Indo Count Industries Aktie
290,10
INR
+5,60
INR
+1,97
%
BOM
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Indo Count Industries
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 2 | - | - | 4 | 4 |
| Mittlere Schätzung | 1,40 INR | - | - | 17,73 INR | 23,50 INR |
| Vorjahr | 0,56 INR | 1,91 INR | 1,97 INR | 11,40 INR | 17,73 INR |
| Veröffentlichung am | 30.05.2026 | 03.08.2026 | 28.10.2026 | 03.06.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Indo Count Industries
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 2 | - | - | 4 | 4 |
| Mittlere Schätzung | 10.129,50 INR | - | - | 48.709,75 INR | 55.554,50 INR |
| Vorjahr | 10.225,63 INR | 9.587,06 INR | 10.621,38 INR | 42.259,25 INR | 48.709,75 INR |
| Veröffentlichung am | 30.05.2026 | 03.08.2026 | 28.10.2026 | 03.06.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Indo Count Industries
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 1,40 INR | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 1,23 INR | 1,97 INR | 1,91 INR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Indo Count Industries
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 10.129,50 INR | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 10.628,28 INR | 10.621,38 INR | 9.587,06 INR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Indo Count Industries (Geschäftsjahresende: 31. März)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 42.259,25 | 48.709,75 | 55.554,50 | - | - |
| Dividende | 2,73 | 3,17 | 3,67 | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | 0,94 % | 1,09 % | 1,26 % | - | - |
| Gewinn/Aktie | 11,40 | 17,73 | 23,50 | - | - |
| KGV | 25,45 | 16,37 | 12,34 | 7,41 | 6,14 |
| EBIT in Mio. | 3.362,67 | 5.036,67 | 6.744,33 | - | - |
| EBITDA in Mio. | 4.710,50 | 6.415,00 | 7.916,00 | - | - |
| Gewinn in Mio. | 1.858,75 | 3.091,75 | 4.207,50 | - | - |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 2.428,00 | 4.119,75 | 5.610,75 | - | - |
| Gewinn/Aktie (reported) | 9,40 | 15,60 | 22,53 | - | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3.351,75 | 3.330,50 | 4.558,75 | - | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1.718,67 | -981,00 | -1.133,67 | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1.332,00 | -2.134,00 | -3.109,67 | - | - |
| Cashflow/Aktie | 9,90 | 11,70 | 20,90 | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 1.292,33 | 1.726,00 | 2.827,67 | - | - |
| Buchwert/Aktie | 121,78 | 134,83 | 153,33 | - | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 10.557,00 | 10.795,00 | 9.374,00 | - | - |
| Eigenkapital in Mio. | 23.739,00 | 25.958,33 | 28.971,00 | - | - |
| Bilanzsumme in Mio. | 43.541,75 INR | 46.331,25 INR | 49.770,50 INR | - | - |
Analysten Kursziele zu Indo Count Industries
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 4 |
| Mittleres Kursziel | 423,250 INR |
| Niedrigstes Kursziel | 335,000 INR |
| Höchstes Kursziel | 523,000 INR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Indo Count Industries
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,4
Analysten Empfehlungen zu Indo Count Industries
| 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




