Swatch (N) Aktie
44,00
EUR
+0,55
EUR
+1,27
%
44,55
EUR
+0,95
EUR
+2,18
%
Swatch (N) jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Swatch (N)
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 12 | 12 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 0,89 CHF | 1,41 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 0,010 CHF | 0,89 CHF |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Swatch (N)
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 10 | 10 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 6.370,59 CHF | 6.673,57 CHF |
| Vorjahr | - | - | - | 6.280,00 CHF | 6.370,59 CHF |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Swatch (N)
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Swatch (N)
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Swatch (N) (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6.370,59 | 6.673,57 | 6.961,16 |
| Dividende | 0,91 | 1,01 | 1,08 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,23 % | 2,46 % | 2,63 % |
| Gewinn/Aktie | 0,89 | 1,41 | 1,88 |
| KGV | 45,81 | 28,84 | 21,71 |
| EBIT in Mio. | 366,04 | 553,45 | 712,88 |
| EBITDA in Mio. | 777,60 | 976,87 | 1.158,08 |
| Gewinn in Mio. | 237,27 | 386,44 | 510,68 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 373,93 | 555,46 | 696,22 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0,96 | 1,46 | 1,99 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 868,33 | 763,33 | 879,67 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | - | - | - |
| Cashflow/Aktie | 2,40 | 2,78 | 3,36 |
| Free Cashflow in Mio. | 407,13 | 334,08 | 437,55 |
| Buchwert/Aktie | 44,83 | 45,55 | 46,37 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -1.137,90 | -1.100,35 | -1.159,89 |
| Eigenkapital in Mio. | 11.567,72 | 11.773,66 | 12.010,32 |
| Bilanzsumme in Mio. | 13.495,50 CHF | 13.886,50 CHF | 14.276,50 CHF |
Analysten Kursziele zu Swatch (N)
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 13 |
| Mittleres Kursziel | 33,223 CHF |
| Niedrigstes Kursziel | 19,000 CHF |
| Höchstes Kursziel | 46,400 CHF |
Durchschnittliche Analystenbewertung Swatch (N)
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
3,3
Analysten Empfehlungen zu Swatch (N)
| 2 | 2 | 7 | 1 | 5 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




