PUMA Aktie
24,55
EUR
+0,15
EUR
+0,61
%
PUMA jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu PUMA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 3 | 3 | 17 | 17 |
| Mittlere Schätzung | 0,18 EUR | -0,51 EUR | -0,15 EUR | -1,66 EUR | 0,29 EUR |
| Vorjahr | - | -1,67 EUR | -0,42 EUR | -4,38 EUR | -1,66 EUR |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 30.07.2026 | 29.10.2026 | 24.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu PUMA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 2 | 2 | 17 | 17 |
| Mittlere Schätzung | 1.863,80 EUR | 1.662,39 EUR | 1.787,78 EUR | 6.930,95 EUR | 7.335,88 EUR |
| Vorjahr | 2.076,00 EUR | 1.942,20 EUR | 1.955,70 EUR | 7.296,20 EUR | 6.930,95 EUR |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 30.07.2026 | 29.10.2026 | 24.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu PUMA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | -0,51 EUR | 0,009 EUR | -1,99 EUR | -0,49 EUR | -0,76 EUR |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,18 EUR | -2,29 EUR | -0,42 EUR | -1,67 EUR |
| +/- | - | 0,17 | -0,31 | 0,07 | -0,91 |
| Abweichung in % | - | 1.900,00 | 15,37 | -14,63 | 120,90 |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu PUMA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 1.662,39 EUR | 1.848,71 EUR | 1.501,29 EUR | 1.965,01 EUR | 1.988,32 EUR |
| Tatsächlicher Wert | - | 1.863,80 EUR | 1.322,30 EUR | 1.955,70 EUR | 1.942,20 EUR |
| +/- | - | 15,09 | -178,99 | -9,31 | -46,12 |
| Abweichung in % | - | 0,82 | -11,92 | -0,47 | -2,32 |
Schätzungen* zu PUMA (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6.930,95 | 7.335,88 | 7.798,20 | 8.490,33 | 8.933,67 |
| Dividende | 0,02 | 0,09 | 0,30 | 0,77 | 0,95 |
| Dividendenrendite (in %) | 0,08 % | 0,37 % | 1,20 % | 3,11 % | 3,85 % |
| Gewinn/Aktie | -1,66 | 0,29 | 1,16 | 2,23 | 2,80 |
| KGV | -14,83 | 86,21 | 21,32 | 11,06 | 8,82 |
| EBIT in Mio. | -61,17 | 220,56 | 372,06 | 538,14 | 636,67 |
| EBITDA in Mio. | 305,57 | 611,58 | 766,66 | 922,00 | 1.012,50 |
| Gewinn in Mio. | -248,11 | 42,51 | 170,88 | 329,26 | 412,00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | -234,35 | 63,02 | 231,97 | 437,00 | 546,67 |
| Gewinn/Aktie (reported) | -1,60 | 0,49 | 1,29 | 2,31 | 2,55 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 510,32 | 518,08 | 629,16 | 863,50 | 942,50 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -244,09 | -254,33 | -278,05 | -497,00 | -501,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -300,80 | -275,80 | -316,31 | -194,00 | -228,00 |
| Cashflow/Aktie | 2,14 | 2,57 | 3,31 | 4,09 | 4,73 |
| Free Cashflow in Mio. | 243,90 | 201,54 | 313,86 | 286,27 | 332,50 |
| Buchwert/Aktie | 10,85 | 11,23 | 12,22 | 13,17 | 15,05 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 1.370,81 | 1.313,99 | 1.137,38 | 1.176,00 | 992,75 |
| Eigenkapital in Mio. | 1.550,71 | 1.608,08 | 1.719,50 | 1.943,00 | 2.215,50 |
| Bilanzsumme in Mio. | 6.041,00 EUR | 6.124,75 EUR | 6.300,29 EUR | 6.810,00 EUR | 7.166,00 EUR |
Analysten Kursziele zu PUMA
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 16 |
| Mittleres Kursziel | 27,606 EUR |
| Niedrigstes Kursziel | 23,000 EUR |
| Höchstes Kursziel | 40,000 EUR |
Durchschnittliche Analystenbewertung PUMA
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,6
Analysten Empfehlungen zu PUMA
| 3 | 2 | 12 | 1 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




