Romande Energie Aktie
54,80
EUR
-1,00
EUR
-1,79
%
51,00
CHF
-1,00
CHF
-1,92
%
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Romande Energie
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 2 | 2 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 3,18 CHF | 3,29 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 3,10 CHF | 3,18 CHF |
| Veröffentlichung am | - | 03.09.2026 | - | 13.04.2027 | 11.04.2028 |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Romande Energie
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 2 | 2 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 772,15 CHF | 788,49 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 795,81 CHF | 772,15 CHF |
| Veröffentlichung am | - | 03.09.2026 | - | 13.04.2027 | 11.04.2028 |
Historie Gewinn/Aktie zu Romande Energie
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Romande Energie
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Romande Energie (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 772,15 | 788,49 | 806,02 |
| Dividende | 1,47 | 1,47 | 1,47 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,88 % | 2,88 % | 2,88 % |
| Gewinn/Aktie | 3,18 | 3,29 | 3,44 |
| KGV | 16,04 | 15,52 | 14,84 |
| EBIT in Mio. | 56,05 | 60,22 | 62,47 |
| EBITDA in Mio. | 162,17 | 169,46 | 175,02 |
| Gewinn in Mio. | 81,60 | 84,28 | 88,09 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 74,80 | 81,20 | 84,20 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 2,74 | 2,85 | 3,03 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 162,40 | 160,60 | 167,35 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -170,40 | -173,40 | -176,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 88,30 | -2,00 | -7,80 |
| Cashflow/Aktie | 6,36 | 6,77 | 7,01 |
| Free Cashflow in Mio. | -4,15 | -5,15 | 1,20 |
| Buchwert/Aktie | 84,79 | 86,60 | 88,56 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 221,32 | 276,83 | 327,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 2.163,40 | 2.198,00 | 2.237,10 |
| Bilanzsumme in Mio. | 2.953,50 CHF | 3.074,50 CHF | 3.154,50 CHF |
Analysten Kursziele zu Romande Energie
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 1 |
| Mittleres Kursziel | 53,000 CHF |
| Niedrigstes Kursziel | 53,000 CHF |
| Höchstes Kursziel | 53,000 CHF |
Durchschnittliche Analystenbewertung Romande Energie
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,5
Analysten Empfehlungen zu Romande Energie
| 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




