E.ON AktieENAG99 / DE000ENAG999

7,15 EUR+0,09 EUR+1,28 %

19:27:46

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Anlagezertifikate nach Maß!

(Anzeige)
Erstellen Sie Ihr individuelles Anlagezertifikat. Schnell, einfach und transparent. Jetzt registrieren!

E.ON Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
E.ON Chart
1007
13,4334819,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_1digit
volume_
mountain_
0
@DE000ENAG999@ENAG99@@@
E.ON-Aktienchart-1eddd13038728754e0e09ed0818cdbc2
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf E.ON

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender E.ON-Kurs5101520
Fallender E.ON-Kurs51015

Realtimekurs E.ON SE

21:00 Uhr
BID7,14ASK7,15
BID-Size1.500ASK-Size1.500

Aktienkurs E.ON SE in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs7,15 EUR +0,09 EUR +1,28%
    Kurszeit20.02.2017 19:27:46
    Eröffnung / Vortag7,10 / 7,06
    Volumen (Stück)24.043
    Marktkapitalisierung (EUR)14,13 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief7,16 / 7,09
    52 Wochen Hoch8,83 (14.07.2016)
    52 Wochen Tief6,00 (21.11.2016)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu E.ON

    Nachrichten zu E.ON SE

    • Relevant1
    • Alle4
    • vom Unternehmen2
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur E.ON Aktie

    Anzeige

    Aktie im Fokus
    E.ON

    powered by
    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    7,147,1520.02.201721:00:02
    Synthetische Aktie von E.ON jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter

    Analysen zu E.ON SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    13:21 UhrEON SE Equal-WeightMorgan Stanley
    07.02.2017EON SE HoldHSBC
    03.02.2017EON SE UnderperformMerrill Lynch & Co., Inc.
    01.02.2017EON SE overweightBarclays Capital
    01.02.2017EON SE buyDeutsche Bank AG
    01.02.2017EON SE overweightBarclays Capital
    01.02.2017EON SE buyDeutsche Bank AG
    31.01.2017EON SE overweightJP Morgan Chase & Co.
    30.01.2017EON SE buyJefferies & Company Inc.
    18.01.2017EON SE overweightBarclays Capital
    13:21 UhrEON SE Equal-WeightMorgan Stanley
    07.02.2017EON SE HoldHSBC
    25.01.2017EON SE HoldHSBC
    19.01.2017EON SE HaltenIndependent Research GmbH
    16.01.2017EON SE Equal-WeightMorgan Stanley
    03.02.2017EON SE UnderperformMerrill Lynch & Co., Inc.
    30.01.2017EON SE UnderperformRobert W. Baird & Co. Incorporated
    12.12.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    06.12.2016EON SE SellCitigroup Corp.
    27.11.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für E.ON SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen E.ON Aktie

     
    2014 
    Bei Fiskaljahresende
    2015e2016e2017e2018e2019e
    Dividende-0,500,190,230,260,28
    Dividendenrendite (in %)4,017,102,723,333,684,02
    Ergebnis/Aktie-0,790,430,550,580,60
    KGV14,379,5716,4012,7312,1111,76
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR14,13Anzahl Aktien in Mio.2.001,00
    Streubesitz %97,57Gewinn/Aktie0,85
    KBV
    0,95Buchwert/Aktie8,58
    KCV
    2,56Cashflow/Aktie3,17
    KGV
    9,57Emissionspreis in EUR55,70
    30 Tage Vola17,8890 Tage Vola20,21
    180 Tage Vola23,7250 Tage Vola30,05

    Fundamentalanalyse zu E.ON (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Positive Analystenhaltung seit 15.11.2016
    Bewertung
    Stark unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-0,31%
    Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 09.12.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 06.09.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele E.ON Aktie

    +6,43%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +6,43%
    Ø Kursziel: 7,61
    Anzahl:
    Buy: 10
    Hold: 9
    Sell: 6
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    equinet AG
    10,50 €
    Bernstein Research
    11,90 €
    Macquarie Research
    6,50 €
    Credit Suisse Group
    6,50 €
    BNP PARIBAS
    6,20 €
    S&P Capital IQ
    7,50 €
    UBS AG
    7 €
    Commerzbank AG
    7 €
    Citigroup Corp.
    5,50 €
    Kepler Cheuvreux
    7 €
    Oddo Seydler Bank AG
    8 €
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    6 €
    Goldman Sachs Group Inc.
    8,65 €
    Société Générale Group S.A. (SG)
    8,10 €
    Independent Research GmbH
    7,90 €
    Robert W. Baird & Co. Incorporated
    7 €
    Jefferies & Company Inc.
    8,50 €
    JP Morgan Chase & Co.
    7,75 €
    Deutsche Bank AG
    8 €
    Barclays Capital
    8,50 €
    Merrill Lynch & Co., Inc.
    6,40 €
    HSBC
    7,30 €
    Morgan Stanley
    7,30 €
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +6,43%
    Ø Kursziel: 7,61
    alle E.ON Kursziele

    Moody's Rating für E.ON SE (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A3
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der E.ON Aktie

    Deutsche Börsenübersicht E.ON SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse E.ON Aktie

    DatumKursVolumen 
    17.02.20177,06 EUR37455
    16.02.20177,12 EUR15122
    15.02.20177,12 EUR41841
    14.02.20177,19 EUR37493
    13.02.20177,24 EUR62466
    mehr historische Kurse

    Performance E.ON Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche7,07-0,20%
    1 Monat7,31-3,43%
    6 Monate8,15-13,34%
    1 Jahr8,49-16,82%
    3 Jahre13,61-48,14%
    5 Jahre16,28-56,63%

    Chartsignale E.ON Aktie

    Chartsignale zu E.ON SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    08.02.17GD 38 nach unten gekreuztdown
    07.02.17GD 38 nach oben gekreuztup
    06.02.17GD 38 nach unten gekreuztdown
    03.02.17Candlestick Hammerlong
    03.02.17GD 38 nach unten gekreuztdown
    02.02.17Candlestick Hammerlong
    01.02.171234er longlong
    31.01.17Candlestick inverted Hammerlong
    30.01.17MACD shortshort
    18.01.17neues 4-Wochen Hochlong

    E.ON SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    E.ON - WKN: ENAG99

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur E.ON Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    EON International Finance BVENAG061,830%29.05.2014
    EON International Finance BVENAG0C2,550%31.07.2018
    EON International Finance BVA0TKED5,500%02.10.2017
    EON International Finance BVA0TUGL5,800%30.04.2018
    EON International Finance BVA0TKE95,125%02.10.2012

    Zertifikate auf E.ON

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group E.ON Aktie

    Centrica2,7 EUR-2,2%
    Electricité de France (EDF)9,1 EUR+0,3%
    EnBW21,5 EUR+2,1%
    Enel4,0 EUR-1,3%
    Engie SA11,1 EUR-1,0%
    Eni14,3 EUR+0,7%
    Iberdrola6,1 EUR+0,7%
    MVV Energie22,7 EUR+1,9%
    RWE13,4 EUR+1,8%

    Über E.ON SE

    Profil E.ON SE

    Die E.ON SE ist eines der weltweit größten privaten Energieunternehmen. Zur Stromerzeugung werden regenerative und konventionelle Ressourcen genutzt. Daneben ist E.ON auch in der Erdgasförderung, im Strom- und Gashandel sowie im Netzausbau und Vertrieb tätig. Im Bereich erneuerbare Energien gehört E.ON zu einem der weltweit führenden Unternehmen und nutzt Wasser- und Windkraft, Biomasse und Solarenergie. Eine sichere und zuverlässige Stromübertragung ist über die jeweiligen Regionalversorger gewährleistet. Im Bereich Erdgas wird durch E.ON die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt. Die Gasförderung sowie die internationale Beschaffung, der Großhandel und der Vertrieb an industrielle Großkunden laufen über E.ON Ruhrgas, der Vertrieb an Endkunden wird von konzerneigenen Market Units übernommen. Insgesamt hat das Unternehmen Produktionsstandorte in Europa, Nordamerika und Russland und führt zusätzlich zusammen mit Partnern Geschäfte in Brasilien und der Türkei. Seit Herbst 2016 konzentriert sich E.ON auf die Bereiche Erneuerbare Energien, Energienetze und Kundenlösungen. Das Kerngeschäft der konventionellen Ennergieerzeugung wird seither vom abgespaltenen Unternehmen Uniper durchgeführt.
    zum Unternehmensprofil

    E.ON Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ3 201708.11.17
    QuartalszahlenQ2 201709.08.17
    QuartalszahlenQ1 201710.05.17
    mehr Termine

    Insidertrades bei E.ON

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    15.09.16Schmitz, Andreas, 3.6526,84KaufDetails
    18.09.15Reutersberg, Dr. Bernhard, 10.0007,62KaufDetails
    18.09.15Schäfer, Klaus, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Sen, Michael, 10.0007,64KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie E.ON

    Zum Unternehmen E.ON

    LandDeutschland
    BranchenÖl / Gas (Versorger), Energie
    Letzte Dividende0,50 EUR
    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    GAZPROM PJSC (spons. ADRs)903276
    Daimler AG710000
    Deutsche Bank AG514000
    Deutsche Telekom AG555750
    Allianz840400
    Apple Inc.865985
    Volkswagen AG Vz. (VW AG)766403
    Unilever N.V.A0JMZB
    E.ON SEENAG99
    CommerzbankCBK100
    BASFBASF11
    Covestro AG606214
    TeslaA1CX3T
    Siemens AG723610
    BayerBAY001