finanzen.net

Intel Aktie WKN: 855681 / ISIN: US4581401001
Symbol: INTC

45,72EUR
+0,71EUR
+1,58%
22.07.2019
51,35USD
+1,08USD
+2,15%
02:00:00
KAUFEN
VERKAUFEN
mehr Daten anzeigen
Börsenauswahl: Stuttgart

Intel Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
16,941595,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
intel-Aktienchart-0e50f82340d4e08f51454d8b268a3bb8
300
280
0
Anzeige

Beliebte Hebelprodukte auf Intel

  • Faktor
  • Open End Turbos
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
Nur 2,50 € pro Trade* für alle Produkte von UBS. Jetzt günstig traden!

Realtimekurs Intel Corp.

Börse Stuttgart22.07.19
BID45,64ASK45,95
BID-Size3.000ASK-Size3.000
Lang und Schwarz22.07.19
BID45,66ASK45,93
BID-Size1.115ASK-Size1.115
Hoch0,00Tief0,00Perf.+0,88
22.07.19
LAST52,15VOLUMEN1.548.524

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • NASDAQ
Kurs45,35 EUR +0,35 EUR +0,78%
Kurszeit22.07.2019 17:16:21
Eröffnung / Vortag44,55 / 45,00
Volumen (Stück)3.759
Marktkapitalisierung (EUR)204,67 Mrd.
Tageshoch / Tagestief45,36 / 44,55
52 Wochen Hoch52,88 (24.04.2019)
52 Wochen Tief37,30 (26.10.2018)
52 Wochen Performance
Kurs45,72 EUR +0,71 EUR +1,58%
Kurszeit22.07.2019 19:04:15
Eröffnung / Vortag0,00 / 45,01
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)204,67 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch52,85 (25.04.2019)
52 Wochen Tief36,95 (26.10.2018)
52 Wochen Performance
Kurs51,35 USD +1,08 USD* +2,15%
Kurszeit23.07.2019 02:00:00
Eröffnung / Vortag49,98 / 50,27
Volumen (Stück)5.739.374
Marktkapitalisierung (USD)229,12 Mrd.
Tageshoch / Tagestief51,52 / 49,90
52 Wochen Hoch59,58 (18.04.2019)
52 Wochen Tief42,36 (25.10.2018)
52 Wochen Performance
*Entspricht 45,87 Euro bei einem Wechselkurs von 0,89 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Intel

Nachrichten zu Intel Corp.

  • Relevant
    1
  • Alle
    1
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

Analysen zu Intel Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
01.07.2019Intel UnderperformBernstein Research
11.06.2019Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
09.05.2019Intel OutperformCredit Suisse Group
09.05.2019Intel Market PerformBMO Capital Markets
29.04.2019Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
11.06.2019Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
09.05.2019Intel OutperformCredit Suisse Group
09.05.2019Intel Market PerformBMO Capital Markets
29.04.2019Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
26.04.2019Intel OutperformCredit Suisse Group
25.01.2019Intel Sector PerformRBC Capital Markets
25.01.2019Intel Mkt PerformCharter Equity
25.01.2019Intel HoldNeedham & Company, LLC
23.01.2019Intel Sector PerformRBC Capital Markets
04.12.2018Intel NeutralBNP PARIBAS
01.07.2019Intel UnderperformBernstein Research
04.04.2019Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
03.04.2019Intel UnderperformBernstein Research
01.02.2019Intel UnderperformBernstein Research
25.01.2019Intel UnderperformBernstein Research

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Intel Aktie

2018
2019e2020e2021e2022e2023e
Dividende1,201,261,361,44--
Dividendenrendite (in %)2,572,592,802,97--
Ergebnis/Aktie4,584,254,434,475,686,25
KGV10,1811,4210,9510,878,547,76
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR204,67Anzahl Aktien in Mio.4.477,00
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie3,46
KBV
3,21Buchwert/Aktie14,46
KCV
10,14Cashflow/Aktie4,57
KGV
13,40Emissionspreis
30 Tage Vola19,0290 Tage Vola34,5
180 Tage Vola29,99250 Tage Vola29,09

Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 16.07.2019
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance+5,09%
versusSP500
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 12.07.2019
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Intel Aktie

-0,68%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -0,68%
Ø Kursziel: 51,00
Anzahl:
Buy: 7
Hold: 5
Sell: 3
35
40
45
50
55
60
Morgan Stanley
54 $
Barclays Capital
40 $
Nomura
55 $
Macquarie Research
58 $
BNP PARIBAS
53 $
UBS AG
58 $
RBC Capital Markets
50 $
Goldman Sachs Group Inc.
45 $
Credit Suisse Group
58 $
Bernstein Research
39 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -0,68%
Ø Kursziel: 51,00
alle Intel Kursziele

Moody's Rating für Intel Corp.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Intel Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Intel Aktie

DatumKursVolumen
22.07.201945,35 EUR3.759
19.07.201945,00 EUR1.665
18.07.201943,76 EUR115
17.07.201944,17 EUR244
16.07.201943,89 EUR397
mehr historische Kurse

Performance Intel Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche43,712,95%
1 Monat41,398,73%
6 Monate41,777,74%
1 Jahr43,623,17%
3 Jahre30,9145,57%
5 Jahre25,3277,70%

Daten im Zeitverlauf Intel Corp.

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute45,3544,5545,36 %
1 Monat41,5641,8541,4145,368,36 %
3 Monate52,7052,5038,3852,88-13,62 %
6 Monate42,4738,3852,886,78 %
1 Jahr44,2344,8537,3052,881,11 %
2 Jahre29,8229,7128,3552,8852,66 %
3 Jahre31,2630,9528,3552,8846,55 %
5 Jahre25,6021,5652,8877,18 %
10 Jahre13,5113,4612,5352,88236,92 %

Chartsignale Intel Aktie

Chartsignale zu Intel Corp.

Intel - WKN: 855681

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021
A1AKR3Intel3,250%01.08.2039

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

AMD (Advanced Micro Devices) 29,5 EUR-0,4%
Apple183,7 EUR+0,8%
Applied Materials44,5 EUR+4,2%
ASML NV201,4 EUR+0,0%
HP19,1 EUR+0,4%
IBM134,4 EUR-0,1%
Infineon17,1 EUR+2,2%
NVIDIA151,8 EUR+0,1%
QUALCOMM67,5 EUR+0,0%
S&T19,9 EUR+3,5%
Samsung ADRs726,0 EUR-0,3%
STMicroelectronics16,7 EUR+2,5%
Texas Instruments105,5 EUR+0,6%

Über Intel Corp.

Profil Intel Corp.

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security. Für 16.7 Milliarden US-Dollar kauft Intel 2015 den konkurierenden Chip-Hersteller Altera.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,08 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Wirecard AG747206
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
NEL ASAA0B733
Infineon AG623100
Amazon906866
Microsoft Corp.870747
BayerBAY001
TeslaA1CX3T
Apple Inc.865985
BASFBASF11
ProSiebenSat.1 Media SEPSM777
EVOTEC SE566480
SAP SE716460
CommerzbankCBK100