Blue Bird Aktie

Kaufen
Verkaufen
50,24 EUR +0,30 EUR +0,60 %
56,30 USD +0,06 USD +0,11 %
finanzen.net zero
Blue Bird jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 1,57 Mrd. EUR

KGV 14,92Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A14PN5

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US0953061068

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol BLBD


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Blue Bird

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 65575
Mittlere Schätzung 1,45 USD0,96 USD0,95 USD4,44 USD5,61 USD
Vorjahr 1,11 USD0,94 USD0,90 USD4,81 USD4,44 USD
Veröffentlichung am 14.12.202610.02.202712.05.2027--

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Blue Bird

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 65564
Mittlere Schätzung 549,35 USD449,37 USD468,86 USD2.007,76 USD2.241,64 USD
Vorjahr 409,37 USD333,08 USD352,64 USD1.752,24 USD2.007,76 USD
Veröffentlichung am 14.12.202610.02.202712.05.2027--

Historie Gewinn/Aktie zu Blue Bird

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,96 USD1,45 USD---
Tatsächlicher Wert --5,27 USD0,90 USD0,94 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Blue Bird

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 449,37 USD549,35 USD---
Tatsächlicher Wert --517,16 USD352,64 USD333,08 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Blue Bird (Geschäftsjahresende: 30. September)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 1.752,242.007,762.241,642.560,702.879,90
Dividende -----
Dividendenrendite (in %) -----
Gewinn/Aktie 4,814,445,616,617,60
KGV 11,7012,6810,038,527,41
EBIT in Mio. 206,37211,32264,90328,00383,60
EBITDA in Mio. 244,63250,79293,17349,00406,10
Gewinn in Mio. 294,19154,85198,63246,00287,70
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 337,64203,92267,90328,00383,60
Gewinn/Aktie (reported) 8,714,495,646,617,60
Cashflow (Operations) in Mio. 163,80176,60240,50--
Cashflow (Investing) in Mio. -87,50-158,00-100,00--
Cashflow (Financing) in Mio. -160,30-30,00-60,00--
Cashflow/Aktie -----
Free Cashflow in Mio. 137,07101,67147,10232,00275,20
Buchwert/Aktie -----
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -----
Eigenkapital in Mio. 340,10--40,00--
Bilanzsumme in Mio. 1.255,90 USD----

Analysten Kursziele zu Blue Bird

Kursziel
Anzahl Analysten 7
Mittleres Kursziel 90,143 USD
Niedrigstes Kursziel 85,000 USD
Höchstes Kursziel 95,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Blue Bird

Analysten Empfehlungen zu Blue Bird

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.