Deka-VarioZins TF Fonds

Kaufen
Verkaufen
65,25 EUR +0,02 EUR +0,03 %
65,67 EUR -0,02 EUR -0,03 %
Aktien, ETFs, Sparpläne & Kryptos zu Top-Konditionen beim Testsieger von finanztip.de handeln! Bei einem anderen Broker handeln Smartphone

Deka-VarioZins TF Fonds Kurs - 1 Jahr

Wichtige Kennzahlen

Fondsgesellschaft Deka Investment GmbH
Währung EUR
Ausgabeaufschlag regulär -
Total Expense Ratio (TER) 0,60%
Benchmark Kein Benchmark
Fondsvolumen 912,21 Mio. EUR
Ausschüttungsart Ausschüttend
Perf. 1 J (mehr) 1,55%
Vola 1 J (mehr) 0,97%
Capture Ratio Up -
Capture Ratio Down -
Batting Average -
Alpha -
Beta -
R2 -
Risk/Return -

zur Fonds-Suche

Gebühren, Stammdaten und Dokumente des Deka-VarioZins TF Fonds

Gebühren + Konditionen

Laufende Kosten 0,70%
Total Expense Ratio (Verwaltungsgebühren & sonst. Kosten) 0,60%
Transaktionskosten 0,10%
Ausgabeaufschlag regulär -
Depotbankgebühr 0,07%
Managementgebühr 0,44%
Rücknahmegebühr -
Anteilsklassenvolumen 685,12 Mio. EUR
Fondsvolumen 912,21 Mio. EUR
Mindestanlage -

mehr

Dokumente

Zu diesem Fonds sind keine Prospekte vorhanden.

powered by: FE fundinfo

Deka-VarioZins TF Fonds als Sparplan

Sie möchten den Deka-VarioZins TF Fonds als Sparplan einrichten? Bei finanzen.net zero können Sie auf mehr als 1.500 Investments Sparpläne flexibel und ohne Ordergebühren (zzgl. marktüblicher Spreads) einrichten.

Weitere Informationen zu ETFs finden Sie in unseren Ratgebern:

Stammdaten

Name Deka-VarioZins TF Fonds
ISIN DE0009771824
WKN 977182
Fondsgesellschaft Deka Investment GmbH
Benchmark Kein Benchmark
Ausschüttungsart Ausschüttend
Manager Not Disclosed
Domizil Germany
Fondskategorie Kapitalerhalt
Auflagedatum 02.11.1994
Geschäftsjahr 31.12.
VL-fähig? Nein
Depotbank DekaBank Deutsche Girozentrale
Zahlstelle DekaBank Deutsche Girozentrale
Riester Fonds Nein

mehr

Anlagepolitik des Deka-VarioZins TF Fonds

Anlagepolitik

So investiert der Deka-VarioZins TF Fonds: "Anlageziel des Fonds ist die Erwirtschaftung einer angemessenen Rendite des angelegten Kapitals in Euro. Um das Anlageziel zu erreichen, legt der Fonds überwiegend in variabel verzinsliche Anleihen, die z.B. von Unternehmen bege ben werden, an. Darüber hinaus ist die Anlage in Geldmarktin strumente und Bankguthaben (bis zu 49% des Fondsvermögens) zulässig. Weiterhin kann bis zu 30% des Fondsvermögens in mit Forderungen besicherte Wertpapiere (Asset Backed Securities, Mortgage Backed Securities, Collateralized Loan Obligations) in vestiert werden. Es wird angestrebt mindestens 51 % des Fonds vermögens in Anleihen anzulegen, die eine Restlaufzeit von über 2 Jahren aufweisen. Es können Derivate zu Investitions- und/oder Absicherungszwecken eingesetzt werden."

Der Deka-VarioZins TF Fonds gehört zur Kategorie "Kapitalerhalt".

mehr

Performance und Kennzahlen des Deka-VarioZins TF Fonds

Performance

6 Monate 0,88%
1 Jahr 1,55%
3 Jahre 11,87%
5 Jahre 9,82%
10 Jahre 9,65%
mehr

Volatilität

6 Monate
1 Jahr 0,97%
3 Jahre 1,22%
5 Jahre 1,61%
10 Jahre 1,54%
mehr

Sharpe Ratio

6 Monate
1 Jahr -0,10
3 Jahre 0,84
5 Jahre -0,06
10 Jahre 0,15
mehr

Aktuelles zum Deka-VarioZins TF Fonds

News zum Fonds: Deka-VarioZins TF Fonds

Keine Nachrichten verfügbar.

Zusammensetzung des Deka-VarioZins TF Fonds

Zusammensetzung nach Ländern

Chart Asset Allocation
mehr

Passende Fonds zum Deka-VarioZins TF Fonds

Über Deka-VarioZins TF Fonds

Der Deka-VarioZins TF Fonds (ISIN: DE0009771824, WKN: 977182) wurde am 02.11.1994 von der Fondsgesellschaft Deka Investment GmbH aufgelegt und fällt in die Kategorie Kapitalerhalt. Das Fondsvolumen beträgt 912,21 Mio. EUR und der Fonds notierte zuletzt am 25.09.2026 um 23:00:05 Uhr bei 65,25 in der Währung EUR. Das Fondsmanagement wird von Not Disclosed betrieben. Bei einer Anlage in Deka-VarioZins TF Fonds sollte die Mindestanlage von 0,00 EUR berücksichtigt werden. Der Ausgabeaufschlag ist auf 0,00% gesetzt. Insgesamt betrug die Performance in diesen 12 Monaten 1,55% und die Volatilität lag bei 0,97%. Die Ausschüttungsart des Deka-VarioZins TF Fonds ist Ausschüttend. Der Fonds orientiert sich zum Vergleich an Not Benchmarked.

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.