Intel AktieWKN: 855681 / ISIN: US4581401001

Symbol: INTC

29,43 EUR+0,32 EUR+1,10 %

13:13:05

32,80 USD+0,87 USD+2,72 %

02:10:00

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

Intel Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Intel Chart
1007
516,941595,516,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-ab17f0da436e67f78e356ec1551feb0a
300
280
0

Realtimekurs Intel Corp.

13:57 Uhr
BID29,40ASK29,46
BID-Size3.000ASK-Size3.000
30.06.16
LAST32,62VOLUMEN

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • XETRA
  • NASDAQ
  • weitere
    Kurs29,43 EUR +0,32 EUR +1,10%
    Kurszeit13:13:05
    Kursdatum01.07.2016
    Eröffnung29,61
    Vortag29,11
    Volumen (Stück)2.240
    Marktkapitalisierung (EUR)139,09 Mrd.
    Tageshoch29,61
    Tagestief29,26
    52 Wochen Hoch33,44
    52 Wochen Tief21,47
    52 Wochen Performance
    Kurs32,80 USD +0,87 USD* +2,72%
    Kurszeit02:10:00
    Kursdatum01.07.2016
    Eröffnung0,00
    Vortag31,93
    Volumen (Stück)n/a
    Marktkapitalisierung (USD)154,73 Mrd.
    Tageshoch0,00
    Tagestief0,00
    52 Wochen Hoch35,59
    52 Wochen Tief24,88
    52 Wochen Performance
    *Entspricht 29,48 Euro bei einem Wechselkurs von 0,90 EUR pro USD

    Nachrichten und Videos zu Intel

    Nachrichten zu Intel Corp.

    • Relevant
    • Alle4
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

    Analysen zu Intel Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.06.2016Intel UnderperformBernstein Research
    30.05.2016Intel UnderperformBernstein Research
    09.05.2016Intel NeutralBNP PARIBAS
    28.04.2016Intel buyNomura
    20.04.2016Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    28.04.2016Intel buyNomura
    20.04.2016Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
    20.04.2016Intel buyJefferies & Company Inc.
    20.04.2016Intel buyNomura
    15.04.2016Intel OutperformWedbush Morgan Securities Inc.
    09.05.2016Intel NeutralBNP PARIBAS
    20.04.2016Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    20.04.2016Intel Market PerformCowen and Company, LLC
    01.04.2016Intel Sector PerformRBC Capital Markets
    24.02.2016Intel HaltenIndependent Research GmbH
    20.06.2016Intel UnderperformBernstein Research
    30.05.2016Intel UnderperformBernstein Research
    15.01.2016Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    14.10.2015Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    16.10.2014Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Intel Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,961,041,071,07--
    Dividendenrendite (in %)2,723,263,363,36--
    Ergebnis/Aktie2,332,412,612,78--
    KGV15,1313,2212,1711,4410,1910,86
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR139,09Anzahl Aktien in Mio.4.722,00
    Streubesitz %99,96Gewinn/Aktie2,33
    KBV
    2,78Buchwert/Aktie12,67
    KCV
    8,94Cashflow/Aktie3,94
    KGV
    15,13Emissionspreis
    30 Tage Vola15,6690 Tage Vola19,86
    180 Tage Vola27,02250 Tage Vola29,06

    Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Positive Analystenhaltung seit 07.06.2016
    Bewertung
    Stark unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+1,80%
    versusSP500
    mittelfristiger Markttrend
    Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 27.05.2016 anhaltender) positiver Phase
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele Intel Aktie

    +7,59%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +7,59%
    Ø Kursziel: 35,29
    Anzahl:
    Buy: 13
    Hold: 5
    Sell: 1
    25
    30
    35
    40
    45
    Bernstein Research
    26 $
    BNP PARIBAS
    33 $
    Nomura
    35 $
    JP Morgan Chase & Co.
    39 $
    Jefferies & Company Inc.
    42 $
    Deutsche Bank AG
    37 $
    Macquarie Research
    35 $
    UBS AG
    36 $
    Goldman Sachs Group Inc.
    33 $
    Cowen and Company, LLC
    32 $
    Wedbush Morgan Securities Inc.
    39 $
    Brean Capital
    36 $
    RBC Capital Markets
    33 $
    UBS AG
    35 $
    Robert W. Baird & Co. Incorporated
    38 $
    Independent Research GmbH
    33 $
    ROTH Capital Partners, LLC
    36 $
    Stifel, Nicolaus & Co., Inc.
    37 $
    Topeka Capital Markets
    36 $
    RBC Capital Markets
    33 $
    Mizuho
    37 $
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +7,59%
    Ø Kursziel: 35,29
    alle Intel Kursziele

    Moody's Rating für Intel Corp. (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A1
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Intel Aktie

    DatumKursVolumen 
    30.06.201629,11 EUR2537
    29.06.201628,45 EUR672
    28.06.201627,91 EUR5519
    27.06.201628,00 EUR3864
    24.06.201628,77 EUR17763
    mehr historische Kurse

    Performance Intel Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche28,541,98%
    1 Monat27,874,45%
    6 Monate32,09-9,27%
    1 Jahr26,967,96%
    3 Jahre18,3658,58%
    5 Jahre15,0293,78%

    Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    IntelA1HDS01,350%15.12.2017
    IntelA1Z4RM3,700%29.07.2025
    IntelA1Z4RN4,900%29.07.2045
    IntelA1GVP73,300%01.10.2021
    IntelA1AKR33,250%01.08.2039

    Zertifikate auf Intel

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Intel Aktie

    Altera
    AMD4,6 EUR+0,8%
    Apple85,8 EUR-0,7%
    Applied Materials21,5 EUR+1,9%
    ASML88,8 EUR+0,4%
    Broadcom
    Freescale Semiconductor 1
    Hewlett-Packard11,2 EUR+0,2%
    IBM136,1 EUR+1,2%
    Infineon12,8 EUR-1,9%
    Kontron2,9 EUR+4,6%
    NVIDIA42,2 EUR-0,5%
    QUALCOMM48,2 EUR+0,4%
    Samsung Electronics ADR468,5 EUR+3,2%
    Spansion
    STMicroelectronics5,3 EUR+0,7%
    Texas Instruments56,3 EUR+0,5%

    Über Intel Corp.

    Profil Intel Corp.

    Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
    zum Unternehmensprofil

    Intel Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    Quartalszahlen19.04.16
    QuartalszahlenQ4 201514.01.16
    QuartalszahlenQ3 201513.10.15
    mehr Termine

    Zur Aktie Intel

    WKN855681
    ISINUS4581401001
    Deutsches SymbolINL
    Ausländisches SymbolINTC
    Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - Aktien Amerika

    Zum Unternehmen Intel