Alibaba Aktie

Kaufen
Verkaufen
96,90 EUR -0,30 EUR -0,31 %
108,65 USD +0,12 USD +0,11 %
finanzen.net zero
Alibaba jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 241,84 Mrd. EUR

KGV 19,53Div. Rendite 0,82%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A117ME

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US01609W1027

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol BABA

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Alibaba

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 1816164646
Mittlere Schätzung 10,77 CNY14,62 CNY11,11 CNY43,60 CNY61,17 CNY
Vorjahr 1,26 CNY0,99 CNY1,58 CNY6,42 CNY43,60 CNY
Veröffentlichung am 01.12.202625.03.202720.05.202720.05.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Alibaba

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 2618184949
Mittlere Schätzung 270.321,03 CNY309.889,37 CNY271.919,49 CNY1.119.403,74 CNY1.259.807,00 CNY
Vorjahr 34.620,17 CNY40.172,69 CNY35.148,79 CNY144.118,78 CNY1.119.403,74 CNY
Veröffentlichung am 01.12.202625.03.202720.05.202720.05.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Alibaba

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 14,62 CNY10,77 CNY---
Tatsächlicher Wert --0,66 USD1,58 USD0,99 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Alibaba

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 309.889,37 CNY270.321,03 CNY---
Tatsächlicher Wert --39.511,15 USD35.148,79 USD40.172,69 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Alibaba (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2027e2028e2028e2029e
Umsatzerlöse in Mio. 1.119.403,74-1.259.807,00-1.437.612,37
Dividende --8,18-7,34
Dividendenrendite (in %) -----
Gewinn/Aktie 43,60-61,17-78,05
KGV -6,79-7,45-
EBIT in Mio. 89.285,72-143.889,51-193.509,48
EBITDA in Mio. 167.120,55-228.150,01-297.775,13
Gewinn in Mio. 88.389,46-132.036,24-166.219,70
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 114.990,30-162.566,49-210.341,32
Gewinn/Aktie (reported) 36,63-55,80-73,45
Cashflow (Operations) in Mio. 175.814,49-223.702,23-303.027,35
Cashflow (Investing) in Mio. -203.103,97--226.315,79--240.131,25
Cashflow (Financing) in Mio. 3.210,02--15.166,93--20.391,80
Cashflow/Aktie 66,26-91,11-120,48
Free Cashflow in Mio. -63.611,32--24.571,91-14.565,58
Buchwert/Aktie 493,58-546,69-613,13
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -64.211,94-13.952,53-24.786,11
Eigenkapital in Mio. 1.171.669,15-1.283.263,59-1.403.265,61
Bilanzsumme in Mio. 2.033.172,46 CNY-2.234.872,96 CNY-2.423.629,96 CNY

Analysten Kursziele zu Alibaba

Kursziel
Anzahl Analysten 39
Mittleres Kursziel 1.257,541 CNY
Niedrigstes Kursziel 940,877 CNY
Höchstes Kursziel 1.476,420 CNY

Durchschnittliche Analystenbewertung Alibaba

Analysten Empfehlungen zu Alibaba

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.