Sony AktieWKN: 853687 / ISIN: JP3435000009

18,10 EUR+0,36 EUR+2,01 %

12.02.2016

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt Depot eröffnen

Sony Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Sony Chart
1007
13,763300,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-36c2d5f4d1fa516c0cd10f226fdb999a
300
280
0

Realtimekurs Sony Corp.

12.02.16
BID18,30ASK18,60
BID-Size2.000ASK-Size2.000

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs18,10 EUR +0,36 EUR +2,01%
    Kurszeit19:14:42
    Kursdatum12.02.2016
    Eröffnung17,62
    Vortag17,74
    Volumen (Stück)1.863
    Marktkapitalisierung (EUR)22,40 Mrd.
    Tageshoch18,25
    Tagestief17,62
    52 Wochen Hoch30,24
    52 Wochen Tief17,42
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Sony

    Nachrichten zu Sony Corp.

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

    Analysen zu Sony Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    13.04.2012Sony buySarasin Research
    11.04.2012Sony buySarasin Research
    03.02.2012Sony buySarasin Research
    15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
    01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
    02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
    26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
    16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
    15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Sony Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,0022,7630,1136,41-Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)-----
    Ergebnis/Aktie-113,04141,00191,98225,86-
    KGV-28,0717,5912,9210,9812,73
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR22,40Anzahl Aktien in Mio.1.262,41
    Streubesitz %98,97Gewinn/Aktie-113,04
    KBV
    1,60Buchwert/Aktie1982,74
    KCV
    6,77Cashflow/Aktie468,48
    KGV
    -28,07Emissionspreis
    30 Tage Vola88,1390 Tage Vola58,19
    180 Tage Vola52,08250 Tage Vola44,74

    Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 05.01.2016
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-6,33%
    Unter Druck (versus NIKKEI225)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    HochDie Aktie ist seit dem 09.02.2016 als hoch riskanter Titel eingestuft.

    Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Sony Aktie

    DatumKursVolumen 
    12.02.201618,10 EUR1863
    11.02.201617,74 EUR1774
    10.02.201618,82 EUR2229
    09.02.201618,09 EUR3825
    08.02.201619,40 EUR721
    mehr historische Kurse

    Performance Sony Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche19,40-8,55%
    1 Monat20,61-13,95%
    6 Monate22,84-22,34%
    1 Jahr23,42-24,27%
    3 Jahre10,7864,59%
    5 Jahre24,95-28,90%

    Chartsignale Sony Aktie

    Chartsignale zu Sony Corp.

    DatumSignalKursStrategie
    11.02.16neues 4-Wochen Tiefshort
    11.02.16neues 13-Wochen Tiefshort
    11.02.16neues 26-Wochen Tiefshort
    11.02.16neues 52-Wochen Tiefshort
    10.02.16neues 4-Wochen Tiefshort
    10.02.16neues 13-Wochen Tiefshort
    10.02.16neues 26-Wochen Tiefshort
    10.02.16neues 52-Wochen Tiefshort
    09.02.16neues 4-Wochen Tiefshort
    09.02.16neues 13-Wochen Tiefshort

    Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

    Sony - WKN: 853687

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

    Zertifikate auf Sony

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Sony Aktie

    Garmin30,2 EUR+0,6%
    Hewlett-Packard8,0 EUR+0,8%
    IBM106,1 EUR+2,2%
    Microsoft44,8 EUR+3,6%
    Nintendo117,8 EUR-1,4%
    Nokia5,3 EUR+1,6%
    Panasonic6,5 EUR-1,8%
    Philips20,9 EUR-0,9%
    Sanyo Electric

    Über Sony Corp.

    Profil Sony Corp.

    Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
    zum Unternehmensprofil

    Zur Aktie Sony

    WKN853687
    ISINJP3435000009
    Deutsches SymbolSON1
    Ausländisches SymbolSNE
    Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien