Implenia Aktie
Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Implenia
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 5 | 5 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 4,75 CHF | 5,61 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 4,55 CHF | 4,75 CHF |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Implenia
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 5 | 5 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 3.487,00 CHF | 3.669,22 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 3.474,55 CHF | 3.487,00 CHF |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Implenia
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Implenia
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Implenia (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 3.487,00 | 3.669,22 | 3.798,94 |
| Dividende | 1,56 | 1,81 | 1,97 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,18 % | 2,54 % | 2,76 % |
| Gewinn/Aktie | 4,75 | 5,61 | 6,09 |
| KGV | 15,04 | 12,72 | 11,73 |
| EBIT in Mio. | 142,23 | 159,13 | 169,02 |
| EBITDA in Mio. | 259,15 | 277,60 | 286,83 |
| Gewinn in Mio. | 81,01 | 102,11 | 112,87 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 118,64 | 132,60 | 142,13 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 4,79 | 5,59 | 5,96 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 122,60 | 145,10 | 132,37 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3,45 | -25,55 | -21,85 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -148,20 | -88,05 | -91,20 |
| Cashflow/Aktie | 6,02 | 8,05 | 8,15 |
| Free Cashflow in Mio. | 65,90 | 88,80 | 80,00 |
| Buchwert/Aktie | 42,92 | 46,09 | 49,56 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 156,75 | 97,89 | 57,87 |
| Eigenkapital in Mio. | 790,85 | 845,93 | 905,18 |
| Bilanzsumme in Mio. | 3.347,60 CHF | 3.439,70 CHF | 3.525,15 CHF |
Analysten Kursziele zu Implenia
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 4 |
| Mittleres Kursziel | 85,000 CHF |
| Niedrigstes Kursziel | 75,000 CHF |
| Höchstes Kursziel | 95,000 CHF |
Durchschnittliche Analystenbewertung Implenia
Analysten Empfehlungen zu Implenia
* Quelle: FactSet