finanzen.net

Intel Aktie WKN: 855681 / ISIN: US4581401001
Symbol: INTC

58,35EUR
+0,55EUR
+0,95%
12:50:53
62,26USD
+0,28USD
+0,44%
23.05.2020
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

Intel Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Intel Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Intel Chart
16,941595,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US4581401001@855681@@@
intel-Aktienchart-55391577cf47e8f973794af6b2baf4d4
300
280
0
Werbung

Beliebte Hebelprodukte auf Intel

  • Open End Turbos
  • Faktor
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UD5WGQ, UD73LU, UD77MV, UD7Z65, UD2YDZ, UD2Z3E, UD3HB5, UY91XQ. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender Intel-Kurs
Fallender Intel-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UF0NH6, UF0NH7, UF0KWE, UF0PAN, UF0PAP. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
Nur 2,50 € pro Trade* für alle Produkte von UBS. Jetzt günstig traden!

Realtimekurs Intel Corp.

Börse Stuttgart13:11:20 Uhr
BID57,91ASK58,09
BID-Size2.000ASK-Size3.000
Lang und Schwarz13:12:21 Uhr
BID57,93ASK58,07
BID-Size861ASK-Size861
Hoch58,41Tief58,08Perf.+0,50
22.05.20
LAST62,27VOLUMEN

Aktienkurs Intel Corp. in EUR

  • Stuttgart
  • XETRA
  • NASDAQ
Kurs58,22 EUR +0,23 EUR +0,40%
Kurszeit26.05.2020 09:43:12
Eröffnung / Vortag58,18 / 57,99
Volumen (Stück)60
Marktkapitalisierung (EUR)245,49 Mrd.
Tageshoch / Tagestief58,22 / 58,18
52 Wochen Hoch62,65 (14.02.2020)
52 Wochen Tief38,38 (04.06.2019)
52 Wochen Performance
Kurs58,35 EUR +0,55 EUR +0,95%
Kurszeit26.05.2020 12:50:53
Eröffnung / Vortag58,35 / 57,80
Volumen (Stück)6.740
Marktkapitalisierung (EUR)245,49 Mrd.
Tageshoch / Tagestief58,49 / 58,19
52 Wochen Hoch62,80 (24.01.2020)
52 Wochen Tief38,63 (30.05.2019)
52 Wochen Performance
Kurs62,26 USD +0,28 USD* +0,44%
Kurszeit23.05.2020 02:00:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 61,98
Volumen (Stück)4.403
Marktkapitalisierung (USD)268,93 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch69,28 (25.01.2020)
52 Wochen Tief43,21 (04.06.2019)
52 Wochen Performance
*Entspricht 56,83 Euro bei einem Wechselkurs von 0,91 EUR pro USD
Werbung

Nachrichten und Videos zu Intel

Nachrichten zu Intel Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Intel Aktie

Analysen zu Intel Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
24.04.2020Intel market-performBernstein Research
24.04.2020Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
26.03.2020Intel market-performBernstein Research
24.01.2020Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
24.01.2020Intel buyUBS AG
24.04.2020Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
24.01.2020Intel buyUBS AG
24.01.2020Intel OutperformCredit Suisse Group
24.01.2020Intel overweightJP Morgan Chase & Co.
26.10.2019Intel OutperformCredit Suisse Group
24.04.2020Intel market-performBernstein Research
26.03.2020Intel market-performBernstein Research
23.07.2019Intel HoldThe Benchmark Company
25.01.2019Intel Sector PerformRBC Capital Markets
25.01.2019Intel Mkt PerformCharter Equity
24.01.2020Intel SellGoldman Sachs Group Inc.
24.01.2020Intel UnderperformRBC Capital Markets
24.01.2020Intel UnderperformBernstein Research
25.10.2019Intel UnderperformBernstein Research
25.10.2019Intel SellGoldman Sachs Group Inc.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Intel Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Intel Aktie

20192020e2021e2022e2023e
Dividende1,261,341,34--
Dividendenrendite (in %)2,102,112,11--
Ergebnis/Aktie4,874,664,655,686,25
KGV12,3213,6113,6411,1610,14
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR245,49Anzahl Aktien in Mio.4.234,00
Streubesitz %99,96Gewinn/Aktie4,87
KBV
3,41Buchwert/Aktie17,59
KCV
8,10Cashflow/Aktie7,40
KGV
12,32Emissionspreis -
30 Tage Vola38,1790 Tage Vola55,68
180 Tage Vola44,42250 Tage Vola36,29

Fundamentalanalyse zu Intel (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 17.03.2020
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance-1,99%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 07.04.2020
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 15.07.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Intel Aktie

+0,05%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +0,05%
Ø Kursziel: 62,29
Anzahl:
Buy: 4
Hold: 1
Sell: 3
30
40
50
60
70
80
90
Barclays Capital
40 $
Credit Suisse Group
75 $
RBC Capital Markets
56 $
UBS AG
75 $
Goldman Sachs Group Inc.
55 $
JP Morgan Chase & Co.
80 $
Bernstein Research
55 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +0,05%
Ø Kursziel: 62,29
alle Intel Kursziele

Moody's Rating für Intel Corp.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Intel Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Intel Aktie

Deutsche Börsenübersicht Intel Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Intel Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance Intel Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche55,055,34%
1 Monat53,568,27%
6 Monate53,268,88%
1 Jahr39,9345,24%
3 Jahre32,4078,96%
5 Jahre30,3890,90%

Daten im Zeitverlauf Intel Corp.

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute57,8457,9957,7458,040,26 %
1 Monat54,8055,0451,6758,045,36 %
3 Monate54,0055,7240,0058,044,07 %
6 Monate53,3453,1840,0062,659,04 %
1 Jahr39,5840,1038,3862,6544,63 %
2 Jahre47,4047,8037,3062,6521,32 %
3 Jahre32,2932,5028,3562,6578,43 %
5 Jahre30,8030,9721,5662,6587,25 %
10 Jahre17,4917,5013,3562,65231,37 %

Chartsignale Intel Aktie

Chartsignale zur Intel Aktie

DatumSignalKursStrategie
21.05.20Candlestick shooting Starshort
21.05.20Expansion Breakoutlong
21.05.20neues 4-Wochen Hochlong
20.05.20Turtle Trading Strategie 2 long62,24long
20.05.20Turtle Trading Strategie 1 long62,01long
20.05.20neues 4-Wochen Hochlong
20.05.20MACD longlong
18.05.20GD 100 nach oben gekreuztup
15.05.20GD 38 nach oben gekreuztup
14.05.20GD 38 nach unten gekreuztdown

Intel - WKN: 855681

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Intel Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1HDS0Intel1,350%15.12.2017
A28VBKIntel4,750%25.03.2050
A1Z4RMIntel3,700%29.07.2025
A1Z4RNIntel4,900%29.07.2045
A1GVP7Intel3,300%01.10.2021

Zertifikate auf Intel

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Intel Aktie

XXX,X% 

Über Intel Corp.

Profil Intel Corp.

Intel Corp. ist ein weltweit agierendes Unternehmen im Bereich Halbleiterchips. Intel entwickelt fortschrittliche digitale Technologielösungen und versorgt die Computer- und Kommunikationsbranche mit Halbleiter-Speicherchips, Schaltkreisen, Speicherplatten, -karten und -systemen sowie mit Mikroprozessoren. Dabei nutzen sowohl große und mittelständische Unternehmen als auch Privatkunden die Soft- und Hardwareprodukte des Konzerns. Darüber hinaus ist der Chip-Hersteller in der Entwicklung von Plattform-Lösungen tätig, die als integrierte Hard- und Software-Computing-Technologien definiert sind, und bietet Kunden in diesem Zusammenhang ergänzende Services an. Hinzu kommen Produkte und Services aus dem Bereich Security.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Intel

WKN855681
ISINUS4581401001
Deutsches SymbolINL
Ausländisches SymbolINTC
Indizes Dow Jones 30 Industrial, NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Intel

LandUSA
BranchenNetzwerkaufbau / -ausrüster, Datenspeicherung (Hardware), Chiphersteller / Halbleiter
Letzte Dividende1,26 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Wirecard AG747206
Scout24 AGA12DM8
Lufthansa AG823212
TUITUAG00
NEL ASAA0B733
Daimler AG710000
Airbus SE (ex EADS)938914
BayerBAY001
ITM Power plcA0B57L
Allianz840400
BioNTech SE (spons. ADRs)A2PSR2
Shell (Royal Dutch Shell) (A)A0D94M
Deutsche Telekom AG555750
BASFBASF11