Tractor Supply Aktie

Kaufen
Verkaufen
29,64 EUR +0,29 EUR +0,99 %
33,38 USD +0,65 USD +1,97 %
finanzen.net zero
Tractor Supply jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 15,22 Mrd. EUR

KGV 24,95Div. Rendite 1,79%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 889826

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US8923561067

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol TSCO


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Tractor Supply

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 3029163131
Mittlere Schätzung 0,40 USD0,41 USD0,33 USD1,94 USD2,04 USD
Vorjahr 0,49 USD0,43 USD0,31 USD2,06 USD1,94 USD
Veröffentlichung am 22.10.202604.02.202729.04.202704.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Tractor Supply

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 2424122828
Mittlere Schätzung 3.806,16 USD4.021,71 USD3.733,25 USD15.962,31 USD16.612,38 USD
Vorjahr 3.719,04 USD3.898,32 USD3.592,05 USD15.524,05 USD15.962,31 USD
Veröffentlichung am 22.10.202604.02.202729.04.202704.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Tractor Supply

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,41 USD0,41 USD---
Tatsächlicher Wert --0,69 USD0,31 USD0,43 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Tractor Supply

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 4.021,71 USD3.806,16 USD---
Tatsächlicher Wert --4.541,31 USD3.592,05 USD3.898,32 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Tractor Supply (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 15.962,3116.612,3817.506,9918.419,9019.398,05
Dividende 0,971,021,131,251,36
Dividendenrendite (in %) 2,90 %3,05 %3,39 %3,75 %4,08 %
Gewinn/Aktie 1,942,042,252,372,59
KGV 17,2416,3514,8414,1012,91
EBIT in Mio. 1.359,961.414,121.521,521.610,671.735,60
EBITDA in Mio. 1.897,391.975,312.096,782.206,702.380,00
Gewinn in Mio. 1.008,811.044,411.133,111.222,751.330,30
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 1.287,381.339,911.454,751.537,001.659,10
Gewinn/Aktie (reported) 1,872,012,202,432,74
Cashflow (Operations) in Mio. 1.550,891.674,911.856,791.820,752.005,00
Cashflow (Investing) in Mio. -738,40-641,25-670,00-702,00-754,00
Cashflow (Financing) in Mio. -534,58-656,05-965,00-1.008,00-1.053,00
Cashflow/Aktie 2,823,013,22--
Free Cashflow in Mio. 593,48806,31847,33--
Buchwert/Aktie 5,085,765,89--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 3.079,422.989,423.712,62--
Eigenkapital in Mio. 2.621,802.859,202.939,673.305,753.375,00
Bilanzsumme in Mio. 11.486,51 USD11.954,47 USD12.423,45 USD12.817,00 USD13.212,00 USD

Analysten Kursziele zu Tractor Supply

Kursziel
Anzahl Analysten 27
Mittleres Kursziel 35,297 USD
Niedrigstes Kursziel 28,000 USD
Höchstes Kursziel 42,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Tractor Supply

Analysten Empfehlungen zu Tractor Supply

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.