Bilfinger AktieWKN: 590900 / ISIN: DE0005909006

37,20EUR
-0,72EUR
-1,90%
08.12.2017
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

Bilfinger Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Bilfinger Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Bilfinger Chart
1007
13,325648,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE0005909006@590900@@@
bilfinger-Aktienchart-c89d9c8ce3fbeac23956b551cabc2820
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs Bilfinger SE

08.12.17
BID37,15ASK37,16
BID-Size81ASK-Size81
10.12.17
BID37,16ASK37,51
BID-Size268ASK-Size268
Hoch37,44Tief37,10Perf.-0,51

Aktienkurs Bilfinger SE in EUR

  • Frankfurt
Kurs37,20 EUR -0,72 EUR -1,90%
Kurszeit08.12.2017 18:04:30
Eröffnung / Vortag38,13 / 37,92
Volumen (Stück)2.616
Marktkapitalisierung (EUR)1,71 Mrd.
Tageshoch / Tagestief38,13 / 37,20
52 Wochen Hoch40,66 (26.04.2017)
52 Wochen Tief32,90 (30.06.2017)
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu Bilfinger

Nachrichten zu Bilfinger SE

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Bilfinger Aktie

Analysen zu Bilfinger SE

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
24.11.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
24.11.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
16.11.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
16.11.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
14.11.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
16.11.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
14.11.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
31.08.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
15.08.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
14.08.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
24.11.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
24.11.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
18.08.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
14.08.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
13.07.2017Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
16.11.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
16.08.2017Bilfinger SE SellUBS AG
15.08.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
14.08.2017Bilfinger SE SellUBS AG
13.07.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Bilfinger SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Bilfinger Aktie

2016
2017e2018e2019e2020e2021e
Dividende1,001,011,011,111,301,00
Dividendenrendite (in %)2,752,702,712,973,492,68
Ergebnis/Aktie-0,180,041,252,123,454,05
KGV-201,67849,8429,8617,5510,789,20
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,71Anzahl Aktien in Mio.46,02
Streubesitz %96,91Gewinn/Aktie-0,18
KBV
0,97Buchwert/Aktie37,31
KCV
20,16Cashflow/Aktie1,80
KGV
-201,67Emissionspreis
30 Tage Vola31,0190 Tage Vola25,81
180 Tage Vola24,42250 Tage Vola24,07

Fundamentalanalyse zu Bilfinger (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 14.11.2017
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+7,21%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 29.09.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 01.04.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Bilfinger Aktie

+4,06%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +4,06%
Ø Kursziel: 38,71
Anzahl:
Buy: 3
Hold: 3
Sell: 2
30
35
40
45
50
55
HSBC
42 €
Independent Research GmbH
39 €
Kepler Cheuvreux
37 €
UBS AG
34 €
Commerzbank AG
50 €
S&P Capital IQ
34 €
Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
35 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +4,06%
Ø Kursziel: 38,71
alle Bilfinger Kursziele

Moody's Analytics Risk Score Bilfinger Aktie

7
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Sentiment der Bilfinger Aktie

Letzte Trades Bilfinger SE

WKNLong/ShortVolumenPreisDatum
CE2G2DLong6001,10008.12.17
CE2G2DLong10001,13008.12.17
PP166VLong4000,26008.12.17
DGN1P7Long65000,73008.12.17
PB70NULong5500,75008.12.17

Sentiment der Bilfinger Aktie

1
Das Sentiment der Bilfinger Aktie liegt bei 1

Bilfinger SE Sentiment Entwicklung

Kurse und Börsenplätze der Bilfinger Aktie

Deutsche Börsenübersicht Bilfinger SE

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Bilfinger Aktie

DatumKursVolumen
08.12.201737,20 EUR2.616
07.12.201737,92 EUR836
06.12.201738,00 EUR1.610
05.12.201737,54 EUR1.015
04.12.201737,55 EUR525
mehr historische Kurse

Performance Bilfinger Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche37,461,22%
1 Monat35,636,44%
6 Monate34,619,56%
1 Jahr37,361,51%
3 Jahre44,33-14,45%
5 Jahre77,28-50,93%

Chartsignale Bilfinger Aktie

Chartsignale zu Bilfinger SE

DatumSignalKursStrategieAnz.
28.11.17MACD shortshort
21.11.17Momentum Impulslong
16.11.17neues 4-Wochen Hochlong
16.11.17neues 13-Wochen Hochlong
16.11.17neues 26-Wochen Hochlong
14.11.17Turtle Trading Strategie 2 long36,56long
14.11.17Turtle Trading Strategie 1 long36,56long
14.11.17GD 200 nach oben gekreuztup
14.11.17GD 100 nach oben gekreuztup
14.11.17GD 50 nach oben gekreuztup

Bilfinger SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
BAUER AG
Bilfinger SE
HOCHTIEF AG
Kampa AG
Vinci S.A.

Bilfinger - WKN: 590900

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Bilfinger Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1R0TUBilfinger SE2,375%07.12.2019
A1R0TTBilfinger SE0,000%07.12.2017

Zertifikate auf Bilfinger

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Bilfinger Aktie

ACS32,5 EUR+2,1%
Balfour Beatty3,1 EUR+2,7%
BAM3,5 EUR+0,4%
BAUER28,4 EUR-2,1%
Bouygues44,5 EUR+-0,0%
Eiffage92,4 EUR-1,4%
Ferrovial SA18,6 EUR+0,9%
Fomento de Construcciones y Contratas8,9 EUR+-0,0%
HOCHTIEF145,1 EUR+0,0%
Kampa0,0 EUR-8,3%
Skanska18,2 EUR+0,1%
STRABAG348,0 EUR+0,0%
Vinci87,6 EUR-0,6%

Über Bilfinger SE

Profil Bilfinger SE

Die Bilfinger SE ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die sich als international führender Industriedienstleister engagiert. Das Unternehmen bietet Services rund um Wartung und Instandhaltung von Industrieanlagen. Bilfinger entwickelt darüber hinaus Komplettlösungen für Anlagen und Infrastrukturprojekte, von der Planung über die Finanzierung bis hin zum Betrieb. Die Auftraggeber kommen sowohl aus den privaten als auch öffentlichen Bereichen. Das Unternehmen zählt zu den führenden Tunnelbauspezialisten im In- und Ausland. Die Bilfinger Unternehmensgruppe ist mit zahlreichen Niederlassungen und Beteiligungsgesellschaften in Deutschland und vielen anderen Ländern auf allen Kontinenten vertreten.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades bei Bilfinger

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
28.06.17Blades, Thomas, 2.00034,20KaufDetails
28.02.17Bernhardt, Michael, 3.27536,70KaufDetails
14.02.17Blades, Tom, 5.00039,42KaufDetails
25.11.16Bernhardt, Michael, 3.98035,27KaufDetails
24.11.16Blades, Tom, 5.00135,06KaufDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Steinhoff International N.V.A14XB9
Scout24 AGA12DM8
Daimler AG710000
BMW AG519000
Apple Inc.865985
BASFBASF11
Allianz840400
EVOTEC AG566480
E.ON SEENAG99
Bitcoin Group SEA1TNV9
Amazon906866
adidas AGA1EWWW
CommerzbankCBK100