E.ON AktieWKN: ENAG99 / ISIN: DE000ENAG999

9,49 EUR+0,03 EUR+0,33 %

22.07.2016

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

E.ON Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
E.ON Chart
1007
13,4334819,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_1digit
volume_
mountain_
@DE000ENAG999@ENAG99@@@
E.ON-Aktienchart-213d8a8315fbe9d19ba686baa11cf3c1
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf E.ON

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender E.ON-Kurs5101520
Fallender E.ON-Kurs5101520

Realtimekurs E.ON SE

22.07.16
BID9,47ASK9,50
BID-Size1.500ASK-Size1.500

Aktienkurs E.ON SE in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs9,49 EUR +0,03 EUR +0,33%
    Kurszeit19:43:47
    Kursdatum22.07.2016
    Eröffnung9,41
    Vortag9,46
    Volumen (Stück)12.773
    Marktkapitalisierung (EUR)18,99 Mrd.
    Tageshoch9,54
    Tagestief9,41
    52 Wochen Hoch12,42 (24.07.2015)
    52 Wochen Tief7,09 (30.09.2015)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu E.ON

    Nachrichten zu E.ON SE

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur E.ON Aktie

    Analysen zu E.ON SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    20.07.2016EON SE OutperformBernstein Research
    20.07.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    20.07.2016EON SE SellJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    15.07.2016EON SE HaltenIndependent Research GmbH
    14.07.2016EON SE OutperformBernstein Research
    20.07.2016EON SE OutperformBernstein Research
    20.07.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    14.07.2016EON SE OutperformBernstein Research
    08.07.2016EON SE OutperformBernstein Research
    28.06.2016EON SE buyGoldman Sachs Group Inc.
    15.07.2016EON SE HaltenIndependent Research GmbH
    05.07.2016EON SE NeutralCitigroup Corp.
    13.06.2016EON SE NeutralCredit Suisse Group
    10.06.2016EON SE HaltenIndependent Research GmbH
    09.06.2016EON SE HaltenDZ-Bank AG
    20.07.2016EON SE SellJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    05.07.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    14.06.2016EON SE SellJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    13.06.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    03.06.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für E.ON SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen E.ON Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,500,350,360,360,380,36
    Dividendenrendite (in %)5,603,723,803,794,003,81
    Ergebnis/Aktie0,850,790,690,670,740,79
    KGV10,5212,1113,7314,2412,8212,00
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR18,99Anzahl Aktien in Mio.2.001,00
    Streubesitz %97,57Gewinn/Aktie0,85
    KBV
    1,04Buchwert/Aktie8,58
    KCV
    2,81Cashflow/Aktie3,17
    KGV
    10,52Emissionspreis in EUR55,70
    30 Tage Vola41,0490 Tage Vola36,12
    180 Tage Vola37,93250 Tage Vola41,02

    Fundamentalanalyse zu E.ON (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 05.07.2016
    Bewertung
    Fairer Preis
    relative 4 Wochen Performance+6,27%
    versusDJ Stoxx 600
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 01.07.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 14.06.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele E.ON Aktie

    +4,32%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +4,32%
    Ø Kursziel: 9,90
    Anzahl:
    Buy: 13
    Hold: 6
    Sell: 4
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    Bernstein Research
    11,90 €
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    11 €
    Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    8 €
    BNP PARIBAS
    8 €
    Citigroup Corp.
    9 €
    Goldman Sachs Group Inc.
    10,20 €
    Deutsche Bank AG
    10,50 €
    Barclays Capital
    10,20 €
    JP Morgan Chase & Co.
    10,30 €
    Credit Suisse Group
    8,40 €
    Kepler Cheuvreux
    8 €
    Société Générale Group S.A. (SG)
    9 €
    HSBC
    7,70 €
    Jefferies & Company Inc.
    9,50 €
    equinet AG
    10,50 €
    Independent Research GmbH
    10 €
    Macquarie Research
    13 €
    S&P Capital IQ
    10,70 €
    Commerzbank AG
    8,50 €
    Merrill Lynch & Co., Inc.
    12,40 €
    Oddo Seydler Bank AG
    11 €
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +4,32%
    Ø Kursziel: 9,90
    alle E.ON Kursziele

    Moody's Rating für E.ON SE (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A3
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der E.ON Aktie

    Deutsche Börsenübersicht E.ON SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse E.ON Aktie

    DatumKursVolumen 
    22.07.20169,49 EUR12773
    21.07.20169,46 EUR30104
    20.07.20169,47 EUR36187
    19.07.20169,33 EUR21487
    18.07.20169,51 EUR53983
    mehr historische Kurse

    Performance E.ON Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche9,450,12%
    1 Monat8,4312,15%
    6 Monate8,847,05%
    1 Jahr12,14-22,08%
    3 Jahre12,40-23,69%
    5 Jahre18,91-49,97%

    Chartsignale E.ON Aktie

    Chartsignale zu E.ON SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    14.07.16Candlestick shooting Starshort
    14.07.16neues 4-Wochen Hochlong
    14.07.16neues 13-Wochen Hochlong
    13.07.16Turtle Trading Strategie 2 long9,48long
    13.07.16Turtle Trading Strategie 1 long9,48long
    13.07.16neues 4-Wochen Hochlong
    13.07.16neues 13-Wochen Hochlong
    13.07.16Candlestick shooting Starshort
    30.06.16MACD longlong
    29.06.16GD 200 nach oben gekreuztup

    E.ON SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    E.ON - WKN: ENAG99

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur E.ON Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    EON International Finance BVENAG061,830%29.05.2014
    EON International Finance BVENAG0C2,550%31.07.2018
    EON International Finance BVA0TKED5,500%02.10.2017
    EON International Finance BVA0TUGL5,800%30.04.2018
    EON International Finance BVA0TKE95,125%02.10.2012

    Zertifikate auf E.ON

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group E.ON Aktie

    Centrica3,0 EUR+4,2%
    Electricité de France (EDF)10,9 EUR-1,3%
    EnBW20,0 EUR+0,3%
    Enel4,0 EUR-0,6%
    Engie SA15,0 EUR-0,7%
    Eni14,5 EUR+1,9%
    Iberdrola 16,1 EUR-0,5%
    MVV Energie20,1 EUR+0,8%
    RWE15,8 EUR+0,0%

    Über E.ON SE

    Profil E.ON SE

    Die E.ON SE ist eines der weltweit größten privaten Energieunternehmen. Zur Stromerzeugung werden regenerative und konventionelle Ressourcen genutzt. Daneben ist E.ON auch in der Erdgasförderung, im Strom- und Gashandel sowie im Netzausbau und Vertrieb tätig. Im Bereich erneuerbare Energien gehört E.ON zu einem der weltweit führenden Unternehmen und nutzt Wasser- und Windkraft, Biomasse und Solarenergie. Eine sichere und zuverlässige Stromübertragung ist über die jeweiligen Regionalversorger gewährleistet. Im Bereich Erdgas wird durch E.ON die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt. Die Gasförderung sowie die internationale Beschaffung, der Großhandel und der Vertrieb an industrielle Großkunden laufen über E.ON Ruhrgas, der Vertrieb an Endkunden wird von konzerneigenen Market Units übernommen. Insgesamt hat das Unternehmen Produktionsstandorte in Europa, Nordamerika und Russland und führt zusätzlich zusammen mit Partnern Geschäfte in Brasilien und der Türkei. Im November 2014 gab das Unternehmen bekannt, sich zukünftig auf die Bereiche Erneuerbare Energien, Energienetze und Kundenlösungen zu konzentrieren. Das Kerngeschäft der konventionellen Ennergieerzeugung soll abgespalten werden. E.ON geht davon aus, dass die Abspaltung im Geschäftsjahr 2016 nach der Zustimmung der E.ON-Hauptversammlung durchgeführt wird.
    zum Unternehmensprofil

    E.ON Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    Hauptversammlung08.06.16
    QuartalszahlenQ1 201611.05.16
    Jahresabschluss201509.03.16
    mehr Termine

    Insidertrades bei E.ON

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    18.09.15Reutersberg, Dr. Bernhard, 10.0007,62KaufDetails
    18.09.15Schäfer, Klaus, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Sen, Michael, 10.0007,64KaufDetails
    14.04.14Schäfer, Klaus, 84113,95KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie E.ON

    Zum Unternehmen E.ON

    LandDeutschland
    BranchenÖl / Gas (Versorger), Energie
    Letzte Dividende0,50 EUR