Iron Mountain Aktie
109,52
EUR
+1,68
EUR
+1,56
%
127,80
USD
+1,64
USD
+1,30
%
Iron Mountain jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Iron Mountain
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | 0,48 USD | 0,54 USD | 0,60 USD | 2,37 USD | 2,60 USD |
| Vorjahr | 0,05 USD | -0,15 USD | 0,28 USD | 0,49 USD | 2,37 USD |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 30.07.2026 | 29.10.2026 | 25.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Iron Mountain
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 9 | 9 | 10 | 10 |
| Mittlere Schätzung | 1.936,15 USD | 1.968,08 USD | 1.974,34 USD | 7.918,21 USD | 8.610,74 USD |
| Vorjahr | 1.592,53 USD | 1.711,95 USD | 1.754,09 USD | 6.901,74 USD | 7.918,21 USD |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 30.07.2026 | 29.10.2026 | 25.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Iron Mountain
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,54 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,48 USD | 0,30 USD | 0,28 USD | -0,15 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Iron Mountain
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 1.968,08 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 1.936,15 USD | 1.843,17 USD | 1.754,09 USD | 1.711,95 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Iron Mountain (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 7.918,21 | 8.610,74 | 9.265,44 | 10.096,50 | 10.090,00 |
| Dividende | - | - | - | 4,43 | 4,31 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,62 % | 2,81 % | 2,83 % | 3,48 % | 3,38 % |
| Gewinn/Aktie | 2,37 | 2,60 | 3,11 | - | - |
| KGV | 53,69 | 48,97 | 40,91 | - | - |
| EBIT in Mio. | 1.759,93 | 1.911,15 | 2.129,01 | - | - |
| EBITDA in Mio. | 2.924,75 | 3.199,17 | 3.464,21 | 3.585,35 | 3.364,00 |
| Gewinn in Mio. | 587,56 | 657,23 | 800,71 | 957,70 | 1.087,00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 679,62 | 774,65 | 1.111,60 | - | - |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1,91 | 2,13 | 2,60 | 3,13 | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1.786,38 | 2.133,05 | 2.295,00 | - | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2.199,01 | -2.192,00 | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 544,83 | 309,62 | - | - | - |
| Cashflow/Aktie | 6,37 | 7,07 | 7,36 | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 625,23 | 948,42 | 2.119,39 | 2.319,21 | 2.508,39 |
| Buchwert/Aktie | -3,95 | -5,15 | -5,99 | - | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 15.168,06 | 16.145,48 | 21.041,99 | 17.204,00 | 16.011,00 |
| Eigenkapital in Mio. | -1.068,56 | -995,16 | -225,09 | 2.420,00 | 3.613,00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 22.423,76 USD | 23.763,72 USD | 24.938,40 USD | 25.504,40 USD | - |
Analysten Kursziele zu Iron Mountain
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 11 |
| Mittleres Kursziel | 131,545 USD |
| Niedrigstes Kursziel | 44,000 USD |
| Höchstes Kursziel | 149,000 USD |
Durchschnittliche Analystenbewertung Iron Mountain
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,5
Analysten Empfehlungen zu Iron Mountain
| 9 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




