-->-->

E.ON AktieWKN: ENAG99 / ISIN: DE000ENAG999

8,23 EUR+0,02 EUR+0,28 %

26.08.2016

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision handeln

Jetzt informieren

E.ON Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 6 Monate
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Maximal
E.ON Chart
1007
13,4334819,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_1digit
volume_
mountain_
@DE000ENAG999@ENAG99@@@
E.ON-Aktienchart-bef93863e71c3dba63742e7c6934b1a9
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf E.ON

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender E.ON-Kurs5101520
Fallender E.ON-Kurs

Revolution am
Zertifikatemarkt!

(Anzeige)
Zertifikate selbst gestalten. In Echtzeit. Start am 30.08. Jetzt registrieren und tolle Preise gewinnen!

Realtimekurs E.ON SE

26.08.16
BID8,24ASK8,26
BID-Size1.500ASK-Size1.500

Aktienkurs E.ON SE in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs8,23 EUR +0,02 EUR +0,28%
    Kurszeit19:15:42
    Kursdatum26.08.2016
    Eröffnung8,24
    Vortag8,21
    Volumen (Stück)16.724
    Marktkapitalisierung (EUR)16,47 Mrd.
    Tageshoch8,31
    Tagestief8,16
    52 Wochen Hoch10,32 (28.08.2015)
    52 Wochen Tief7,09 (30.09.2015)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu E.ON

    Nachrichten zu E.ON SE

    • Relevant
    • Alle
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur E.ON Aktie

    Analysen zu E.ON SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    24.08.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    23.08.2016EON SE HoldCommerzbank AG
    23.08.2016EON SE overweightJP Morgan Chase & Co.
    16.08.2016EON SE NeutralUBS AG
    15.08.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    24.08.2016EON SE kaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    23.08.2016EON SE overweightJP Morgan Chase & Co.
    11.08.2016EON SE overweightBarclays Capital
    11.08.2016EON SE buyOddo Seydler Bank AG
    11.08.2016EON SE overweightJP Morgan Chase & Co.
    23.08.2016EON SE HoldCommerzbank AG
    16.08.2016EON SE NeutralUBS AG
    11.08.2016EON SE HoldSociété Générale Group S.A. (SG)
    11.08.2016EON SE HoldCommerzbank AG
    10.08.2016EON SE HaltenDZ BANK
    15.08.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    20.07.2016EON SE SellJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    05.07.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    14.06.2016EON SE SellJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    13.06.2016EON SE UnderperformBNP PARIBAS
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für E.ON SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen E.ON Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,500,340,350,350,380,35
    Dividendenrendite (in %)5,604,224,394,374,654,34
    Ergebnis/Aktie0,850,790,710,690,760,81
    KGV10,5210,2111,4411,7110,629,96
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR16,47Anzahl Aktien in Mio.2.001,00
    Streubesitz %97,57Gewinn/Aktie0,85
    KBV
    1,04Buchwert/Aktie8,58
    KCV
    2,81Cashflow/Aktie3,17
    KGV
    10,52Emissionspreis in EUR55,70
    30 Tage Vola3190 Tage Vola35,37
    180 Tage Vola33,78250 Tage Vola40,94

    Fundamentalanalyse zu E.ON (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Positive Analystenhaltung seit 05.08.2016
    Bewertung
    Fairer Preis
    relative 4 Wochen Performance-14,07%
    Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
    mittelfristiger Markttrend
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    HochDie Aktie ist seit dem 12.08.2016 als hoch riskanter Titel eingestuft.

    Kursziele E.ON Aktie

    +18,10%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +18,10%
    Ø Kursziel: 9,72
    Anzahl:
    Buy: 12
    Hold: 7
    Sell: 4
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    10 €
    JP Morgan Chase & Co.
    10,30 €
    UBS AG
    8,30 €
    BNP PARIBAS
    8 €
    Barclays Capital
    10,20 €
    Société Générale Group S.A. (SG)
    9 €
    S&P Capital IQ
    9,50 €
    Bernstein Research
    11,90 €
    Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    8 €
    Citigroup Corp.
    9 €
    Goldman Sachs Group Inc.
    10,20 €
    Deutsche Bank AG
    10,50 €
    Credit Suisse Group
    8,40 €
    Kepler Cheuvreux
    8 €
    HSBC
    7,70 €
    Jefferies & Company Inc.
    9,50 €
    equinet AG
    10,50 €
    Commerzbank AG
    8,50 €
    Oddo Seydler Bank AG
    11 €
    Independent Research GmbH
    10 €
    Macquarie Research
    13 €
    Merrill Lynch & Co., Inc.
    12,40 €
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +18,10%
    Ø Kursziel: 9,72
    alle E.ON Kursziele

    Moody's Rating für E.ON SE (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A3
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der E.ON Aktie

    Deutsche Börsenübersicht E.ON SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse E.ON Aktie

    DatumKursVolumen 
    26.08.20168,23 EUR16724
    25.08.20168,21 EUR23495
    24.08.20168,22 EUR33935
    23.08.20168,25 EUR17541
    22.08.20168,20 EUR42728
    mehr historische Kurse

    Performance E.ON Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche8,081,67%
    1 Monat9,46-13,25%
    6 Monate8,44-2,68%
    1 Jahr10,16-19,20%
    3 Jahre11,59-29,16%
    5 Jahre13,93-41,04%

    Chartsignale E.ON Aktie

    Chartsignale zu E.ON SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    24.08.16neues 4-Wochen Tiefshort
    24.08.16Candlestick Hammerlong
    22.08.16neues 4-Wochen Tiefshort
    22.08.16Candlestick inverted Hammerlong
    19.08.16neues 4-Wochen Tiefshort
    17.08.16neues 4-Wochen Tiefshort
    17.08.16Candlestick Hammerlong
    16.08.16Candlestick inverted Hammerlong
    16.08.16neues 4-Wochen Tiefshort
    16.08.16Candlestick Hammerlong

    E.ON SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    E.ON - WKN: ENAG99

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur E.ON Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    EON International Finance BVENAG061,830%29.05.2014
    EON International Finance BVENAG0C2,550%31.07.2018
    EON International Finance BVA0TKED5,500%02.10.2017
    EON International Finance BVA0TUGL5,800%30.04.2018
    EON International Finance BVA0TKE95,125%02.10.2012

    Zertifikate auf E.ON

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group E.ON Aktie

    Centrica2,8 EUR+2,3%
    Electricité de France (EDF)11,1 EUR-0,4%
    EnBW20,3 EUR+0,5%
    Enel4,0 EUR+1,3%
    Engie SA14,2 EUR-0,4%
    Eni13,3 EUR-0,5%
    Iberdrola 15,9 EUR-0,3%
    MVV Energie19,8 EUR-1,3%
    RWE14,8 EUR+1,3%

    Über E.ON SE

    Profil E.ON SE

    Die E.ON SE ist eines der weltweit größten privaten Energieunternehmen. Zur Stromerzeugung werden regenerative und konventionelle Ressourcen genutzt. Daneben ist E.ON auch in der Erdgasförderung, im Strom- und Gashandel sowie im Netzausbau und Vertrieb tätig. Im Bereich erneuerbare Energien gehört E.ON zu einem der weltweit führenden Unternehmen und nutzt Wasser- und Windkraft, Biomasse und Solarenergie. Eine sichere und zuverlässige Stromübertragung ist über die jeweiligen Regionalversorger gewährleistet. Im Bereich Erdgas wird durch E.ON die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt. Die Gasförderung sowie die internationale Beschaffung, der Großhandel und der Vertrieb an industrielle Großkunden laufen über E.ON Ruhrgas, der Vertrieb an Endkunden wird von konzerneigenen Market Units übernommen. Insgesamt hat das Unternehmen Produktionsstandorte in Europa, Nordamerika und Russland und führt zusätzlich zusammen mit Partnern Geschäfte in Brasilien und der Türkei. Im November 2014 gab das Unternehmen bekannt, sich zukünftig auf die Bereiche Erneuerbare Energien, Energienetze und Kundenlösungen zu konzentrieren. Das Kerngeschäft der konventionellen Ennergieerzeugung soll abgespalten werden. E.ON geht davon aus, dass die Abspaltung im Geschäftsjahr 2016 nach der Zustimmung der E.ON-Hauptversammlung durchgeführt wird.
    zum Unternehmensprofil

    E.ON Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ3 201708.11.17
    QuartalszahlenQ2 201709.08.17
    QuartalszahlenQ1 201710.05.17
    mehr Termine

    Insidertrades bei E.ON

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 1.3287,53KaufDetails
    18.09.15Sen, Michael, 10.0007,64KaufDetails
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Schäfer, Klaus, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Reutersberg, Dr. Bernhard, 10.0007,62KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie E.ON

    Zum Unternehmen E.ON

    LandDeutschland
    BranchenÖl / Gas (Versorger), Energie
    Letzte Dividende0,50 EUR
    -->