Vicat-Ciments Vicat SA Aktie
62,50
EUR
-0,10
EUR
-0,16
%
62,50
EUR
-0,10
EUR
-0,16
%
Vicat-Ciments Vicat SA jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Vicat-Ciments Vicat SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 6 | 6 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 6,56 EUR | 7,28 EUR |
| Vorjahr | - | - | - | 6,17 EUR | 6,56 EUR |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Vicat-Ciments Vicat SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 2 | - | - | 5 | 5 |
| Mittlere Schätzung | 908,50 EUR | - | - | 3.959,55 EUR | 4.078,60 EUR |
| Vorjahr | - | - | - | 3.854,44 EUR | 3.959,55 EUR |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Vicat-Ciments Vicat SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Vicat-Ciments Vicat SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 908,50 EUR | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Vicat-Ciments Vicat SA (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 3.959,55 | 4.078,60 | 4.203,33 |
| Dividende | 2,26 | 2,33 | 2,00 |
| Dividendenrendite (in %) | 3,60 % | 3,71 % | 3,18 % |
| Gewinn/Aktie | 6,56 | 7,28 | 7,60 |
| KGV | 9,58 | 8,63 | 8,26 |
| EBIT in Mio. | 456,96 | 493,02 | 519,48 |
| EBITDA in Mio. | 790,20 | 831,76 | 870,41 |
| Gewinn in Mio. | 282,46 | 318,35 | 309,46 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 416,46 | 463,27 | 485,69 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 6,60 | 7,27 | 6,84 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 553,40 | 585,75 | 649,50 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | - | - | - |
| Cashflow/Aktie | 13,58 | 14,34 | 14,77 |
| Free Cashflow in Mio. | 291,87 | 321,37 | 255,20 |
| Buchwert/Aktie | 71,98 | 76,70 | 86,21 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 957,78 | 776,55 | 756,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 3.339,57 | 3.555,46 | 4.064,00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 6.477,30 EUR | 6.596,45 EUR | - |
Analysten Kursziele zu Vicat-Ciments Vicat SA
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 6 |
| Mittleres Kursziel | 89,000 EUR |
| Niedrigstes Kursziel | 72,000 EUR |
| Höchstes Kursziel | 100,000 EUR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Vicat-Ciments Vicat SA
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,5
Analysten Empfehlungen zu Vicat-Ciments Vicat SA
| 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




