Intel AktieWKN: 855681 / ISIN: US4581401001

Symbol: INTC

25,99 EUR-0,32 EUR-1,22 %

04.05.2016

29,85 USD-0,51 USD-1,68 %

02:10:00

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

Intel Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Intel Chart
1007
13,941595,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-92d1d265efcfdbc6f7aac3c383ac71be
300
280
0

Realtimekurs Intel Corp.

04.05.16
BID25,95ASK26,01
BID-Size4.000ASK-Size4.000
04.05.16
LAST29,85VOLUMEN2.047.664

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • NASDAQ
  • weitere
    Kurs25,99 EUR -0,32 EUR -1,22%
    Kurszeit19:49:25
    Kursdatum04.05.2016
    Eröffnung26,22
    Vortag26,31
    Volumen (Stück)3.276
    Marktkapitalisierung (EUR)122,72 Mrd.
    Tageshoch26,24
    Tagestief25,99
    52 Wochen Hoch33,25
    52 Wochen Tief21,41
    52 Wochen Performance
    Kurs29,85 USD -0,51 USD* -1,68%
    Kurszeit02:10:00
    Kursdatum05.05.2016
    Eröffnung30,17
    Vortag30,36
    Volumen (Stück)5.944.746
    Marktkapitalisierung (USD)140,95 Mrd.
    Tageshoch30,19
    Tagestief29,71
    52 Wochen Hoch35,59
    52 Wochen Tief24,88
    52 Wochen Performance
    *Entspricht 25,99 Euro bei einem Wechselkurs von 0,87 EUR pro USD

    Nachrichten und Videos zu Intel

    Nachrichten zu Intel Corp.

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

    Analysen zu Intel Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    28.04.2016Intel buyNomura
    20.04.2016Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    20.04.2016Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
    20.04.2016Intel buyJefferies & Company Inc.
    20.04.2016Intel Market PerformCowen and Company, LLC
    28.04.2016Intel buyNomura
    20.04.2016Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
    20.04.2016Intel buyJefferies & Company Inc.
    20.04.2016Intel buyNomura
    15.04.2016Intel OutperformWedbush Morgan Securities Inc.
    20.04.2016Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    20.04.2016Intel Market PerformCowen and Company, LLC
    01.04.2016Intel Sector PerformRBC Capital Markets
    24.02.2016Intel HaltenIndependent Research GmbH
    17.02.2016Intel Sector PerformRobert W. Baird & Co. Incorporated
    15.01.2016Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    14.10.2015Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    16.10.2014Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    16.10.2013Intel verkaufenMorgan Stanley
    28.06.2013Intel verkaufenMorgan Stanley
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Intel Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e
    Dividende0,961,031,061,08Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)2,723,353,463,50
    Ergebnis/Aktie2,332,312,592,70
    KGV15,1313,3311,8711,41
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR122,72Anzahl Aktien in Mio.4.722,00
    Streubesitz %99,96Gewinn/Aktie2,33
    KBV
    2,78Buchwert/Aktie12,67
    KCV
    9,09Cashflow/Aktie3,88
    KGV
    15,13Emissionspreis
    30 Tage Vola24,3490 Tage Vola25,67
    180 Tage Vola30,82250 Tage Vola29,89

    Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 08.03.2016
    Bewertung
    Stark unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-5,99%
    Unter Druck (versus SP500)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele Intel Aktie

    +21,54%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +21,54%
    Ø Kursziel: 36,28
    Anzahl:
    Buy: 16
    Hold: 5
    Sell: 0
    25
    30
    35
    40
    45
    50
    Nomura
    35 $
    JP Morgan Chase & Co.
    39 $
    Jefferies & Company Inc.
    42 $
    Deutsche Bank AG
    37 $
    Macquarie Research
    35 $
    BNP PARIBAS
    40 $
    UBS AG
    36 $
    Goldman Sachs Group Inc.
    33 $
    Cowen and Company, LLC
    32 $
    Wedbush Morgan Securities Inc.
    39 $
    Brean Capital
    36 $
    RBC Capital Markets
    33 $
    Bernstein Research
    29 $
    UBS AG
    35 $
    Robert W. Baird & Co. Incorporated
    38 $
    Independent Research GmbH
    33 $
    ROTH Capital Partners, LLC
    36 $
    Stifel, Nicolaus & Co., Inc.
    37 $
    Topeka Capital Markets
    36 $
    RBC Capital Markets
    33 $
    Mizuho
    37 $
    Needham & Company, LLC
    38 $
    JMP Securities LLC
    45 $
    Topeka Capital Markets
    38 $
    RBC Capital Markets
    35 $
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +21,54%
    Ø Kursziel: 36,28
    alle Intel Kursziele

    Moody's Rating für Intel Corp. (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A1
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Moody's Risk Score Intel Aktie

    3
    Risiko:
    wenig
    mittel
    hoch

    Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Intel Aktie

    DatumKursVolumen 
    04.05.201626,03 EUR3276
    03.05.201626,31 EUR12308
    02.05.201626,57 EUR5146
    29.04.201626,40 EUR11625
    28.04.201627,90 EUR3218
    mehr historische Kurse

    Performance Intel Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche27,70-5,02%
    1 Monat28,26-6,90%
    6 Monate31,31-15,96%
    1 Jahr29,41-10,54%
    3 Jahre18,2843,95%
    5 Jahre15,5369,41%

    Chartsignale Intel Aktie

    Intel - WKN: 855681

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    IntelA1HDS01,350%15.12.2017
    IntelA1Z4RM3,700%29.07.2025
    IntelA1Z4RN4,900%29.07.2045
    IntelA1GVP73,300%01.10.2021
    IntelA1AKR33,250%01.08.2039

    Zertifikate auf Intel

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Intel Aktie

    Altera
    AMD3,1 EUR-2,3%
    Apple81,8 EUR-1,2%
    Applied Materials17,3 EUR-1,7%
    ASML81,2 EUR-0,8%
    Broadcom
    Freescale Semiconductor 1
    Hewlett-Packard10,0 EUR-1,8%
    IBM125,9 EUR+1,5%
    Infineon11,9 EUR-2,4%
    Kontron2,8 EUR+1,6%
    NVIDIA30,1 EUR-2,4%
    QUALCOMM44,2 EUR+0,8%
    Samsung Electronics ADR389,2 EUR-0,2%
    Spansion
    STMicroelectronics4,9 EUR-6,8%
    Texas Instruments49,9 EUR-0,2%

    Über Intel Corp.

    Profil Intel Corp.

    Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
    zum Unternehmensprofil

    Intel Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    Quartalszahlen19.04.16
    QuartalszahlenQ4 201514.01.16
    QuartalszahlenQ3 201513.10.15
    mehr Termine

    Zur Aktie Intel

    WKN855681
    ISINUS4581401001
    Deutsches SymbolINL
    Ausländisches SymbolINTC
    Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - Aktien Amerika

    Zum Unternehmen Intel