Sony AktieWKN: 853687 / ISIN: JP3435000009

37,81EUR
-1,25EUR
-3,20%
11.12.2017
5.065,00JPY
-94,00JPY
-1,82%
11.12.2017
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

Sony Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Sony Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Sony Chart
1007
13,763300,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-b11910fcabe6ab824c67b7993ec8b52b
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Melden Sie sich jetzt an!

Wäre es nicht genial, wenn Sie für jede Marktsituation und jedes Anlagebedürfnis den passenden ETF hätten? Welche ETFs sich wann und wofür am besten eignen, erfahren Sie im Online-Seminar am 12. Dezember.
Hier zum ETF-Webinar anmelden!

Realtimekurs Sony Corp.

11.12.17
BID38,10ASK38,32
BID-Size2.000ASK-Size2.000
11.12.17
BID37,46ASK38,99
BID-Size1.335ASK-Size1.282
Hoch38,18Tief37,63Perf.-0,61

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • TOKIO SE
Kurs37,81 EUR -1,25 EUR -3,20%
Kurszeit11.12.2017 17:51:01
Eröffnung / Vortag0,00 / 39,06
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)47,82 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch40,94 (08.11.2017)
52 Wochen Tief26,35 (30.12.2016)
52 Wochen Performance
Kurs5.065,00 JPY -94,00 JPY* -1,82%
Kurszeit11.12.2017 07:00:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 5.159,00
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (JPY)6,39 Bio.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch5.485,00 (08.11.2017)
52 Wochen Tief3.262,00 (30.12.2016)
52 Wochen Performance
*Entspricht 37,92 Euro bei einem Wechselkurs von 0,01 EUR pro JPY

Nachrichten und Videos zu Sony

Nachrichten zu Sony Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

Analysen zu Sony Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
13.04.2012Sony buySarasin Research
11.04.2012Sony buySarasin Research
03.02.2012Sony buySarasin Research
15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Sony Aktie

2017
2018e2019e2020e2021e2022e
Dividende20,0031,6836,4340,4760,0075,00
Dividendenrendite (in %)0,540,620,710,791,171,46
Ergebnis/Aktie58,07303,27319,37352,08382,84416,90
KGV63,9716,9116,0614,5613,3912,30
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR47,82Anzahl Aktien in Mio.1.264,65
Streubesitz %99,70Gewinn/Aktie58,07
KBV
1,88Buchwert/Aktie1977,71
KCV
7,78Cashflow/Aktie477,42
KGV
63,97Emissionspreis
30 Tage Vola27,6990 Tage Vola34,48
180 Tage Vola29,92250 Tage Vola26,76

Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 10.11.2017
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-4,19%
Unter Druck (versus NIKKEI225)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 31.10.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 12.05.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Sony Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Sentiment der Sony Aktie

Letzte Trades Sony Corp.

WKNLong/ShortVolumenPreisDatum
CY85BGLong20000,73011.12.17
CY85BLLong10000,47011.12.17
CY85BLLong16000,47011.12.17
CY85BLLong11000,47011.12.17
CY85BLLong4250,46011.12.17

Sentiment der Sony Aktie

1
Das Sentiment der Sony Aktie liegt bei 1

Sony Corp. Sentiment Entwicklung

Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Sony Aktie

DatumKursVolumen
11.12.201737,81 EUR935
08.12.201739,06 EUR1.362
07.12.201738,70 EUR1.642
06.12.201737,80 EUR968
05.12.201738,67 EUR1.427
mehr historische Kurse

Performance Sony Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche40,42-3,38%
1 Monat40,89-4,48%
6 Monate34,5313,11%
1 Jahr28,7036,10%
3 Jahre17,35125,07%
5 Jahre7,90394,20%

Chartsignale Sony Aktie

Chartsignale zu Sony Corp.

DatumSignalKursStrategie
06.12.17neues 4-Wochen Tiefshort
04.12.171234er longlong
30.11.17Momentum Impulslong
29.11.17Momentum Impulslong
28.11.17Momentum Impulslong
27.11.17Momentum Impulslong
24.11.17Momentum Impulslong
23.11.17Momentum Impulslong
22.11.17Momentum Impulslong
21.11.17Momentum Impulslong

Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Sony - WKN: 853687

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

Zertifikate auf Sony

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Sony Aktie

Garmin52,5 EUR+0,0%
HP18,0 EUR+0,0%
IBM132,0 EUR+0,4%
Microsoft72,3 EUR+1,0%
Nintendo334,6 EUR+1,1%
Nokia3,9 EUR-0,5%
Panasonic12,1 EUR-0,6%
Philips32,5 EUR-0,5%

Über Sony Corp.

Profil Sony Corp.

Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Sony

WKN853687
ISINJP3435000009
Deutsches SymbolSON1
Ausländisches SymbolSNEJF
Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Sabina Gold & Silver Corp.A0YC9U
BVB (Borussia Dortmund)549309
Volkswagen (VW) St.766400
Nokia Oyj (Nokia Corp.)870737
MorphoSys AG663200
BB BIOTECH AGA0NFN3
Merck KGaA659990
Rocket Internet SEA12UKK
First Cobalt CorpA2ASGU
Berkshire Hathaway Inc. BA0YJQ2
Aareal Bank AG540811
Procter & Gamble Co.852062
Upco International Inc Registered ShsA2H7JC
Cisco Inc.878841
SGL Carbon SE723530