Cembre SPA Aktie
97,70
EUR
+1,60
EUR
+1,66
%
37,10
EUR
+0,10
EUR
+0,27
%
Cembre SPA jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Cembre SPA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 4 | 4 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 2,97 EUR | 3,22 EUR |
| Vorjahr | 0,71 EUR | 0,64 EUR | 0,57 EUR | 2,77 EUR | 2,97 EUR |
| Veröffentlichung am | 19.05.2026 | 16.09.2026 | 18.11.2026 | 18.03.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Cembre SPA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 1 | - | - | 4 | 4 |
| Mittlere Schätzung | 68,40 EUR | - | - | 267,39 EUR | 288,12 EUR |
| Vorjahr | 60,01 EUR | 64,26 EUR | 55,60 EUR | 244,25 EUR | 267,39 EUR |
| Veröffentlichung am | 19.05.2026 | 16.09.2026 | 18.11.2026 | 18.03.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Cembre SPA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 0,86 EUR | 0,57 EUR | 0,64 EUR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Cembre SPA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 68,40 EUR | 64,40 EUR | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 64,39 EUR | 55,60 EUR | 64,26 EUR |
| +/- | - | - | -0,01 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | -0,02 | - | - |
Schätzungen* zu Cembre SPA (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 267,39 | 288,12 | 309,12 |
| Dividende | 2,24 | 2,42 | 2,65 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,35 % | 2,54 % | 2,78 % |
| Gewinn/Aktie | 2,97 | 3,22 | 3,52 |
| KGV | 32,07 | 29,57 | 27,02 |
| EBIT in Mio. | 65,95 | 73,39 | 80,27 |
| EBITDA in Mio. | 81,21 | 89,26 | 96,71 |
| Gewinn in Mio. | 50,00 | 54,29 | 59,55 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 66,05 | 73,57 | 80,52 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 2,94 | 3,19 | 3,49 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 29,20 | 30,70 | 32,75 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -16,00 | -16,00 | -17,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -35,00 | -38,00 | -40,00 |
| Cashflow/Aktie | 3,01 | 3,36 | 3,66 |
| Free Cashflow in Mio. | 45,95 | 52,10 | 56,70 |
| Buchwert/Aktie | 14,61 | 15,51 | 16,52 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -1,36 | -8,27 | -17,45 |
| Eigenkapital in Mio. | 248,70 | 264,46 | 282,75 |
| Bilanzsumme in Mio. | 318,00 EUR | 338,00 EUR | - |
Analysten Kursziele zu Cembre SPA
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 4 |
| Mittleres Kursziel | 66,750 EUR |
| Niedrigstes Kursziel | 56,000 EUR |
| Höchstes Kursziel | 77,000 EUR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Cembre SPA
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,5
Analysten Empfehlungen zu Cembre SPA
| 1 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




