Bayerische Motoren Werke Aktie
27,00
EUR
+0,20
EUR
+0,75
%
26,40
EUR
±0,00
EUR
±0,00
%
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Bayerische Motoren Werke
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 3 | 3 | 19 | 19 |
| Mittlere Schätzung | 1,05 USD | 0,99 USD | 0,97 USD | 4,14 USD | 4,77 USD |
| Vorjahr | 1,19 USD | 1,08 USD | 1,07 USD | 4,47 USD | 4,14 USD |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Bayerische Motoren Werke
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 3 | 3 | 20 | 20 |
| Mittlere Schätzung | 36.275,94 USD | 39.598,66 USD | 38.222,21 USD | 158.212,79 USD | 164.614,22 USD |
| Vorjahr | 35.529,05 USD | 38.454,64 USD | 37.763,00 USD | 150.612,11 USD | 158.212,79 USD |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Bayerische Motoren Werke
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,99 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 1,05 USD | 1,13 USD | 1,07 USD | 1,08 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Bayerische Motoren Werke
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 39.598,66 USD | - | 43.274,25 USD | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 36.275,94 USD | 38.938,19 USD | 37.763,00 USD | 38.454,64 USD |
| +/- | - | - | -4.336,07 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | -10,02 | - | - |
Schätzungen* zu Bayerische Motoren Werke (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 158.212,79 | 164.614,22 | 168.909,80 | 172.476,70 | 171.170,72 |
| Dividende | 1,59 | 1,78 | 2,00 | 2,20 | 2,35 |
| Dividendenrendite (in %) | 4,99 % | 5,59 % | 6,27 % | 6,90 % | 7,39 % |
| Gewinn/Aktie | 4,14 | 4,77 | 5,41 | 6,00 | 6,23 |
| KGV | 7,68 | 6,67 | 5,88 | 5,30 | 5,10 |
| EBIT in Mio. | 10.886,99 | 12.508,66 | 13.918,82 | 15.153,68 | 14.334,05 |
| EBITDA in Mio. | 22.677,71 | 24.479,56 | 25.393,60 | 29.505,57 | 23.411,15 |
| Gewinn in Mio. | 7.465,24 | 8.539,34 | 9.581,05 | 10.076,69 | 9.590,26 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 10.895,35 | 12.482,24 | 13.897,67 | 15.000,27 | 14.184,09 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 4,02 | 4,70 | 5,41 | 6,24 | 6,55 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 16.956,80 | 17.722,10 | 18.606,59 | 18.729,23 | 19.110,35 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -10.329,35 | -10.353,52 | -10.618,19 | -10.750,49 | -10.989,01 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -3.047,28 | -3.177,19 | -3.125,25 | - | - |
| Cashflow/Aktie | 10,59 | 11,26 | 12,21 | 13,36 | 10,69 |
| Free Cashflow in Mio. | 5.466,56 | 6.122,50 | 7.113,89 | 7.970,56 | 8.122,31 |
| Buchwert/Aktie | 60,65 | 63,44 | 66,65 | 78,32 | 84,81 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -30.685,32 | -34.239,68 | -37.774,40 | -26.685,18 | -25.234,85 |
| Eigenkapital in Mio. | 108.745,52 | 112.013,69 | 114.770,28 | 128.129,36 | 132.884,59 |
| Bilanzsumme in Mio. | 314.340,47 USD | 322.160,63 USD | 319.486,78 USD | - | - |
Analysten Kursziele zu Bayerische Motoren Werke
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 21 |
| Mittleres Kursziel | 35,415 USD |
| Niedrigstes Kursziel | 27,161 USD |
| Höchstes Kursziel | 42,323 USD |
Durchschnittliche Analystenbewertung Bayerische Motoren Werke
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,5
Analysten Empfehlungen zu Bayerische Motoren Werke
| 9 | 3 | 8 | 0 | 4 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




