Groupama Trésorerie RC Fonds
Groupama Trésorerie RC Fonds Kurs - 1 Jahr
NAVWichtige Kennzahlen
| Fondsgesellschaft | Groupama Asset Management |
| Währung | EUR |
| Ausgabeaufschlag regulär | 0,50% |
| Total Expense Ratio (TER) | 0,18% |
| Benchmark | |
| Fondsvolumen | 6,47 Mrd. EUR |
| Ausschüttungsart | Thesaurierend |
| Perf. 1 J (mehr) | 2,17% |
| Vola 1 J (mehr) | 0,05% |
| Capture Ratio Up | 105,38 |
| Capture Ratio Down | - |
| Batting Average | 75,00% |
| Alpha | - |
| Beta | -0,01 |
| R2 | 2,85% |
| Risk/Return | - |
Gebühren, Stammdaten und Dokumente des Groupama Trésorerie RC Fonds
Gebühren + Konditionen
| Laufende Kosten | 0,19% |
| Total Expense Ratio (Verwaltungsgebühren & sonst. Kosten) | 0,18% |
| Transaktionskosten | 0,01% |
| Ausgabeaufschlag regulär | 0,50% |
| Depotbankgebühr | - |
| Managementgebühr | 0,17% |
| Rücknahmegebühr | - |
| Anteilsklassenvolumen | 170,76 Mio. EUR |
| Fondsvolumen | 6,47 Mrd. EUR |
| Mindestanlage | 1,00 EUR |
Dokumente
Stammdaten
| Name | Groupama Trésorerie RC Fonds |
| ISIN | FR0013296332 |
| WKN | A2DKYV |
| Fondsgesellschaft | Groupama Asset Management |
| Benchmark | |
| Ausschüttungsart | Thesaurierend |
| Manager | Eric Loichot, Alberto Terricabras, Rémi Talmant |
| Domizil | France |
| Fondskategorie | Kapitalerhalt |
| Auflagedatum | 30.11.2018 |
| Geschäftsjahr | 30.09. |
| VL-fähig? | Nein |
| Depotbank | CACEIS Bank |
| Zahlstelle | |
| Riester Fonds | Nein |
Anlagepolitik des Groupama Trésorerie RC Fonds
Anlagepolitik
So investiert der Groupama Trésorerie RC Fonds: The Fund’s management objective is to seek to outperform the money market interest rates slightly, after deduction of management fees, over the recommended term of investment. This objective will be implemented via an active managerial approach that promotes the sustainability of issuers through an analysis of the ESG (environmental, social and governance) characteristics of the securities held in the portfolio.
Der Groupama Trésorerie RC Fonds gehört zur Kategorie "Kapitalerhalt".
Performance und Kennzahlen des Groupama Trésorerie RC Fonds
Aktuelles zum Groupama Trésorerie RC Fonds
News zum Fonds: Groupama Trésorerie RC Fonds
Keine Nachrichten verfügbar.
Zusammensetzung des Groupama Trésorerie RC Fonds
Passende Fonds zum Groupama Trésorerie RC Fonds
Fonds Kategorievergleich
| Name | 1J Perf. | |
|---|---|---|
| DWS Vorsorge Geldmarkt TFC Fonds | 2,18% | |
| BNP Paribas SRI Invest 3M Privilège C Fonds | 2,18% | |
| BNP Paribas Moné État I Fonds | 2,18% | |
| Ostrum SRI Money Horizon I Fonds | 2,18% | |
| Groupama Monétaire RC Fonds | 2,18% |
Passende Fonds
| Name | Volumen |
|---|---|
| Groupama Trésorerie NC Fonds | 6,47 Mrd. |
| Groupama Monétaire RC Fonds | 2,77 Mrd. |
| Axiom Short Duration Bond IC GBP(h) Fonds | 630,15 Mio. |
| Axiom Short Duration Bond HC GBP(h) Fonds | 630,15 Mio. |
| Lazard Euro Corp High Yield PC EUR Fonds | 655,36 Mio. |
Fonds von Groupama Asset Management
| Name | Volumen |
|---|---|
| Groupama Trésorerie E1C Fonds | 6,47 Mrd. |
| Groupama Trésorerie F2D Fonds | 6,47 Mrd. |
| Groupama Trésorerie PC Fonds | 6,47 Mrd. |
| Groupama Trésorerie ZC Fonds | 6,47 Mrd. |
| Groupama Trésorerie IC Fonds | 6,47 Mrd. |
Über Groupama Trésorerie RC Fonds
Der Groupama Trésorerie RC Fonds (ISIN: FR0013296332, WKN: A2DKYV) wurde am 30.11.2018 von der Fondsgesellschaft Groupama Asset Management aufgelegt und fällt in die Kategorie Kapitalerhalt. Das Fondsvolumen beträgt 6,47 Mrd. EUR und der Fonds notierte zuletzt am 01.01.0001 um 00:00:00 Uhr bei 554,24 in der Währung EUR. Das Fondsmanagement wird von Eric Loichot, Alberto Terricabras, Rémi Talmant betrieben. Bei einer Anlage in Groupama Trésorerie RC Fonds sollte die Mindestanlage von 1,00 EUR berücksichtigt werden. Der Ausgabeaufschlag ist auf 0,50% gesetzt. Insgesamt betrug die Performance in diesen 12 Monaten 2,17% und die Volatilität lag bei 0,05%. Die Ausschüttungsart des Groupama Trésorerie RC Fonds ist Thesaurierend.