Bilfinger AktieWKN: 590900 / ISIN: DE0005909006

38,07 EUR+0,24 EUR+0,62 %

30.05.2016

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

Bilfinger Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Bilfinger Chart
1007
13,325648,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@DE0005909006@590900@@@
Bilfinger-Aktienchart-ad36f79dcf1b032a539b1d775b3a7277
300
280
0

Realtimekurs Bilfinger SE

30.05.16
BID38,05ASK38,19
BID-Size200ASK-Size196

Aktienkurs Bilfinger SE in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs38,07 EUR +0,24 EUR +0,62%
    Kurszeit19:46:35
    Kursdatum30.05.2016
    Eröffnung37,98
    Vortag37,83
    Volumen (Stück)1.264
    Marktkapitalisierung (EUR)1,74 Mrd.
    Tageshoch38,20
    Tagestief37,98
    52 Wochen Hoch45,23
    52 Wochen Tief31,39
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Bilfinger

    Nachrichten zu Bilfinger SE

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Bilfinger Aktie

    Analysen zu Bilfinger SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    17.05.2016Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
    11.05.2016Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    11.05.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    11.05.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    10.05.2016Bilfinger SE kaufenDZ-Bank AG
    11.05.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    10.05.2016Bilfinger SE kaufenDZ-Bank AG
    10.05.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    09.05.2016Bilfinger SE kaufenDZ-Bank AG
    04.05.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    17.05.2016Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
    11.05.2016Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    14.04.2016Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    14.04.2016Bilfinger SE NeutralUBS AG
    17.03.2016Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
    11.05.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    04.05.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    19.04.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    14.04.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    21.03.2016Bilfinger SE UnderperformBNP PARIBAS
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Bilfinger SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Bilfinger Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,000,961,371,732,20Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)-----
    Ergebnis/Aktie2,402,312,933,723,96
    KGV18,1715,8712,529,879,27
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,74Anzahl Aktien in Mio.46,02
    Streubesitz %96,01Gewinn/Aktie2,40
    KBV
    1,31Buchwert/Aktie33,40
    KCV
    12,02Cashflow/Aktie3,63
    KGV
    18,17Emissionspreis
    30 Tage Vola29,7790 Tage Vola38,18
    180 Tage Vola38,03250 Tage Vola37,12

    Fundamentalanalyse zu Bilfinger (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 10.05.2016
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-2,49%
    Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 01.04.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele Bilfinger Aktie

    -0,71%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -0,71%
    Ø Kursziel: 37,80
    Anzahl:
    Buy: 2
    Hold: 6
    Sell: 3
    25
    30
    35
    40
    45
    50
    55
    60
    Kepler Cheuvreux
    35 €
    Bankhaus Lampe KG
    30 €
    UBS AG
    40 €
    BNP PARIBAS
    35 €
    HSBC
    37 €
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    38 €
    S&P Capital IQ
    34 €
    Independent Research GmbH
    41 €
    Commerzbank AG
    56 €
    Warburg Research
    32 €
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -0,71%
    Ø Kursziel: 37,80
    alle Bilfinger Kursziele

    Moody's Analytics Risk Score Bilfinger Aktie

    8
    Risiko:
    wenig
    mittel
    hoch

    Kurse und Börsenplätze der Bilfinger Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Bilfinger SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Bilfinger Aktie

    DatumKursVolumen 
    30.05.201638,07 EUR1264
    27.05.201637,83 EUR240
    26.05.20160,00 EUR
    25.05.201637,93 EUR375
    24.05.201637,50 EUR672
    mehr historische Kurse

    Performance Bilfinger Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche37,211,66%
    1 Monat37,91-0,21%
    6 Monate44,60-15,17%
    1 Jahr38,54-1,85%
    3 Jahre81,36-53,50%
    5 Jahre66,23-42,88%

    Chartsignale Bilfinger Aktie

    Chartsignale zu Bilfinger SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    30.05.16GD 50 nach oben gekreuztup
    27.05.16GD 50 nach unten gekreuztdown
    26.05.16Candlestick shooting Starshort
    26.05.16GD 50 nach oben gekreuztup
    26.05.16MACD longlong
    26.05.16GD 38 nach oben gekreuztup
    25.05.16GD 50 nach oben gekreuztup
    19.05.16neues 4-Wochen Tiefshort
    19.05.16Candlestick Hammerlong
    18.05.16neues 4-Wochen Tiefshort

    Bilfinger SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
    BAUER AG
    Bilfinger SE
    HOCHTIEF AG
    Kampa AG
    Vinci S.A.

    Bilfinger - WKN: 590900

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Bilfinger Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    Bilfinger SEA1R0TU2,375%07.12.2019
    Bilfinger SEA1R0TT0,000%07.12.2017

    Zertifikate auf Bilfinger

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Bilfinger Aktie

    ACS29,2 EUR+0,3%
    Balfour Beatty3,2 EUR+2,0%
    BAM Groep4,0 EUR-0,5%
    BAUER13,7 EUR-0,5%
    Bouygues29,1 EUR+0,1%
    Eiffage67,7 EUR+0,7%
    Ferrovial SA 119,0 EUR+0,6%
    Fomento de Construcciones y Contratas7,6 EUR+0,0%
    HOCHTIEF113,6 EUR+0,7%
    Kampa0,0 EUR+0,0%
    Skanska19,3 EUR+0,8%
    STRABAG228,0 EUR+0,0%
    Vinci68,1 EUR+0,2%

    Über Bilfinger SE

    Profil Bilfinger SE

    Die Bilfinger SE ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die sich in allen Bereichen des Bauens engagiert. Das Unternehmen bietet Services rund um Wartung und Instandhaltung von Industrieanlagen und Kraftwerken sowie industriellen Hochbau und Ingenieurbautätigkeiten im Infrastrukturbereich. Bilfinger entwickelt darüber hinaus zunehmend Komplettlösungen für Immobilien und Infrastrukturprojekte, von der Planung über die Finanzierung bis hin zum Betrieb. Die Auftraggeber kommen sowohl aus den privaten als auch öffentlichen Bereichen. Das Unternehmen zählt zu den führenden Tunnelbauspezialisten im In- und Ausland. Die Bilfinger Unternehmensgruppe ist mit zahlreichen Niederlassungen und Beteiligungsgesellschaften in Deutschland und vielen anderen Ländern auf allen Kontinenten vertreten. Im Juni 2015 verkündete Bilfinger die geplante Abspaltung des Kraftwerkheschäfts (Power).
    zum Unternehmensprofil

    Bilfinger Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    Hauptversammlung11.05.16
    QuartalszahlenQ1 201611.05.16
    Jahresabschluss201516.03.16
    mehr Termine

    Insidertrades bei Bilfinger

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    22.09.15Stark, Udo, 3.00032,63KaufDetails
    22.09.15Stark, Udo, 2.00032,67KaufDetails
    26.05.15Salzmann, Axel, 2.95040,90KaufDetails
    13.05.15Keysberg, Dr. Jochen, 6.20039,04KaufDetails
    12.08.14Bodner, Herbert, 18.00054,94KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie Bilfinger

    Zum Unternehmen Bilfinger

    LandDeutschland
    BranchenIngenieurdienstleister
    Letzte Dividende0,00 EUR