Avation Aktie

Kaufen
Verkaufen
1,61 EUR +0,02 EUR +1,26 %
1,43 GBP +0,02 GBP +1,06 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 99,16 Mio. EUR

KGV 13,47Div. Rendite 0,84%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A0KDZA

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN GB00B196F554


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Avation

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.06.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.06.2028
Anzahl Analysten ---22
Mittlere Schätzung ---0,22 USD0,25 USD
Vorjahr ---0,10 USD0,22 USD
Veröffentlichung am -04.03.2027-30.09.202728.09.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Avation

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.06.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.06.2028
Anzahl Analysten ---22
Mittlere Schätzung ---107,35 USD113,35 USD
Vorjahr ---82,02 USD107,35 USD
Veröffentlichung am -04.03.2027-30.09.202728.09.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Avation

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Avation

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Avation (Geschäftsjahresende: 30. Juni)

2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 107,35113,35124,30139,32
Dividende 0,020,020,030,03
Dividendenrendite (in %) ----
Gewinn/Aktie 0,220,250,210,23
KGV ----
EBIT in Mio. 57,6260,4061,30-
EBITDA in Mio. 95,87101,25108,90122,76
Gewinn in Mio. 17,2018,22--
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 15,5717,1414,8816,44
Gewinn/Aktie (reported) 0,290,31--
Cashflow (Operations) in Mio. 33,9048,1051,60-
Cashflow (Investing) in Mio. -59,08-69,08--
Cashflow (Financing) in Mio. 24,0223,92--
Cashflow/Aktie ----
Free Cashflow in Mio. ----
Buchwert/Aktie 4,654,904,97-
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 546,75589,33711,00809,52
Eigenkapital in Mio. 275,80289,86293,10-
Bilanzsumme in Mio. 1.036,39 USD1.077,37 USD--

Analysten Kursziele zu Avation

Kursziel
Anzahl Analysten 1
Mittleres Kursziel 4,118 USD
Niedrigstes Kursziel 4,118 USD
Höchstes Kursziel 4,118 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Avation

Analysten Empfehlungen zu Avation

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.