Intel AktieWKN: 855681 / ISIN: US4581401001
Symbol: INTC

33,22EUR
+0,17EUR
+0,50%
14:33:04
35,57USD
-0,03USD
-0,08%
02:10:00
myfinanzen
teilen
KAUFEN
VERKAUFEN

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Intel Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
1007
13,941595,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-b5e28e26f2fc16d738edab03a89d12d1
300
280
0
Anzeige

Beliebteste Open End Turbos auf Intel

StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs

Realtimekurs Intel Corp.

14:43 Uhr
BID33,13ASK33,20
BID-Size3.000ASK-Size3.000
14:49 Uhr
BID33,13ASK33,20
Hoch33,25Tief32,95Perf.+0,18
29.03.17
LAST35,57VOLUMEN

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • NASDAQ
Kurs33,22 EUR +0,17 EUR +0,50%
Kurszeit30.03.2017 14:33:04
Eröffnung / Vortag33,12 / 33,05
Volumen (Stück)5.727
Marktkapitalisierung (EUR)156,28 Mrd.
Tageshoch / Tagestief33,27 / 33,03
52 Wochen Hoch35,90 (27.01.2017)
52 Wochen Tief25,92 (07.05.2016)
52 Wochen Performance
Kurs35,57 USD -0,03 USD* -0,08%
Kurszeit30.03.2017 02:10:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 35,60
Volumen (Stück)22
Marktkapitalisierung (USD)167,66 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch38,45 (28.01.2017)
52 Wochen Tief29,51 (20.05.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 33,16 Euro bei einem Wechselkurs von 0,93 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Intel

Nachrichten zu Intel Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
INTEL

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
33,1333,2030.03.201714:43:39
Synthetische Aktie von Intel jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Intel Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
24.03.2017Intel UnderperformBernstein Research
15.03.2017Intel NeutralCredit Suisse Group
14.03.2017Intel HoldJefferies & Company Inc.
09.03.2017Intel UnderperformBernstein Research
01.03.2017Intel UnderperformBernstein Research
27.01.2017Intel OutperformCredit Suisse Group
27.01.2017Intel buyNeedham & Company, LLC
27.01.2017Intel buyJefferies & Company Inc.
19.01.2017Intel buyUBS AG
13.12.2016Intel BuyLoop Capital
15.03.2017Intel NeutralCredit Suisse Group
14.03.2017Intel HoldJefferies & Company Inc.
10.02.2017Intel HoldCanaccord Adams
08.02.2017Intel market-performBernstein Research
27.01.2017Intel market-performBernstein Research
24.03.2017Intel UnderperformBernstein Research
09.03.2017Intel UnderperformBernstein Research
01.03.2017Intel UnderperformBernstein Research
19.10.2016Intel UnderweightMorgan Stanley
20.06.2016Intel UnderperformBernstein Research

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Intel Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende-1,041,081,131,16-
Dividendenrendite (in %)3,092,833,013,163,26-
Ergebnis/Aktie-2,722,802,943,013,39
KGV13,9813,4912,7812,1811,8610,55
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR156,28Anzahl Aktien in Mio.4.728,00
Streubesitz %99,95Gewinn/Aktie2,72
KBV
2,67Buchwert/Aktie13,75
KCV
8,22Cashflow/Aktie4,46
KGV
13,49Emissionspreis
30 Tage Vola12,5490 Tage Vola14,27
180 Tage Vola19,8250 Tage Vola19,88

Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor negativ (seit 17.03.2017)
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-1,45%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Intel Aktie

+8,88%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +8,88%
Ø Kursziel: 38,73
Anzahl:
Buy: 8
Hold: 9
Sell: 1
25
30
35
40
45
50
JP Morgan Chase & Co.
39 $
Barclays Capital
45 $
Nomura
40 $
RBC Capital Markets
37 $
Canaccord Adams
43 $
Robert W. Baird & Co. Incorporated
37 $
Goldman Sachs Group Inc.
39 $
UBS AG
42 $
Morgan Stanley
38 $
BNP PARIBAS
39 $
Needham & Company, LLC
43 $
Canaccord Adams
38 $
Jefferies & Company Inc.
36 $
Credit Suisse Group
35 $
Bernstein Research
30 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +8,88%
Ø Kursziel: 38,73
alle Intel Kursziele

Moody's Rating für Intel Corp. (auf Basis von gerateter Anleihe)

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Intel Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Intel Aktie

DatumKursVolumen
29.03.201733,05 EUR7.883
28.03.201732,61 EUR8.741
27.03.201732,61 EUR8.006
24.03.201732,66 EUR11.191
23.03.201732,68 EUR11.157
mehr historische Kurse

Performance Intel Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche32,631,30%
1 Monat34,26-3,53%
6 Monate33,33-0,85%
1 Jahr28,4216,31%
3 Jahre18,6077,69%
5 Jahre21,1256,51%

Chartsignale Intel Aktie

Intel - WKN: 855681

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021
A1AKR3Intel3,250%01.08.2039

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

Altera
AMD12,8 EUR-0,4%
Apple134,0 EUR+0,0%
Applied Materials36,3 EUR+1,1%
ASML123,6 EUR+0,5%
Broadcom
Freescale Semiconductor 1
Hewlett-Packard16,0 EUR-0,6%
IBM162,0 EUR+0,3%
Infineon19,0 EUR-0,2%
Kontron3,0 EUR+0,4%
NVIDIA99,7 EUR-0,3%
QUALCOMM53,9 EUR+1,7%
Samsung Electronics ADR678,0 EUR+0,6%
Spansion
STMicroelectronics14,5 EUR-0,3%
Texas Instruments74,8 EUR+0,5%

Über Intel Corp.

Profil Intel Corp.

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
zum Unternehmensprofil

Intel Termine

TerminartInfoDatum
QuartalszahlenQ3 201717.10.2017
QuartalszahlenQ2 201719.07.2017
QuartalszahlenQ1 201727.04.2017
mehr Termine

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,04 USD

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Daimler AG710000
AURELIUS Equity Opp. SE & Co. KGaAA0JK2A
Volkswagen AG Vz. (VW AG)766403
Deutsche Bank AG514000
CommerzbankCBK100
Nordex AGA0D655
BayerBAY001
Apple Inc.865985
Allianz840400
E.ON SEENAG99
BASFBASF11
Deutsche Telekom AG555750
BMW AG519000
Siemens AG723610
EVOTEC AG566480