Flair Writing Industries Aktie
Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Flair Writing Industries
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 1 | 1 | 7 | 6 |
| Mittlere Schätzung | 2,97 INR | 3,70 INR | 4,00 INR | 13,33 INR | 16,32 INR |
| Vorjahr | 4,04 INR | 3,11 INR | 3,40 INR | 13,26 INR | 13,33 INR |
| Veröffentlichung am | 02.11.2026 | 29.01.2027 | 27.05.2027 | 27.05.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Flair Writing Industries
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 2 | 2 | 6 | 6 |
| Mittlere Schätzung | 3.401,22 INR | 3.628,00 INR | 3.749,00 INR | 14.028,83 INR | 15.977,50 INR |
| Vorjahr | 3.209,13 INR | 3.176,99 INR | 3.229,50 INR | 12.420,78 INR | 14.028,83 INR |
| Veröffentlichung am | 02.11.2026 | 29.01.2027 | 27.05.2027 | 27.05.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Flair Writing Industries
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 3,70 INR | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 2,97 INR | 2,71 INR | 3,40 INR | 3,11 INR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Flair Writing Industries
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 3.628,00 INR | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 3.401,22 INR | 3.192,49 INR | 3.229,50 INR | 3.176,99 INR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Flair Writing Industries (Geschäftsjahresende: 31. März)
| 2027e | 2028e | 2029e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 14.028,83 | 15.977,50 | 18.298,20 |
| Dividende | 0,62 | 0,64 | 0,50 |
| Dividendenrendite (in %) | 0,25 % | 0,26 % | 0,20 % |
| Gewinn/Aktie | 13,33 | 16,32 | 20,26 |
| KGV | 18,59 | 15,19 | 12,23 |
| EBIT in Mio. | 1.798,80 | 2.266,80 | 2.854,00 |
| EBITDA in Mio. | 2.298,33 | 2.795,67 | 3.356,40 |
| Gewinn in Mio. | 1.369,50 | 1.720,50 | 2.133,60 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1.831,33 | 2.304,00 | 2.850,40 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 12,10 | 16,40 | 20,00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1.646,50 | 1.728,17 | 1.999,40 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -635,00 | -695,60 | -568,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -95,20 | -107,80 | -128,50 |
| Cashflow/Aktie | - | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 869,60 | 1.030,20 | 1.304,50 |
| Buchwert/Aktie | 120,86 | 136,44 | 155,55 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -151,00 | -981,00 | - |
| Eigenkapital in Mio. | 12.740,00 | 14.385,50 | 16.406,80 |
| Bilanzsumme in Mio. | 14.824,20 INR | 16.584,80 INR | 18.507,25 INR |
Analysten Kursziele zu Flair Writing Industries
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 6 |
| Mittleres Kursziel | 379,833 INR |
| Niedrigstes Kursziel | 350,000 INR |
| Höchstes Kursziel | 450,000 INR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Flair Writing Industries
Analysten Empfehlungen zu Flair Writing Industries
* Quelle: FactSet