Bilfinger AktieWKN: 590900 / ISIN: DE0005909006

36,64 EUR+0,75 EUR+2,08 %

15:54:41

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt Depot eröffnen

Bilfinger Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Bilfinger Chart
1007
44,325648,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@DE0005909006@590900@@@
Bilfinger-Aktienchart-15e3c1c5355ae356fddb63537c433f96
300
280
0

Realtimekurs Bilfinger SE

16:09 Uhr
BID36,81ASK36,81
BID-Size496ASK-Size410

Aktienkurs Bilfinger SE in EUR

  • XETRA
  • weitere
    Kurs36,64 EUR +0,75 EUR +2,08%
    Kurszeit15:54:41
    Kursdatum11.02.2016
    Eröffnung35,90
    Vortag35,90
    Volumen (Stück)157.756
    Marktkapitalisierung (EUR)1,66 Mrd.
    Tageshoch36,81
    Tagestief35,14
    52 Wochen Hoch60,22
    52 Wochen Tief31,31
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Bilfinger

    Nachrichten zu Bilfinger SE

    • Relevant+
    • Alle+
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Bilfinger Aktie

    Analysen zu Bilfinger SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    13:56 UhrBilfinger SE buyCommerzbank AG
    13:36 UhrBilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    08.02.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    08.02.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    08.02.2016Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    13:56 UhrBilfinger SE buyCommerzbank AG
    08.02.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    02.02.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    14.01.2016Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    12.11.2015Bilfinger SE buyCommerzbank AG
    13:36 UhrBilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    08.02.2016Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
    08.02.2016Bilfinger SE NeutralUBS AG
    08.01.2016Bilfinger SE HoldHSBC
    27.11.2015Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    08.02.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    14.01.2016Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    09.12.2015Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    16.11.2015Bilfinger SE UnderperformBNP PARIBAS
    12.11.2015Bilfinger SE VerkaufenBankhaus Lampe KG
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Bilfinger SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Bilfinger Aktie

     
    2014 
    Bei Fiskaljahresende
    2015e2016e2017e2018e2019e
    Dividende2,000,531,051,492,10Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)4,291,352,663,775,31
    Ergebnis/Aktie3,961,062,453,124,13
    KGV11,7637,3316,1012,679,57
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,66Anzahl Aktien in Mio.46,02
    Streubesitz %96,01Gewinn/Aktie3,96
    KBV
    1,06Buchwert/Aktie43,89
    KCV
    30,81Cashflow/Aktie1,51
    KGV
    11,76Emissionspreis
    30 Tage Vola43,2690 Tage Vola33,06
    180 Tage Vola34,32250 Tage Vola37,82

    Fundamentalanalyse zu Bilfinger (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 08.01.2016
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+0,35%
    versusDJ Stoxx 600
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 21.07.2015 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele Bilfinger Aktie

    SellHoldBuy
    25
    30
    35
    40
    45
    50
    55
    60
    Kepler Cheuvreux
    35 €
    Bankhaus Lampe KG
    30 €
    UBS AG
    40 €
    HSBC
    38 €
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    44 €
    BNP PARIBAS
    36 €
    Warburg Research
    32 €
    S&P Capital IQ
    34 €
    Commerzbank AG
    55 €
    equinet AG
    45 €
    Independent Research GmbH
    44 €
    Bilfinger Kursziele

    Kurse und Börsenplätze der Bilfinger Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Bilfinger SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Bilfinger Aktie

    DatumKursVolumen 
    10.02.201635,90 EUR185378
    09.02.201635,15 EUR330375
    08.02.201635,90 EUR324408
    05.02.201637,50 EUR206175
    04.02.201637,71 EUR224496
    mehr historische Kurse

    Performance Bilfinger Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche37,34-3,84%
    1 Monat38,79-7,45%
    6 Monate38,59-6,97%
    1 Jahr51,49-30,27%
    3 Jahre73,99-51,48%
    5 Jahre62,95-42,97%

    Chartsignale Bilfinger Aktie

    Chartsignale zu Bilfinger SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    09.02.16Expansion Breakdownlong
    09.02.16neues 4-Wochen Tiefshort
    09.02.16neues 13-Wochen Tiefshort
    09.02.16Candlestick inverted Hammerlong
    08.02.16neues 4-Wochen Tiefshort
    08.02.16neues 13-Wochen Tiefshort
    04.02.16Candlestick Hammerlong
    04.02.16Expansion Breakdownlong
    04.02.16neues 4-Wochen Tiefshort
    04.02.16neues 13-Wochen Tiefshort

    Bilfinger SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
    BAUER AG
    Bilfinger SE
    HOCHTIEF AG
    Kampa AG
    Vinci S.A.

    Bilfinger - WKN: 590900

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Bilfinger Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    Bilfinger SEA1R0TU2,375%07.12.2019
    Bilfinger SEA1R0TT0,000%07.12.2017

    Zertifikate auf Bilfinger

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Bilfinger Aktie

    ACS19,4 EUR-2,5%
    Balfour Beatty2,8 EUR-0,4%
    BAUER13,5 EUR-1,2%
    Bouygues31,9 EUR-1,7%
    Eiffage58,6 EUR-1,0%
    Ferrovial SA 117,7 EUR-2,0%
    Fomento de Construcciones y Contratas6,7 EUR-0,9%
    HOCHTIEF79,9 EUR-0,5%
    Kampa0,0 EUR+0,0%
    Koninklijke Bam Groep4,5 EUR-1,3%
    Skanska16,9 EUR-0,9%
    STRABAG214,0 EUR+0,0%
    Vinci58,6 EUR-2,3%

    Über Bilfinger SE

    Profil Bilfinger SE

    Die Bilfinger SE ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die sich in allen Bereichen des Bauens engagiert. Das Unternehmen bietet Services rund um Wartung und Instandhaltung von Industrieanlagen und Kraftwerken sowie industriellen Hochbau und Ingenieurbautätigkeiten im Infrastrukturbereich. Bilfinger entwickelt darüber hinaus zunehmend Komplettlösungen für Immobilien und Infrastrukturprojekte, von der Planung über die Finanzierung bis hin zum Betrieb. Die Auftraggeber kommen sowohl aus den privaten als auch öffentlichen Bereichen. Das Unternehmen zählt zu den führenden Tunnelbauspezialisten im In- und Ausland. Die Bilfinger Unternehmensgruppe ist mit zahlreichen Niederlassungen und Beteiligungsgesellschaften in Deutschland und vielen anderen Ländern auf allen Kontinenten vertreten. Im Juni 2015 verkündete Bilfinger die geplante Abspaltung des Kraftwerkheschäfts (Power).
    zum Unternehmensprofil

    Bilfinger Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    Jahresabschluss201516.03.16
    JahresabschlussVorläufige Zahlen 201511.02.16
    QuartalszahlenQ3 201512.11.15
    mehr Termine

    Insidertrades bei Bilfinger

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    22.09.15Stark, Udo, 3.00032,63KaufDetails
    22.09.15Stark, Udo, 2.00032,67KaufDetails
    26.05.15Salzmann, Axel, 2.95040,90KaufDetails
    13.05.15Keysberg, Dr. Jochen, 6.20039,04KaufDetails
    12.08.14Bodner, Herbert, 18.00054,94KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie Bilfinger

    Zum Unternehmen Bilfinger

    LandDeutschland
    BranchenIngenieurdienstleister
    Letzte Dividende2,00 EUR