E.ON AktieWKN: ENAG99 / ISIN: DE000ENAG999

6,29 EUR-0,04 EUR-0,69 %

17:00:40

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

Das Warten hat ein Ende!

(Anzeige)
Erstellen Sie in nur wenigen Schritten Ihr eigenes Zertifikat. Jetzt registrieren und tolle Preise gewinnen!

E.ON Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
E.ON Chart
1007
44,4334819,44,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_1digit
volume_
mountain_
0
@DE000ENAG999@ENAG99@@@
E.ON-Aktienchart-f9b280098583c4db20438e590355435b
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf E.ON

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender E.ON-Kurs5101520
Fallender E.ON-Kurs51015

Realtimekurs E.ON SE

17:15 Uhr
BID6,34ASK6,34
BID-Size3.500ASK-Size3.500

Aktienkurs E.ON SE in EUR

  • XETRA
  • weitere
    Kurs6,29 EUR -0,04 EUR -0,69%
    Kurszeit17:00:40
    Kursdatum30.09.2016
    Eröffnung6,25
    Vortag6,34
    Volumen (Stück)10.785.725
    Marktkapitalisierung (EUR)12,64 Mrd.
    Tageshoch6,30
    Tagestief6,13
    52 Wochen Hoch9,31 (13.10.2015)
    52 Wochen Tief6,13 (30.09.2016)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu E.ON

    Nachrichten zu E.ON SE

    • Relevant1
    • Alle1
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur E.ON Aktie

    Aktie im Fokus
    E.ON
    powered by

    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    6,336,3330.09.201617:14:40

    Synthetische Aktien jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter
    +34,82%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +34,82%
    Ø Kursziel: 8,48
    Anzahl:
    Buy: 9
    Hold: 9
    Sell: 5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    Société Générale Group S.A. (SG)
    6,60 €
    Barclays Capital
    7,10 €
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    9 €
    BNP PARIBAS
    6,20 €
    Credit Suisse Group
    6,50 €
    HSBC
    6,30 €
    Kepler Cheuvreux
    7 €
    Macquarie Research
    6,50 €
    Merrill Lynch & Co., Inc.
    10,60 €
    JP Morgan Chase & Co.
    10,30 €
    UBS AG
    8,30 €
    S&P Capital IQ
    9,50 €
    Bernstein Research
    11,90 €
    Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    8 €
    Citigroup Corp.
    9 €
    Deutsche Bank AG
    10,50 €
    Jefferies & Company Inc.
    9,50 €
    Commerzbank AG
    7,40 €
    Oddo Seydler Bank AG
    7,40 €
    equinet AG
    10,50 €
    Independent Research GmbH
    10 €
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +34,82%
    Ø Kursziel: 8,48
    alle E.ON Kursziele

    Analysen zu E.ON SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    12:02 UhrEON SE HoldSociété Générale Group S.A. (SG)
    27.09.2016EON SE Equal weightBarclays Capital
    27.09.2016EON SE Equal weightBarclays Capital
    22.09.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    14.09.2016EON SE NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    22.09.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    13.09.2016EON SE overweightBarclays Capital
    12.09.2016EON SE buyOddo Seydler Bank AG
    08.09.2016EON SE buyMerrill Lynch & Co., Inc.
    07.09.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    12:02 UhrEON SE HoldSociété Générale Group S.A. (SG)
    27.09.2016EON SE Equal weightBarclays Capital
    27.09.2016EON SE Equal weightBarclays Capital
    14.09.2016EON SE NeutralGoldman Sachs Group Inc.
    13.09.2016EON SE NeutralCredit Suisse Group
    13.09.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    13.09.2016EON SE ReduceHSBC
    12.09.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    12.09.2016EON SE UnderperformMacquarie Research
    09.09.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für E.ON SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen E.ON Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,500,260,280,280,240,26
    Dividendenrendite (in %)5,604,124,354,373,753,99
    Ergebnis/Aktie0,850,460,720,670,630,69
    KGV10,5213,838,909,4910,159,27
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR12,64Anzahl Aktien in Mio.2.001,00
    Streubesitz %97,57Gewinn/Aktie0,85
    KBV
    1,04Buchwert/Aktie8,58
    KCV
    2,81Cashflow/Aktie3,17
    KGV
    10,52Emissionspreis in EUR55,70
    30 Tage Vola32,6190 Tage Vola29,35
    180 Tage Vola33,25250 Tage Vola38,21

    Fundamentalanalyse zu E.ON (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Negative Analystenhaltung seit 16.09.2016
    Bewertung
    Stark unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance-11,39%
    Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 06.09.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Moody's Rating für E.ON SE (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A3
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der E.ON Aktie

    Deutsche Börsenübersicht E.ON SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse E.ON Aktie

    DatumKursVolumen 
    29.09.20166,34 EUR13330220
    28.09.20166,28 EUR12058888
    27.09.20166,30 EUR12823950
    26.09.20166,36 EUR11331498
    23.09.20166,42 EUR9609040
    mehr historische Kurse

    Performance E.ON Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche6,50-2,42%
    1 Monat8,20-22,65%
    6 Monate8,15-22,23%
    1 Jahr7,32-13,38%
    3 Jahre13,08-51,52%
    5 Jahre16,28-61,06%

    Chartsignale E.ON Aktie

    Chartsignale zu E.ON SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    15:00 UhrCandlestick Hammerlong
    15:00 Uhrneues 4-Wochen Tiefshort
    15:00 Uhrneues 13-Wochen Tiefshort
    15:00 Uhrneues 26-Wochen Tiefshort
    15:00 Uhrneues 52-Wochen Tiefshort
    29.09.16MACD longlong
    27.09.16neues 4-Wochen Tiefshort
    27.09.16neues 13-Wochen Tiefshort
    27.09.16neues 26-Wochen Tiefshort
    27.09.16neues 52-Wochen Tiefshort

    E.ON SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    E.ON - WKN: ENAG99

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur E.ON Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    EON International Finance BVENAG061,830%29.05.2014
    EON International Finance BVENAG0C2,550%31.07.2018
    EON International Finance BVA0TKED5,500%02.10.2017
    EON International Finance BVA0TUGL5,800%30.04.2018
    EON International Finance BVA0TKE95,125%02.10.2012

    Zertifikate auf E.ON

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group E.ON Aktie

    Centrica2,7 EUR-0,9%
    Electricité de France (EDF)10,6 EUR-2,2%
    EnBW20,0 EUR-0,7%
    Enel3,9 EUR-1,6%
    Engie SA13,7 EUR-0,8%
    Eni12,8 EUR-0,6%
    Iberdrola6,0 EUR-0,7%
    MVV Energie20,0 EUR-0,5%
    RWE15,2 EUR+0,1%

    Über E.ON SE

    Profil E.ON SE

    Die E.ON SE ist eines der weltweit größten privaten Energieunternehmen. Zur Stromerzeugung werden regenerative und konventionelle Ressourcen genutzt. Daneben ist E.ON auch in der Erdgasförderung, im Strom- und Gashandel sowie im Netzausbau und Vertrieb tätig. Im Bereich erneuerbare Energien gehört E.ON zu einem der weltweit führenden Unternehmen und nutzt Wasser- und Windkraft, Biomasse und Solarenergie. Eine sichere und zuverlässige Stromübertragung ist über die jeweiligen Regionalversorger gewährleistet. Im Bereich Erdgas wird durch E.ON die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt. Die Gasförderung sowie die internationale Beschaffung, der Großhandel und der Vertrieb an industrielle Großkunden laufen über E.ON Ruhrgas, der Vertrieb an Endkunden wird von konzerneigenen Market Units übernommen. Insgesamt hat das Unternehmen Produktionsstandorte in Europa, Nordamerika und Russland und führt zusätzlich zusammen mit Partnern Geschäfte in Brasilien und der Türkei. Im November 2014 gab das Unternehmen bekannt, sich zukünftig auf die Bereiche Erneuerbare Energien, Energienetze und Kundenlösungen zu konzentrieren. Das Kerngeschäft der konventionellen Ennergieerzeugung soll abgespalten werden. E.ON geht davon aus, dass die Abspaltung im Geschäftsjahr 2016 nach der Zustimmung der E.ON-Hauptversammlung durchgeführt wird.
    zum Unternehmensprofil

    E.ON Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ3 201708.11.17
    QuartalszahlenQ2 201709.08.17
    QuartalszahlenQ1 201710.05.17
    mehr Termine

    Insidertrades bei E.ON

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    15.09.16Schmitz, Andreas, 3.6526,84KaufDetails
    18.09.15Sen, Michael, 10.0007,64KaufDetails
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Schäfer, Klaus, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Reutersberg, Dr. Bernhard, 10.0007,62KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie E.ON

    Zum Unternehmen E.ON

    LandDeutschland
    BranchenÖl / Gas (Versorger), Energie
    Letzte Dividende0,50 EUR