Intel Aktie WKN: 855681 / ISIN: US4581401001 / Symbol: INTC

54,46EUR
+0,28EUR
+0,52%
16.04.2021
64,60USD
-0,42USD
-0,65%
17.04.2021
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

Intel Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
16,941595,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
Intel@US4581401001@855681@@@
intel-Aktienchart-eb6170dd440fc128febbffc39022fb42
300
280
0
Werbung

Beliebte Hebelprodukte auf Intel

  • Open End Turbos
  • Faktor
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UE4H29, UE53CC, UE617B, UE7TPS, UD7LYQ, UD9J09. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UF0R8D, UF0T10, UF0V65, UF0V66. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
Handeln Sie alle Hebelprodukte von UBS für nur 2,50 € Orderprovision pro Trade! Jetzt günstig traden!

Realtimekurs Intel Corp.

Börse Stuttgart16.04.21
BID54,00ASK54,06
BID-Size3.000ASK-Size3.000
Lang und Schwarz18:46:34 Uhr
BID53,93ASK54,20
BID-Size1ASK-Size1
Hoch54,20Tief53,93Perf.+0,02
17.04.21
LAST64,60VOLUMEN24.625.265

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Stuttgart
Kurs54,46 EUR +0,28 EUR +0,52%
Kurszeit16.04.2021 13:29:01
Eröffnung / Vortag54,01 / 54,18
Volumen (Stück)505
Marktkapitalisierung (EUR)220,05 Mrd.
Tageshoch / Tagestief54,46 / 54,01
52 Wochen Hoch58,22 (27.05.2020)
52 Wochen Tief37,03 (30.10.2020)
52 Wochen Performance
Werbung

Nachrichten und Videos zu Intel

Nachrichten zu Intel Corp.

  • Relevant
    2
  • Alle
    3
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

Analysen zu Intel Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
07.04.2021Intel OutperformCredit Suisse Group
07.04.2021Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
24.03.2021Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
24.03.2021Intel UnderperformBernstein Research
01.02.2021Intel UnderperformRBC Capital Markets
07.04.2021Intel OutperformCredit Suisse Group
07.04.2021Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
24.03.2021Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
22.01.2021Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
22.01.2021Intel OutperformCredit Suisse Group
23.06.2020Intel market-performBernstein Research
16.06.2020Intel Equal-WeightMorgan Stanley
24.04.2020Intel market-performBernstein Research
26.03.2020Intel market-performBernstein Research
23.07.2019Intel HoldThe Benchmark Company
24.03.2021Intel UnderperformBernstein Research
01.02.2021Intel UnderperformRBC Capital Markets
22.01.2021Intel UnderperformBernstein Research
22.01.2021Intel UnderperformRBC Capital Markets
14.01.2021Intel UnderperformRBC Capital Markets

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Intel Aktie

201920202021e2022e2023e2024e
Dividende1,261,321,391,451,531,89
Dividendenrendite (in %)2,102,702,142,232,362,92
Ergebnis/Aktie4,875,304,594,714,984,03
KGV12,329,2314,1113,7613,0016,07
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR220,05Anzahl Aktien in Mio.4.072,35
Streubesitz %99,95Gewinn/Aktie5,30
KBV
2,53Buchwert/Aktie19,30
KCV
5,87Cashflow/Aktie8,33
KGV
9,23Emissionspreis -
30 Tage Vola30,5990 Tage Vola33,56
180 Tage Vola38,37250 Tage Vola38,73

Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 26.03.2021
Bewertung
relative 4 Wochen Performance-1,34%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 05.01.2021
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Intel Aktie

-7,12%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -7,12%
Ø Kursziel: 60,00
Anzahl:
Buy: 3
Hold: 1
Sell: 4
40
50
60
70
80
90
Morgan Stanley
65 $
Barclays Capital
48 $
Goldman Sachs Group Inc.
46 $
UBS AG
71 $
RBC Capital Markets
47 $
Bernstein Research
43 $
JP Morgan Chase & Co.
80 $
Credit Suisse Group
80 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -7,12%
Ø Kursziel: 60,00
alle Intel Kursziele

Moody's Rating für Intel Corp.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Intel Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Intel Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance Intel Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche57,16-5,22%
1 Monat54,77-1,08%
6 Monate46,5116,49%
1 Jahr55,61-2,57%
3 Jahre43,4024,85%
5 Jahre28,2092,10%

Daten im Zeitverlauf Intel Corp.

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute54,0154,4654,0154,460,83 %
1 Monat53,6755,1251,8457,70-1,20 %
3 Monate47,3346,9043,2157,7016,13 %
6 Monate46,2346,4537,0357,7017,24 %
1 Jahr55,4455,1437,0358,22-1,23 %
2 Jahre51,8252,2037,0362,654,33 %
3 Jahre43,0643,7437,0362,6524,51 %
5 Jahre27,8927,8425,9862,6595,61 %
10 Jahre14,6513,3562,65271,74 %

Chartsignale Intel Aktie

Chartsignale zur Intel Aktie

DatumSignalKursStrategie
16.04.211234er longlong
14.04.21MACD shortshort
13.04.21MACD shortshort
12.04.21neues 4-Wochen Hochlong
12.04.21neues 13-Wochen Hochlong
12.04.21neues 26-Wochen Hochlong
12.04.21neues 52-Wochen Hochlong
09.04.21neues 4-Wochen Hochlong
09.04.21neues 13-Wochen Hochlong
09.04.21neues 26-Wochen Hochlong

Intel - WKN: 855681

Chartanalyse
Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A28VBKIntel4,750%25.03.2050
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

XXX,X% 

Über Intel Corp.

Profil Intel Corp.

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,32 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln