Sony Aktie853687 / JP3435000009

29,48 EUR-0,08 EUR-0,25 %

09:09:06

3.535,00 JPY+14,00 JPY+0,40 %

07:00:00

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Sony Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Sony Chart
1007
44,763300,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-044ea1c1771b4887f7f3cee83e43cc8c
300
280
0

Realtimekurs Sony Corp.

09:26 Uhr
BID29,37ASK29,71
BID-Size2.000ASK-Size1.000

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • XETRA
  • TOKIO SE
  • weitere
    Kurs29,48 EUR -0,08 EUR -0,25%
    Kurszeit22.02.2017 09:09:06
    Eröffnung / Vortag29,48 / 29,55
    Volumen (Stück)185
    Marktkapitalisierung (EUR)37,16 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief29,48 / 29,48
    52 Wochen Hoch0,00
    52 Wochen Tief0,00
    52 Wochen Performance
    Kurs3.535,00 JPY +14,00 JPY* +0,40%
    Kurszeit22.02.2017 07:00:00
    Eröffnung / Vortag0,00 / 3.521,00
    Volumen (Stück)n/a
    Marktkapitalisierung (JPY)4,42 Bio.
    Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
    52 Wochen Hoch3.626,00 (07.02.2017)
    52 Wochen Tief2.313,50 (01.03.2016)
    52 Wochen Performance
    *Entspricht 29,69 Euro bei einem Wechselkurs von 0,01 EUR pro JPY

    Nachrichten und Videos zu Sony

    Nachrichten zu Sony Corp.

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

    Anzeige

    Aktie im Fokus
    SONY

    powered by
    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    29,3729,7122.02.201709:26:58
    Synthetische Aktie von Sony jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter

    Analysen zu Sony Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    13.04.2012Sony buySarasin Research
    11.04.2012Sony buySarasin Research
    03.02.2012Sony buySarasin Research
    15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
    01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
    02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
    26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
    16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
    15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Sony Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende-22,7621,0434,6638,3950,00
    Dividendenrendite (in %)0,040,650,600,991,101,43
    Ergebnis/Aktie-119,4053,61203,00233,26268,00
    KGV-30,6624,8165,2417,2314,9913,05
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR37,16Anzahl Aktien in Mio.1.263,38
    Streubesitz %99,19Gewinn/Aktie119,40
    KBV
    1,47Buchwert/Aktie1952,80
    KCV
    6,36Cashflow/Aktie453,15
    KGV
    24,12Emissionspreis
    30 Tage Vola33,990 Tage Vola26,97
    180 Tage Vola25,36250 Tage Vola31,63

    Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 13.01.2017
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-1,01%
    Unter Druck (versus NIKKEI225)
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 09.12.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    TiefDie Aktie ist seit dem 13.01.2017 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

    Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Sony Aktie

    DatumKursVolumen 
    21.02.201729,55 EUR280
    20.02.201729,00 EUR1030
    17.02.201729,13 EUR1114
    16.02.201729,03 EUR346
    15.02.201729,67 EUR1500
    mehr historische Kurse

    Performance Sony Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche29,90-1,17%
    1 Monat28,414,02%
    6 Monate29,101,55%
    1 Jahr19,5950,83%
    3 Jahre12,51136,21%
    5 Jahre15,6289,13%

    Chartsignale Sony Aktie

    Chartsignale zu Sony Corp.

    DatumSignalKursStrategie
    20.02.17Candlestick Hammerlong
    16.02.17MACD shortshort
    07.02.17neues 4-Wochen Hochlong
    07.02.17neues 13-Wochen Hochlong
    06.02.17neues 4-Wochen Hochlong
    06.02.17neues 13-Wochen Hochlong
    06.02.17Candlestick Hanging Manshort
    03.02.17MACD longlong
    03.02.17Candlestick bearish Haramishort
    02.02.17Turtle Trading Strategie 2 long29,14long

    Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

    Sony - WKN: 853687

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

    Zertifikate auf Sony

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Sony Aktie

    Garmin47,2 EUR-1,4%
    Hewlett-Packard15,3 EUR+0,2%
    IBM171,2 EUR-0,1%
    Microsoft61,4 EUR+0,0%
    Nintendo192,7 EUR-0,2%
    Nokia4,8 EUR+0,2%
    Panasonic10,6 EUR+0,9%
    Philips28,2 EUR+0,5%
    Sanyo Electric

    Über Sony Corp.

    Profil Sony Corp.

    Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
    zum Unternehmensprofil

    Zur Aktie Sony

    WKN853687
    ISINJP3435000009
    Deutsches SymbolSON1
    Ausländisches SymbolSNE
    Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien
    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    Daimler AG710000
    Deutsche Bank AG514000
    Apple Inc.865985
    Allianz840400
    Volkswagen AG Vz. (VW AG)766403
    CommerzbankCBK100
    BMW AG519000
    Siemens AG723610
    BayerBAY001
    E.ON SEENAG99
    Deutsche Telekom AG555750
    GAZPROM PJSC (spons. ADRs)903276
    BASFBASF11
    TeslaA1CX3T
    Nordex AGA0D655