Siemens Energy Aktie

Kaufen
Verkaufen
132,56 EUR +0,16 EUR +0,12 %
finanzen.net zero
Siemens Energy jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 115,45 Mrd. EUR

KGV 61,05Div. Rendite 0,70%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN ENER6Y

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN DE000ENER6Y0

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol SMEGF

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Siemens Energy

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 6--2726
Mittlere Schätzung 1,32 EUR--6,29 EUR8,18 EUR
Vorjahr 0,19 EUR0,79 EUR0,89 EUR4,48 EUR6,29 EUR
Veröffentlichung am 11.11.202611.02.202713.05.202711.11.202715.11.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Siemens Energy

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 7--2725
Mittlere Schätzung 12.668,78 EUR--50.557,37 EUR57.008,12 EUR
Vorjahr 10.428,00 EUR9.675,00 EUR10.294,00 EUR44.171,98 EUR50.557,37 EUR
Veröffentlichung am 11.11.202611.02.202713.05.202711.11.202715.11.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Siemens Energy

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -1,32 EUR1,19 EUR0,92 EUR0,84 EUR
Tatsächlicher Wert --1,28 EUR0,89 EUR0,79 EUR
+/- --0,09-0,03-0,05
Abweichung in % --7,38-3,05-5,50

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Siemens Energy

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -12.668,78 EUR11.263,55 EUR10.346,36 EUR9.797,38 EUR
Tatsächlicher Wert --11.447,00 EUR10.294,00 EUR9.675,00 EUR
+/- --183,45-52,36-122,38
Abweichung in % --1,63-0,51-1,25

Schätzungen* zu Siemens Energy (Geschäftsjahresende: 30. September)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 44.171,9850.557,3757.008,1264.007,4570.343,83
Dividende 1,962,663,494,475,12
Dividendenrendite (in %) 1,45 %1,97 %2,58 %3,31 %3,79 %
Gewinn/Aktie 4,486,298,189,9011,58
KGV 30,1921,4816,5313,6411,66
EBIT in Mio. 5.228,207.259,819.357,5211.328,5813.005,00
EBITDA in Mio. 6.806,718.932,1710.974,0412.540,0413.261,75
Gewinn in Mio. 3.796,115.268,196.769,218.136,199.414,17
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 5.223,677.275,059.280,2211.229,4913.151,80
Gewinn/Aktie (reported) 4,396,248,159,8411,61
Cashflow (Operations) in Mio. 8.602,307.997,328.902,8110.875,3312.142,33
Cashflow (Investing) in Mio. -2.097,30-2.188,93-2.560,68-1.215,00-1.319,00
Cashflow (Financing) in Mio. -2.727,86-2.925,47-3.155,78-2.829,00-3.560,00
Cashflow/Aktie 8,699,0210,2112,0511,88
Free Cashflow in Mio. 7.803,286.893,527.678,777.742,718.320,75
Buchwert/Aktie 13,9616,8420,7626,0434,53
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -8.823,76-11.863,14-14.578,30-19.074,30-25.292,50
Eigenkapital in Mio. 12.378,0315.034,0518.423,3726.162,3331.726,00
Bilanzsumme in Mio. 63.199,22 EUR69.005,80 EUR74.763,93 EUR75.780,00 EUR80.745,00 EUR

Analysten Kursziele zu Siemens Energy

Kursziel
Anzahl Analysten 28
Mittleres Kursziel 195,168 EUR
Niedrigstes Kursziel 100,000 EUR
Höchstes Kursziel 260,000 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung Siemens Energy

Analysten Empfehlungen zu Siemens Energy

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.