Shenergy Aktie
9,50
CNY
±0,00
CNY
±0,00
%
SHA
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Shenergy
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 3 | 3 |
| Mittlere Schätzung | 0,16 CNY | - | - | 0,77 CNY | 0,81 CNY |
| Vorjahr | 0,21 CNY | 0,21 CNY | 0,25 CNY | 0,81 CNY | 0,77 CNY |
| Veröffentlichung am | 27.04.2026 | 31.08.2026 | 29.10.2026 | 05.04.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Shenergy
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 3 | 3 |
| Mittlere Schätzung | 6.818,15 CNY | - | - | 28.522,83 CNY | 29.314,72 CNY |
| Vorjahr | 7.337,46 CNY | 5.620,47 CNY | 7.973,98 CNY | 27.914,10 CNY | 28.522,83 CNY |
| Veröffentlichung am | 27.04.2026 | 31.08.2026 | 29.10.2026 | 05.04.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Shenergy
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,16 CNY | 0,14 CNY | 0,25 CNY | 0,21 CNY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Shenergy
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 6.818,15 CNY | 7.097,44 CNY | 7.973,98 CNY | 5.620,47 CNY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Shenergy (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 28.522,83 | 29.314,72 | 29.849,67 |
| Dividende | 0,42 | 0,44 | 0,44 |
| Dividendenrendite (in %) | 4,42 % | 4,63 % | 4,63 % |
| Gewinn/Aktie | 0,77 | 0,81 | 0,82 |
| KGV | 12,28 | 11,78 | 11,59 |
| EBIT in Mio. | 5.853,77 | 6.106,22 | 6.204,77 |
| EBITDA in Mio. | 10.636,63 | 11.108,69 | 11.379,71 |
| Gewinn in Mio. | 3.788,00 | 3.953,33 | 4.019,67 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 5.502,90 | 5.786,24 | 5.916,53 |
| Gewinn/Aktie (reported) | - | - | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 7.261,51 | 9.673,25 | 8.817,70 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -4.797,33 | -3.622,00 | -3.618,33 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -4.318,33 | -3.760,79 | -2.963,98 |
| Cashflow/Aktie | 1,33 | 2,05 | 1,76 |
| Free Cashflow in Mio. | - | - | - |
| Buchwert/Aktie | 8,10 | 8,57 | 9,02 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | - | - | - |
| Eigenkapital in Mio. | 48.789,33 | 51.604,64 | 54.390,93 |
| Bilanzsumme in Mio. | 111.121,78 CNY | 115.065,23 CNY | 117.266,95 CNY |
Analysten Kursziele zu Shenergy
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | |
| Mittleres Kursziel | |
| Niedrigstes Kursziel | |
| Höchstes Kursziel |
Durchschnittliche Analystenbewertung Shenergy
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,3
Analysten Empfehlungen zu Shenergy
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




