Bilfinger AktieWKN: 590900 / ISIN: DE0005909006

27,49 EUR+0,55 EUR+2,04 %

11:23:54

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

Bilfinger Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Bilfinger Chart
1007
44,325648,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@DE0005909006@590900@@@
Bilfinger-Aktienchart-5217cbff6d4d687a4b31bd68fc86ed26
300
280
0

Realtimekurs Bilfinger SE

11:42 Uhr
BID27,51ASK27,51
BID-Size550ASK-Size550

Aktienkurs Bilfinger SE in EUR

  • XETRA
  • weitere
    Kurs27,49 EUR +0,55 EUR +2,04%
    Kurszeit11:23:54
    Kursdatum27.07.2016
    Eröffnung27,16
    Vortag26,94
    Volumen (Stück)23.571
    Marktkapitalisierung (EUR)1,23 Mrd.
    Tageshoch27,57
    Tagestief27,12
    52 Wochen Hoch45,35 (26.11.2015)
    52 Wochen Tief25,05 (30.06.2016)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Bilfinger

    Nachrichten zu Bilfinger SE

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Bilfinger Aktie

    Analysen zu Bilfinger SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    11.07.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    08.07.2016Bilfinger SE kaufenIndependent Research GmbH
    05.07.2016Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    21.06.2016Bilfinger SE HaltenBankhaus Lampe KG
    10.06.2016Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    11.07.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    08.07.2016Bilfinger SE kaufenIndependent Research GmbH
    03.06.2016Bilfinger SE kaufenDZ-Bank AG
    03.06.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    11.05.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    05.07.2016Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    21.06.2016Bilfinger SE HaltenBankhaus Lampe KG
    10.06.2016Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    10.06.2016Bilfinger SE NeutralUBS AG
    06.06.2016Bilfinger SE HoldHSBC
    06.06.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    03.06.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    11.05.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    04.05.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    19.04.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Bilfinger SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Bilfinger Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,000,680,901,171,802,10
    Dividendenrendite (in %)------
    Ergebnis/Aktie2,400,101,642,513,113,42
    KGV18,15284,8517,7611,599,378,51
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,23Anzahl Aktien in Mio.46,02
    Streubesitz %96,04Gewinn/Aktie2,40
    KBV
    1,31Buchwert/Aktie33,40
    KCV
    10,54Cashflow/Aktie4,14
    KGV
    18,15Emissionspreis
    30 Tage Vola42,590 Tage Vola41,87
    180 Tage Vola42,11250 Tage Vola38,19

    Fundamentalanalyse zu Bilfinger (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 14.06.2016
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-3,58%
    Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 01.04.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kurse und Börsenplätze der Bilfinger Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Bilfinger SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Bilfinger Aktie

    DatumKursVolumen 
    26.07.201626,94 EUR83873
    25.07.201627,08 EUR125221
    22.07.201627,36 EUR270829
    21.07.201627,19 EUR346398
    20.07.201626,42 EUR168686
    mehr historische Kurse

    Performance Bilfinger Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche25,963,80%
    1 Monat27,10-0,57%
    6 Monate40,69-33,79%
    1 Jahr37,52-28,20%
    3 Jahre73,27-63,23%
    5 Jahre69,00-60,96%

    Chartsignale Bilfinger Aktie

    Chartsignale zu Bilfinger SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    25.07.161234er shortshort
    22.07.16Candlestick shooting Starshort
    22.07.16neues 4-Wochen Hochlong
    22.07.16Candlestick bearish Haramishort
    19.07.161234er shortshort
    15.07.161234er shortshort
    13.07.161234er shortshort
    11.07.16Candlestick Hanging Manshort
    11.07.16Candlestick shooting Starshort
    04.07.16MACD longlong

    Bilfinger SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
    BAUER AG
    Bilfinger SE
    HOCHTIEF AG
    Kampa AG
    Vinci S.A.

    Bilfinger - WKN: 590900

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Bilfinger Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    Bilfinger SEA1R0TU2,375%07.12.2019
    Bilfinger SEA1R0TT0,000%07.12.2017

    Zertifikate auf Bilfinger

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Bilfinger Aktie

    ACS26,1 EUR+0,9%
    Balfour Beatty2,6 EUR-0,2%
    BAM Groep3,4 EUR-0,7%
    BAUER12,6 EUR+1,9%
    Bouygues26,8 EUR+0,7%
    Eiffage68,3 EUR+0,4%
    Ferrovial SA 118,4 EUR-0,3%
    Fomento de Construcciones y Contratas7,1 EUR+1,3%
    HOCHTIEF114,6 EUR+1,3%
    Kampa0,0 EUR+0,0%
    Skanska19,0 EUR+0,7%
    STRABAG236,5 EUR-6,9%
    Vinci67,4 EUR+0,2%

    Über Bilfinger SE

    Profil Bilfinger SE

    Die Bilfinger SE ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die sich in allen Bereichen des Bauens engagiert. Das Unternehmen bietet Services rund um Wartung und Instandhaltung von Industrieanlagen und Immobilien. Bilfinger entwickelt darüber hinaus Komplettlösungen für Immobilien und Infrastrukturprojekte, von der Planung über die Finanzierung bis hin zum Betrieb. Die Auftraggeber kommen sowohl aus den privaten als auch öffentlichen Bereichen. Das Unternehmen zählt zu den führenden Tunnelbauspezialisten im In- und Ausland. Die Bilfinger Unternehmensgruppe ist mit zahlreichen Niederlassungen und Beteiligungsgesellschaften in Deutschland und vielen anderen Ländern auf allen Kontinenten vertreten. 2016 wurde bekannt, dass das Unternehmen sein Bau- und Immobiliengeschäft abspalten und sich zukünftig auf Industriedienstleistungen konzentrieren will.
    zum Unternehmensprofil

    Bilfinger Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    Hauptversammlung11.05.16
    QuartalszahlenQ1 201611.05.16
    Jahresabschluss201516.03.16
    mehr Termine

    Insidertrades bei Bilfinger

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    22.09.15Stark, Udo, 3.00032,63KaufDetails
    22.09.15Stark, Udo, 2.00032,67KaufDetails
    26.05.15Salzmann, Axel, 2.95040,90KaufDetails
    13.05.15Keysberg, Dr. Jochen, 6.20039,04KaufDetails
    12.08.14Bodner, Herbert, 18.00054,94KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie Bilfinger

    Zum Unternehmen Bilfinger

    LandDeutschland
    BranchenIngenieurdienstleister
    Letzte Dividende0,00 EUR