Intel AktieWKN: 855681 / ISIN: US4581401001

Symbol: INTC

34,71 EUR+0,07 EUR+0,20 %

15:39:53

36,86 USD+0,10 USD+0,26 %

15:53:39

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Anlagezertifikate nach Maß!

(Anzeige)
Erstellen Sie Ihr individuelles Anlagezertifikat. Schnell, einfach und transparent. Jetzt registrieren!

Intel Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
1007
516,941595,516,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-b256f839ac09f4aedd2ed1929da33503
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf Intel

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Intel-Kurs510
Fallender Intel-Kurs51015

Realtimekurs Intel Corp.

16:08 Uhr
BID34,62ASK34,65
BID-Size3.000ASK-Size3.000
16:08 Uhr
LAST36,74VOLUMEN127.645

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • XETRA
  • NASDAQ
  • weitere
    Kurs34,71 EUR +0,07 EUR +0,20%
    Kurszeit19.01.2017 15:39:53
    Eröffnung / Vortag34,50 / 34,64
    Volumen (Stück)3.798
    Marktkapitalisierung (EUR)162,75 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief34,72 / 34,41
    52 Wochen Hoch35,80 (20.12.2016)
    52 Wochen Tief24,25 (11.02.2016)
    52 Wochen Performance
    Kurs36,86 USD +0,10 USD* +0,26%
    Kurszeit19.01.2017 15:53:39
    Eröffnung / Vortag36,74 / 36,76
    Volumen (Stück)414.451
    Marktkapitalisierung (USD)172,54 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief36,88 / 36,71
    52 Wochen Hoch38,36 (11.10.2016)
    52 Wochen Tief27,68 (12.02.2016)
    52 Wochen Performance
    *Entspricht 34,77 Euro bei einem Wechselkurs von 0,94 EUR pro USD

    Nachrichten und Videos zu Intel

    Nachrichten zu Intel Corp.

    • Relevant1
    • Alle1
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

    Analysen zu Intel Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    13.01.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    10.01.2017Intel NeutralCitigroup Corp.
    13.12.2016Intel BuyLoop Capital
    31.10.2016Intel market-performBernstein Research
    19.10.2016Intel UnderweightMorgan Stanley
    13.12.2016Intel BuyLoop Capital
    19.10.2016Intel buyUBS AG
    19.10.2016Intel buyNeedham & Company, LLC
    19.10.2016Intel BuyCanaccord Adams
    19.10.2016Intel BuyCharter Equity
    13.01.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    10.01.2017Intel NeutralCitigroup Corp.
    31.10.2016Intel market-performBernstein Research
    19.10.2016Intel Sector PerformRobert W. Baird & Co. Incorporated
    19.10.2016Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    19.10.2016Intel UnderweightMorgan Stanley
    20.06.2016Intel UnderperformBernstein Research
    30.05.2016Intel UnderperformBernstein Research
    15.01.2016Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    14.10.2015Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Intel Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,961,041,081,12--
    Dividendenrendite (in %)2,722,812,923,02--
    Ergebnis/Aktie2,332,662,792,913,213,42
    KGV15,1313,9013,2312,6911,5010,81
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR162,75Anzahl Aktien in Mio.4.739,00
    Streubesitz %99,96Gewinn/Aktie2,33
    KBV
    2,78Buchwert/Aktie12,67
    KCV
    8,94Cashflow/Aktie3,94
    KGV
    15,13Emissionspreis
    30 Tage Vola12,9690 Tage Vola19,63
    180 Tage Vola20,13250 Tage Vola22,65

    Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 20.12.2016
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+0,92%
    versusSP500
    mittelfristiger Markttrend
    Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 13.12.2016 anhaltender) positiver Phase
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele Intel Aktie

    +6,27%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +6,27%
    Ø Kursziel: 39,14
    Anzahl:
    Buy: 14
    Hold: 8
    Sell: 1
    32
    34
    36
    38
    40
    42
    44
    46
    48
    Macquarie Research
    35 $
    Deutsche Bank AG
    37 $
    JP Morgan Chase & Co.
    39 $
    Mizuho
    38 $
    MKM Partners
    40 $
    Independent Research GmbH
    36 $
    Cowen and Company, LLC
    38 $
    Mizuho
    42 $
    Stifel, Nicolaus & Co., Inc.
    39 $
    Canaccord Adams
    44 $
    Barclays Capital
    45 $
    Nomura
    40 $
    RBC Capital Markets
    37 $
    Jefferies & Company Inc.
    46 $
    BNP PARIBAS
    36 $
    Canaccord Adams
    43 $
    Robert W. Baird & Co. Incorporated
    37 $
    Needham & Company, LLC
    42 $
    UBS AG
    40 $
    Morgan Stanley
    35 $
    Bernstein Research
    33 $
    Goldman Sachs Group Inc.
    39 $
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +6,27%
    Ø Kursziel: 39,14
    alle Intel Kursziele

    Moody's Rating für Intel Corp. (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A1
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Intel Aktie

    DatumKursVolumen 
    18.01.201734,64 EUR4407
    17.01.201734,27 EUR19624
    16.01.201734,77 EUR7628
    13.01.201734,63 EUR1860
    12.01.201734,24 EUR1928
    mehr historische Kurse

    Performance Intel Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche34,91-0,76%
    1 Monat34,89-0,72%
    6 Monate31,908,59%
    1 Jahr27,7524,83%
    3 Jahre19,1081,34%
    5 Jahre19,9074,03%

    Chartsignale Intel Aktie

    Intel - WKN: 855681

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    IntelA1HDS01,350%15.12.2017
    IntelA1Z4RM3,700%29.07.2025
    IntelA1Z4RN4,900%29.07.2045
    IntelA1GVP73,300%01.10.2021
    IntelA1AKR33,250%01.08.2039

    Zertifikate auf Intel

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Intel Aktie

    Altera
    AMD9,6 EUR+3,2%
    Apple113,0 EUR+0,6%
    Applied Materials31,5 EUR-0,2%
    ASML114,3 EUR+0,4%
    Broadcom
    Freescale Semiconductor 1
    Hewlett-Packard13,6 EUR-0,5%
    IBM155,6 EUR-1,3%
    Infineon16,4 EUR-0,6%
    Kontron2,9 EUR+0,7%
    NVIDIA98,5 EUR+2,9%
    QUALCOMM61,4 EUR-0,4%
    Samsung Electronics ADR589,5 EUR-0,1%
    Spansion
    STMicroelectronics10,9 EUR+1,0%
    Texas Instruments69,7 EUR-0,7%

    Über Intel Corp.

    Profil Intel Corp.

    Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
    zum Unternehmensprofil

    Intel Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ4 201626.01.17
    QuartalszahlenQ3 201618.10.16
    QuartalszahlenQ2 201620.07.16
    mehr Termine

    Zur Aktie Intel

    WKN855681
    ISINUS4581401001
    Deutsches SymbolINL
    Ausländisches SymbolINTC
    Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

    Zum Unternehmen Intel

    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    Deutsche Bank AG 514000
    Daimler AG 710000
    Volkswagen AG Vz. (VW AG) 766403
    BASF BASF11
    Commerzbank CBK100
    E.ON SE ENAG99
    Bayer BAY001
    Apple Inc. 865985
    Nordex AG A0D655
    Allianz 840400
    Netflix Inc. 552484
    Deutsche Telekom AG 555750
    K+S AG KSAG88
    BMW AG 519000
    Siemens AG 723610