Sony Aktie853687 / JP3435000009

29,05 EUR-0,61 EUR-2,07 %

24.02.2017

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Sony Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Sony Chart
1007
13,763300,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-82853f66ba5cf2415a5c648fd5c0ad54
300
280
0

Realtimekurs Sony Corp.

24.02.17
BID29,03ASK29,32
BID-Size2.000ASK-Size2.000
24.02.17
BID28,84ASK29,63
BID-Size0ASK-Size0
Hoch29,77Tief28,84Perf.-0,16

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs29,05 EUR -0,61 EUR -2,07%
    Kurszeit24.02.2017 15:23:10
    Eröffnung / Vortag28,89 / 29,67
    Volumen (Stück)1.172
    Marktkapitalisierung (EUR)36,71 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief29,28 / 28,89
    52 Wochen Hoch30,60 (18.10.2016)
    52 Wochen Tief18,93 (26.02.2016)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Sony

    Nachrichten zu Sony Corp.

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

    Anzeige

    Aktie im Fokus
    SONY

    powered by
    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    28,8429,6325.02.201712:36:52
    Synthetische Aktie von Sony jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter

    Analysen zu Sony Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    13.04.2012Sony buySarasin Research
    11.04.2012Sony buySarasin Research
    03.02.2012Sony buySarasin Research
    15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
    01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
    02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
    26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
    16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
    15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Sony Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende-20,0021,0434,6638,3950,00
    Dividendenrendite (in %)0,040,660,611,001,111,45
    Ergebnis/Aktie-119,4054,30203,00233,26268,00
    KGV-30,6624,1263,5617,0014,7912,88
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR36,71Anzahl Aktien in Mio.1.263,38
    Streubesitz %99,19Gewinn/Aktie119,40
    KBV
    1,47Buchwert/Aktie1952,80
    KCV
    6,36Cashflow/Aktie453,15
    KGV
    24,12Emissionspreis
    30 Tage Vola32,2790 Tage Vola26,73
    180 Tage Vola25,26250 Tage Vola31,46

    Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 13.01.2017
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+0,14%
    versusNIKKEI225
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 09.12.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    TiefDie Aktie ist seit dem 13.01.2017 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

    Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Sony Aktie

    DatumKursVolumen 
    24.02.201729,05 EUR1172
    23.02.201729,67 EUR1949
    22.02.201729,61 EUR2302
    21.02.201729,41 EUR6150
    20.02.201729,34 EUR2543
    mehr historische Kurse

    Performance Sony Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche29,73-0,22%
    1 Monat28,743,23%
    6 Monate30,43-2,50%
    1 Jahr19,9648,62%
    3 Jahre12,69133,82%
    5 Jahre16,4480,45%

    Chartsignale Sony Aktie

    Chartsignale zu Sony Corp.

    DatumSignalKursStrategie
    20.02.17Candlestick Hammerlong
    16.02.17MACD shortshort
    07.02.17neues 4-Wochen Hochlong
    07.02.17neues 13-Wochen Hochlong
    06.02.17neues 4-Wochen Hochlong
    06.02.17neues 13-Wochen Hochlong
    06.02.17Candlestick Hanging Manshort
    03.02.17MACD longlong
    03.02.17Candlestick bearish Haramishort
    02.02.17Turtle Trading Strategie 2 long29,14long

    Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

    Sony - WKN: 853687

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

    Zertifikate auf Sony

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Sony Aktie

    Garmin48,7 EUR-3,7%
    Hewlett-Packard16,4 EUR-1,7%
    IBM170,4 EUR-0,6%
    Microsoft60,7 EUR-0,7%
    Nintendo197,5 EUR+0,8%
    Nokia4,9 EUR+0,6%
    Panasonic10,7 EUR-0,1%
    Philips28,0 EUR+0,1%
    Sanyo Electric

    Über Sony Corp.

    Profil Sony Corp.

    Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
    zum Unternehmensprofil

    Zur Aktie Sony

    WKN853687
    ISINJP3435000009
    Deutsches SymbolSON1
    Ausländisches SymbolSNE
    Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien
    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    Nordex AGA0D655
    BASFBASF11
    Daimler AG710000
    Volkswagen AG Vz. (VW AG)766403
    Deutsche Bank AG514000
    Apple Inc.865985
    CommerzbankCBK100
    BayerBAY001
    BMW AG519000
    Deutsche Telekom AG555750
    Allianz840400
    TeslaA1CX3T
    E.ON SEENAG99
    ProSiebenSat.1 Media SEPSM777
    NVIDIA Corp.918422