E.ON AktieWKN: ENAG99 / ISIN: DE000ENAG999

7,26 EUR+0,13 EUR+1,88 %

16.01.2017

kaufenverkaufen
+ in die Watchlist
Optionen

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Anlagezertifikate nach Maß!

(Anzeige)
Erstellen Sie Ihr individuelles Anlagezertifikat. Schnell, einfach und transparent. Jetzt registrieren!

E.ON Chart

  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
E.ON Chart
1007
13,4334819,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_1digit
volume_
mountain_
0
@DE000ENAG999@ENAG99@@@
E.ON-Aktienchart-e947e83089a5e91100cac30e74b35f38
300
280
0

Beliebteste Open End Turbos auf E.ON

(Anzeige)
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender E.ON-Kurs51015
Fallender E.ON-Kurs5101520

Realtimekurs E.ON SE

08:04 Uhr
BID7,26ASK7,27
BID-Size2.000ASK-Size2.000

Aktienkurs E.ON SE in EUR

  • Frankfurt
  • weitere
    Kurs7,26 EUR +0,13 EUR +1,88%
    Kurszeit16.01.2017 19:43:45
    Eröffnung / Vortag0,00 / 7,13
    Volumen (Stück)n/a
    Marktkapitalisierung (EUR)14,54 Mrd.
    Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
    52 Wochen Hoch8,96 (29.01.2016)
    52 Wochen Tief6,00 (21.11.2016)
    52 Wochen Performance

    Nachrichten und Videos zu E.ON

    Nachrichten zu E.ON SE

    • Relevant
    • Alle1
    • vom Unternehmen
    • Peer Group
    • ?

    Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

    Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

    Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

    vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

    Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

    Analysen und Kennzahlen zur E.ON Aktie

    Aktie im Fokus
    E.ON
    powered by

    Brief (EUR)Geld (EUR)DatumZeit
    7,267,2717.01.201708:04:45

    Synthetische Aktien jetzt bei xtb - Weiter zum Anbieter
    +3,31%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +3,31%
    Ø Kursziel: 7,50
    Anzahl:
    Buy: 9
    Hold: 12
    Sell: 4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    equinet AG
    10,50 €
    Jefferies & Company Inc.
    9,50 €
    Bernstein Research
    11,90 €
    Macquarie Research
    6,50 €
    Credit Suisse Group
    6,50 €
    BNP PARIBAS
    6,20 €
    Merrill Lynch & Co., Inc.
    7,20 €
    S&P Capital IQ
    7,50 €
    UBS AG
    7 €
    Barclays Capital
    7,40 €
    Commerzbank AG
    7 €
    Société Générale Group S.A. (SG)
    7,20 €
    Citigroup Corp.
    5,50 €
    Robert W. Baird & Co. Incorporated
    6,50 €
    Independent Research GmbH
    7 €
    Kepler Cheuvreux
    7 €
    Deutsche Bank AG
    8 €
    HSBC
    7,30 €
    Oddo Seydler Bank AG
    8 €
    Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    6 €
    Goldman Sachs Group Inc.
    8,65 €
    Morgan Stanley
    6,60 €
    Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +3,31%
    Ø Kursziel: 7,50
    alle E.ON Kursziele

    Analysen zu E.ON SE

    • Alle
    • Buy
    • Hold
    • Sell
    • ?
    16.01.2017EON SE Equal-WeightMorgan Stanley
    16.01.2017EON SE buyGoldman Sachs Group Inc.
    13.01.2017EON SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    13.01.2017EON SE buyOddo Seydler Bank AG
    12.01.2017EON SE HoldHSBC
    16.01.2017EON SE buyGoldman Sachs Group Inc.
    13.01.2017EON SE buyOddo Seydler Bank AG
    11.01.2017EON SE buyGoldman Sachs Group Inc.
    14.12.2016EON SE buyDeutsche Bank AG
    07.12.2016EON SE buyDeutsche Bank AG
    16.01.2017EON SE Equal-WeightMorgan Stanley
    13.01.2017EON SE HaltenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
    12.01.2017EON SE HoldHSBC
    19.12.2016EON SE HaltenDZ BANK
    13.12.2016EON SE HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
    12.12.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    06.12.2016EON SE SellCitigroup Corp.
    27.11.2016EON SE ReduceKepler Cheuvreux
    16.11.2016EON SE SellCitigroup Corp.
    14.11.2016EON SE ReduceHSBC
    Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für E.ON SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

    Alle: Alle Empfehlungen
    Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"
    Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"
    Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"

    mehr Analysen

    Kennzahlen E.ON Aktie

     
    2015 
    Bei Fiskaljahresende
    2016e2017e2018e2019e2020e
    Dividende0,500,190,230,250,270,27
    Dividendenrendite (in %)6,162,703,163,423,713,81
    Ergebnis/Aktie0,850,430,510,540,600,62
    KGV9,5716,8014,0413,3611,8711,50
    Marktkapitalisierung in Mrd. EUR14,54Anzahl Aktien in Mio.2.001,00
    Streubesitz %97,57Gewinn/Aktie0,85
    KBV
    0,95Buchwert/Aktie8,58
    KCV
    2,56Cashflow/Aktie3,17
    KGV
    9,57Emissionspreis in EUR55,70
    30 Tage Vola21,2390 Tage Vola21,17
    180 Tage Vola26,2250 Tage Vola33,7

    Fundamentalanalyse zu E.ON (Quelle: The Screener)

    revid. Gewinn Prognose
    Positive Analystenhaltung seit 15.11.2016
    Bewertung
    Stark unterbewertet
    relative 4 Wochen Performance+7,53%
    versusDJ Stoxx 600
    mittelfristiger Markttrend
    Positiver Markttrend seit dem 09.12.2016
    Chance (Gesamt)
    Risiko
    MittelDie Aktie ist seit dem 06.09.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

    Moody's Rating für E.ON SE (auf Basis von gerateter Anleihe)

    A3
    Sicherheit:
    Hoch
    Mittel
    Niedrig

    Kurse und Börsenplätze der E.ON Aktie

    Deutsche Börsenübersicht E.ON SE

    Times and Sales (XETRA)

    Historische Kurse E.ON Aktie

    DatumKursVolumen 
    16.01.20177,26 EUR73002
    13.01.20177,13 EUR77413
    12.01.20177,16 EUR212834
    11.01.20176,97 EUR185683
    10.01.20176,68 EUR62525
    mehr historische Kurse

    Performance E.ON Aktie

    ZeitraumKurs%
    1 Woche6,568,72%
    1 Monat6,4410,75%
    6 Monate9,38-23,95%
    1 Jahr8,09-11,82%
    3 Jahre13,13-45,70%
    5 Jahre15,85-55,01%

    Chartsignale E.ON Aktie

    Chartsignale zu E.ON SE

    DatumSignalKursStrategieAnz.
    16.01.17Candlestick shooting Starshort
    16.01.17neues 4-Wochen Hochlong
    16.01.17neues 13-Wochen Hochlong
    12.01.17Expansion Breakoutlong
    12.01.17neues 4-Wochen Hochlong
    12.01.17neues 13-Wochen Hochlong
    11.01.17Turtle Trading Strategie 2 long6,87long
    11.01.17Turtle Trading Strategie 1 long6,87long
    11.01.17neues 4-Wochen Hochlong
    11.01.17neues 13-Wochen Hochlong

    E.ON SE Peergroup: Chartsignal Vergleich

    E.ON - WKN: ENAG99

    Trading-Software

    Trading Services
    Zum Trading-Desk

    Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.

    Passende Wertpapiere zur E.ON Aktie

    Passende Anleihen

    EmittentWKNKuponFälligkeit
    EON International Finance BVENAG061,830%29.05.2014
    EON International Finance BVENAG0C2,550%31.07.2018
    EON International Finance BVA0TKED5,500%02.10.2017
    EON International Finance BVA0TUGL5,800%30.04.2018
    EON International Finance BVA0TKE95,125%02.10.2012

    Zertifikate auf E.ON

    Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

    Peer Group E.ON Aktie

    Centrica2,7 EUR+0,4%
    Electricité de France (EDF)9,1 EUR+2,6%
    EnBW22,9 EUR+0,0%
    Enel4,1 EUR-0,9%
    Engie SA11,7 EUR+0,5%
    Eni15,5 EUR-0,5%
    Iberdrola6,0 EUR-0,4%
    MVV Energie21,7 EUR+0,3%
    RWE12,7 EUR+2,1%

    Über E.ON SE

    Profil E.ON SE

    Die E.ON SE ist eines der weltweit größten privaten Energieunternehmen. Zur Stromerzeugung werden regenerative und konventionelle Ressourcen genutzt. Daneben ist E.ON auch in der Erdgasförderung, im Strom- und Gashandel sowie im Netzausbau und Vertrieb tätig. Im Bereich erneuerbare Energien gehört E.ON zu einem der weltweit führenden Unternehmen und nutzt Wasser- und Windkraft, Biomasse und Solarenergie. Eine sichere und zuverlässige Stromübertragung ist über die jeweiligen Regionalversorger gewährleistet. Im Bereich Erdgas wird durch E.ON die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt. Die Gasförderung sowie die internationale Beschaffung, der Großhandel und der Vertrieb an industrielle Großkunden laufen über E.ON Ruhrgas, der Vertrieb an Endkunden wird von konzerneigenen Market Units übernommen. Insgesamt hat das Unternehmen Produktionsstandorte in Europa, Nordamerika und Russland und führt zusätzlich zusammen mit Partnern Geschäfte in Brasilien und der Türkei. Seit Herbst 2016 konzentriert sich E.ON auf die Bereiche Erneuerbare Energien, Energienetze und Kundenlösungen. Das Kerngeschäft der konventionellen Ennergieerzeugung wird seither vom abgespaltenen Unternehmen Uniper durchgeführt.
    zum Unternehmensprofil

    E.ON Termine

    TERMINARTINFODATUMERGEBNIS
    QuartalszahlenQ3 201708.11.17
    QuartalszahlenQ2 201709.08.17
    QuartalszahlenQ1 201710.05.17
    mehr Termine

    Insidertrades bei E.ON

    DATUMMELDENDERANZAHLKURSARTDETAILS
    15.09.16Schmitz, Andreas, 3.6526,84KaufDetails
    18.09.15Reutersberg, Dr. Bernhard, 10.0007,62KaufDetails
    18.09.15Schäfer, Klaus, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Teyssen, Dr. Johannes, 10.0007,53KaufDetails
    18.09.15Sen, Michael, 10.0007,64KaufDetails
    mehr Insidertrades

    Zur Aktie E.ON

    Zum Unternehmen E.ON

    LandDeutschland
    BranchenÖl / Gas (Versorger), Energie
    Letzte Dividende0,50 EUR
    Beliebte Suchen
    DAX 30
    Öl
    Euro US-Dollar
    Goldpreis
    Meistgesucht
    Daimler AG 710000
    Deutsche Bank AG 514000
    Volkswagen AG Vz. (VW AG) 766403
    E.ON SE ENAG99
    BMW AG 519000
    Commerzbank CBK100
    BASF BASF11
    Apple Inc. 865985
    Allianz 840400
    HUGO BOSS AG A1PHFF
    Deutsche Telekom AG 555750
    Nordex AG A0D655
    Bayer BAY001
    Siemens AG 723610
    Deutsche Lufthansa AG 823212