Fight For Green Offensive I Fonds

Kaufen
Verkaufen
119,23 EUR +0,22 EUR +0,18 %
122,92 EUR +0,14 EUR +0,11 %
Aktien, ETFs, Sparpläne & Kryptos zu Top-Konditionen beim Testsieger von finanztip.de handeln! Bei einem anderen Broker handeln Smartphone

Fight For Green Offensive I Fonds Kurs - 1 Jahr

Wichtige Kennzahlen

Fondsgesellschaft PROAKTIVA AG
Währung EUR
Ausgabeaufschlag regulär 5,00%
Total Expense Ratio (TER) 1,40%
Benchmark Kein Benchmark
Fondsvolumen 11,89 Mio. EUR
Ausschüttungsart Ausschüttend
Perf. 1 J (mehr) 10,11%
Vola 1 J (mehr) 12,88%
Capture Ratio Up 115,99
Capture Ratio Down 205,07
Batting Average 50,00%
Alpha -
Beta 1,78
R2 78,06%
Risk/Return -

zur Fonds-Suche

Gebühren, Stammdaten und Dokumente des Fight For Green Offensive I Fonds

Gebühren + Konditionen

Laufende Kosten 1,60%
Total Expense Ratio (Verwaltungsgebühren & sonst. Kosten) 1,40%
Transaktionskosten 0,20%
Ausgabeaufschlag regulär 5,00%
Depotbankgebühr 0,10%
Managementgebühr 1,07%
Rücknahmegebühr -
Anteilsklassenvolumen 11,16 Mio. EUR
Fondsvolumen 11,89 Mio. EUR
Mindestanlage -

mehr

Dokumente

Zu diesem Fonds sind keine Prospekte vorhanden.

powered by: FE fundinfo

Fight For Green Offensive I Fonds als Sparplan

Sie möchten den Fight For Green Offensive I Fonds als Sparplan einrichten? Bei finanzen.net zero können Sie auf mehr als 1.500 Investments Sparpläne flexibel und ohne Ordergebühren (zzgl. marktüblicher Spreads) einrichten.

Weitere Informationen zu ETFs finden Sie in unseren Ratgebern:

Stammdaten

Name Fight For Green Offensive I Fonds
ISIN DE000A3DK3H4
WKN A3DK3H
Fondsgesellschaft PROAKTIVA AG
Benchmark Kein Benchmark
Ausschüttungsart Ausschüttend
Manager Not Disclosed, Wilhelm Möller, Marcel Uitz
Domizil Germany
Fondskategorie Allokation
Auflagedatum 07.07.2022
Geschäftsjahr 30.06.
VL-fähig? Ja
Depotbank ABN AMRO Bank N.V Frankfurt Branch
Zahlstelle
Riester Fonds Nein

mehr

Anlagepolitik des Fight For Green Offensive I Fonds

Anlagepolitik

So investiert der Fight For Green Offensive I Fonds: "Der Fonds strebt als Anlageziel eine Wertsteigerung der von den Anteilinhabern eingebrach ten Anlagemittel an. Mindestens 80 % des Wertes des Fonds müssen im Einklang mit den nachhaltigkeitsbezoge nen Elementen der Anlagestrategie in Vermögensgegenstände invsieheestiert werden, die zur Erfüllung nachhaltiger Anlageziele verwendet werden. Dabei setzt sich der Fonds stets zu mindestens 60 % aus Aktien zusammen. Die Auswahl erfolgt im Rahmen eines mehrstufigen Prozesses. Zum Start wird eine Nachhaltigkeitsanalyse vorgenommen, gefolgt von einer fun damentalen Analyse. Die Nachhaltigkeitsanalyse erfolgt vor dem Hintergrund der Erreichung des 13. Nachhaltigkeitsziels für nachhaltige Entwicklung der Vereinten Nationen (Maßnahmen zum Klimaschutz).

Der Fight For Green Offensive I Fonds gehört zur Kategorie "Allokation".

mehr

Performance und Kennzahlen des Fight For Green Offensive I Fonds

Performance

6 Monate 1,44%
1 Jahr 10,11%
3 Jahre 16,16%
5 Jahre -
10 Jahre -
mehr

Volatilität

6 Monate
1 Jahr 12,88%
3 Jahre 12,58%
5 Jahre
10 Jahre
mehr

Sharpe Ratio

6 Monate
1 Jahr 0,70
3 Jahre 0,27
5 Jahre
10 Jahre
mehr

Aktuelles zum Fight For Green Offensive I Fonds

News zum Fonds: Fight For Green Offensive I Fonds

Keine Nachrichten verfügbar.

Zusammensetzung des Fight For Green Offensive I Fonds

Zusammensetzung nach Ländern

Chart Asset Allocation
mehr

Passende Fonds zum Fight For Green Offensive I Fonds

Über Fight For Green Offensive I Fonds

Der Fight For Green Offensive I Fonds (ISIN: DE000A3DK3H4, WKN: A3DK3H) wurde am 07.07.2022 von der Fondsgesellschaft PROAKTIVA AG aufgelegt und fällt in die Kategorie Allokation. Das Fondsvolumen beträgt 11,89 Mio. EUR und der Fonds notierte zuletzt am 31.10.2025 um 11:11:56 Uhr bei 119,23 in der Währung EUR. Das Fondsmanagement wird von Not Disclosed, Wilhelm Möller, Marcel Uitz betrieben. Bei einer Anlage in Fight For Green Offensive I Fonds sollte die Mindestanlage von 0,00 EUR berücksichtigt werden. Der Ausgabeaufschlag ist auf 5,00% gesetzt. Insgesamt betrug die Performance in diesen 12 Monaten 10,11% und die Volatilität lag bei 12,88%. Die Ausschüttungsart des Fight For Green Offensive I Fonds ist Ausschüttend. Der Fonds orientiert sich zum Vergleich an Not Benchmarked.