E.ON AktieWKN: ENAG99 / ISIN: DE000ENAG999

8,47 EUR-0,27 EUR-3,04 %

04.05.2016

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

E.ON Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
E.ON Chart
1007
13,4334819,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_1digit
volume_
mountain_
@DE000ENAG999@ENAG99@@@
E.ON-Aktienchart-b0428f6feeeaee99cd324fcc0f9ced86
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf E.ON

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender E.ON-Kurs5101520
Fallender E.ON-Kurs5

Realtimekurs E.ON SE

04.05.16
BID8,44ASK8,47
BID-Size2.000ASK-Size2.000

Aktienkurs E.ON SE in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs8,47 EUR -0,27 EUR -3,04%
    Kurszeit19:47:35
    Kursdatum04.05.2016
    Eröffnung8,68
    Vortag8,73
    Volumen (Stück)49.520
    Marktkapitalisierung (EUR)16,94 Mrd.
    Tageshoch8,73
    Tagestief8,41
    52 Wochen Hoch14,33
    52 Wochen Tief7,09
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu E.ON

    Nachrichten zu E.ON SE

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur E.ON Aktie

    Analysen zu E.ON SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    03.05.2016EON SE OutperformBernstein Research
    03.05.2016EON SE buyUBS AG
    29.04.2016EON SE buySociété Générale Group S.A. (SG)
    28.04.2016EON SE HaltenIndependent Research GmbH
    28.04.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    03.05.2016EON SE OutperformBernstein Research
    03.05.2016EON SE buyUBS AG
    29.04.2016EON SE buySociété Générale Group S.A. (SG)
    28.04.2016EON SE OutperformBernstein Research
    28.04.2016EON SE buyGoldman Sachs Group Inc.
    28.04.2016EON SE HaltenIndependent Research GmbH
    27.04.2016EON SE HoldCommerzbank AG
    26.04.2016EON SE HaltenDZ-Bank AG
    22.04.2016EON SE HaltenIndependent Research GmbH
    22.04.2016EON SE HoldCommerzbank AG
    28.04.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    27.04.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    20.04.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    15.04.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    07.04.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für E.ON SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen E.ON Aktie

     
    2014 
    Bei Fiskaljahresende
    2015e2016e2017e2018e2019e
    Dividende0,500,500,500,510,47Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)3,505,355,345,425,07
    Ergebnis/Aktie0,840,790,740,780,72
    KGV17,0011,7912,6611,9212,92
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR16,94Anzahl Aktien in Mio.2.001,00
    Streubesitz %97,57Gewinn/Aktie0,84
    KBV
    1,08Buchwert/Aktie12,90
    KCV
    4,50Cashflow/Aktie3,09
    KGV
    17,00Emissionspreis in EUR55,70
    30 Tage Vola30,1690 Tage Vola39,55
    180 Tage Vola40,39250 Tage Vola39

    Fundamentalanalyse zu E.ON (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 13.11.2015
    Bewertung
    Leicht unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+3,88%
    versusDJ Stoxx 600
    mittelfristiger Markttrend
    Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 15.04.2016 anhaltender) positiver Phase
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 15.12.2015 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele E.ON Aktie

    +20,43%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +20,43%
    Ø Kursziel: 10,20
    Anzahl:
    Buy: 12
    Hold: 7
    Sell: 4
    6
    8
    10
    12
    14
    16
    18
    Bernstein Research
    11,41 €
    Société Générale Group S.A. (SG)
    10 €
    Kepler Cheuvreux
    8 €
    Goldman Sachs Group Inc.
    10,90 €
    Jefferies & Company Inc.
    9,50 €
    BNP PARIBAS
    8,50 €
    Deutsche Bank AG
    11 €
    Barclays Capital
    8,80 €
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    10 €
    HSBC
    7,50 €
    Citigroup Corp.
    9 €
    equinet AG
    10,50 €
    Credit Suisse Group
    9,60 €
    Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    8 €
    Macquarie Research
    13 €
    S&P Capital IQ
    10,70 €
    Independent Research GmbH
    9,80 €
    Commerzbank AG
    8,50 €
    Merrill Lynch & Co., Inc.
    12,40 €
    Oddo Seydler Bank AG
    11 €
    Morgan Stanley
    16,10 €
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +20,43%
    Ø Kursziel: 10,20
    alle E.ON Kursziele

    Moody's Rating für E.ON SE (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A3
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Moody's Risk Score E.ON Aktie

    6
    Risiko:
    wenig
    mittel
    hoch

    Kurse und Börsenplätze der E.ON Aktie

    Deutsche Börsenübersicht E.ON SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse E.ON Aktie

    DatumKursVolumen 
    04.05.20168,47 EUR49520
    03.05.20168,73 EUR92970
    02.05.20168,98 EUR59546
    29.04.20169,06 EUR62201
    28.04.20169,20 EUR58841
    mehr historische Kurse

    Performance E.ON Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche9,12-4,29%
    1 Monat8,394,09%
    6 Monate9,79-10,85%
    1 Jahr13,69-36,23%
    3 Jahre13,93-37,33%
    5 Jahre22,81-61,72%

    Chartsignale E.ON Aktie

    Chartsignale zu E.ON SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    04.05.16GD 100 nach unten gekreuztdown
    04.05.16GD 50 nach unten gekreuztdown
    04.05.16GD 38 nach unten gekreuztdown
    03.05.16MACD shortshort
    03.05.16GD 100 nach unten gekreuztdown
    02.05.16Candlestick Hammerlong
    29.04.16GD 200 nach oben gekreuztup
    28.04.16GD 200 nach unten gekreuztdown
    27.04.16Turtle Trading Strategie 2 long9,43long
    27.04.16GD 200 nach oben gekreuztup

    E.ON SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    E.ON - WKN: ENAG99

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur E.ON Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    EON International Finance BVENAG061,830%29.05.2014
    EON International Finance BVENAG0C2,550%31.07.2018
    EON International Finance BVA0TKED5,500%02.10.2017
    EON International Finance BVA0TUGL5,800%30.04.2018
    EON International Finance BVA0TKE95,125%02.10.2012

    Zertifikate auf E.ON

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group E.ON Aktie

    Centrica3,0 EUR-1,4%
    Electricité de France (EDF)11,7 EUR-3,1%
    EnBW23,1 EUR-2,9%
    Enel3,9 EUR+0,8%
    Engie SA13,9 EUR-1,2%
    Eni13,6 EUR-0,1%
    Iberdrola 16,1 EUR-0,9%
    MVV Energie19,5 EUR-2,0%
    RWE11,6 EUR-4,2%

    Über E.ON SE

    Profil E.ON SE

    Die E.ON SE ist eines der weltweit größten privaten Energieunternehmen. Zur Stromerzeugung werden regenerative und konventionelle Ressourcen genutzt. Daneben ist E.ON auch in der Erdgasförderung, im Strom- und Gashandel sowie im Netzausbau und Vertrieb tätig. Im Bereich erneuerbare Energien gehört E.ON zu einem der weltweit führenden Unternehmen und nutzt Wasser- und Windkraft, Biomasse und Solarenergie. Eine sichere und zuverlässige Stromübertragung ist über die jeweiligen Regionalversorger gewährleistet. Im Bereich Erdgas wird durch E.ON die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt. Die Gasförderung sowie die internationale Beschaffung, der Großhandel und der Vertrieb an industrielle Großkunden laufen über E.ON Ruhrgas, der Vertrieb an Endkunden wird von konzerneigenen Market Units übernommen. Insgesamt hat das Unternehmen Produktionsstandorte in Europa, Nordamerika und Russland und führt zusätzlich zusammen mit Partnern Geschäfte in Brasilien und der Türkei. Im November 2014 gab das Unternehmen bekannt, sich zukünftig auf die Bereiche Erneuerbare Energien, Energienetze und Kundenlösungen zu konzentrieren. Das Kerngeschäft der konventionellen Ennergieerzeugung soll abgespalten werden. E.ON geht davon aus, dass die Abspaltung im Geschäftsjahr 2016 nach der Zustimmung der E.ON-Hauptversammlung durchgeführt wird.
    zum Unternehmensprofil

    E.ON Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ1 201611.05.16
    Jahresabschluss201509.03.16
    QuartalszahlenQ3 201511.11.15
    mehr Termine

    Insidertrades bei E.ON

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    18.09.15Reutersberg, Dr. Bernhard, 10.0007,62KaufDetails
    18.09.15Schäfer, Klaus, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Sen, Michael, 10.0007,64KaufDetails
    14.04.14Schäfer, Klaus, 84113,95KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie E.ON

    Zum Unternehmen E.ON

    LandDeutschland
    BranchenÖl / Gas (Versorger), Energie
    Letzte Dividende0,50 EUR