Genmab A-S Aktie
222,30
EUR
-0,10
EUR
-0,04
%
222,30
EUR
+2,50
EUR
+1,14
%
Genmab A-S jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Genmab A-S
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 12 | 12 | 24 | 23 |
| Mittlere Schätzung | 5,36 DKK | 3,36 USD | 3,53 USD | 11,31 USD | 16,70 USD |
| Vorjahr | 21,69 DKK | 35,81 USD | 41,58 USD | 102,50 USD | 11,31 USD |
| Veröffentlichung am | 07.05.2026 | 06.08.2026 | 05.11.2026 | 24.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Genmab A-S
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 12 | 12 | 23 | 22 |
| Mittlere Schätzung | 5.721,57 DKK | 1.087,30 USD | 1.142,61 USD | 4.331,84 USD | 5.108,45 USD |
| Vorjahr | 5.067,94 DKK | 6.089,31 USD | 6.527,05 USD | 24.600,38 USD | 4.331,84 USD |
| Veröffentlichung am | 07.05.2026 | 06.08.2026 | 05.11.2026 | 24.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Genmab A-S
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 3,36 USD | - | 2,62 USD | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 5,36 DKK | 3,53 USD | 41,58 DKK | 35,81 DKK |
| +/- | - | - | 0,91 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | 34,54 | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Genmab A-S
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 1.087,30 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 5.721,57 DKK | 6.788,71 USD | 6.527,06 DKK | 6.089,31 DKK |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Genmab A-S (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 4.331,84 | 5.108,45 | 6.197,14 | 6.306,70 | 6.550,97 |
| Dividende | - | - | - | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | - | - | - | - | - |
| Gewinn/Aktie | 11,31 | 16,70 | 25,43 | 24,19 | 26,14 |
| KGV | 22,93 | 15,53 | 10,20 | 10,72 | 9,92 |
| EBIT in Mio. | 1.169,49 | 1.534,81 | 2.206,33 | 2.005,52 | 1.995,94 |
| EBITDA in Mio. | 1.216,34 | 1.739,96 | 2.415,78 | 2.701,07 | 1.911,00 |
| Gewinn in Mio. | 714,29 | 1.051,35 | 1.619,11 | 1.517,97 | 1.574,21 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 919,12 | 1.344,00 | 2.067,86 | 1.932,91 | 1.999,48 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 11,31 | 16,70 | 25,43 | 24,19 | 26,14 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 679,49 | 1.127,36 | 1.818,44 | 1.511,50 | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -55,86 | -67,67 | -73,33 | -57,75 | -40,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -597,33 | -785,67 | -585,20 | -812,33 | -567,50 |
| Cashflow/Aktie | 15,70 | 21,75 | 29,39 | 32,64 | 29,05 |
| Free Cashflow in Mio. | 913,12 | 1.242,17 | 1.828,40 | 2.065,90 | 1.700,00 |
| Buchwert/Aktie | 104,46 | 121,81 | 146,05 | 195,18 | 220,03 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 2.916,79 | 752,36 | -632,00 | -1.987,05 | -420,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 6.609,45 | 7.741,47 | 9.423,09 | 12.014,67 | 13.747,50 |
| Bilanzsumme in Mio. | 13.235,63 USD | 14.326,75 USD | 16.200,63 USD | 18.916,00 USD | 21.800,00 USD |
Analysten Kursziele zu Genmab A-S
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 23 |
| Mittleres Kursziel | 375,647 USD |
| Niedrigstes Kursziel | 215,695 USD |
| Höchstes Kursziel | 480,859 USD |
Durchschnittliche Analystenbewertung Genmab A-S
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,4
Analysten Empfehlungen zu Genmab A-S
| 21 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




