size1.000
13:14 Uhr
BID61,37ASK61,55
Hoch62,22Tief61,34Perf.+1,17
18.10.17
LAST73,02VOLUMEN

Aktienkurs American Electric Power Co. Inc. in EUR

  • Frankfurt
  • NYSE
Kurs61,79 EUR -0,34 EUR -0,54%
Kurszeit19.10.2017 08:09:00
Eröffnung / Vortag61,79 / 62,13
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)30,56 Mrd.
Tageshoch / Tagestief61,79 / 61,79
52 Wochen Hoch65,05 (21.06.2017)
52 Wochen Tief54,34 (02.12.2016)
52 Wochen Performance
Kurs73,01 USD -0,19 USD* -0,26%
Kurszeit18.10.2017 22:15:05
Eröffnung / Vortag0,00 / 73,20
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (USD)36,14 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch74,59 (12.09.2017)
52 Wochen Tief57,90 (02.12.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 61,74 Euro bei einem Wechselkurs von 0,85 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu American Electric Power

Nachrichten zu American Electric Power Co. Inc.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur American Electric Power Aktie

Analysen zu American Electric Power Co. Inc.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
13.10.2016American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
22.02.2016American Electric Power BuyArgus Research Company
15.12.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
02.10.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
03.09.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
22.02.2016American Electric Power BuyArgus Research Company
15.12.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
02.10.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
03.09.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
18.08.2015American Electric Power BuyMizuho
13.10.2016American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
28.04.2015American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
29.10.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets
13.08.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets
24.07.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für American Electric Power Co. Inc. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen American Electric Power Aktie

2016
2017e2018e2019e2020e2021e
Dividende2,272,382,502,642,752,87
Dividendenrendite (in %)3,593,243,413,603,753,92
Ergebnis/Aktie3,943,663,884,114,294,60
KGV16,0520,0418,8817,8517,0715,93
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR30,56Anzahl Aktien in Mio.491,84
Streubesitz %99,95Gewinn/Aktie3,94
KBV
1,79Buchwert/Aktie35,41
KCV
8,13Cashflow/Aktie7,78
KGV
16,05Emissionspreis in USD40,90
30 Tage Vola15,5190 Tage Vola13,19
180 Tage Vola12,72250 Tage Vola14,13

Fundamentalanalyse zu American Electric Power (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor negativ (seit 18.04.2017)
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance-2,13%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 13.10.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 26.09.2017 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score American Electric Power Aktie

3
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der American Electric Power Aktie

Deutsche Börsenübersicht American Electric Power Co. Inc.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Performance American Electric Power Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche61,141,62%
1 Monat61,301,35%
6 Monate63,75-2,54%
1 Jahr57,168,70%
3 Jahre42,0947,62%
5 Jahre34,4580,36%

Chartsignale American Electric Power Aktie

Chartsignale zu American Electric Power Co. Inc.

DatumSignalKursStrategie
13.10.17neues 4-Wochen Hochlong
12.10.17neues 4-Wochen Hochlong
11.10.17Candlestick shooting Starshort
11.10.17GD 38 nach oben gekreuztup
11.10.17neues 4-Wochen Hochlong
10.10.17GD 50 nach oben gekreuztup
06.10.17MACD longlong
05.10.17GD 100 nach unten gekreuztdown
04.10.17GD 100 nach oben gekreuztup
03.10.17Candlestick Hammerlong

American Electric Power Co. Inc. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
AES Corp.
American Electric Power Co. Inc.
BP plc (British Petrol)
CenterPoint Energy Inc.
Entergy Corp.
Exelon Corp.
Xcel Energy Inc.

American Electric Power - WKN: 850222

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur American Electric Power Aktie

Zertifikate auf American Electric Power

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group American Electric Power Aktie

AES9,4 EUR-0,9%
BP5,4 EUR-0,8%
Calpine12,3 EUR-1,9%
CenterPoint Energy24,8 EUR-1,0%
Duke Energy73,6 EUR-0,8%
Entergy71,2 EUR-0,8%
Exelon33,5 EUR-0,2%
Xcel Energy41,1 EUR-0,2%

Über American Electric Power Co. Inc.

Profil American Electric Power Co. Inc.

Die 1906 gegründete Holdinggesellschaft American Electric Power (AEP) versorgt durch ihre Tochterunternehmen hauptsächlich den amerikanischen Markt mit elektrischer Energie. In Nordamerika gehört die Unternehmensgruppe zu den größten Anbietern von Energie und Erdgas. Die Marktanteile in europäischen Ländern sind steigend. Zusätzlich beschäftigt sich das Unternehmen mit der Entwicklung, Konstruktion und dem Betrieb von Verteilungsanlagen sowie dem Transport von Kohle und anderen Frachtgütern auf den amerikanischen Binnenwasserwegen.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie American Electric Power

WKN850222
ISINUS0255371017
Deutsches SymbolAEP
Ausländisches SymbolAEP
Indizes S&P 500, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen American Electric Power

LandUSA
BranchenEnergie, Holdings / Mischkonzerne
Letzte Dividende2,27 USD

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Daimler AG710000
BYD Co. Ltd.A0M4W9
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Deutsche Bank AG514000
Millennial Lithium CorpA2AMUE
GeelyA0CACX
CommerzbankCBK100
Varta AGA0TGJ5
Bitcoin Group SEA1TNV9
Apple Inc.865985
Infineon AG623100
EVOTEC AG566480
E.ON SEENAG99
Amazon906866
Allianz840400