Zensar Technologies Aktie
492,35
INR
-16,40
INR
-3,22
%
BOM
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Zensar Technologies
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 2 | 2 | 12 | 13 |
| Mittlere Schätzung | 9,29 INR | 7,40 INR | 7,95 INR | 35,78 INR | 39,75 INR |
| Vorjahr | 7,77 INR | 8,01 INR | 8,02 INR | 34,12 INR | 35,78 INR |
| Veröffentlichung am | 24.04.2026 | 27.07.2026 | 27.10.2026 | 29.04.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Zensar Technologies
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 2 | 2 | 13 | 13 |
| Mittlere Schätzung | 14.504,00 INR | 14.907,00 INR | 15.150,50 INR | 62.027,82 INR | 67.004,88 INR |
| Vorjahr | 13.589,00 INR | 13.850,00 INR | 14.213,00 INR | 56.874,00 INR | 62.027,82 INR |
| Veröffentlichung am | 24.04.2026 | 27.07.2026 | 27.10.2026 | 29.04.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Zensar Technologies
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 7,40 INR | 8,55 INR | - | - | 7,92 INR |
| Tatsächlicher Wert | - | 9,29 INR | 8,80 INR | 8,02 INR | 8,01 INR |
| +/- | - | 0,74 | - | - | 0,09 |
| Abweichung in % | - | 8,66 | - | - | 1,12 |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Zensar Technologies
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 14.907,00 INR | 14.613,60 INR | - | - | 13.822,50 INR |
| Tatsächlicher Wert | - | 14.504,00 INR | 14.307,00 INR | 14.213,00 INR | 13.850,00 INR |
| +/- | - | -109,60 | - | - | 27,50 |
| Abweichung in % | - | -0,75 | - | - | 0,20 |
Schätzungen* zu Zensar Technologies (Geschäftsjahresende: 31. März)
| 2027e | 2028e | 2029e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 62.027,82 | 67.004,88 | 71.011,20 |
| Dividende | 14,75 | 16,04 | 19,70 |
| Dividendenrendite (in %) | 3,00 % | 3,26 % | 4,00 % |
| Gewinn/Aktie | 35,78 | 39,75 | 42,82 |
| KGV | 13,76 | 12,38 | 11,50 |
| EBIT in Mio. | 8.950,00 | 9.888,62 | 10.400,40 |
| EBITDA in Mio. | 9.773,50 | 10.742,50 | 11.559,60 |
| Gewinn in Mio. | 8.097,69 | 8.940,23 | 9.834,80 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 10.653,64 | 11.734,45 | 12.809,50 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 34,88 | 38,40 | 40,10 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 8.345,00 | 8.610,92 | 10.043,00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -993,00 | -745,70 | -2.048,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -4.815,90 | -5.303,50 | -4.718,25 |
| Cashflow/Aktie | - | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 5.482,40 | 6.272,00 | 6.949,00 |
| Buchwert/Aktie | 226,74 | 248,96 | 267,98 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -16.601,50 | -15.753,50 | -35.316,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 50.265,33 | 54.330,67 | 61.144,20 |
| Bilanzsumme in Mio. | 65.518,78 INR | 71.581,56 INR | 75.355,80 INR |
Analysten Kursziele zu Zensar Technologies
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 13 |
| Mittleres Kursziel | 614,692 INR |
| Niedrigstes Kursziel | 488,000 INR |
| Höchstes Kursziel | 695,000 INR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Zensar Technologies
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
Analysten Empfehlungen zu Zensar Technologies
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




