Intel AktieWKN: 855681 / ISIN: US4581401001
Symbol: INTC

37,11EUR
+0,23EUR
+0,63%
11:13:02
43,66USD
+0,31USD
+0,72%
02:10:00
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

Intel Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
1007
13,941595,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-714d3050b6f30447b90adbab8f0a563f
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren
Anzeige

Beliebteste Optionsscheine auf Intel

StrategieOmegaOmegaOmegaOmega
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs

Melden Sie sich jetzt an!

Wäre es nicht genial, wenn Sie für jede Marktsituation und jedes Anlagebedürfnis den passenden ETF hätten? Welche ETFs sich wann und wofür am besten eignen, erfahren Sie im Online-Seminar am 12. Dezember.
Hier zum ETF-Webinar anmelden!

Realtimekurs Intel Corp.

11:30 Uhr
BID37,12ASK37,23
BID-Size3.000ASK-Size3.000
11:33 Uhr
BID37,12ASK37,22
BID-Size2.686ASK-Size2.686
Hoch37,20Tief37,20Perf.+0,29
11.12.17
LAST43,66VOLUMEN

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • NASDAQ
Kurs37,11 EUR +0,23 EUR +0,63%
Kurszeit12.12.2017 11:13:02
Eröffnung / Vortag37,15 / 36,87
Volumen (Stück)1.700
Marktkapitalisierung (EUR)173,27 Mrd.
Tageshoch / Tagestief37,20 / 37,06
52 Wochen Hoch40,80 (03.11.2017)
52 Wochen Tief28,33 (29.08.2017)
52 Wochen Performance
Kurs43,66 USD +0,31 USD* +0,72%
Kurszeit12.12.2017 02:10:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 43,35
Volumen (Stück)20
Marktkapitalisierung (USD)203,99 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch47,30 (04.11.2017)
52 Wochen Tief33,24 (11.07.2017)
52 Wochen Performance
*Entspricht 37,08 Euro bei einem Wechselkurs von 0,85 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Intel

Nachrichten zu Intel Corp.

  • Relevant
    1
  • Alle
    1
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

Analysen zu Intel Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
13.11.2017Intel overweightBarclays Capital
09.11.2017Intel OutperformMacquarie Research
08.11.2017Intel HoldMorningstar
07.11.2017Intel OutperformWells Fargo & Co
03.11.2017Intel OutperformBMO Capital Markets
13.11.2017Intel overweightBarclays Capital
09.11.2017Intel OutperformMacquarie Research
07.11.2017Intel OutperformWells Fargo & Co
03.11.2017Intel OutperformBMO Capital Markets
01.11.2017Intel buyStifel, Nicolaus & Co., Inc.
08.11.2017Intel HoldMorningstar
01.11.2017Intel NeutralBNP PARIBAS
27.10.2017Intel Equal-WeightMorgan Stanley
27.10.2017Intel NeutralCredit Suisse Group
16.10.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
27.10.2017Intel UnderperformJefferies & Company Inc.
27.10.2017Intel UnderperformBernstein Research
27.10.2017Intel UnderperformBernstein Research
19.09.2017Intel UnderperformBernstein Research
15.08.2017Intel UnderperformBernstein Research

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Intel Aktie

2016
2017e2018e2019e2020e
Dividende1,041,161,221,161,34
Dividendenrendite (in %)2,832,682,802,673,09
Ergebnis/Aktie2,723,243,253,383,69
KGV13,4913,3713,3512,8511,77
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR173,27Anzahl Aktien in Mio.4.699,00
Streubesitz %99,96Gewinn/Aktie2,72
KBV
2,67Buchwert/Aktie13,75
KCV
8,25Cashflow/Aktie4,45
KGV
13,49Emissionspreis
30 Tage Vola17,6990 Tage Vola25,97
180 Tage Vola21,77250 Tage Vola19,54

Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 31.10.2017
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance-9,37%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 12.09.2017 anhaltender) positiver Phase
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Intel Aktie

+3,00%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +3,00%
Ø Kursziel: 44,97
Anzahl:
Buy: 11
Hold: 8
Sell: 2
30
35
40
45
50
55
60
Independent Research GmbH
40 $
RBC Capital Markets
40 $
Goldman Sachs Group Inc.
39 $
JP Morgan Chase & Co.
53 $
Bernstein Research
34 $
Jefferies & Company Inc.
32 $
Credit Suisse Group
42 $
Morgan Stanley
39 $
Needham & Company, LLC
45 $
Deutsche Bank AG
45 $
UBS AG
46,50 $
Nomura
45 $
Merrill Lynch & Co., Inc.
49 $
BNP PARIBAS
41 $
Stifel, Nicolaus & Co., Inc.
50 $
BMO Capital Markets
58 $
Wells Fargo & Co
50 $
Macquarie Research
51 $
Barclays Capital
55 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +3,00%
Ø Kursziel: 44,97
alle Intel Kursziele

Moody's Rating für Intel Corp.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Intel Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Sentiment der Intel Aktie

Letzte Trades Intel Corp.

WKNLong/ShortVolumenPreisDatum
TD7HQLLong600,69010:34 Uhr
DM7Q9FShort20000,49010:32 Uhr
CW671BLong10000,31009:10 Uhr
CY496ALong2500,57011.12.17
VL5K9HLong501,10011.12.17

Sentiment der Intel Aktie

-0,25
Das Sentiment der Intel Aktie liegt bei -0,25

Intel Corp. Sentiment Entwicklung

Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Intel Aktie

DatumKursVolumen
11.12.201736,87 EUR12.399
08.12.201736,86 EUR4.890
07.12.201736,40 EUR2.960
06.12.201736,87 EUR12.883
05.12.201736,95 EUR9.607
mehr historische Kurse

Performance Intel Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche37,59-1,92%
1 Monat39,10-5,69%
6 Monate31,9515,41%
1 Jahr33,868,89%
3 Jahre29,9822,97%
5 Jahre15,90131,93%

Chartsignale Intel Aktie

Chartsignale zu Intel Corp.

DatumSignalKursStrategie
01.11.17Candlestick Hanging Manshort
01.11.17neues 4-Wochen Hochlong
01.11.17neues 13-Wochen Hochlong
01.11.17neues 26-Wochen Hochlong
01.11.17neues 52-Wochen Hochlong
31.10.17Candlestick Hanging Manshort
31.10.17neues 4-Wochen Hochlong
31.10.17neues 13-Wochen Hochlong
31.10.17neues 26-Wochen Hochlong
31.10.17neues 52-Wochen Hochlong

Intel - WKN: 855681

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021
A1AKR3Intel3,250%01.08.2039

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

AMD (Advanced Micro Devices) 8,7 EUR+1,5%
Apple146,4 EUR+0,2%
Applied Materials43,6 EUR-0,2%
ASML NV147,8 EUR+0,2%
HP17,9 EUR-1,0%
IBM132,1 EUR+0,1%
Infineon23,1 EUR+0,9%
NVIDIA165,2 EUR+1,0%
QUALCOMM55,1 EUR+0,3%
S&T16,6 EUR+0,5%
Samsung ADRs814,6 EUR-0,9%
STMicroelectronics18,4 EUR+0,1%
Texas Instruments83,7 EUR+1,1%

Über Intel Corp.

Profil Intel Corp.

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,04 USD

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Konjunktur/Wirtschaft
11:15 Uhr
ZEW-Konjunkturerwartungen trüben sich ein
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Steinhoff International N.V.A14XB9
EVOTEC AG566480
Deutsche Bank AG514000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Daimler AG710000
CommerzbankCBK100
BYD Co. Ltd.A0M4W9
Bitcoin Group SEA1TNV9
AIXTRON SEA0WMPJ
Apple Inc.865985
Dialog Semiconductor Plc.927200
GeelyA0CACX
BP plc (British Petrol)850517
Siemens AG723610
BMW AG519000