Zijin Mining Group Aktie
34,27
CNY
-0,53
CNY
-1,52
%
SHA
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Zijin Mining Group
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 3 | - | 24 | 24 |
| Mittlere Schätzung | 0,76 CNY | 0,76 CNY | - | 3,04 CNY | 3,49 CNY |
| Vorjahr | 0,38 CNY | 0,49 CNY | 0,55 CNY | 1,95 CNY | 3,04 CNY |
| Veröffentlichung am | 21.04.2026 | 26.08.2026 | 16.10.2026 | 22.03.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Zijin Mining Group
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 1 | - | 24 | 24 |
| Mittlere Schätzung | 98.497,58 CNY | 106.827,00 CNY | - | 478.231,66 CNY | 516.261,16 CNY |
| Vorjahr | 78.928,28 CNY | 88.782,57 CNY | 86.488,69 CNY | 348.563,18 CNY | 478.231,66 CNY |
| Veröffentlichung am | 21.04.2026 | 26.08.2026 | 16.10.2026 | 22.03.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Zijin Mining Group
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,76 CNY | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,76 CNY | 0,52 CNY | 0,55 CNY | 0,49 CNY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Zijin Mining Group
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 106.827,00 CNY | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 98.497,58 CNY | 94.879,54 CNY | 86.488,69 CNY | 88.782,57 CNY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Zijin Mining Group (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 478.231,66 | 516.261,16 | 545.177,31 |
| Dividende | 0,90 | 1,03 | 1,11 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,63 % | 3,00 % | 3,24 % |
| Gewinn/Aktie | 3,04 | 3,49 | 3,95 |
| KGV | 11,28 | 9,81 | 8,68 |
| EBIT in Mio. | 126.133,67 | 143.731,84 | 163.273,95 |
| EBITDA in Mio. | 141.220,70 | 159.808,41 | 179.685,72 |
| Gewinn in Mio. | 81.435,21 | 93.199,08 | 105.744,41 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 126.862,16 | 144.100,10 | 162.242,69 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 3,04 | 3,53 | 4,11 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 109.641,56 | 133.542,75 | 153.478,55 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -45.596,89 | -48.178,21 | -48.209,21 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -38.839,11 | -30.342,02 | -33.593,20 |
| Cashflow/Aktie | 4,12 | 4,93 | 5,53 |
| Free Cashflow in Mio. | 73.996,22 | 96.413,63 | 111.405,68 |
| Buchwert/Aktie | 9,50 | 12,09 | 14,99 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 39.616,35 | -24.978,10 | -94.772,89 |
| Eigenkapital in Mio. | 271.785,93 | 344.862,15 | 439.929,91 |
| Bilanzsumme in Mio. | 587.628,77 CNY | 686.946,06 CNY | 806.534,06 CNY |
Analysten Kursziele zu Zijin Mining Group
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 12 |
| Mittleres Kursziel | 47,808 CNY |
| Niedrigstes Kursziel | 42,000 CNY |
| Höchstes Kursziel | 52,000 CNY |
Durchschnittliche Analystenbewertung Zijin Mining Group
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,1
Analysten Empfehlungen zu Zijin Mining Group
| 18 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




