American Electric Power AktieWKN: 850222 / ISIN: US0255371017
Symbol: AEP

61,04EUR
-0,02EUR
-0,03%
08:03:01
72,14USD
+0,12USD
+0,17%
17:35:47
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

American Electric Power Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr American Electric Power Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
American Electric Power Chart
1007
13,905988,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US0255371017@850222@@@
American_Electric_Power-Aktienchart-eb2169d30bcfde1bd5e36393dfb1897b
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs American Electric Power Co. Inc.

17:50 Uhr
BID61,28ASK61,39
BID-Size1.000ASK-Size1.000
17:50 Uhr
BID61,29ASK61,38
Hoch61,78Tief60,86Perf.+0,44
17:50 Uhr
LAST72,02VOLUMEN49.772

Aktienkurs American Electric Power Co. Inc. in EUR

  • Frankfurt
  • NYSE
Kurs61,04 EUR -0,02 EUR -0,03%
Kurszeit17.08.2017 08:03:01
Eröffnung / Vortag61,04 / 61,06
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)30,03 Mrd.
Tageshoch / Tagestief61,04 / 61,04
52 Wochen Hoch65,05 (21.06.2017)
52 Wochen Tief54,34 (02.12.2016)
52 Wochen Performance
Kurs72,14 USD +0,12 USD* +0,17%
Kurszeit17.08.2017 17:35:47
Eröffnung / Vortag71,99 / 72,02
Volumen (Stück)195.681
Marktkapitalisierung (USD)35,25 Mrd.
Tageshoch / Tagestief72,21 / 71,79
52 Wochen Hoch72,93 (22.06.2017)
52 Wochen Tief57,90 (02.12.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 61,45 Euro bei einem Wechselkurs von 0,85 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu American Electric Power

Nachrichten zu American Electric Power Co. Inc.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur American Electric Power Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
AMERICAN ELECTRIC POWER

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
61,2861,3917.08.201717:50:10
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu American Electric Power Co. Inc.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
13.10.2016American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
22.02.2016American Electric Power BuyArgus Research Company
15.12.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
02.10.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
03.09.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
22.02.2016American Electric Power BuyArgus Research Company
15.12.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
02.10.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
03.09.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
18.08.2015American Electric Power BuyMizuho
13.10.2016American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
28.04.2015American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
29.10.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets
13.08.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets
24.07.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für American Electric Power Co. Inc. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen American Electric Power Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende-2,272,392,512,632,75
Dividendenrendite (in %)3,643,593,323,493,663,82
Ergebnis/Aktie-3,943,663,884,104,30
KGV15,8916,2919,6418,5317,5216,72
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR30,03Anzahl Aktien in Mio.491,84
Streubesitz %99,98Gewinn/Aktie3,94
KBV
1,79Buchwert/Aktie35,41
KCV
8,13Cashflow/Aktie7,78
KGV
16,05Emissionspreis in USD40,90
30 Tage Vola12,490 Tage Vola12,35
180 Tage Vola11,85250 Tage Vola14,78

Fundamentalanalyse zu American Electric Power (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor negativ (seit 18.04.2017)
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance+4,69%
versusSP500
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 08.08.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 28.04.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score American Electric Power Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der American Electric Power Aktie

Deutsche Börsenübersicht American Electric Power Co. Inc.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse American Electric Power Aktie

DatumKursVolumen
16.08.201761,06 EUR100
15.08.201760,35 EUR
14.08.201759,92 EUR14
11.08.201760,60 EUR170
10.08.201760,35 EUR
mehr historische Kurse

Performance American Electric Power Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche60,640,70%
1 Monat59,852,02%
6 Monate59,532,57%
1 Jahr58,614,17%
3 Jahre38,1560,07%
5 Jahre35,0574,21%

Chartsignale American Electric Power Aktie

Chartsignale zu American Electric Power Co. Inc.

DatumSignalKursStrategie
16.08.17neues 4-Wochen Hochlong
11.08.17GD 50 nach unten gekreuztdown
09.08.17neues 4-Wochen Hochlong
07.08.17neues 4-Wochen Hochlong
04.08.17GD 50 nach unten gekreuztdown
03.08.17neues 4-Wochen Hochlong
02.08.17neues 4-Wochen Hochlong
02.08.17GD 50 nach unten gekreuztdown
01.08.17neues 4-Wochen Hochlong
31.07.17GD 50 nach unten gekreuztdown

American Electric Power Co. Inc. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
AES Corp.
American Electric Power Co. Inc.
BP plc (British Petrol)
CenterPoint Energy Inc.
Entergy Corp.
Exelon Corp.
Xcel Energy Inc.

American Electric Power - WKN: 850222

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur American Electric Power Aktie

Zertifikate auf American Electric Power

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group American Electric Power Aktie

AES9,5 EUR+0,7%
BP4,9 EUR-1,4%
Calpine11,8 EUR+0,2%
CenterPoint Energy24,7 EUR+0,5%
Duke Energy73,6 EUR+0,2%
Entergy66,4 EUR+0,1%
Exelon32,2 EUR+0,3%
Xcel Energy41,7 EUR+0,3%

Über American Electric Power Co. Inc.

Profil American Electric Power Co. Inc.

Die 1906 gegründete Holdinggesellschaft American Electric Power (AEP) versorgt durch ihre Tochterunternehmen hauptsächlich den amerikanischen Markt mit elektrischer Energie. In Nordamerika gehört die Unternehmensgruppe zu den größten Anbietern von Energie und Erdgas. Die Marktanteile in europäischen Ländern sind steigend. Zusätzlich beschäftigt sich das Unternehmen mit der Entwicklung, Konstruktion und dem Betrieb von Verteilungsanlagen sowie dem Transport von Kohle und anderen Frachtgütern auf den amerikanischen Binnenwasserwegen.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie American Electric Power

WKN850222
ISINUS0255371017
Deutsches SymbolAEP
Ausländisches SymbolAEP
Indizes S&P 500, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen American Electric Power

LandUSA
BranchenEnergie, Holdings / Mischkonzerne
Letzte Dividende2,27 USD

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln

Willkommen bei finanzen.net Brokerage

Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus finanzen.net!

Weitere Informationen finden Sie hier.

Jetzt informieren und Depot eröffnen


Sie haben bereits ein Depot? Dann verknüpfen Sie es jetzt mit Ihrem finanzen.net-Account!

Jetzt verknüpfen

Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Air Berlin plcAB1000
Daimler AG710000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
EVOTEC AG566480
Apple Inc.865985
CommerzbankCBK100
E.ON SEENAG99
AlibabaA117ME
Bitcoin Group SEA1TNV9
TeslaA1CX3T
Lufthansa AG823212
Allianz840400
Siemens AG723610
Amazon906866