Intel AktieWKN: 855681 / Symbol: INTC

26,13 EUR-0,57 EUR-2,13 %

08:02:41

29,04 USD-0,73 USD-2,45 %

06.02.2016

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt Depot eröffnen

Intel Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Intel Chart
1007
18,941595,18,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-984f9d57ceca252c551999d74de0f68d
300
280
0

Realtimekurs Intel Corp.

09:10 Uhr
BID26,06ASK26,10
BID-Size3.000ASK-Size3.000
05.02.16
LAST29,20VOLUMEN1.764.929

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Berlin
  • NASDAQ
  • weitere
    Kurs26,13 EUR -0,57 EUR -2,13%
    Kurszeit08:02:41
    Kursdatum08.02.2016
    Eröffnung26,13
    Vortag26,70
    Volumen (Stück)600
    Marktkapitalisierung (EUR)123,64 Mrd.
    Tageshoch26,13
    Tagestief26,13
    52 Wochen Hoch33,05
    52 Wochen Tief21,43
    52 Wochen Performance
    Kurs29,04 USD -0,73 USD* -2,45%
    Kurszeit02:10:00
    Kursdatum06.02.2016
    Eröffnung0,00
    Vortag29,77
    Volumen (Stück)n/a
    Marktkapitalisierung (USD)137,04 Mrd.
    Tageshoch0,00
    Tagestief0,00
    52 Wochen Hoch35,59
    52 Wochen Tief24,88
    52 Wochen Performance
    *Entspricht 26,06 Euro bei einem Wechselkurs von 0,90 EUR pro USD

    Nachrichten und Videos zu Intel

    Nachrichten zu Intel Corp.

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

    Analysen zu Intel Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    03.02.2016Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    25.01.2016Intel OutperformMacquarie Research
    25.01.2016Intel OutperformBNP PARIBAS
    20.01.2016Intel buyNomura
    15.01.2016Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    25.01.2016Intel OutperformMacquarie Research
    25.01.2016Intel OutperformBNP PARIBAS
    20.01.2016Intel buyNomura
    15.01.2016Intel buyUBS AG
    15.01.2016Intel BuyROTH Capital Partners, LLC
    03.02.2016Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    15.01.2016Intel Sector PerformRobert W. Baird & Co. Incorporated
    15.01.2016Intel NeutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
    15.01.2016Intel HaltenIndependent Research GmbH
    15.01.2016Intel Sector PerformRBC Capital Markets
    15.01.2016Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    14.10.2015Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    16.10.2014Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    16.10.2013Intel verkaufenMorgan Stanley
    28.06.2013Intel verkaufenMorgan Stanley
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Intel Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e
    Dividende0,961,031,061,08Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)2,723,483,583,63
    Ergebnis/Aktie2,332,312,592,70
    KGV15,1312,8511,4411,00
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR123,64Anzahl Aktien in Mio.4.719,00
    Streubesitz %99,96Gewinn/Aktie2,33
    KBV
    2,78Buchwert/Aktie12,67
    KCV
    9,09Cashflow/Aktie3,88
    KGV
    15,13Emissionspreis
    30 Tage Vola41,9390 Tage Vola35,6
    180 Tage Vola34,61250 Tage Vola30,33

    Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Positive Analystenhaltung seit 15.01.2016
    Bewertung
    Stark unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-6,61%
    Unter Druck (versus SP500)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele Intel Aktie

    SellHoldBuy
    25
    30
    35
    40
    45
    50
    Macquarie Research
    35 $
    BNP PARIBAS
    40 $
    Nomura
    38 $
    UBS AG
    36 $
    JP Morgan Chase & Co.
    40 $
    Jefferies & Company Inc.
    39 $
    Bernstein Research
    29 $
    Goldman Sachs Group Inc.
    31 $
    Robert W. Baird & Co. Incorporated
    33 $
    Independent Research GmbH
    36 $
    ROTH Capital Partners, LLC
    36 $
    Stifel, Nicolaus & Co., Inc.
    37 $
    Topeka Capital Markets
    36 $
    RBC Capital Markets
    33 $
    Mizuho
    37 $
    Needham & Company, LLC
    38 $
    JMP Securities LLC
    45 $
    Topeka Capital Markets
    38 $
    RBC Capital Markets
    35 $
    Intel Kursziele

    Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Intel Aktie

    DatumKursVolumen 
    05.02.201626,70 EUR188
    04.02.201626,34 EUR512
    03.02.201626,03 EUR500
    02.02.201628,05 EUR
    01.02.201628,41 EUR
    mehr historische Kurse

    Performance Intel Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche28,81-7,33%
    1 Monat30,57-12,67%
    6 Monate26,78-0,29%
    1 Jahr30,17-11,49%
    3 Jahre15,7669,40%
    5 Jahre16,4662,23%

    Chartsignale Intel Aktie

    Intel - WKN: 855681

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    IntelA1HDS01,350%15.12.2017
    IntelA1Z4RM3,700%29.07.2025
    IntelA1Z4RN4,900%29.07.2045
    IntelA1GVP73,300%01.10.2021
    IntelA1AKR33,250%01.08.2039

    Zertifikate auf Intel

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Intel Aktie

    Altera
    AMD1,8 EUR-1,9%
    Apple84,7 EUR-0,4%
    Applied Materials15,6 EUR+0,0%
    ASML81,2 EUR+0,0%
    Broadcom50,3 EUR+0,4%
    Freescale Semiconductor 1
    Hewlett-Packard8,8 EUR+1,7%
    IBM114,8 EUR+0,3%
    Infineon11,1 EUR-0,2%
    Kontron3,4 EUR+4,7%
    NVIDIA23,5 EUR-2,2%
    QUALCOMM40,0 EUR-2,4%
    Samsung Electronics ADR363,1 EUR+0,0%
    Spansion
    STMicroelectronics5,3 EUR+0,0%
    Texas Instruments44,8 EUR-2,0%

    Über Intel Corp.

    Profil Intel Corp.

    Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
    zum Unternehmensprofil

    Intel Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ4 201514.01.16
    QuartalszahlenQ3 201513.10.15
    QuartalszahlenQ2 201515.07.15
    mehr Termine

    Zur Aktie Intel

    WKN855681
    ISINUS4581401001
    Deutsches SymbolINL
    Ausländisches SymbolINTC
    Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - Aktien Amerika

    Zum Unternehmen Intel