Amazon Aktie

Kaufen
Verkaufen
222,45 EUR -4,35 EUR -1,92 %
249,04 USD -0,91 USD -0,36 %
finanzen.net zero
Amazon jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 2,44 Bio. EUR

KGV 32,18Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 906866

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US0231351067

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol AMZN

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Amazon

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 4847235761
Mittlere Schätzung 1,96 USD2,46 USD2,34 USD12,79 USD10,66 USD
Vorjahr 1,95 USD1,95 USD2,78 USD7,17 USD12,79 USD
Veröffentlichung am 29.10.202604.02.202706.05.202704.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Amazon

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 5047236260
Mittlere Schätzung 202.156,38 USD244.155,19 USD208.669,12 USD828.858,35 USD951.409,47 USD
Vorjahr 180.169,00 USD213.386,00 USD181.519,00 USD716.924,00 USD828.858,35 USD
Veröffentlichung am 29.10.202604.02.202706.05.202704.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Amazon

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 2,47 USD1,97 USD---
Tatsächlicher Wert --5,75 USD2,78 USD1,95 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Amazon

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 244.155,19 USD202.156,38 USD---
Tatsächlicher Wert --200.606,00 USD181.519,00 USD213.386,00 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Amazon (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 828.858,35951.409,471.104.544,831.228.501,621.376.151,33
Dividende -----
Dividendenrendite (in %) -----
Gewinn/Aktie 12,7910,6614,2116,6520,57
KGV 19,8223,7817,8515,2212,33
EBIT in Mio. 110.403,89142.489,95185.777,32231.522,44282.492,72
EBITDA in Mio. 217.882,46283.070,31364.191,68438.559,22527.146,22
Gewinn in Mio. 137.896,52117.339,90153.269,28183.279,20226.791,82
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 178.535,58143.323,82183.222,73221.052,61273.877,44
Gewinn/Aktie (reported) 12,7910,6614,2116,6520,57
Cashflow (Operations) in Mio. 184.357,10251.585,39324.359,87430.267,32524.424,88
Cashflow (Investing) in Mio. -244.177,14-274.904,90-310.447,97-313.705,23-306.403,33
Cashflow (Financing) in Mio. 69.405,596.735,692.315,16--
Cashflow/Aktie 17,3622,3930,8227,7531,35
Free Cashflow in Mio. -28.594,64-29.747,6517.847,9051.166,18102.639,01
Buchwert/Aktie 53,9167,0283,8595,70115,40
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 63.114,85114.208,12147.401,9353.737,78-43.542,02
Eigenkapital in Mio. 581.711,26720.622,29890.569,901.147.760,651.437.279,03
Bilanzsumme in Mio. 1.105.819,27 USD1.279.224,23 USD1.481.222,45 USD1.803.370,20 USD2.148.942,40 USD

Analysten Kursziele zu Amazon

Kursziel
Anzahl Analysten 62
Mittleres Kursziel 332,714 USD
Niedrigstes Kursziel 230,000 USD
Höchstes Kursziel 405,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Amazon

Analysten Empfehlungen zu Amazon

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.