-->-->

Sony AktieWKN: 853687 / ISIN: JP3435000009

29,50 EUR-0,33 EUR-1,09 %

12:21:19

3.331,00 JPY-40,00 JPY-1,19 %

08:00:00

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

Sony Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Sony Chart
1007
13,763300,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-19d1768d08b5a06a24e5d9f1611e5d71
300
280
0

Revolution am
Zertifikatemarkt!

(Anzeige)
Zertifikate selbst gestalten. In Echtzeit. Start am 30.08. Jetzt registrieren und tolle Preise gewinnen!

Realtimekurs Sony Corp.

14:09 Uhr
BID29,38ASK29,67
BID-Size2.000ASK-Size2.000

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • TOKIO SE
  • weitere
    Kurs29,50 EUR -0,33 EUR -1,09%
    Kurszeit12:21:19
    Kursdatum26.08.2016
    Eröffnung29,69
    Vortag29,83
    Volumen (Stück)1.814
    Marktkapitalisierung (EUR)37,66 Mrd.
    Tageshoch29,69
    Tagestief29,25
    52 Wochen Hoch29,94 (10.08.2016)
    52 Wochen Tief17,42 (11.02.2016)
    52 Wochen Performance
    Kurs3.331,00 JPY -40,00 JPY* -1,19%
    Kurszeit08:00:00
    Kursdatum26.08.2016
    Eröffnung0,00
    Vortag3.371,00
    Volumen (Stück)n/a
    Marktkapitalisierung (JPY)4,27 Bio.
    Tageshoch0,00
    Tagestief0,00
    52 Wochen Hoch3.568,00 (26.10.2015)
    52 Wochen Tief2.199,00 (12.02.2016)
    52 Wochen Performance
    *Entspricht 29,39 Euro bei einem Wechselkurs von 0,01 EUR pro JPY

    Nachrichten und Videos zu Sony

    Nachrichten zu Sony Corp.

    • Relevant1
    • Alle1
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

    Analysen zu Sony Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    13.04.2012Sony buySarasin Research
    11.04.2012Sony buySarasin Research
    03.02.2012Sony buySarasin Research
    15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
    01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
    02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
    26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
    16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
    15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Sony Aktie

     
    2016 
    Bei Fiskaljahresende
    2017e2018e2019e2020e
    Dividende20,0024,4334,5039,02-
    Dividendenrendite (in %)0,690,731,041,171,51
    Ergebnis/Aktie119,4078,65199,34232,89-
    KGV24,1242,2816,6814,2810,56
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR37,66Anzahl Aktien in Mio.1.262,64
    Streubesitz %99,16Gewinn/Aktie119,40
    KBV
    1,47Buchwert/Aktie1952,80
    KCV
    6,36Cashflow/Aktie453,15
    KGV
    24,12Emissionspreis
    30 Tage Vola32,4290 Tage Vola29,14
    180 Tage Vola36,71250 Tage Vola44,75

    Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 19.08.2016
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+4,10%
    versusNIKKEI225
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 01.07.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 19.02.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Sony Aktie

    DatumKursVolumen 
    25.08.201629,83 EUR2497
    24.08.201629,80 EUR2918
    23.08.201629,52 EUR4448
    22.08.201629,29 EUR4281
    19.08.201628,96 EUR1065
    mehr historische Kurse

    Performance Sony Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche29,202,15%
    1 Monat27,0510,26%
    6 Monate19,2055,34%
    1 Jahr20,9642,29%
    3 Jahre15,1596,88%
    5 Jahre14,25109,31%

    Chartsignale Sony Aktie

    Chartsignale zu Sony Corp.

    DatumSignalKursStrategie
    24.08.16Turtle Trading Strategie 1 long29,89long
    24.08.16neues 4-Wochen Hochlong
    24.08.16neues 13-Wochen Hochlong
    24.08.16neues 26-Wochen Hochlong
    24.08.16neues 52-Wochen Hochlong
    18.08.161234er longlong
    12.08.16MACD shortshort
    10.08.16Darvas Breakoutlong
    10.08.16neues 4-Wochen Hochlong
    10.08.16neues 13-Wochen Hochlong

    Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

    Sony - WKN: 853687

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

    Zertifikate auf Sony

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Sony Aktie

    Garmin44,3 EUR+0,2%
    Hewlett-Packard12,7 EUR-0,1%
    IBM140,6 EUR+0,1%
    Microsoft51,5 EUR-0,1%
    Nintendo190,0 EUR-2,6%
    Nokia5,0 EUR-0,9%
    Panasonic8,9 EUR-1,5%
    Philips25,7 EUR+0,2%
    Sanyo Electric

    Über Sony Corp.

    Profil Sony Corp.

    Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
    zum Unternehmensprofil

    Zur Aktie Sony

    WKN853687
    ISINJP3435000009
    Deutsches SymbolSON1
    Ausländisches SymbolSNE
    Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien
    -->
    -->