Spotify Aktie

Kaufen
Verkaufen
463,00 EUR -6,00 EUR -1,28 %
462,00 EUR -4,00 EUR -0,86 %
finanzen.net zero
Spotify jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 96,92 Mrd. EUR

KGV 47,78Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2JEGN

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN LU1778762911

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol SPOT

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Spotify

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 3030153837
Mittlere Schätzung 2,81 EUR3,36 EUR3,59 EUR12,18 EUR15,33 EUR
Vorjahr 5,10 EUR6,65 EUR4,09 EUR12,15 EUR12,18 EUR
Veröffentlichung am 22.10.202609.02.202728.04.202709.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Spotify

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 3029143938
Mittlere Schätzung 4.982,52 EUR5.236,07 EUR5.241,36 EUR19.528,45 EUR22.361,87 EUR
Vorjahr 4.992,37 EUR5.273,78 EUR5.303,28 EUR19.395,74 EUR19.528,45 EUR
Veröffentlichung am 22.10.202609.02.202728.04.202709.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Spotify

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 3,36 EUR2,81 EUR2,76 EUR-2,67 EUR
Tatsächlicher Wert --3,08 EUR4,10 USD6,65 EUR
+/- --0,32-3,97
Abweichung in % --11,51-148,63

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Spotify

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 5.236,07 EUR4.982,52 EUR4.792,49 EUR-4.524,65 EUR
Tatsächlicher Wert --5.554,26 EUR5.303,28 USD5.273,78 EUR
+/- --761,78-749,13
Abweichung in % --15,90-16,56

Schätzungen* zu Spotify (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 19.528,4522.361,8725.399,2528.438,1730.582,15
Dividende -----
Dividendenrendite (in %) -----
Gewinn/Aktie 12,1815,3319,3220,4221,86
KGV 37,9230,1423,9222,6221,13
EBIT in Mio. 2.852,313.708,934.702,965.402,586.069,90
EBITDA in Mio. 3.032,303.926,974.959,865.303,205.849,00
Gewinn in Mio. 2.569,003.216,804.011,644.555,905.140,60
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 3.248,334.029,885.104,065.734,616.549,85
Gewinn/Aktie (reported) 12,1815,3319,3220,4221,86
Cashflow (Operations) in Mio. 3.430,154.086,684.963,36--
Cashflow (Investing) in Mio. 300,87-307,98-183,00--
Cashflow (Financing) in Mio. -1.922,50-829,50-1.956,75--
Cashflow/Aktie 15,3819,0423,30--
Free Cashflow in Mio. 3.327,944.032,574.846,605.254,29-
Buchwert/Aktie 49,8762,2474,51100,74-
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -8.574,14-11.760,48-14.860,63-24.645,43-
Eigenkapital in Mio. 10.065,5012.699,1114.678,60--
Bilanzsumme in Mio. 15.804,93 EUR19.121,74 EUR21.924,32 EUR--

Analysten Kursziele zu Spotify

Kursziel
Anzahl Analysten 39
Mittleres Kursziel 528,923 EUR
Niedrigstes Kursziel 364,473 EUR
Höchstes Kursziel 633,886 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung Spotify

Analysten Empfehlungen zu Spotify

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.