Infineon Aktie

Kaufen
Verkaufen
51,41 EUR -0,50 EUR -0,96 %
finanzen.net zero
Infineon jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 68,22 Mrd. EUR

KGV 43,32Div. Rendite 1,05%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 623100

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN DE0006231004

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol IFNNF

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Infineon

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 13882422
Mittlere Schätzung 0,63 EUR0,60 EUR0,67 EUR2,85 EUR3,82 EUR
Vorjahr 0,18 EUR0,19 EUR0,23 EUR1,74 EUR2,85 EUR
Veröffentlichung am 10.11.202603.02.202712.05.202716.11.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Infineon

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 13982321
Mittlere Schätzung 4.707,18 EUR4.637,83 EUR4.849,10 EUR19.925,77 EUR23.300,53 EUR
Vorjahr 3.943,00 EUR3.662,00 EUR3.812,00 EUR16.351,61 EUR19.925,77 EUR
Veröffentlichung am 10.11.202603.02.202712.05.202716.11.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Infineon

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,60 EUR0,63 EUR0,45 EUR0,38 EUR0,34 EUR
Tatsächlicher Wert --0,32 EUR0,23 EUR0,19 EUR
+/- ---0,13-0,15-0,15
Abweichung in % ---28,41-38,67-43,28

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Infineon

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 4.637,83 EUR4.707,18 EUR4.144,00 EUR3.814,80 EUR3.628,17 EUR
Tatsächlicher Wert --4.172,00 EUR3.812,00 EUR3.662,00 EUR
+/- --28,00-2,8033,84
Abweichung in % --0,68-0,070,93

Schätzungen* zu Infineon (Geschäftsjahresende: 30. September)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 16.351,6119.925,7723.300,5326.338,3328.248,00
Dividende 0,400,480,560,560,47
Dividendenrendite (in %) 0,78 %0,93 %1,09 %1,10 %0,91 %
Gewinn/Aktie 1,742,853,824,665,63
KGV 29,3017,9213,3710,969,09
EBIT in Mio. 2.964,534.786,516.404,947.724,199.103,87
EBITDA in Mio. 4.808,966.894,908.424,589.608,7510.949,33
Gewinn in Mio. 2.281,883.636,074.827,866.083,337.314,50
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 2.395,924.252,275.805,227.341,009.192,00
Gewinn/Aktie (reported) 1,282,423,314,405,51
Cashflow (Operations) in Mio. 3.745,845.023,366.501,328.382,009.876,50
Cashflow (Investing) in Mio. -2.774,13-3.001,88-3.141,86-2.822,00-2.873,00
Cashflow (Financing) in Mio. -797,63-687,50-766,37-816,00-842,00
Cashflow/Aktie 2,853,664,626,127,21
Free Cashflow in Mio. 1.189,882.118,183.269,244.847,335.789,33
Buchwert/Aktie 14,2016,2719,1423,0628,15
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 4.807,353.439,68922,67-2.930,00-7.627,00
Eigenkapital in Mio. 18.461,4721.155,6124.871,4030.124,0036.740,50
Bilanzsumme in Mio. 32.322,53 EUR35.059,26 EUR38.827,03 EUR42.322,00 EUR47.856,00 EUR

Analysten Kursziele zu Infineon

Kursziel
Anzahl Analysten 25
Mittleres Kursziel 88,360 EUR
Niedrigstes Kursziel 50,000 EUR
Höchstes Kursziel 124,000 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung Infineon

Analysten Empfehlungen zu Infineon

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.