Intel AktieWKN: 855681 / ISIN: US4581401001
Symbol: INTC

32,39EUR
+0,48EUR
+1,51%
24.05.2017
36,12USD
+0,26USD
+0,73%
02:10:00
KAUFEN
VERKAUFEN

Intel Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
1007
13,941595,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-310d68b4b82089e8879c900525ca9037
300
280
0
Anzeige

Beliebteste Optionsscheine auf Intel

StrategieOmegaOmegaOmegaOmega
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs

Realtimekurs Intel Corp.

24.05.17
BID32,18ASK32,25
BID-Size3.000ASK-Size3.000
24.05.17
BID32,14ASK32,27
Hoch32,40Tief31,97Perf.+0,15
24.05.17
LAST35,95VOLUMEN826.228

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • NASDAQ
Kurs32,39 EUR +0,48 EUR +1,51%
Kurszeit24.05.2017 17:31:45
Eröffnung / Vortag32,04 / 31,91
Volumen (Stück)9.870
Marktkapitalisierung (EUR)150,25 Mrd.
Tageshoch / Tagestief32,39 / 32,01
52 Wochen Hoch35,90 (27.01.2017)
52 Wochen Tief26,93 (25.05.2016)
52 Wochen Performance
Kurs36,12 USD +0,26 USD* +0,73%
Kurszeit25.05.2017 02:10:00
Eröffnung / Vortag35,98 / 35,86
Volumen (Stück)6.176.686
Marktkapitalisierung (USD)168,91 Mrd.
Tageshoch / Tagestief36,18 / 35,90
52 Wochen Hoch38,45 (28.01.2017)
52 Wochen Tief30,45 (28.06.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 32,13 Euro bei einem Wechselkurs von 0,89 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Intel

Nachrichten zu Intel Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

Anzeige

Aktie im Fokus
INTEL

powered by
Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
32,1432,2724.05.201723:00:53
Synthetische Aktien jetzt ab 0,1% bei XTB handeln - Weiter zum Anbieter

Analysen zu Intel Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
28.04.2017Intel buyUBS AG
28.04.2017Intel buyNomura
28.04.2017Intel UnderperformBernstein Research
28.04.2017Intel HoldJefferies & Company Inc.
28.04.2017Intel NeutralBNP PARIBAS
28.04.2017Intel buyUBS AG
28.04.2017Intel buyNomura
31.03.2017Intel OutperformMacquarie Research
27.01.2017Intel OutperformCredit Suisse Group
27.01.2017Intel buyNeedham & Company, LLC
28.04.2017Intel HoldJefferies & Company Inc.
28.04.2017Intel NeutralBNP PARIBAS
18.04.2017Intel NeutralGoldman Sachs Group Inc.
15.03.2017Intel NeutralCredit Suisse Group
14.03.2017Intel HoldJefferies & Company Inc.
28.04.2017Intel UnderperformBernstein Research
25.04.2017Intel UnderperformBernstein Research
03.04.2017Intel UnderperformBernstein Research
24.03.2017Intel UnderperformBernstein Research
09.03.2017Intel UnderperformBernstein Research

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Intel Aktie

2015
Bei Fiskaljahresende
2016e2017e2018e2019e2020e
Dividende-1,041,081,131,15-
Dividendenrendite (in %)3,092,833,003,153,21-
Ergebnis/Aktie-2,722,862,963,093,37
KGV13,9813,4912,5712,1211,6210,65
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR150,25Anzahl Aktien in Mio.4.709,00
Streubesitz %99,95Gewinn/Aktie2,72
KBV
2,67Buchwert/Aktie13,75
KCV
8,25Cashflow/Aktie4,45
KGV
13,49Emissionspreis
30 Tage Vola19,9490 Tage Vola16,29
180 Tage Vola18,14250 Tage Vola19,39

Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor negativ (seit 17.03.2017)
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-3,39%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Intel Aktie

+7,12%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +7,12%
Ø Kursziel: 38,69
Anzahl:
Buy: 6
Hold: 8
Sell: 1
25
30
35
40
45
50
Barclays Capital
45 $
Robert W. Baird & Co. Incorporated
37 $
Morgan Stanley
38 $
Needham & Company, LLC
43 $
Canaccord Adams
38 $
Credit Suisse Group
35 $
Macquarie Research
40 $
Goldman Sachs Group Inc.
39 $
BNP PARIBAS
39 $
Jefferies & Company Inc.
38 $
Bernstein Research
30 $
Nomura
40 $
UBS AG
41 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +7,12%
Ø Kursziel: 38,69
alle Intel Kursziele

Moody's Rating für Intel Corp.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Intel Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Intel Aktie

DatumKursVolumen
24.05.201732,39 EUR9.870
23.05.201731,91 EUR4.937
22.05.201731,75 EUR7.033
19.05.201731,63 EUR4.412
18.05.201731,57 EUR10.858
mehr historische Kurse

Performance Intel Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche31,132,49%
1 Monat33,30-4,17%
6 Monate33,04-3,43%
1 Jahr27,4016,45%
3 Jahre18,9968,02%
5 Jahre20,1458,45%

Chartsignale Intel Aktie

Intel - WKN: 855681

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021
A1AKR3Intel3,250%01.08.2039

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

AMD9,8 EUR+1,6%
Apple137,0 EUR+0,0%
Applied Materials39,9 EUR+0,2%
ASML119,9 EUR+0,7%
Hewlett-Packard17,0 EUR+0,5%
IBM136,0 EUR-0,1%
Infineon19,5 EUR+1,2%
Kontron3,2 EUR+1,6%
NVIDIA123,9 EUR+1,9%
QUALCOMM52,6 EUR-0,6%
Samsung ADRs714,5 EUR+2,5%
STMicroelectronics14,5 EUR+1,3%
Texas Instruments71,3 EUR-1,1%

Über Intel Corp.

Profil Intel Corp.

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
zum Unternehmensprofil

Intel Termine

TerminartInfoDatum
QuartalszahlenQ4 201718.01.2018
QuartalszahlenQ3 201717.10.2017
QuartalszahlenQ2 201727.07.2017
mehr Termine

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,04 USD

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Goldpreis
Meistgesucht
Daimler AG710000
Deutsche Bank AG514000
CommerzbankCBK100
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Apple Inc.865985
Deutsche Telekom AG555750
E.ON SEENAG99
MediGene AGA1X3W0
BASFBASF11
Allianz840400
EVOTEC AG566480
BMW AG519000
MorphoSys AG663200
Infineon AG623100
Nordex AGA0D655