Bilfinger AktieWKN: 590900 / ISIN: DE0005909006

36,16 EUR-0,24 EUR-0,66 %

24.03.2017

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Bilfinger Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Bilfinger Chart
1007
44,325648,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE0005909006@590900@@@
Bilfinger-Aktienchart-1e004c645b12a44b105376d962171e90
300
280
0

Realtimekurs Bilfinger SE

24.03.17
BID36,08ASK36,26
BID-Size208ASK-Size200
24.03.17
BID36,07ASK36,32
Hoch36,64Tief35,90Perf.-0,17

Aktienkurs Bilfinger SE in EUR

  • XETRA
  • weitere
    Kurs36,16 EUR -0,24 EUR -0,66%
    Kurszeit24.03.2017 17:35:36
    Eröffnung / Vortag36,41 / 36,40
    Volumen (Stück)182.379
    Marktkapitalisierung (EUR)1,67 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief36,41 / 35,92
    52 Wochen Hoch41,00 (03.06.2016)
    52 Wochen Tief25,05 (01.07.2016)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Bilfinger

    Nachrichten zu Bilfinger SE

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Bilfinger Aktie

    Anzeige

    Aktie im Fokus
    BILFINGER

    powered by
    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    36,1036,3526.03.201718:59:36
    Synthetische Aktie von Bilfinger jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter

    Analysen zu Bilfinger SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    10.03.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
    03.03.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    15.02.2017Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
    15.02.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    14.02.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    10.03.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
    15.02.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    14.02.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    11.01.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    29.11.2016Bilfinger SE kaufenDZ BANK
    03.03.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    15.02.2017Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
    14.02.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    14.02.2017Bilfinger SE HoldS&P Capital IQ
    14.12.2016Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
    12.12.2016Bilfinger SE SellUBS AG
    10.11.2016Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
    10.08.2016Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
    06.06.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    03.06.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Bilfinger SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Bilfinger Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,531,000,600,911,171,69
    Dividendenrendite (in %)1,351,601,522,312,954,28
    Ergebnis/Aktie1,06-1,210,611,502,163,55
    KGV37,29-194,1264,5326,2618,2511,12
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,67Anzahl Aktien in Mio.46,02
    Streubesitz %96,91Gewinn/Aktie-1,21
    KBV
    0,97Buchwert/Aktie37,30
    KCV
    -4,93Cashflow/Aktie-7,37
    KGV
    -30,07Emissionspreis
    30 Tage Vola25,5890 Tage Vola24,93
    180 Tage Vola26,7250 Tage Vola33,39

    Fundamentalanalyse zu Bilfinger (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Positive Analystenhaltung seit 17.02.2017
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-6,70%
    Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 01.04.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kurse und Börsenplätze der Bilfinger Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Bilfinger SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Bilfinger Aktie

    DatumKursVolumen 
    24.03.201736,16 EUR182379
    23.03.201736,40 EUR184564
    22.03.201735,71 EUR313832
    21.03.201736,42 EUR215876
    20.03.201736,87 EUR323698
    mehr historische Kurse

    Performance Bilfinger Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche38,09-4,44%
    1 Monat37,17-2,06%
    6 Monate29,4323,69%
    1 Jahr36,57-0,47%
    3 Jahre91,07-60,03%
    5 Jahre72,04-49,48%

    Chartsignale Bilfinger Aktie

    Chartsignale zu Bilfinger SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    22.03.17Turtle Trading Strategie 2 short35,95short
    22.03.17Turtle Trading Strategie 1 short35,95short
    22.03.17neues 4-Wochen Tiefshort
    22.03.17Candlestick Hammerlong
    21.03.17MACD shortshort
    21.03.17GD 100 nach unten gekreuztdown
    20.03.17GD 38 nach unten gekreuztdown
    17.03.17GD 38 nach oben gekreuztup
    16.03.17MACD longlong
    15.03.17GD 100 nach oben gekreuztup

    Bilfinger SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
    BAUER AG
    Bilfinger SE
    HOCHTIEF AG
    Kampa AG
    Vinci S.A.

    Bilfinger - WKN: 590900

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Bilfinger Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    Bilfinger SEA1R0TU2,375%07.12.2019
    Bilfinger SEA1R0TT0,000%07.12.2017

    Zertifikate auf Bilfinger

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Bilfinger Aktie

    ACS30,8 EUR+0,1%
    Balfour Beatty3,1 EUR+2,0%
    BAM Groep5,0 EUR+2,4%
    BAUER13,6 EUR+0,8%
    Bouygues38,3 EUR-0,3%
    Eiffage71,8 EUR+0,5%
    Ferrovial SA 118,7 EUR+3,2%
    Fomento de Construcciones y Contratas8,6 EUR+1,9%
    HOCHTIEF153,6 EUR+0,0%
    Kampa0,0 EUR-4,6%
    Skanska22,0 EUR-0,8%
    STRABAG324,9 EUR+2,5%
    Vinci74,3 EUR+0,1%

    Über Bilfinger SE

    Profil Bilfinger SE

    Die Bilfinger SE ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die sich als international führender Industriedienstleister engagiert. Das Unternehmen bietet Services rund um Wartung und Instandhaltung von Industrieanlagen. Bilfinger entwickelt darüber hinaus Komplettlösungen für Anlagen und Infrastrukturprojekte, von der Planung über die Finanzierung bis hin zum Betrieb. Die Auftraggeber kommen sowohl aus den privaten als auch öffentlichen Bereichen. Das Unternehmen zählt zu den führenden Tunnelbauspezialisten im In- und Ausland. Die Bilfinger Unternehmensgruppe ist mit zahlreichen Niederlassungen und Beteiligungsgesellschaften in Deutschland und vielen anderen Ländern auf allen Kontinenten vertreten.
    zum Unternehmensprofil

    Bilfinger Termine

    TERMINARTINFODATUM
    QuartalszahlenQ2 201714.08.2017
    Hauptversammlung24.05.2017
    QuartalszahlenQ1 201715.05.2017
    mehr Termine

    Insidertrades bei Bilfinger

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    28.02.17Bernhardt, Michael, 3.27536,70KaufDetails
    14.02.17Blades, Tom, 5.00039,42KaufDetails
    25.11.16Bernhardt, Michael, 3.98035,27KaufDetails
    24.11.16Blades, Tom, 5.00135,06KaufDetails
    21.11.16Patzak, Dr. Klaus, 3.00034,19KaufDetails
    mehr Insidertrades
    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    Deutsche Bank AG514000
    Daimler AG710000
    BASFBASF11
    Volkswagen AG Vz. (VW AG)766403
    Scout24 AGA12DM8
    BayerBAY001
    Allianz840400
    E.ON SEENAG99
    BMW AG519000
    Deutsche Telekom AG555750
    Apple Inc.865985
    Infineon Technologies AG623100
    adidas AGA1EWWW
    CommerzbankCBK100
    Siemens AG723610