Sony AktieWKN: 853687 / ISIN: JP3435000009

28,28 EUR-0,42 EUR-1,48 %

19:00:16

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Anlagezertifikate nach Maß!

(Anzeige)
Erstellen Sie Ihr individuelles Anlagezertifikat. Schnell, einfach und transparent. Jetzt registrieren!

Sony Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Sony Chart
1007
13,763300,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-65f67f60d68fce770b74fd2042a38203
300
280
0

Realtimekurs Sony Corp.

21:59 Uhr
BID28,23ASK28,80
BID-Size2.000ASK-Size2.000

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs28,28 EUR -0,42 EUR -1,48%
    Kurszeit20.01.2017 19:00:16
    Eröffnung / Vortag28,45 / 28,70
    Volumen (Stück)1.175
    Marktkapitalisierung (EUR)36,26 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief28,54 / 28,11
    52 Wochen Hoch30,60 (18.10.2016)
    52 Wochen Tief17,42 (11.02.2016)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Sony

    Nachrichten zu Sony Corp.

    • Relevant1
    • Alle1
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

    Analysen zu Sony Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    13.04.2012Sony buySarasin Research
    11.04.2012Sony buySarasin Research
    03.02.2012Sony buySarasin Research
    15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
    01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
    02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
    26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
    16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
    15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Sony Aktie

     
    2016 
    Bei Fiskaljahresende
    2017e2018e2019e2020e
    Dividende20,0024,2535,5040,19-
    Dividendenrendite (in %)0,690,680,991,121,51
    Ergebnis/Aktie119,4074,17198,55229,08306,00
    KGV24,1248,3918,0815,6711,73
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR36,26Anzahl Aktien in Mio.1.263,29
    Streubesitz %99,18Gewinn/Aktie119,40
    KBV
    1,47Buchwert/Aktie1952,80
    KCV
    6,36Cashflow/Aktie453,15
    KGV
    24,12Emissionspreis
    30 Tage Vola19,8290 Tage Vola25,27
    180 Tage Vola25,55250 Tage Vola38,03

    Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 13.01.2017
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+7,72%
    versusNIKKEI225
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 09.12.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    TiefDie Aktie ist seit dem 13.01.2017 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

    Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Performance Sony Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche28,89-0,66%
    1 Monat27,504,38%
    6 Monate27,325,04%
    1 Jahr20,9337,12%
    3 Jahre12,65126,87%
    5 Jahre13,53112,16%

    Chartsignale Sony Aktie

    Chartsignale zu Sony Corp.

    DatumSignalKursStrategie
    15:00 UhrGD 100 nach unten gekreuztdown
    13.01.17Turtle Trading Strategie 2 long29,04long
    13.01.17neues 4-Wochen Hochlong
    13.01.17Candlestick Hanging Manshort
    12.01.17neues 4-Wochen Hochlong
    11.01.17GD 100 nach oben gekreuztup
    11.01.17neues 4-Wochen Hochlong
    10.01.17Turtle Trading Strategie 1 long27,82long
    10.01.17neues 4-Wochen Hochlong
    10.01.17GD 50 nach oben gekreuztup

    Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

    Sony - WKN: 853687

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

    Zertifikate auf Sony

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Sony Aktie

    Garmin45,1 EUR+1,3%
    Hewlett-Packard13,7 EUR-2,1%
    IBM157,5 EUR+0,4%
    Microsoft58,7 EUR-0,1%
    Nintendo194,0 EUR+-0,0%
    Nokia4,5 EUR+1,5%
    Panasonic9,8 EUR-1,4%
    Philips27,9 EUR-1,3%
    Sanyo Electric

    Über Sony Corp.

    Profil Sony Corp.

    Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
    zum Unternehmensprofil

    Zur Aktie Sony

    WKN853687
    ISINJP3435000009
    Deutsches SymbolSON1
    Ausländisches SymbolSNE
    Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien
    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    Commerzbank CBK100
    Deutsche Bank AG 514000
    Volkswagen AG Vz. (VW AG) 766403
    Daimler AG 710000
    BASF BASF11
    Bayer BAY001
    E.ON SE ENAG99
    Apple Inc. 865985
    Deutsche Telekom AG 555750
    Deutsche Lufthansa AG 823212
    Nordex AG A0D655
    Allianz 840400
    Siemens AG 723610
    EVOTEC AG 566480
    K+S AG KSAG88