SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A) Aktie
13,64
CNY
+0,05
CNY
+0,37
%
SHA
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A)
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 2 | 2 | 14 | 14 |
| Mittlere Schätzung | 0,27 CNY | 0,17 CNY | 0,25 CNY | 1,00 CNY | 1,13 CNY |
| Vorjahr | 0,26 CNY | 0,26 CNY | 0,18 CNY | 0,89 CNY | 1,00 CNY |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 28.08.2026 | 26.10.2026 | 26.04.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A)
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 2 | 2 | 14 | 14 |
| Mittlere Schätzung | 140.417,88 CNY | 163.829,40 CNY | 164.089,95 CNY | 687.914,44 CNY | 718.233,25 CNY |
| Vorjahr | 140.860,14 CNY | 158.727,47 CNY | 169.402,77 CNY | 652.115,97 CNY | 687.914,44 CNY |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 28.08.2026 | 26.10.2026 | 26.04.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A)
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,17 CNY | 0,23 CNY | 0,19 CNY | 0,22 CNY | 0,21 CNY |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,27 CNY | 0,18 CNY | 0,18 CNY | 0,26 CNY |
| +/- | - | 0,04 | -0,01 | -0,03 | 0,06 |
| Abweichung in % | - | 17,26 | -7,25 | -15,81 | 26,70 |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A)
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 163.829,40 CNY | 155.683,46 CNY | 192.560,32 CNY | - | 160.364,62 CNY |
| Tatsächlicher Wert | - | 140.417,88 CNY | 187.253,43 CNY | 169.402,77 CNY | 158.727,47 CNY |
| +/- | - | -15.265,59 | -5.306,89 | - | -1.637,15 |
| Abweichung in % | - | -9,81 | -2,76 | - | -1,02 |
Schätzungen* zu SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A) (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 687.914,44 | 718.233,25 | 756.984,64 | 906.521,98 | 907.732,48 |
| Dividende | 0,29 | 0,34 | 0,43 | 0,62 | 0,62 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,15 % | 2,47 % | 3,16 % | 4,55 % | 4,53 % |
| Gewinn/Aktie | 1,00 | 1,13 | 1,33 | 2,06 | 2,06 |
| KGV | 13,66 | 12,03 | 10,28 | 6,61 | 6,64 |
| EBIT in Mio. | 23.534,35 | 27.465,86 | 33.013,44 | 43.922,91 | 43.329,76 |
| EBITDA in Mio. | 33.673,32 | 36.539,75 | 41.866,52 | 72.942,58 | 74.626,60 |
| Gewinn in Mio. | 11.466,00 | 13.033,29 | 15.221,94 | 23.574,61 | 23.485,17 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 22.880,95 | 25.512,69 | 30.107,42 | 49.698,19 | 49.474,57 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0,94 | 1,11 | 1,39 | 2,06 | 2,06 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 814,72 | 42.443,84 | 19.991,43 | - | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -17.070,74 | -23.832,22 | -13.314,86 | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 6.042,89 | 6.573,23 | 6.911,06 | - | - |
| Cashflow/Aktie | 0,44 | 3,25 | 1,88 | 4,56 | 4,64 |
| Free Cashflow in Mio. | 21.595,02 | 9.592,45 | 9.517,29 | - | - |
| Buchwert/Aktie | 26,81 | 27,82 | 29,06 | 31,22 | 32,66 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -81.908,13 | -66.244,65 | -77.220,44 | -100.244,80 | -127.672,68 |
| Eigenkapital in Mio. | 321.886,39 | 328.190,74 | 344.175,49 | 356.715,33 | 373.111,13 |
| Bilanzsumme in Mio. | 933.920,47 CNY | 1.002.766,05 CNY | 1.022.148,87 CNY | - | - |
Analysten Kursziele zu SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A)
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 10 |
| Mittleres Kursziel | 16,783 CNY |
| Niedrigstes Kursziel | 8,600 CNY |
| Höchstes Kursziel | 21,130 CNY |
Durchschnittliche Analystenbewertung SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A)
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,2
Analysten Empfehlungen zu SAIC Motor (Shanghai Automotiv Industry) (A)
| 6 | 2 | 4 | 1 | 1 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




