Intel Aktie855681 / US4581401001

INTC

34,49 EUR+0,13 EUR+0,38 %

21.02.2017

36,52 USD+0,04 USD+0,11 %

21.02.2017

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Intel Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
1007
13,941595,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
Intel-Aktienchart-8438679c97b0c836144b2e3cf086fb11
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf Intel

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Intel-Kurs5101520
Fallender Intel-Kurs51015

Realtimekurs Intel Corp.

21.02.17
BID34,56ASK34,68
BID-Size3.000ASK-Size3.000
21.02.17
LAST36,47VOLUMEN1.741.102

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • NASDAQ
  • weitere
    Kurs34,49 EUR +0,13 EUR +0,38%
    Kurszeit21.02.2017 17:51:33
    Eröffnung / Vortag34,58 / 34,36
    Volumen (Stück)7.541
    Marktkapitalisierung (EUR)162,83 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief34,94 / 34,49
    52 Wochen Hoch35,90 (27.01.2017)
    52 Wochen Tief25,88 (24.02.2016)
    52 Wochen Performance
    Kurs36,52 USD +0,04 USD* +0,11%
    Kurszeit21.02.2017 23:20:00
    Eröffnung / Vortag36,53 / 36,48
    Volumen (Stück)5.748.054
    Marktkapitalisierung (USD)171,59 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief36,65 / 36,33
    52 Wochen Hoch38,45 (28.01.2017)
    52 Wochen Tief28,38 (25.02.2016)
    52 Wochen Performance
    *Entspricht 34,66 Euro bei einem Wechselkurs von 0,95 EUR pro USD

    Nachrichten und Videos zu Intel

    Nachrichten zu Intel Corp.

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

    Anzeige

    Aktie im Fokus
    INTEL

    powered by
    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    34,5334,6721.02.201722:59:19
    Synthetische Aktie von Intel jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter

    Analysen zu Intel Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    10.02.2017Intel HoldCanaccord Adams
    08.02.2017Intel market-performBernstein Research
    27.01.2017Intel OutperformCredit Suisse Group
    27.01.2017Intel buyNeedham & Company, LLC
    27.01.2017Intel market-performBernstein Research
    27.01.2017Intel OutperformCredit Suisse Group
    27.01.2017Intel buyNeedham & Company, LLC
    27.01.2017Intel buyJefferies & Company Inc.
    19.01.2017Intel buyUBS AG
    13.12.2016Intel BuyLoop Capital
    10.02.2017Intel HoldCanaccord Adams
    08.02.2017Intel market-performBernstein Research
    27.01.2017Intel market-performBernstein Research
    27.01.2017Intel NeutralBNP PARIBAS
    27.01.2017Intel Equal-WeightMorgan Stanley
    19.10.2016Intel UnderweightMorgan Stanley
    20.06.2016Intel UnderperformBernstein Research
    30.05.2016Intel UnderperformBernstein Research
    15.01.2016Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    14.10.2015Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Intel Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende-1,041,071,121,12-
    Dividendenrendite (in %)3,092,832,903,033,04-
    Ergebnis/Aktie-2,722,802,923,003,42
    KGV13,9814,2213,1812,6112,2810,79
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR162,83Anzahl Aktien in Mio.4.739,00
    Streubesitz %99,81Gewinn/Aktie2,72
    KBV
    2,67Buchwert/Aktie13,75
    KCV
    8,19Cashflow/Aktie4,48
    KGV
    13,49Emissionspreis
    30 Tage Vola18,6390 Tage Vola19,8
    180 Tage Vola20,52250 Tage Vola20,75

    Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Positive Analystenhaltung seit 07.02.2017
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-4,54%
    Unter Druck (versus SP500)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele Intel Aktie

    +10,35%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +10,35%
    Ø Kursziel: 40,30
    Anzahl:
    Buy: 13
    Hold: 9
    Sell: 0
    34
    36
    38
    40
    42
    44
    46
    Deutsche Bank AG
    37 $
    JP Morgan Chase & Co.
    39 $
    Cowen and Company, LLC
    38 $
    Mizuho
    42 $
    Stifel, Nicolaus & Co., Inc.
    39 $
    Canaccord Adams
    44 $
    Barclays Capital
    45 $
    Nomura
    40 $
    RBC Capital Markets
    37 $
    Canaccord Adams
    43 $
    Robert W. Baird & Co. Incorporated
    37 $
    Goldman Sachs Group Inc.
    39 $
    UBS AG
    42 $
    Morgan Stanley
    38 $
    Jefferies & Company Inc.
    45 $
    BNP PARIBAS
    39 $
    Needham & Company, LLC
    43 $
    Credit Suisse Group
    45 $
    Bernstein Research
    36 $
    Canaccord Adams
    38 $
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +10,35%
    Ø Kursziel: 40,30
    alle Intel Kursziele

    Moody's Rating für Intel Corp. (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A1
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Intel Aktie

    DatumKursVolumen 
    21.02.201734,49 EUR7541
    20.02.201734,36 EUR6260
    17.02.201734,26 EUR5546
    16.02.201734,04 EUR22947
    15.02.201733,86 EUR7171
    mehr historische Kurse

    Performance Intel Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche33,542,43%
    1 Monat34,300,17%
    6 Monate31,0510,68%
    1 Jahr26,2530,91%
    3 Jahre18,1089,87%
    5 Jahre20,7665,52%

    Chartsignale Intel Aktie

    Intel - WKN: 855681

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    IntelA1HDS01,350%15.12.2017
    IntelA1Z4RM3,700%29.07.2025
    IntelA1Z4RN4,900%29.07.2045
    IntelA1GVP73,300%01.10.2021
    IntelA1AKR33,250%01.08.2039

    Zertifikate auf Intel

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Intel Aktie

    Altera
    AMD13,4 EUR+7,1%
    Apple129,4 EUR+1,0%
    Applied Materials34,5 EUR+2,0%
    ASML120,0 EUR+1,1%
    Broadcom
    Freescale Semiconductor 1
    Hewlett-Packard15,3 EUR+1,7%
    IBM171,4 EUR+0,2%
    Infineon17,2 EUR+1,5%
    Kontron2,9 EUR-0,7%
    NVIDIA104,8 EUR+2,4%
    QUALCOMM54,0 EUR+1,5%
    Samsung Electronics ADR640,0 EUR+1,6%
    Spansion
    STMicroelectronics13,7 EUR+1,7%
    Texas Instruments72,6 EUR+1,5%

    Über Intel Corp.

    Profil Intel Corp.

    Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
    zum Unternehmensprofil

    Intel Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ4 201626.01.17
    QuartalszahlenQ3 201618.10.16
    QuartalszahlenQ2 201620.07.16
    mehr Termine

    Zur Aktie Intel

    WKN855681
    ISINUS4581401001
    Deutsches SymbolINL
    Ausländisches SymbolINTC
    Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

    Zum Unternehmen Intel

    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    Daimler AG710000
    Deutsche Bank AG514000
    Apple Inc.865985
    Allianz840400
    Volkswagen AG Vz. (VW AG)766403
    CommerzbankCBK100
    BMW AG519000
    E.ON SEENAG99
    Siemens AG723610
    Deutsche Telekom AG555750
    BayerBAY001
    BASFBASF11
    TeslaA1CX3T
    Nordex AGA0D655
    Infineon Technologies AG623100