Intel Aktie

41,47EUR
+0,93EUR
+2,29%
27.05.2022
44,55USD
+1,07USD
+2,46%
27.05.2022

WKN: 855681 / ISIN: US4581401001 / Symbol: INTC

  Kaufen  
Verkaufen
oder
Werbung
Werbung
Diese Aktie gehebelt mit CFDs handeln? Jetzt informieren5
Börsenauswahl: Stuttgart

Intel Aktie Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
Werbung

Beliebte Hebelprodukte auf Intel

  • Open End Turbos
  • Faktor
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UH49NK, UH4UMV, UH86EP, UK07GT, UK0958. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UK11RZ, UK2RB7, UK2T6U, UH2DSN, UH6T20, UK0EN2. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
Handeln Sie alle Hebelprodukte von UBS für nur 2,50 € Orderprovision pro Trade! Jetzt günstig traden!

Intel Corp. Aktie Realtimekurs

Börse Stuttgart27.05.22
BID41,48ASK41,53
BID-Size3.000ASK-Size3.000
Lang und Schwarz27.05.22
BID41,47ASK41,63
BID-Size1.234ASK-Size1.234
Hoch41,52Tief40,24Perf.+0,85
27.05.22
LAST44,55VOLUMEN30.550.462

Intel Corp. Aktienkurs in EUR

  • Stuttgart
Kurs41,47 EUR +0,93 EUR +2,29%
Kurszeit27.05.2022 21:29:52
Eröffnung / Vortag40,40 / 40,54
Volumen (Stück)314
Marktkapitalisierung (EUR)160,62 Mrd.
Tageshoch / Tagestief41,47 / 40,29
52 Wochen Hoch49,70 (11.01.2022)
52 Wochen Tief38,25 (22.02.2022)
52 Wochen Performance
Werbung

Intel Aktie Nachrichten und Videos

Intel Corp. Aktie Nachrichten

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Intel Aktie Analysen und Kennzahlen

Intel Corp. Aktie Analysen

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
29.04.2022Intel OutperformCredit Suisse Group
29.04.2022Intel UnderweightBarclays Capital
29.04.2022Intel UnderperformBernstein Research
28.03.2022Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
18.02.2022Intel NeutralUBS AG
29.04.2022Intel OutperformCredit Suisse Group
15.02.2022Intel OutperformCredit Suisse Group
27.01.2022Intel OverweightJP Morgan Chase & Co.
27.01.2022Intel OutperformCredit Suisse Group
21.01.2022Intel OutperformCredit Suisse Group
18.02.2022Intel NeutralUBS AG
18.02.2022Intel HoldDeutsche Bank AG
15.02.2022Intel NeutralUBS AG
27.01.2022Intel NeutralUBS AG
07.12.2021Intel Equal-weightMorgan Stanley
29.04.2022Intel UnderweightBarclays Capital
29.04.2022Intel UnderperformBernstein Research
28.03.2022Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
16.02.2022Intel UnderweightBarclays Capital
15.02.2022Intel UnderperformBernstein Research

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Intel Aktie Kennzahlen

202020212022e2023e2024e2025e
Dividende in USD1,321,391,451,501,611,81
Dividendenrendite (in %)2,802,713,383,503,754,21
Ergebnis/Aktie in USD5,305,473,483,633,734,27
KGV9,239,5212,3611,8511,5210,07
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR160,62Anzahl Aktien in Mio.4.089,00
Streubesitz %99,94Gewinn/Aktie in USD5,47
KBV
2,23Buchwert/Aktie in USD23,32
KCV
7,10Cashflow/Aktie in USD7,33
KGV
9,52Emissionspreis -
30 Tage Vola34,7690 Tage Vola34,25
180 Tage Vola33,96250 Tage Vola30,8

Intel Aktie Fundamentalanalyse

(Quelle: The Screener)
revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 22.03.2022
Bewertung
relative 4 Wochen Performance-2,44%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Tech Trend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Intel Aktie Kursziele

+15,89%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +15,89%
Ø Kursziel: 51,63
Anzahl:
Buy: 2
Hold: 3
Sell: 3
35
40
45
50
55
60
65
Morgan Stanley
55 $
JP Morgan Chase & Co.
64 $
Deutsche Bank AG
55 $
UBS AG
53 $
Goldman Sachs Group Inc.
41 $
Bernstein Research
40 $
Barclays Capital
45 $
Credit Suisse Group
60 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +15,89%
Ø Kursziel: 51,63
alle Intel Kursziele

Intel Corp. Aktie Moody's Rating (auf Basis von gerateter Anleihe)

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Intel Aktie Moody's Analytics Risk Score

7
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Intel Aktie Kurse und Börsenplätze

Intel Corp. Aktie Deutsche Börsenübersicht

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Intel Aktie Historische Kurse

DatumKursVolumen
mehr historische Kurse

Intel Aktie Performance

ZeitraumKurs%
1 Woche39,732,05%
1 Monat42,95-5,61%
6 Monate43,02-5,77%
1 Jahr46,39-12,61%
3 Jahre39,801,87%
5 Jahre32,4225,04%

Intel Corp. Daten im Zeitverlauf

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute40,4041,3940,2941,472,64 %
1 Monat43,1541,5138,7943,66-0,10 %
3 Monate41,7042,3638,7947,23-2,10 %
6 Monate43,5844,2138,2549,70-6,20 %
1 Jahr46,5147,2038,2549,70-12,15 %
2 Jahre57,3237,0358,22-27,66 %
3 Jahre39,5840,1037,0362,653,42 %
5 Jahre32,4032,4028,3562,6527,97 %
10 Jahre20,6020,6314,9362,65100,99 %

Intel Aktie Chartsignale

Intel Aktie Chartsignale

DatumSignalKursStrategie
26.05.22MACD longlong
20.05.22Candlestick Hammerlong
20.05.22neues 4-Wochen Tiefshort
20.05.22neues 13-Wochen Tiefshort
20.05.22neues 26-Wochen Tiefshort
20.05.22neues 52-Wochen Tiefshort
19.05.22Candlestick Hammerlong
19.05.22neues 4-Wochen Tiefshort
19.05.22neues 13-Wochen Tiefshort
19.05.22neues 26-Wochen Tiefshort

Intel Corp. Aktie Peergroup: Chartsignal Vergleich

Intel - WKN: 855681

Chartanalyse
Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Intel Aktie Passende Wertpapiere

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A28VBKIntel4,750%25.03.2050
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

NameKurs+/-%

Über Intel Corp.

Intel Corp. Aktie Profil

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,39 USD
finanzen.net zero
finanzen.net zero

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln