Intel AktieWKN: 855681 / ISIN: US4581401001
Symbol: INTC

29,52EUR
+0,02EUR
+0,06%
22.08.2017
34,65USD
-0,27USD
-0,77%
02:10:00
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

Intel Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
1007
13,941595,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-4fe732feb0129f67ba53eed8a8605b4e
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren
Anzeige

Beliebteste Optionsscheine auf Intel

StrategieOmegaOmegaOmegaOmega
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs

Realtimekurs Intel Corp.

22.08.17
BID29,37ASK29,48
BID-Size3.000ASK-Size2.000
22.08.17
BID29,41ASK29,53
Hoch29,99Tief29,41Perf.-0,09
22.08.17
LAST34,64VOLUMEN1.424.697

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • NASDAQ
Kurs29,52 EUR +0,02 EUR +0,06%
Kurszeit22.08.2017 19:00:14
Eröffnung / Vortag29,69 / 29,50
Volumen (Stück)3.564
Marktkapitalisierung (EUR)138,92 Mrd.
Tageshoch / Tagestief29,94 / 29,52
52 Wochen Hoch35,90 (27.01.2017)
52 Wochen Tief29,20 (29.06.2017)
52 Wochen Performance
Kurs34,65 USD -0,27 USD* -0,77%
Kurszeit23.08.2017 02:10:00
Eröffnung / Vortag35,02 / 34,92
Volumen (Stück)6.590.701
Marktkapitalisierung (USD)163,27 Mrd.
Tageshoch / Tagestief35,19 / 34,63
52 Wochen Hoch38,45 (28.01.2017)
52 Wochen Tief33,24 (11.07.2017)
52 Wochen Performance
*Entspricht 29,48 Euro bei einem Wechselkurs von 0,85 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Intel

Nachrichten zu Intel Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
INTEL

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
29,4129,5322.08.201722:59:37
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Intel Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
21.08.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
15.08.2017Intel UnderperformBernstein Research
10.08.2017Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
04.08.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
31.07.2017Intel OutperformRBC Capital Markets
10.08.2017Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
31.07.2017Intel OutperformRBC Capital Markets
29.07.2017Intel buyUBS AG
28.07.2017Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
12.06.2017Intel buyDeutsche Bank AG
21.08.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
04.08.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
28.07.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
28.04.2017Intel HoldJefferies & Company Inc.
28.04.2017Intel NeutralBNP PARIBAS
15.08.2017Intel UnderperformBernstein Research
28.07.2017Intel UnderperformJefferies & Company Inc.
27.07.2017Intel UnderperformBernstein Research
12.07.2017Intel UnderperformBernstein Research
10.07.2017Intel UnderperformJefferies & Company Inc.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Intel Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende-1,041,081,141,17-
Dividendenrendite (in %)3,092,723,053,193,29-
Ergebnis/Aktie-2,723,003,103,13-
KGV13,9814,2211,8411,4711,3610,78
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR138,92Anzahl Aktien in Mio.4.709,00
Streubesitz %99,95Gewinn/Aktie2,72
KBV
2,67Buchwert/Aktie13,75
KCV
8,25Cashflow/Aktie4,45
KGV
13,49Emissionspreis
30 Tage Vola13,8690 Tage Vola15,09
180 Tage Vola15,59250 Tage Vola18,2

Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 01.08.2017
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+2,81%
versusSP500
mittelfristiger Markttrend
Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 01.08.2017 anhaltender) positiver Phase
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Intel Aktie

+12,78%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +12,78%
Ø Kursziel: 39,08
Anzahl:
Buy: 7
Hold: 5
Sell: 2
25
30
35
40
45
50
Barclays Capital
45 $
Morgan Stanley
38 $
Credit Suisse Group
35 $
Macquarie Research
40 $
BNP PARIBAS
39 $
Nomura
40 $
Deutsche Bank AG
43 $
Jefferies & Company Inc.
30 $
UBS AG
40 $
RBC Capital Markets
45 $
JP Morgan Chase & Co.
45 $
Bernstein Research
30 $
Goldman Sachs Group Inc.
38 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +12,78%
Ø Kursziel: 39,08
alle Intel Kursziele

Moody's Rating für Intel Corp.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Intel Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Intel Aktie

DatumKursVolumen
22.08.201729,52 EUR3.564
21.08.201729,50 EUR13.572
18.08.201730,00 EUR5.081
17.08.201730,06 EUR12.290
16.08.201730,33 EUR7.414
mehr historische Kurse

Performance Intel Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche30,80-4,23%
1 Monat29,72-0,73%
6 Monate34,49-14,47%
1 Jahr31,04-4,98%
3 Jahre26,2712,28%
5 Jahre21,1039,82%

Chartsignale Intel Aktie

Chartsignale zu Intel Corp.

DatumSignalKursStrategie
21.08.17GD 50 nach unten gekreuztdown
21.08.17GD 38 nach unten gekreuztdown
17.08.17GD 100 nach unten gekreuztdown
17.08.17GD 200 nach unten gekreuztdown
16.08.17Candlestick Hammerlong
16.08.17MACD shortshort
16.08.17GD 200 nach unten gekreuztdown
14.08.171234er longlong
08.08.17Candlestick shooting Starshort
08.08.17neues 4-Wochen Hochlong

Intel - WKN: 855681

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021
A1AKR3Intel3,250%01.08.2039

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

AMD (Advanced Micro Devices) 10,4 EUR+2,7%
Apple136,0 EUR+2,4%
Applied Materials37,7 EUR+2,4%
ASML NV129,9 EUR+1,8%
Hewlett-Packard (HP)16,1 EUR+2,7%
IBM119,6 EUR+0,9%
Infineon19,0 EUR+2,0%
Kontron4,0 EUR+0,4%
NVIDIA137,7 EUR+2,3%
QUALCOMM44,4 EUR+0,9%
Samsung ADRs724,3 EUR+2,5%
STMicroelectronics14,3 EUR+1,2%
Texas Instruments67,7 EUR-0,3%

Über Intel Corp.

Profil Intel Corp.

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,04 USD

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln

Willkommen bei finanzen.net Brokerage

Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus finanzen.net!

Weitere Informationen finden Sie hier.

Jetzt informieren und Depot eröffnen


Sie haben bereits ein Depot? Dann verknüpfen Sie es jetzt mit Ihrem finanzen.net-Account!

Jetzt verknüpfen

Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Apple Inc.865985
CommerzbankCBK100
TeslaA1CX3T
E.ON SEENAG99
BASFBASF11
BMW AG519000
Amazon906866
Allianz840400
EVOTEC AG566480
Nordex AGA0D655
Lufthansa AG823212
Siemens AG723610