Champion Iron Aktie
3,08
EUR
±0,00
EUR
±0,00
%
3,06
EUR
-0,02
EUR
-0,65
%
Champion Iron jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Champion Iron
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 9 | 8 | 8 | 17 | 13 |
| Mittlere Schätzung | 0,05 AUD | 0,11 AUD | 0,09 AUD | 0,46 AUD | 0,53 AUD |
| Vorjahr | 0,08 AUD | 0,06 AUD | 0,12 AUD | 0,34 AUD | 0,46 AUD |
| Veröffentlichung am | 27.05.2026 | 29.07.2026 | 28.10.2026 | 02.06.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Champion Iron
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 7 | 3 | 3 | 13 | 10 |
| Mittlere Schätzung | 421,24 AUD | 533,69 AUD | 547,68 AUD | 2.072,31 AUD | 2.082,81 AUD |
| Vorjahr | 472,28 AUD | 439,53 AUD | 547,17 AUD | 1.828,23 AUD | 2.072,31 AUD |
| Veröffentlichung am | 27.05.2026 | 29.07.2026 | 28.10.2026 | 02.06.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Champion Iron
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,11 AUD | 0,05 AUD | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 0,13 AUD | 0,12 AUD | 0,06 AUD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Champion Iron
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 533,69 AUD | 421,24 AUD | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 516,00 AUD | 547,17 AUD | 439,53 AUD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Champion Iron (Geschäftsjahresende: 31. März)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 1.828,23 | 2.072,31 | 2.082,81 | 2.074,86 | 2.084,23 |
| Dividende | 0,20 | 0,18 | 0,17 | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | 3,93 % | 3,38 % | 3,04 % | 2,47 % | 1,90 % |
| Gewinn/Aktie | 0,34 | 0,46 | 0,53 | 0,53 | 0,41 |
| KGV | 14,68 | 10,77 | 10,33 | 9,97 | 32,91 |
| EBIT in Mio. | 343,61 | 519,43 | 546,85 | 585,29 | 381,32 |
| EBITDA in Mio. | 519,51 | 667,52 | 701,53 | 693,44 | 690,07 |
| Gewinn in Mio. | 182,41 | 283,29 | 274,65 | 310,63 | 202,69 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 298,32 | 442,14 | 425,99 | - | - |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0,33 | 0,27 | 0,45 | 0,48 | 0,50 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 425,48 | 511,33 | 526,56 | 508,62 | 389,50 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -404,10 | -274,35 | -173,95 | -199,95 | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | - | -21,63 | -112,48 | -187,89 | -156,11 |
| Cashflow/Aktie | 0,80 | 0,77 | 0,86 | 0,94 | 0,70 |
| Free Cashflow in Mio. | 262,08 | 196,07 | 262,74 | 234,96 | 216,46 |
| Buchwert/Aktie | 2,75 | 3,01 | 3,41 | - | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 737,09 | 683,47 | 489,03 | 376,34 | -89,38 |
| Eigenkapital in Mio. | 1.540,44 | 1.751,50 | 1.924,53 | 2.180,07 | 2.539,89 |
| Bilanzsumme in Mio. | 3.534,24 AUD | 3.827,60 AUD | 4.015,82 AUD | 4.006,04 AUD | 4.055,18 AUD |
Analysten Kursziele zu Champion Iron
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 8 |
| Mittleres Kursziel | 6,157 AUD |
| Niedrigstes Kursziel | 4,900 AUD |
| Höchstes Kursziel | 7,700 AUD |
Durchschnittliche Analystenbewertung Champion Iron
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
Analysten Empfehlungen zu Champion Iron
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




