Vale SA Aktie
13,67
EUR
+0,02
EUR
+0,18
%
14,16
EUR
+0,30
EUR
+2,15
%
Vale SA jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Vale SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 9 | 9 | 21 | 21 |
| Mittlere Schätzung | 2,33 BRL | 2,56 BRL | 2,52 BRL | 10,09 BRL | 9,71 BRL |
| Vorjahr | 1,91 BRL | 2,83 BRL | 3,42 BRL | 3,24 BRL | 10,09 BRL |
| Veröffentlichung am | 28.04.2026 | 23.07.2026 | 22.10.2026 | 25.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Vale SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 5 | 5 | 21 | 21 |
| Mittlere Schätzung | 48.680,00 BRL | 51.339,37 BRL | 51.937,61 BRL | 207.065,15 BRL | 206.765,31 BRL |
| Vorjahr | 47.411,00 BRL | 49.807,00 BRL | 56.701,00 BRL | 213.595,00 BRL | 207.065,15 BRL |
| Veröffentlichung am | 28.04.2026 | 23.07.2026 | 22.10.2026 | 25.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Vale SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 2,56 BRL | - | 3,24 BRL | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 2,33 BRL | -4,93 BRL | 3,42 BRL | 2,83 BRL |
| +/- | - | - | -8,17 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | -252,35 | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Vale SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 51.339,37 BRL | 48.018,78 BRL | 57.882,50 BRL | - | 49.384,75 BRL |
| Tatsächlicher Wert | - | 48.680,00 BRL | 59.676,00 BRL | 56.701,00 BRL | 49.807,00 BRL |
| +/- | - | 661,22 | 1.793,51 | - | 422,25 |
| Abweichung in % | - | 1,38 | 3,10 | - | 0,86 |
Schätzungen* zu Vale SA (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2026e | 2027e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 207.065,15 | - | 206.765,31 | - | 211.218,82 |
| Dividende | 5,05 | - | 4,73 | - | 4,37 |
| Dividendenrendite (in %) | - | 3,61 % | - | - | - |
| Gewinn/Aktie | 10,09 | - | 9,71 | - | 9,60 |
| KGV | - | 6,89 | - | 9,69 | - |
| EBIT in Mio. | 62.969,25 | - | 61.278,36 | - | 58.887,90 |
| EBITDA in Mio. | 84.505,97 | - | 83.498,64 | - | 85.189,93 |
| Gewinn in Mio. | 43.709,84 | - | 41.129,31 | - | 40.704,22 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 56.101,07 | - | 53.410,57 | - | 50.998,73 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 9,73 | - | 9,39 | - | 9,56 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 53.561,72 | - | 52.193,30 | - | 60.318,70 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -29.545,81 | - | -29.764,28 | - | -27.659,80 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -19.211,22 | - | -21.671,91 | - | -14.841,95 |
| Cashflow/Aktie | 12,16 | - | 12,43 | - | 12,05 |
| Free Cashflow in Mio. | 26.201,34 | - | 25.295,62 | - | 26.837,18 |
| Buchwert/Aktie | 48,99 | - | 52,01 | - | 58,16 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 68.060,50 | - | 66.952,99 | - | 63.379,65 |
| Eigenkapital in Mio. | 202.650,19 | - | 221.948,90 | - | 239.368,03 |
| Bilanzsumme in Mio. | 462.278,03 BRL | - | 470.747,96 BRL | - | 492.240,87 BRL |
Analysten Kursziele zu Vale SA
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 7 |
| Mittleres Kursziel | 87,152 BRL |
| Niedrigstes Kursziel | 75,000 BRL |
| Höchstes Kursziel | 99,000 BRL |
Durchschnittliche Analystenbewertung Vale SA
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
2,3
Analysten Empfehlungen zu Vale SA
| 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




