Sony AktieWKN: 853687 / ISIN: JP3435000009

21,10 EUR-1,20 EUR-5,38 %

29.04.2016

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt Depot eröffnen

Sony Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
Sony Chart
1007
13,763300,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
@JP3435000009@853687@@@
Sony-Aktienchart-f419816e82b76b90f672199ac097d18e
300
280
0

Realtimekurs Sony Corp.

29.04.16
BID20,83ASK21,27
BID-Size2.000ASK-Size2.000

Aktienkurs Sony Corp. in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs21,10 EUR -1,20 EUR -5,38%
    Kurszeit17:17:30
    Kursdatum29.04.2016
    Eröffnung22,48
    Vortag22,30
    Volumen (Stück)13.547
    Marktkapitalisierung (EUR)26,64 Mrd.
    Tageshoch22,48
    Tagestief21,10
    52 Wochen Hoch29,48
    52 Wochen Tief17,42
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu Sony

    Nachrichten zu Sony Corp.

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur Sony Aktie

    Analysen zu Sony Corp.

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    13.04.2012Sony buySarasin Research
    11.04.2012Sony buySarasin Research
    03.02.2012Sony buySarasin Research
    15.09.2011Sony outperformMacquarie Research
    01.09.2011Sony buyCitigroup Corp.
    20.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    14.08.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    16.07.2012Sony holdDeutsche Bank AG
    11.07.2012Sony neutralCitigroup Corp.
    11.06.2012Sony equal-weightMorgan Stanley
    23.11.2011Sony verkaufenRaiffeisen Centrobank AG
    02.03.2009Sony underperformCredit Suisse Group
    26.01.2009Sony meidenFrankfurter Tagesdienst
    16.12.2008Sony DowngradeCredit Suisse Group
    15.12.2008Sony meidenEuro am Sonntag
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Sony Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen Sony Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,0022,7630,1136,41-Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)-----
    Ergebnis/Aktie-113,04141,00191,98225,86-
    KGV-28,0719,6114,4112,2412,73
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR26,64Anzahl Aktien in Mio.1.262,49
    Streubesitz %98,97Gewinn/Aktie-113,04
    KBV
    1,60Buchwert/Aktie1982,74
    KCV
    6,77Cashflow/Aktie468,48
    KGV
    -28,07Emissionspreis
    30 Tage Vola45,1190 Tage Vola47,57
    180 Tage Vola51,08250 Tage Vola46,42

    Fundamentalanalyse zu Sony (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 05.01.2016
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-3,65%
    Unter Druck (versus NIKKEI225)
    mittelfristiger Markttrend
    Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 11.03.2016 anhaltender) positiver Phase
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 19.02.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Moody's Risk Score Sony Aktie

    5
    Risiko:
    wenig
    mittel
    hoch

    Kurse und Börsenplätze der Sony Aktie

    Deutsche Börsenübersicht Sony Corp.

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse Sony Aktie

    DatumKursVolumen 
    29.04.201621,10 EUR13547
    28.04.201622,30 EUR5830
    27.04.201622,63 EUR5
    26.04.201622,53 EUR860
    25.04.201622,91 EUR3476
    mehr historische Kurse

    Performance Sony Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche25,25-11,68%
    1 Monat23,76-6,16%
    6 Monate27,58-19,15%
    1 Jahr28,53-21,84%
    3 Jahre13,2867,92%
    5 Jahre20,369,50%

    Chartsignale Sony Aktie

    Chartsignale zu Sony Corp.

    DatumSignalKursStrategie
    29.04.16GD 100 nach unten gekreuztdown
    29.04.16Turtle Trading Strategie 1 short22,18short
    29.04.16GD 50 nach unten gekreuztdown
    29.04.16neues 4-Wochen Tiefshort
    28.04.16GD 38 nach oben gekreuztup
    27.04.16GD 38 nach unten gekreuztdown
    25.04.16GD 200 nach unten gekreuztdown
    21.04.16MACD shortshort
    20.04.16MACD longlong
    19.04.16MACD shortshort

    Sony Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

    Sony - WKN: 853687

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur Sony Aktie

    Zertifikate auf Sony

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group Sony Aktie

    Garmin36,5 EUR-7,1%
    Hewlett-Packard10,9 EUR-2,8%
    IBM127,2 EUR-2,3%
    Microsoft43,8 EUR-1,2%
    Nintendo120,0 EUR-1,2%
    Nokia5,1 EUR-2,9%
    Panasonic8,0 EUR-2,6%
    Philips24,0 EUR-2,7%
    Sanyo Electric

    Über Sony Corp.

    Profil Sony Corp.

    Sony ist ein führender Hersteller von Hightech-Produkten für den B2C- und B2B-Bereich und deckt die Märkte für Audio-, Video, Kommunikations- und Informationstechnologie ab. Die Produktpalette umfasst neben Fernsehern, Videokameras, Stereoanlagen, Spielekonsole, Navigationssystemen, Computern und verschiedenen elektronischen Komponenten (Halbleiter, ICs) auch so genannte professionelle Produkte für den Einsatz in der Sicherheits- und Medizintechnik, die Ausstattung von Konferenzräumen oder Fernsehstudios wie auch Großleinwände für Veranstaltungshallen (z.B. im Stadion von Bayern München oder in der Köln Arena).
    zum Unternehmensprofil

    Zur Aktie Sony

    WKN853687
    ISINJP3435000009
    Deutsches SymbolSON1
    Ausländisches SymbolSNE
    Indizes Nikkei 225, NYSE International 100, BX Swiss - Aktien Asien