E.ON AktieWKN: ENAG99 / ISIN: DE000ENAG999

8,73 EUR-0,32 EUR-3,50 %

19:39:18

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt Depot eröffnen

E.ON Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
E.ON Chart
1007
13,4334819,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_1digit
volume_
mountain_
@DE000ENAG999@ENAG99@@@
E.ON-Aktienchart-5b0fc8ea2b5c56a26b415cf4cd979814
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf E.ON

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender E.ON-Kurs5101520
Fallender E.ON-Kurs510

Realtimekurs E.ON SE

21:08 Uhr
BID8,79ASK8,82
BID-Size1.500ASK-Size1.500

Aktienkurs E.ON SE in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs8,73 EUR -0,32 EUR -3,50%
    Kurszeit19:39:18
    Kursdatum09.02.2016
    Eröffnung9,00
    Vortag9,04
    Volumen (Stück)53.242
    Marktkapitalisierung (EUR)18,09 Mrd.
    Tageshoch9,13
    Tagestief8,70
    52 Wochen Hoch14,46
    52 Wochen Tief7,09
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu E.ON

    Nachrichten zu E.ON SE

    • Relevant
    • Alle1
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur E.ON Aktie

    Analysen zu E.ON SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    15:36 UhrEON SE ReduceHSBC
    05.02.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    03.02.2016EON SE buyDeutsche Bank AG
    03.02.2016EON SE OutperformBernstein Research
    29.01.2016EON SE HoldCommerzbank AG
    05.02.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    03.02.2016EON SE buyDeutsche Bank AG
    03.02.2016EON SE OutperformBernstein Research
    22.01.2016EON SE OutperformBernstein Research
    21.01.2016EON SE accumulateequinet AG
    29.01.2016EON SE HoldCommerzbank AG
    22.12.2015EON SE HoldSociété Générale Group S.A. (SG)
    15.12.2015EON SE NeutralCredit Suisse Group
    17.11.2015EON SE HoldSociété Générale Group S.A. (SG)
    13.11.2015EON SE HoldCommerzbank AG
    15:36 UhrEON SE ReduceHSBC
    21.01.2016EON SE ReduceHSBC
    14.01.2016EON SE VerkaufenDZ-Bank AG
    08.12.2015EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    04.12.2015EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für E.ON SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen E.ON Aktie

     
    2014 
    Bei Fiskaljahresende
    2015e2016e2017e2018e2019e
    Dividende0,500,500,500,510,47Die Daten für dieses Jahr finden Sie im Investmentreport für diese Aktie
    Dividendenrendite (in %)3,505,225,215,284,94
    Ergebnis/Aktie0,840,790,740,780,72
    KGV17,0012,1012,9912,2313,26
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR18,09Anzahl Aktien in Mio.2.001,00
    Streubesitz %97,57Gewinn/Aktie0,84
    KBV
    1,08Buchwert/Aktie12,90
    KCV
    4,50Cashflow/Aktie3,09
    KGV
    17,00Emissionspreis in EUR55,70
    30 Tage Vola48,7190 Tage Vola41,62
    180 Tage Vola45,3250 Tage Vola35,83

    Fundamentalanalyse zu E.ON (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 13.11.2015
    Bewertung
    Stark unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+20,98%
    versusDJ Stoxx 600
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 26.01.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 15.12.2015 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele E.ON Aktie

    SellHoldBuy
    6
    8
    10
    12
    14
    16
    18
    HSBC
    8 €
    Deutsche Bank AG
    10 €
    Bernstein Research
    12,70 €
    equinet AG
    10,50 €
    Société Générale Group S.A. (SG)
    10,50 €
    Jefferies & Company Inc.
    10,50 €
    Goldman Sachs Group Inc.
    15,60 €
    Credit Suisse Group
    9,60 €
    Kepler Cheuvreux
    8 €
    BNP PARIBAS
    8,50 €
    Macquarie Research
    13 €
    S&P Capital IQ
    10,70 €
    Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    10 €
    UBS AG
    10,50 €
    Merrill Lynch & Co., Inc.
    12,40 €
    Commerzbank AG
    10 €
    Citigroup Corp.
    12,80 €
    Independent Research GmbH
    10,90 €
    Morgan Stanley
    16,10 €
    Oddo Seydler Bank AG
    11 €
    Warburg Research
    17 €
    E.ON Kursziele

    CFD Realtime-Kurs zu E.ON

    (Anzeige)
    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    8,798,8209.02.201621:08:46

    Kurse und Börsenplätze der E.ON Aktie

    Deutsche Börsenübersicht E.ON SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse E.ON Aktie

    DatumKursVolumen 
    08.02.20169,04 EUR75619
    05.02.20169,49 EUR43423
    04.02.20169,36 EUR21001
    03.02.20169,13 EUR42946
    02.02.20169,23 EUR37103
    mehr historische Kurse

    Performance E.ON Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche9,56-5,46%
    1 Monat8,0312,61%
    6 Monate12,05-25,00%
    1 Jahr12,76-29,17%
    3 Jahre12,49-27,60%
    5 Jahre23,75-61,93%

    Chartsignale E.ON Aktie

    Chartsignale zu E.ON SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    15:00 UhrGD 100 nach unten gekreuztdown
    15:00 UhrGD 50 nach unten gekreuztdown
    15:00 UhrGD 38 nach unten gekreuztdown
    15:00 UhrMACD shortshort
    08.02.16Momentum Impulslong
    05.02.16Momentum Impulslong
    04.02.16Momentum Impulslong
    03.02.16Momentum Impulslong
    29.01.16neues 4-Wochen Hochlong
    28.01.16Turtle Trading Strategie 2 long9,79long

    E.ON SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    E.ON - WKN: ENAG99

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur E.ON Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    EON International Finance BVENAG061,830%29.05.2014
    EON International Finance BVENAG0C2,550%31.07.2018
    EON International Finance BVA0TKED5,500%02.10.2017
    EON International Finance BVA0TUGL5,800%30.04.2018
    EON International Finance BVA0TKE95,125%02.10.2012

    Zertifikate auf E.ON

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group E.ON Aktie

    Centrica2,5 EUR-1,5%
    Electricité de France (EDF)11,1 EUR-5,5%
    EnBW19,5 EUR-2,5%
    Enel3,5 EUR+0,8%
    Engie SA13,8 EUR+-0,0%
    Eni11,7 EUR-3,3%
    Iberdrola 16,1 EUR-0,7%
    MVV Energie21,6 EUR-0,7%
    RWE11,6 EUR-4,6%

    Über E.ON SE

    Profil E.ON SE

    Die E.ON SE ist eines der weltweit größten privaten Energieunternehmen. Zur Stromerzeugung werden regenerative und konventionelle Ressourcen genutzt. Daneben ist E.ON auch in der Erdgasförderung, im Strom- und Gashandel sowie im Netzausbau und Vertrieb tätig. Im Bereich erneuerbare Energien gehört E.ON zu einem der weltweit führenden Unternehmen und nutzt Wasser- und Windkraft, Biomasse und Solarenergie. Eine sichere und zuverlässige Stromübertragung ist über die jeweiligen Regionalversorger gewährleistet. Im Bereich Erdgas wird durch E.ON die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt. Die Gasförderung sowie die internationale Beschaffung, der Großhandel und der Vertrieb an industrielle Großkunden laufen über E.ON Ruhrgas, der Vertrieb an Endkunden wird von konzerneigenen Market Units übernommen. Insgesamt hat das Unternehmen Produktionsstandorte in Europa, Nordamerika und Russland und führt zusätzlich zusammen mit Partnern Geschäfte in Brasilien und der Türkei. Im November 2014 gab das Unternehmen bekannt, sich zukünftig auf die Bereiche Erneuerbare Energien, Energienetze und Kundenlösungen zu konzentrieren. Das Kerngeschäft der konventionellen Ennergieerzeugung soll abgespalten werden. E.ON geht davon aus, dass die Abspaltung im Geschäftsjahr 2016 nach der Zustimmung der E.ON-Hauptversammlung durchgeführt wird.
    zum Unternehmensprofil

    E.ON Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    Jahresabschluss201509.03.16
    QuartalszahlenQ3 201511.11.15
    QuartalszahlenQ2 201512.08.15
    mehr Termine

    Insidertrades bei E.ON

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    18.09.15Reutersberg, Dr. Bernhard, 10.0007,62KaufDetails
    18.09.15Schäfer, Klaus, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Sen, Michael, 10.0007,64KaufDetails
    14.04.14Schäfer, Klaus, 84113,95KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie E.ON

    Zum Unternehmen E.ON

    LandDeutschland
    BranchenÖl / Gas (Versorger), Energie
    Letzte Dividende0,50 EUR