Astec Industries Aktie

Kaufen
Verkaufen
35,20 EUR +0,80 EUR +2,33 %
39,49 USD +0,79 USD +2,04 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 795,32 Mio. EUR

KGV 25,79Div. Rendite 1,20%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 885275

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US0462241011

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol ASTE


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Astec Industries

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 44344
Mittlere Schätzung 0,53 USD1,27 USD0,86 USD3,28 USD3,98 USD
Vorjahr -0,18 USD0,52 USD0,06 USD1,68 USD3,28 USD
Veröffentlichung am 04.11.202603.03.202705.05.202703.03.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Astec Industries

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 44244
Mittlere Schätzung 378,62 USD439,49 USD431,40 USD1.621,40 USD1.717,88 USD
Vorjahr 350,10 USD400,60 USD396,30 USD1.410,40 USD1.621,40 USD
Veröffentlichung am 04.11.202603.03.202705.05.202703.03.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Astec Industries

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1,27 USD0,53 USD--0,74 USD
Tatsächlicher Wert --0,45 USD0,06 USD0,52 USD
+/- -----0,22
Abweichung in % -----29,73

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Astec Industries

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 439,49 USD378,62 USD--363,80 USD
Tatsächlicher Wert --408,10 USD396,30 USD400,60 USD
+/- ----36,80
Abweichung in % ----10,12

Schätzungen* zu Astec Industries (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 1.621,401.717,881.810,45--
Dividende 0,520,52---
Dividendenrendite (in %) 1,34 %1,34 %---
Gewinn/Aktie 3,283,984,78--
KGV 11,799,738,119,959,05
EBIT in Mio. 123,07148,17175,70--
EBITDA in Mio. 164,28192,68227,55--
Gewinn in Mio. 39,7367,6090,20--
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 57,6592,30119,90--
Gewinn/Aktie (reported) 1,762,923,87--
Cashflow (Operations) in Mio. 74,00104,95181,10--
Cashflow (Investing) in Mio. -107,80-46,25-45,00--
Cashflow (Financing) in Mio. 18,95-30,95-43,50--
Cashflow/Aktie -----
Free Cashflow in Mio. 32,3052,10---
Buchwert/Aktie -----
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 316,40276,40---
Eigenkapital in Mio. 756,75824,50858,20--
Bilanzsumme in Mio. 1.454,40 USD1.504,30 USD1.565,40 USD--

Analysten Kursziele zu Astec Industries

Kursziel
Anzahl Analysten 4
Mittleres Kursziel 67,250 USD
Niedrigstes Kursziel 60,000 USD
Höchstes Kursziel 78,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Astec Industries

Analysten Empfehlungen zu Astec Industries

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.