Cementos Argos SA Aktie
10.960,00
COP
-340,00
COP
-3,01
%
CLB
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Cementos Argos SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 3 | 3 | 6 | 6 |
| Mittlere Schätzung | 77,26 COP | 150,64 COP | 161,55 COP | 612,34 COP | 694,82 COP |
| Vorjahr | 1.633,45 COP | 118,23 COP | 181,48 COP | 404,91 COP | 612,34 COP |
| Veröffentlichung am | 12.05.2026 | 10.08.2026 | 11.11.2026 | 24.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Cementos Argos SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 2 | 2 | 6 | 6 |
| Mittlere Schätzung | 1.221.694,00 COP | 1.375.828,55 COP | 1.455.435,15 COP | 5.535.669,48 COP | 5.972.967,90 COP |
| Vorjahr | 1.231.040,00 COP | 1.283.387,00 COP | 1.366.446,00 COP | 5.155.682,00 COP | 5.535.669,48 COP |
| Veröffentlichung am | 12.05.2026 | 10.08.2026 | 11.11.2026 | 24.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Cementos Argos SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 150,65 COP | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 77,26 COP | 8,19 COP | 181,48 COP | 118,23 COP |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Cementos Argos SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 1.375.828,55 COP | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 1.221.694,00 COP | 1.274.809,00 COP | 1.366.446,00 COP | 1.283.387,00 COP |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Cementos Argos SA (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 5.535.669,48 | 5.972.967,90 | 6.547.845,69 | 6.780.000,00 | 7.217.000,00 |
| Dividende | 386,82 | 374,92 | 494,24 | 700,00 | 800,00 |
| Dividendenrendite (in %) | 3,53 % | 3,42 % | 4,51 % | 6,39 % | 7,30 % |
| Gewinn/Aktie | 612,34 | 694,82 | 679,31 | 800,00 | 900,00 |
| KGV | 17,90 | 15,77 | 16,13 | 13,70 | 12,18 |
| EBIT in Mio. | 873.975,08 | 995.062,29 | 1.147.330,90 | - | - |
| EBITDA in Mio. | 1.348.583,22 | 1.497.078,88 | 1.675.107,67 | 1.701.000,00 | 1.811.000,00 |
| Gewinn in Mio. | 771.191,55 | 875.815,94 | 845.894,88 | 1.079.000,00 | 1.138.000,00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1.033.318,89 | 1.148.556,01 | 1.282.721,04 | - | - |
| Gewinn/Aktie (reported) | 637,21 | 629,02 | 700,00 | 700,00 | 800,00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1.165.641,50 | 1.258.061,50 | - | - | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -623.706,50 | -664.158,50 | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -515.428,50 | -594.630,50 | - | - | - |
| Cashflow/Aktie | 864,98 | 933,07 | - | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 795.333,33 | 874.333,33 | 821.000,00 | 866.000,00 | 922.000,00 |
| Buchwert/Aktie | 8.772,35 | 9.028,50 | 8.787,21 | - | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -6.036.568,30 | -6.088.565,21 | -6.151.390,18 | -6.220.000,00 | -6.193.000,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 11.216.651,53 | 11.558.720,28 | 10.351.000,00 | 10.351.000,00 | 10.351.000,00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 18.809.874,65 COP | 20.060.196,35 COP | 17.333.000,00 COP | 17.445.000,00 COP | 17.566.000,00 COP |
Analysten Kursziele zu Cementos Argos SA
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 9 |
| Mittleres Kursziel | 12.887,222 COP |
| Niedrigstes Kursziel | 10.900,000 COP |
| Höchstes Kursziel | 15.500,000 COP |
Durchschnittliche Analystenbewertung Cementos Argos SA
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,3
Analysten Empfehlungen zu Cementos Argos SA
| 3 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




