American Electric Power AktieWKN: 850222 / ISIN: US0255371017
Symbol: AEP

62,45EUR
+0,43EUR
+0,69%
10:18:18
68,10USD
+0,41USD
+0,61%
27.04.2017
KAUFEN
VERKAUFEN

American Electric Power Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr American Electric Power Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
American Electric Power Chart
1007
13,905988,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US0255371017@850222@@@
American_Electric_Power-Aktienchart-79d1d149080e71343fa2dc5a1c1f9a9f
300
280
0

Realtimekurs American Electric Power Co. Inc.

12:14 Uhr
BID62,13ASK62,30
BID-Size1.000ASK-Size1.000
12:21 Uhr
BID62,16ASK62,35
Hoch62,87Tief62,10Perf.-0,09
27.04.17
LAST68,12VOLUMEN

Aktienkurs American Electric Power Co. Inc. in EUR

  • Frankfurt
  • NYSE
Kurs62,45 EUR +0,43 EUR +0,69%
Kurszeit28.04.2017 10:18:18
Eröffnung / Vortag62,57 / 62,03
Volumen (Stück)32
Marktkapitalisierung (EUR)30,50 Mrd.
Tageshoch / Tagestief62,57 / 62,45
52 Wochen Hoch64,61 (08.07.2016)
52 Wochen Tief54,34 (02.12.2016)
52 Wochen Performance
Kurs68,10 USD +0,41 USD* +0,61%
Kurszeit27.04.2017 22:15:05
Eröffnung / Vortag0,00 / 67,69
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (USD)33,37 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch71,32 (07.07.2016)
52 Wochen Tief57,90 (02.12.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 62,24 Euro bei einem Wechselkurs von 0,91 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu American Electric Power

Nachrichten zu American Electric Power Co. Inc.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur American Electric Power Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
AMERICAN ELECTRIC POWER

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
62,1362,3028.04.201712:14:26
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu American Electric Power Co. Inc.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
13.10.2016American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
22.02.2016American Electric Power BuyArgus Research Company
15.12.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
02.10.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
03.09.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
22.02.2016American Electric Power BuyArgus Research Company
15.12.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
02.10.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
03.09.2015American Electric Power OverweightBarclays Capital
18.08.2015American Electric Power BuyMizuho
13.10.2016American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
28.04.2015American Electric Power Sector PerformRBC Capital Markets
29.10.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets
13.08.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets
24.07.2012American Electric Power sector performRBC Capital Markets

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für American Electric Power Co. Inc. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen American Electric Power Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende-2,272,382,502,60-
Dividendenrendite (in %)3,643,663,523,703,864,05
Ergebnis/Aktie-3,943,663,884,104,29
KGV15,8916,2918,4317,3516,4315,71
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR30,50Anzahl Aktien in Mio.491,71
Streubesitz %99,98Gewinn/Aktie3,94
KBV
1,79Buchwert/Aktie35,41
KCV
8,13Cashflow/Aktie7,78
KGV
16,05Emissionspreis in USD40,90
30 Tage Vola7,5490 Tage Vola11,4
180 Tage Vola15,68250 Tage Vola17,44

Fundamentalanalyse zu American Electric Power (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 18.04.2017
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance-1,80%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 13.12.2016 anhaltender) positiver Phase
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 21.04.2017 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score American Electric Power Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der American Electric Power Aktie

Deutsche Börsenübersicht American Electric Power Co. Inc.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse American Electric Power Aktie

DatumKursVolumen
27.04.201762,03 EUR
26.04.201762,13 EUR170
25.04.201761,88 EUR62
24.04.201762,56 EUR
21.04.201762,86 EUR
mehr historische Kurse

Performance American Electric Power Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche63,00-1,54%
1 Monat61,980,08%
6 Monate57,757,41%
1 Jahr55,4611,85%
3 Jahre37,9263,58%
5 Jahre29,13112,96%

Chartsignale American Electric Power Aktie

Chartsignale zu American Electric Power Co. Inc.

DatumSignalKursStrategie
27.04.17neues 4-Wochen Hochlong
27.04.17neues 13-Wochen Hochlong
27.04.17neues 26-Wochen Hochlong
20.04.17Candlestick Hammerlong
12.04.171234er longlong
31.03.171234er longlong
31.03.17MACD shortshort
30.03.17MACD shortshort
27.03.17neues 4-Wochen Hochlong
27.03.17neues 13-Wochen Hochlong

American Electric Power Co. Inc. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
AES Corp.
American Electric Power Co. Inc.
BP plc (British Petrol)
CenterPoint Energy Inc.
Entergy Corp.
Exelon Corp.
Xcel Energy Inc.

American Electric Power - WKN: 850222

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur American Electric Power Aktie

Zertifikate auf American Electric Power

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group American Electric Power Aktie

AES10,3 EUR-1,2%
BP5,3 EUR-0,8%
Calpine 18,6 EUR-3,4%
CenterPoint Energy26,1 EUR-1,1%
Duke Energy76,1 EUR+0,6%
Entergy70,0 EUR+1,2%
Exelon32,0 EUR+0,1%
Xcel Energy41,3 EUR-0,3%

Über American Electric Power Co. Inc.

Profil American Electric Power Co. Inc.

Die 1906 gegründete Holdinggesellschaft American Electric Power (AEP) versorgt durch ihre Tochterunternehmen hauptsächlich den amerikanischen Markt mit elektrischer Energie. In Nordamerika gehört die Unternehmensgruppe zu den größten Anbietern von Energie und Erdgas. Die Marktanteile in europäischen Ländern sind steigend. Zusätzlich beschäftigt sich das Unternehmen mit der Entwicklung, Konstruktion und dem Betrieb von Verteilungsanlagen sowie dem Transport von Kohle und anderen Frachtgütern auf den amerikanischen Binnenwasserwegen.
zum Unternehmensprofil

American Electric Power Termine

TerminartInfoDatum
QuartalszahlenQ4 201725.01.2018
QuartalszahlenQ3 201725.10.2017
QuartalszahlenQ2 201727.07.2017
mehr Termine

Zur Aktie American Electric Power

WKN850222
ISINUS0255371017
Deutsches SymbolAEP
Ausländisches SymbolAEP
Indizes S&P 500, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen American Electric Power

LandUSA
BranchenEnergie, Holdings / Mischkonzerne
Letzte Dividende2,27 USD

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
CommerzbankCBK100
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
BayerBAY001
AURELIUSA0JK2A
Munich Re (Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG)843002
Amazon.com Inc.906866
BASFBASF11
Lufthansa AG823212
Allianz840400
AIXTRON SEA0WMPJ
Apple Inc.865985
Deutsche Telekom AG555750
BMW AG519000