Bilfinger AktieWKN: 590900 / ISIN: DE0005909006

35,25EUR
-0,31EUR
-0,86%
13:29:26
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: XETRA

Bilfinger Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Bilfinger Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Bilfinger Chart
1007
44,325648,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE0005909006@590900@@@
bilfinger-Aktienchart-1a58f60e357ae0b2b9f7327b5eff8124
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs Bilfinger SE

13:45 Uhr
BID35,16ASK35,16
BID-Size440ASK-Size430
13:45 Uhr
BID35,15ASK35,17
Hoch35,80Tief35,14Perf.-0,37

Aktienkurs Bilfinger SE in EUR

  • XETRA
Kurs35,25 EUR -0,31 EUR -0,86%
Kurszeit23.08.2017 13:29:26
Eröffnung / Vortag35,53 / 35,56
Volumen (Stück)33.530
Marktkapitalisierung (EUR)1,61 Mrd.
Tageshoch / Tagestief35,76 / 35,22
52 Wochen Hoch40,72 (26.04.2017)
52 Wochen Tief25,38 (30.08.2016)
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu Bilfinger

Nachrichten zu Bilfinger SE

  • Relevant
  • Alle
    4
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Bilfinger Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
BILFINGER

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
35,1635,1623.08.201713:45:37
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Bilfinger SE

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
18.08.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
16.08.2017Bilfinger SE SellUBS AG
15.08.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
15.08.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
14.08.2017Bilfinger SE SellUBS AG
15.08.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
14.08.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
14.06.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
15.05.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
25.04.2017Bilfinger SE buyHSBC
18.08.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
14.08.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
13.07.2017Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
12.07.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
27.06.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
16.08.2017Bilfinger SE SellUBS AG
15.08.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
14.08.2017Bilfinger SE SellUBS AG
13.07.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
17.05.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Bilfinger SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Bilfinger Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende0,531,001,011,011,061,00
Dividendenrendite (in %)1,552,752,932,943,062,90
Ergebnis/Aktie1,06-0,180,071,231,913,55
KGV32,58-201,67505,6228,1218,099,72
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,61Anzahl Aktien in Mio.46,02
Streubesitz %96,91Gewinn/Aktie-0,18
KBV
0,97Buchwert/Aktie37,31
KCV
20,16Cashflow/Aktie1,80
KGV
-201,67Emissionspreis
30 Tage Vola24,2190 Tage Vola21,71
180 Tage Vola22,49250 Tage Vola25,09

Fundamentalanalyse zu Bilfinger (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 04.07.2017
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+5,93%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 04.08.2017 anhaltender) positiver Phase
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 01.04.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Bilfinger Aktie

+9,59%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +9,59%
Ø Kursziel: 38,63
Anzahl:
Buy: 3
Hold: 4
Sell: 2
30
35
40
45
50
55
Bankhaus Lampe KG
38 €
HSBC
42 €
Independent Research GmbH
39 €
Commerzbank AG
50 €
Kepler Cheuvreux
37 €
S&P Capital IQ
34 €
UBS AG
34 €
Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
35 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +9,59%
Ø Kursziel: 38,63
alle Bilfinger Kursziele

Moody's Analytics Risk Score Bilfinger Aktie

5
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Bilfinger Aktie

Deutsche Börsenübersicht Bilfinger SE

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Bilfinger Aktie

DatumKursVolumen
22.08.201735,56 EUR191.926
21.08.201735,05 EUR132.827
18.08.201735,36 EUR347.604
17.08.201735,75 EUR260.775
16.08.201736,25 EUR334.356
mehr historische Kurse

Performance Bilfinger Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche36,01-1,24%
1 Monat33,954,73%
6 Monate37,86-6,08%
1 Jahr26,6133,64%
3 Jahre56,32-36,86%
5 Jahre69,36-48,73%

Chartsignale Bilfinger Aktie

Chartsignale zu Bilfinger SE

DatumSignalKursStrategieAnz.
22.08.17GD 38 nach oben gekreuztup
21.08.17GD 38 nach unten gekreuztdown
18.08.17MACD shortshort
17.08.17GD 100 nach unten gekreuztdown
16.08.17Turtle Trading Strategie 2 long36,70long
16.08.17neues 4-Wochen Hochlong
16.08.17Candlestick shooting Starshort
16.08.17GD 200 nach oben gekreuztup
14.08.17GD 100 nach oben gekreuztup
14.08.17GD 200 nach oben gekreuztup

Bilfinger SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
BAUER AG
Bilfinger SE
HOCHTIEF AG
Kampa AG
Vinci S.A.

Bilfinger - WKN: 590900

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Bilfinger Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1R0TUBilfinger SE2,375%07.12.2019
A1R0TTBilfinger SE0,000%07.12.2017

Zertifikate auf Bilfinger

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Bilfinger Aktie

ACS32,4 EUR+1,2%
Balfour Beatty3,0 EUR+3,3%
BAM5,2 EUR-1,8%
BAUER26,6 EUR+1,8%
Bouygues38,2 EUR+0,5%
Eiffage83,1 EUR-0,5%
Ferrovial SA18,6 EUR+0,1%
Fomento de Construcciones y Contratas8,8 EUR+3,1%
HOCHTIEF152,5 EUR+0,3%
Kampa0,0 EUR+0,0%
Skanska18,8 EUR+2,0%
STRABAG339,1 EUR+0,0%
Vinci76,5 EUR+0,1%

Über Bilfinger SE

Profil Bilfinger SE

Die Bilfinger SE ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die sich als international führender Industriedienstleister engagiert. Das Unternehmen bietet Services rund um Wartung und Instandhaltung von Industrieanlagen. Bilfinger entwickelt darüber hinaus Komplettlösungen für Anlagen und Infrastrukturprojekte, von der Planung über die Finanzierung bis hin zum Betrieb. Die Auftraggeber kommen sowohl aus den privaten als auch öffentlichen Bereichen. Das Unternehmen zählt zu den führenden Tunnelbauspezialisten im In- und Ausland. Die Bilfinger Unternehmensgruppe ist mit zahlreichen Niederlassungen und Beteiligungsgesellschaften in Deutschland und vielen anderen Ländern auf allen Kontinenten vertreten.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades bei Bilfinger

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
28.06.17Blades, Thomas, 2.00034,20KaufDetails
28.02.17Bernhardt, Michael, 3.27536,70KaufDetails
14.02.17Blades, Tom, 5.00039,42KaufDetails
25.11.16Bernhardt, Michael, 3.98035,27KaufDetails
24.11.16Blades, Tom, 5.00135,06KaufDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln

Willkommen bei finanzen.net Brokerage

Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus finanzen.net!

Weitere Informationen finden Sie hier.

Jetzt informieren und Depot eröffnen


Sie haben bereits ein Depot? Dann verknüpfen Sie es jetzt mit Ihrem finanzen.net-Account!

Jetzt verknüpfen

Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Apple Inc.865985
CommerzbankCBK100
E.ON SEENAG99
TeslaA1CX3T
EVOTEC AG566480
K+S AGKSAG88
BMW AG519000
BASFBASF11
Amazon906866
Allianz840400
AlibabaA117ME
Nordex AGA0D655