Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktie

Kaufen
Verkaufen
565,00 EUR +9,00 EUR +1,62 %
Erwachsen handeln.

Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).

Smartphone

Marktkap. 71,34 Mrd. EUR

KGV 11,92Div. Rendite 4,27%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 843002

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN DE0008430026

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol MURGF

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 65319-
Mittlere Schätzung 11,26 EUR9,61 EUR12,14 EUR52,24 EUR-
Vorjahr 15,48 EUR7,42 EUR13,41 EUR47,15 EUR52,24 EUR
Veröffentlichung am 12.11.202625.02.202712.05.202725.02.202702.03.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 5321515
Mittlere Schätzung 16.168,65 EUR16.149,95 EUR15.359,70 EUR63.420,35 EUR65.773,18 EUR
Vorjahr 17.859,00 EUR17.181,00 EUR17.110,00 EUR69.302,00 EUR63.420,35 EUR
Veröffentlichung am 12.11.202625.02.202712.05.202725.02.202702.03.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 9,61 EUR11,26 EUR14,35 EUR13,69 EUR7,24 EUR
Tatsächlicher Wert --17,50 EUR13,41 EUR7,42 EUR
+/- --3,15-0,280,18
Abweichung in % --21,96-2,042,54

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 16.149,95 EUR16.168,65 EUR16.054,15 EUR15.895,91 EUR15.741,53 EUR
Tatsächlicher Wert --18.644,00 EUR17.110,00 EUR17.181,00 EUR
+/- --2.589,851.214,091.439,47
Abweichung in % --16,137,649,14

Schätzungen* zu Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 63.420,3565.773,1869.324,4575.444,0478.784,80
Dividende ---31,6333,53
Dividendenrendite (in %) 4,64 %4,96 %5,32 %5,58 %5,92 %
Gewinn/Aktie 52,24--62,1067,95
KGV 10,8510,9410,169,138,34
EBIT in Mio. 8.786,21--9.488,0710.203,95
EBITDA in Mio. 8.948,188.559,659.023,7210.017,1310.877,90
Gewinn in Mio. 6.596,616.183,27-6.966,507.335,42
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 8.543,358.207,548.478,458.946,009.530,00
Gewinn/Aktie (reported) 52,24--62,1067,95
Cashflow (Operations) in Mio. 6.614,176.296,326.742,347.352,197.999,92
Cashflow (Investing) in Mio. -----
Cashflow (Financing) in Mio. -3.000,00-3.000,00-3.000,00--
Cashflow/Aktie 52,6151,7557,1064,2272,15
Free Cashflow in Mio. 6.702,006.571,006.581,50--
Buchwert/Aktie -288,70304,49334,94358,10
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 1.932,461.932,461.932,461.932,461.932,46
Eigenkapital in Mio. 34.716,4135.216,1436.004,9134.397,0034.656,00
Bilanzsumme in Mio. 286.421,25 EUR294.670,75 EUR305.025,33 EUR312.628,00 EUR321.382,00 EUR

Analysten Kursziele zu Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

Kursziel
Anzahl Analysten
Mittleres Kursziel
Niedrigstes Kursziel
Höchstes Kursziel

Durchschnittliche Analystenbewertung Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

Analysten Empfehlungen zu Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden unter der Marke Finanzen invest bereitgestellt, Finanzen invest ist eine Marke der finanzen.net zero GmbH. Für Finanzinstrumente erfolgt dies durch die finanzen.net zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG); bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.