First Tractor Aktie
13,57
CNY
-0,13
CNY
-0,95
%
SHA
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu First Tractor
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 1 | 1 | 4 | 4 |
| Mittlere Schätzung | 0,50 CNY | 0,22 CNY | 0,25 CNY | 0,82 CNY | 0,96 CNY |
| Vorjahr | 0,47 CNY | 0,21 CNY | 0,20 CNY | 0,72 CNY | 0,82 CNY |
| Veröffentlichung am | 28.04.2026 | 02.09.2026 | 22.10.2026 | 01.04.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu First Tractor
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 4 | 4 |
| Mittlere Schätzung | 4.669,28 CNY | - | - | 11.906,35 CNY | 13.271,31 CNY |
| Vorjahr | 4.556,52 CNY | 2.371,13 CNY | 2.774,86 CNY | 10.818,14 CNY | 11.906,35 CNY |
| Veröffentlichung am | 28.04.2026 | 02.09.2026 | 22.10.2026 | 01.04.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu First Tractor
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,22 CNY | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,50 CNY | -0,16 CNY | 0,20 CNY | 0,21 CNY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu First Tractor
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 4.669,28 CNY | 1.120,09 CNY | 2.774,86 CNY | 2.371,13 CNY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu First Tractor (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 11.906,35 | 13.271,31 | 14.672,44 |
| Dividende | 0,26 | 0,35 | 0,42 |
| Dividendenrendite (in %) | 1,92 % | 2,58 % | 3,10 % |
| Gewinn/Aktie | 0,82 | 0,96 | 1,14 |
| KGV | 16,60 | 14,14 | 11,88 |
| EBIT in Mio. | 914,83 | 1.106,11 | 1.333,34 |
| EBITDA in Mio. | 1.147,12 | 1.368,22 | 1.625,47 |
| Gewinn in Mio. | 919,24 | 1.077,53 | 1.282,02 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1.027,04 | 1.235,13 | 1.505,53 |
| Gewinn/Aktie (reported) | - | - | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1.217,00 | 1.414,67 | 1.449,00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -246,33 | -117,67 | -128,33 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -258,33 | -257,67 | -307,67 |
| Cashflow/Aktie | 2,24 | 0,90 | 0,88 |
| Free Cashflow in Mio. | - | - | - |
| Buchwert/Aktie | 7,33 | 7,94 | 8,65 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -2.373,99 | -3.628,48 | -5.002,07 |
| Eigenkapital in Mio. | 8.387,48 | 8.925,33 | 9.716,00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 15.599,00 CNY | 16.825,00 CNY | 18.101,00 CNY |
Analysten Kursziele zu First Tractor
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 1 |
| Mittleres Kursziel | 19,500 CNY |
| Niedrigstes Kursziel | 19,500 CNY |
| Höchstes Kursziel | 19,500 CNY |
Durchschnittliche Analystenbewertung First Tractor
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,0
Analysten Empfehlungen zu First Tractor
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




