Genting Malaysia Bhd Aktie
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Genting Malaysia Bhd
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 9 | 9 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 0,12 MYR | 0,14 MYR |
| Vorjahr | 0,01 MYR | 0,07 MYR | 0,02 MYR | 0,13 MYR | 0,12 MYR |
| Veröffentlichung am | 21.05.2026 | 20.08.2026 | 19.11.2026 | 25.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Genting Malaysia Bhd
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 9 | 9 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 12.765,97 MYR | 13.586,02 MYR |
| Vorjahr | 2.595,15 MYR | 2.918,57 MYR | 3.357,80 MYR | 11.884,30 MYR | 12.765,97 MYR |
| Veröffentlichung am | 21.05.2026 | 20.08.2026 | 19.11.2026 | 25.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Genting Malaysia Bhd
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 0,03 MYR | 0,02 MYR | 0,07 MYR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Genting Malaysia Bhd
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 3.012,80 MYR | 3.357,80 MYR | 2.918,57 MYR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Genting Malaysia Bhd (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 12.765,97 | 13.586,02 | 13.575,03 |
| Dividende | 0,08 | 0,08 | 0,09 |
| Dividendenrendite (in %) | - | - | - |
| Gewinn/Aktie | 0,12 | 0,14 | 0,16 |
| KGV | - | - | - |
| EBIT in Mio. | 1.815,27 | 2.043,31 | 1.955,21 |
| EBITDA in Mio. | 3.054,44 | 3.250,43 | 3.292,67 |
| Gewinn in Mio. | 677,05 | 797,60 | 897,16 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 895,15 | 1.078,85 | 1.176,42 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0,11 | 0,14 | 0,16 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 2.753,20 | 2.294,50 | 2.352,15 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -596,70 | -596,70 | -710,00 |
| Cashflow/Aktie | - | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 2.225,10 | 1.762,90 | 1.817,00 |
| Buchwert/Aktie | 2,15 | 2,19 | 2,20 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 10.242,70 | 9.226,50 | 8.101,20 |
| Eigenkapital in Mio. | 11.275,77 | 11.458,03 | 11.706,20 |
| Bilanzsumme in Mio. | 30.039,75 MYR | 29.438,85 MYR | 29.112,55 MYR |
Analysten Kursziele zu Genting Malaysia Bhd
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 9 |
| Mittleres Kursziel | 2,492 MYR |
| Niedrigstes Kursziel | 2,030 MYR |
| Höchstes Kursziel | 3,270 MYR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Genting Malaysia Bhd
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,9
Analysten Empfehlungen zu Genting Malaysia Bhd
| 5 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




