Stadler Rail Aktie
24,80
EUR
-0,16
EUR
-0,64
%
22,70
CHF
-0,14
CHF
-0,61
%
Stadler Rail jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Stadler Rail
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 1,70 CHF | 2,14 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 0,88 CHF | 1,70 CHF |
| Veröffentlichung am | - | 26.08.2026 | - | 17.03.2027 | 15.03.2028 |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Stadler Rail
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 5.026,32 CHF | 5.379,61 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 3.679,25 CHF | 5.026,32 CHF |
| Veröffentlichung am | - | 26.08.2026 | - | 17.03.2027 | 15.03.2028 |
Historie Gewinn/Aktie zu Stadler Rail
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Stadler Rail
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Stadler Rail (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 5.026,32 | 5.379,61 | 5.706,14 | - | - |
| Dividende | 0,96 | 1,22 | 1,54 | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | 4,22 % | 5,32 % | 6,74 % | - | - |
| Gewinn/Aktie | 1,70 | 2,14 | 2,59 | - | - |
| KGV | 13,41 | 10,65 | 8,81 | - | - |
| EBIT in Mio. | 267,94 | 315,19 | 357,60 | - | - |
| EBITDA in Mio. | 409,89 | 463,30 | 521,05 | - | - |
| Gewinn in Mio. | 168,83 | 212,16 | 259,78 | - | - |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 232,86 | 280,47 | 323,33 | - | - |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1,73 | 2,16 | 2,77 | - | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 111,35 | 428,83 | 531,85 | 474,60 | 491,00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -250,00 | -200,00 | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -149,19 | -169,99 | - | - | - |
| Cashflow/Aktie | 1,69 | 3,94 | 4,89 | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | -140,20 | 216,53 | 324,45 | 263,60 | 285,00 |
| Buchwert/Aktie | 9,43 | 10,64 | 11,94 | - | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 480,09 | 408,38 | 304,98 | - | - |
| Eigenkapital in Mio. | 934,61 | 1.044,21 | 1.191,95 | - | - |
| Bilanzsumme in Mio. | 6.708,50 CHF | 6.774,20 CHF | 6.684,00 CHF | - | - |
Analysten Kursziele zu Stadler Rail
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 7 |
| Mittleres Kursziel | 23,500 CHF |
| Niedrigstes Kursziel | 19,400 CHF |
| Höchstes Kursziel | 28,600 CHF |
Durchschnittliche Analystenbewertung Stadler Rail
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,6
Analysten Empfehlungen zu Stadler Rail
| 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




