MSA Safety Aktie
147,00
EUR
-1,00
EUR
-0,68
%
172,58
USD
+3,08
USD
+1,82
%
MSA Safety jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu MSA Safety
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | 1,83 USD | 2,14 USD | 2,15 USD | 8,88 USD | 9,70 USD |
| Vorjahr | 1,51 USD | 1,59 USD | 1,77 USD | 7,09 USD | 8,88 USD |
| Veröffentlichung am | 04.05.2026 | 29.07.2026 | 28.10.2026 | 17.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu MSA Safety
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | 463,63 USD | 496,27 USD | 493,47 USD | 2.002,87 USD | 2.118,05 USD |
| Vorjahr | 421,34 USD | 474,12 USD | 468,45 USD | 1.874,81 USD | 2.002,87 USD |
| Veröffentlichung am | 04.05.2026 | 29.07.2026 | 28.10.2026 | 17.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu MSA Safety
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 2,14 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 1,83 USD | 2,21 USD | 1,77 USD | 1,59 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu MSA Safety
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 496,27 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 463,63 USD | 510,91 USD | 468,45 USD | 474,12 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu MSA Safety (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 2.002,87 | 2.118,05 | 2.195,13 |
| Dividende | 2,17 | 2,22 | 2,16 |
| Dividendenrendite (in %) | 1,26 % | 1,29 % | 1,25 % |
| Gewinn/Aktie | 8,88 | 9,70 | 10,71 |
| KGV | 19,43 | 17,78 | 16,11 |
| EBIT in Mio. | 449,51 | 485,61 | 527,77 |
| EBITDA in Mio. | 514,31 | 554,31 | 599,29 |
| Gewinn in Mio. | 328,09 | 359,59 | 397,01 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 441,60 | 483,61 | 533,06 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 8,38 | 9,21 | 10,11 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 374,30 | 461,29 | 468,91 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -602,00 | -73,00 | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 228,00 | -164,00 | - |
| Cashflow/Aktie | 8,95 | 11,66 | - |
| Free Cashflow in Mio. | 333,77 | 386,40 | 403,41 |
| Buchwert/Aktie | 37,84 | 44,96 | 59,37 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 878,00 | 667,00 | - |
| Eigenkapital in Mio. | 1.472,41 | 1.709,44 | 2.342,82 |
| Bilanzsumme in Mio. | 2.699,93 USD | 2.895,30 USD | 3.054,00 USD |
Analysten Kursziele zu MSA Safety
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 6 |
| Mittleres Kursziel | 202,500 USD |
| Niedrigstes Kursziel | 190,000 USD |
| Höchstes Kursziel | 210,000 USD |
Durchschnittliche Analystenbewertung MSA Safety
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,2
Analysten Empfehlungen zu MSA Safety
| 3 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




