CIENA Aktie

Kaufen
Verkaufen
401,40 EUR +21,60 EUR +5,69 %
450,57 USD +0,77 USD +0,17 %
finanzen.net zero
CIENA jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 56,94 Mrd. EUR

KGV 223,65Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A0LDA7

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US1717793095

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol CIEN

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu CIENA

letztes Quartal
zum 31.07.2026
aktuelles Quartal
zum 31.10.2026
nächstes Quartal
zum 31.01.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.10.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.10.2027
Anzahl Analysten -17151919
Mittlere Schätzung 1,83 USD2,08 USD2,36 USD7,17 USD11,81 USD
Vorjahr 0,35 USD0,13 USD1,03 USD0,85 USD7,17 USD
Veröffentlichung am 03.09.202610.12.202608.03.202710.12.2026-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu CIENA

letztes Quartal
zum 31.07.2026
aktuelles Quartal
zum 31.10.2026
nächstes Quartal
zum 31.01.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.10.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.10.2027
Anzahl Analysten -15111717
Mittlere Schätzung 1.671,13 USD1.758,10 USD1.840,87 USD6.431,62 USD8.441,67 USD
Vorjahr 1.219,39 USD1.351,98 USD1.427,04 USD4.769,51 USD6.431,62 USD
Veröffentlichung am 03.09.202610.12.202608.03.202710.12.2026-

Historie Gewinn/Aktie zu CIENA

Quartal zum
31.10.2026
Quartal zum
31.07.2026
Quartal zum
30.04.2026
Quartal zum
31.01.2026
Quartal zum
31.10.2025
Mittlere Schätzung 2,08 USD----
Tatsächlicher Wert -1,83 USD1,49 USD1,03 USD0,13 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu CIENA

Quartal zum
31.10.2026
Quartal zum
31.07.2026
Quartal zum
30.04.2026
Quartal zum
31.01.2026
Quartal zum
31.10.2025
Mittlere Schätzung 1.758,10 USD----
Tatsächlicher Wert -1.671,13 USD1.570,74 USD1.427,04 USD1.351,98 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu CIENA (Geschäftsjahresende: 31. Oktober)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 6.431,628.441,6710.907,1513.681,7917.007,00
Dividende -----
Dividendenrendite (in %) -----
Gewinn/Aktie 7,1711,8117,40-34,97
KGV 62,7738,0725,8518,6612,86
EBIT in Mio. 1.309,112.166,173.086,594.062,475.782,00
EBITDA in Mio. 1.459,632.307,453.284,214.396,23-
Gewinn in Mio. 1.045,051.751,852.535,693.402,82-
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 1.310,792.178,313.152,793.743,15-
Gewinn/Aktie (reported) -----
Cashflow (Operations) in Mio. 993,841.771,012.750,844.525,00-
Cashflow (Investing) in Mio. -301,00-330,50-326,00--
Cashflow (Financing) in Mio. 146,00-483,50-501,50--
Cashflow/Aktie 7,7410,8018,1726,37-
Free Cashflow in Mio. 639,391.195,682.030,773.169,79-
Buchwert/Aktie 23,5036,1753,9769,10-
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 479,09-165,65-1.491,06-3.394,13-
Eigenkapital in Mio. 3.373,015.239,217.857,679.872,00-
Bilanzsumme in Mio. 8.168,45 USD11.399,28 USD15.388,60 USD--

Analysten Kursziele zu CIENA

Kursziel
Anzahl Analysten 20
Mittleres Kursziel 521,491 USD
Niedrigstes Kursziel 347,000 USD
Höchstes Kursziel 660,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung CIENA

Analysten Empfehlungen zu CIENA

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.