Bilfinger AktieWKN: 590900 / ISIN: DE0005909006

34,08EUR
-0,09EUR
-0,25%
12:14:16
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: XETRA

Bilfinger Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Bilfinger Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Bilfinger Chart
1007
44,325648,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE0005909006@590900@@@
Bilfinger-Aktienchart-d6b3cf63ec7b8897b742b11ae497e790
300
280
0

Realtimekurs Bilfinger SE

12:29 Uhr
BID34,13ASK34,13
BID-Size440ASK-Size440
12:29 Uhr
BID34,12ASK34,14
Hoch34,29Tief33,96Perf.+0,11

Aktienkurs Bilfinger SE in EUR

  • XETRA
Kurs34,08 EUR -0,09 EUR -0,25%
Kurszeit23.06.2017 12:14:16
Eröffnung / Vortag34,16 / 34,16
Volumen (Stück)27.905
Marktkapitalisierung (EUR)1,58 Mrd.
Tageshoch / Tagestief34,22 / 33,99
52 Wochen Hoch40,72 (26.04.2017)
52 Wochen Tief25,05 (01.07.2016)
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu Bilfinger

Nachrichten zu Bilfinger SE

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Bilfinger Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
BILFINGER

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
34,1334,1323.06.201712:28:21
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Bilfinger SE

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
14.06.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
09.06.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
17.05.2017Bilfinger SE HaltenDZ BANK
17.05.2017Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
17.05.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
14.06.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
15.05.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
25.04.2017Bilfinger SE buyHSBC
11.04.2017Bilfinger SE buyCommerzbank AG
10.03.2017Bilfinger SE kaufenDZ BANK
09.06.2017Bilfinger SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
17.05.2017Bilfinger SE HaltenDZ BANK
17.05.2017Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
03.03.2017Bilfinger SE HoldKepler Cheuvreux
15.02.2017Bilfinger SE HaltenIndependent Research GmbH
17.05.2017Bilfinger SE SellS&P Capital IQ
15.05.2017Bilfinger SE SellUBS AG
26.04.2017Bilfinger SE SellUBS AG
12.12.2016Bilfinger SE SellUBS AG
10.11.2016Bilfinger SE SellS&P Capital IQ

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Bilfinger SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Bilfinger Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende0,531,000,850,971,011,00
Dividendenrendite (in %)1,551,602,462,802,942,90
Ergebnis/Aktie1,06-0,180,631,291,983,57
KGV32,60-194,1254,6826,7517,409,68
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,58Anzahl Aktien in Mio.46,02
Streubesitz %96,91Gewinn/Aktie-0,18
KBV
0,97Buchwert/Aktie37,31
KCV
20,16Cashflow/Aktie1,80
KGV
-201,67Emissionspreis
30 Tage Vola20,5190 Tage Vola21,67
180 Tage Vola23,3250 Tage Vola29,99

Fundamentalanalyse zu Bilfinger (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 16.05.2017
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-3,81%
Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 01.04.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Bilfinger Aktie

+14,22%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +14,22%
Ø Kursziel: 38,88
Anzahl:
Buy: 3
Hold: 4
Sell: 2
30
35
40
45
50
55
Bankhaus Lampe KG
38 €
Kepler Cheuvreux
37 €
HSBC
42 €
Commerzbank AG
50 €
UBS AG
34 €
S&P Capital IQ
34 €
Independent Research GmbH
41 €
Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
35 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +14,22%
Ø Kursziel: 38,88
alle Bilfinger Kursziele

Moody's Analytics Risk Score Bilfinger Aktie

5
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Bilfinger Aktie

Deutsche Börsenübersicht Bilfinger SE

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Bilfinger Aktie

DatumKursVolumen
22.06.201734,16 EUR233.032
21.06.201734,53 EUR133.423
20.06.201734,95 EUR131.819
19.06.201735,35 EUR129.318
16.06.201735,31 EUR406.033
mehr historische Kurse

Performance Bilfinger Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche35,10-2,69%
1 Monat35,82-4,63%
6 Monate36,51-6,44%
1 Jahr28,4919,88%
3 Jahre83,66-59,17%
5 Jahre64,23-46,82%

Chartsignale Bilfinger Aktie

Chartsignale zu Bilfinger SE

DatumSignalKursStrategieAnz.
16.06.17GD 200 nach oben gekreuztup
15.06.17Candlestick bearish Haramishort
15.06.17GD 200 nach unten gekreuztdown
14.06.17GD 200 nach oben gekreuztup
14.06.17MACD longlong
09.06.17neues 4-Wochen Tiefshort
09.06.17neues 13-Wochen Tiefshort
09.06.17neues 26-Wochen Tiefshort
08.06.17Candlestick Hammerlong
08.06.17neues 4-Wochen Tiefshort

Bilfinger SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
BAUER AG
Bilfinger SE
HOCHTIEF AG
Kampa AG
Vinci S.A.

Bilfinger - WKN: 590900

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Bilfinger Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1R0TUBilfinger SE2,375%07.12.2019
A1R0TTBilfinger SE0,000%07.12.2017

Zertifikate auf Bilfinger

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Bilfinger Aktie

ACS35,6 EUR-0,9%
Balfour Beatty3,1 EUR-1,4%
BAM Groep4,8 EUR-1,0%
BAUER21,2 EUR+1,0%
Bouygues39,1 EUR+0,5%
Eiffage84,5 EUR-0,6%
Ferrovial SA 120,1 EUR-0,1%
Fomento de Construcciones y Contratas9,7 EUR-0,1%
HOCHTIEF169,2 EUR+-0,0%
Kampa0,0 EUR-4,6%
Skanska21,2 EUR-0,7%
STRABAG325,0 EUR+0,0%
Vinci78,5 EUR-0,4%

Über Bilfinger SE

Profil Bilfinger SE

Die Bilfinger SE ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die sich als international führender Industriedienstleister engagiert. Das Unternehmen bietet Services rund um Wartung und Instandhaltung von Industrieanlagen. Bilfinger entwickelt darüber hinaus Komplettlösungen für Anlagen und Infrastrukturprojekte, von der Planung über die Finanzierung bis hin zum Betrieb. Die Auftraggeber kommen sowohl aus den privaten als auch öffentlichen Bereichen. Das Unternehmen zählt zu den führenden Tunnelbauspezialisten im In- und Ausland. Die Bilfinger Unternehmensgruppe ist mit zahlreichen Niederlassungen und Beteiligungsgesellschaften in Deutschland und vielen anderen Ländern auf allen Kontinenten vertreten.
zum Unternehmensprofil

Bilfinger Termine

TerminartInfoDatum
QuartalszahlenQ4 201712.02.2018
QuartalszahlenQ3 201714.11.2017
QuartalszahlenQ2 201714.08.2017
mehr Termine

Insidertrades bei Bilfinger

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
28.02.17Bernhardt, Michael, 3.27536,70KaufDetails
14.02.17Blades, Tom, 5.00039,42KaufDetails
25.11.16Bernhardt, Michael, 3.98035,27KaufDetails
24.11.16Blades, Tom, 5.00135,06KaufDetails
21.11.16Patzak, Dr. Klaus, 3.00034,19KaufDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
CommerzbankCBK100
Nordex AGA0D655
Apple Inc.865985
TeslaA1CX3T
EVOTEC AG566480
E.ON SEENAG99
AMD (Advanced Micro Devices) Inc.863186
AURELIUSA0JK2A
Amazon.com Inc.906866
Deutsche Telekom AG555750
BMW AG519000
Allianz840400