Sony AktieWKN: 853687 / ISIN: JP3435000009

31,50EUR
+0,48EUR
+1,53%
10:51:57
4.154,00JPY
-6,00JPY
-0,14%
08:00:00
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

Sony Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Sony Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Sony Chart
1007
13,763300,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-3448fb0a429ba0a5f9310ee5f4643d06
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Jetzt kostenfrei anmelden!

Künstliche Intelligenz dominiert zahlreiche Lebensbereiche, die Dynamik ist weiter hoch. Wie Sie als Anleger von diesem Megatrend profitieren können, erfahren Sie im Experten-Webinar am Dienstag ab 18 Uhr.
Hier zum Online-Seminar anmelden!

Realtimekurs Sony Corp.

11:23 Uhr
BID31,22ASK31,81
BID-Size2.000ASK-Size2.000
11:24 Uhr
BID31,15ASK31,61
Hoch31,81Tief30,86Perf.+1,28

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • TOKIO SE
Kurs31,50 EUR +0,48 EUR +1,53%
Kurszeit17.10.2017 10:51:57
Eröffnung / Vortag31,30 / 31,02
Volumen (Stück)400
Marktkapitalisierung (EUR)39,23 Mrd.
Tageshoch / Tagestief31,50 / 31,30
52 Wochen Hoch35,74 (27.07.2017)
52 Wochen Tief25,70 (02.12.2016)
52 Wochen Performance
Kurs4.154,00 JPY -6,00 JPY* -0,14%
Kurszeit17.10.2017 08:00:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 4.160,00
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (JPY)5,17 Bio.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch4.616,00 (27.07.2017)
52 Wochen Tief2.930,00 (09.11.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 31,50 Euro bei einem Wechselkurs von 0,01 EUR pro JPY

Nachrichten und Videos zu Sony

Nachrichten zu Sony Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

Analysen zu Sony Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
13.04.2012Sony buySarasin Research
11.04.2012Sony buySarasin Research
03.02.2012Sony buySarasin Research
15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Sony Aktie

2017
2018e2019e2020e2021e2022e
Dividende20,0031,0035,5037,8260,0075,00
Dividendenrendite (in %)0,540,760,870,921,461,83
Ergebnis/Aktie58,07247,61273,18304,03355,14391,15
KGV63,9716,5515,0013,4811,5410,47
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR39,23Anzahl Aktien in Mio.1.264,58
Streubesitz %99,71Gewinn/Aktie58,07
KBV
1,88Buchwert/Aktie1977,71
KCV
7,78Cashflow/Aktie477,42
KGV
63,97Emissionspreis
30 Tage Vola18,4390 Tage Vola22,9
180 Tage Vola22,96250 Tage Vola24,14

Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 05.09.2017
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-12,61%
Unter Druck (versus NIKKEI225)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 12.05.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Sony Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Sony Aktie

DatumKursVolumen
16.10.201731,02 EUR3.489
13.10.201730,83 EUR690
12.10.201730,75 EUR3.001
11.10.201730,80 EUR2.852
10.10.201731,00 EUR2.007
mehr historische Kurse

Performance Sony Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche31,53-1,62%
1 Monat32,12-3,43%
6 Monate29,584,88%
1 Jahr30,123,00%
3 Jahre13,12136,49%
5 Jahre9,19237,46%

Chartsignale Sony Aktie

Chartsignale zu Sony Corp.

DatumSignalKursStrategie
16.10.17MACD longlong
12.10.17neues 4-Wochen Tiefshort
12.10.17neues 13-Wochen Tiefshort
12.10.17MACD shortshort
10.10.17GD 200 nach unten gekreuztdown
09.10.17GD 200 nach unten gekreuztdown
06.10.17GD 200 nach oben gekreuztup
05.10.17GD 200 nach unten gekreuztdown
03.10.17MACD longlong
29.09.17GD 200 nach oben gekreuztup

Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Sony - WKN: 853687

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

Zertifikate auf Sony

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Sony Aktie

Garmin46,5 EUR+0,2%
HP18,4 EUR+0,4%
IBM124,7 EUR+0,3%
Microsoft65,9 EUR+0,3%
Nintendo333,9 EUR-1,2%
Nokia5,0 EUR+0,4%
Panasonic12,3 EUR+-0,0%
Philips34,1 EUR-0,5%

Über Sony Corp.

Profil Sony Corp.

Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Sony

WKN853687
ISINJP3435000009
Deutsches SymbolSON1
Ausländisches SymbolSNEJF
Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Konjunktur/Wirtschaft
11:13 Uhr
ZEW-Konjunkturerwartungen steigen weiter
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Daimler AG710000
Deutsche Bank AG514000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
BYD Co. Ltd.A0M4W9
CommerzbankCBK100
Apple Inc.865985
EVOTEC AG566480
GeelyA0CACX
Bitcoin Group SEA1TNV9
Allianz840400
E.ON SEENAG99
Amazon906866
Lufthansa AG823212
TeslaA1CX3T
Infineon AG623100