Exsitec Aktie

Kaufen
Verkaufen
9,84 EUR +0,12 EUR +1,23 %
finanzen.net zero
Exsitec jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 132,55 Mio. EUR

KGV 23,93Div. Rendite 1,24%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2QCWQ

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN SE0014035762


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Exsitec

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 32133
Mittlere Schätzung 0,76 SEK2,17 SEK2,75 SEK6,72 SEK9,49 SEK
Vorjahr 0,74 SEK1,87 SEK2,44 SEK6,39 SEK6,72 SEK
Veröffentlichung am 20.10.202602.02.202721.04.202702.02.202708.02.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Exsitec

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 33133
Mittlere Schätzung 240,16 SEK305,29 SEK315,00 SEK1.039,75 SEK1.212,20 SEK
Vorjahr 187,56 SEK239,28 SEK237,90 SEK894,94 SEK1.039,75 SEK
Veröffentlichung am 20.10.202602.02.202721.04.202702.02.202708.02.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Exsitec

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 2,17 SEK0,77 SEK-2,29 SEK-
Tatsächlicher Wert --1,37 SEK2,44 SEK1,87 SEK
+/- ---0,15-
Abweichung in % ---6,55-

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Exsitec

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 305,29 SEK240,16 SEK-237,95 SEK-
Tatsächlicher Wert --254,83 SEK237,90 SEK239,28 SEK
+/- ----0,05-
Abweichung in % ----0,02-

Schätzungen* zu Exsitec (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e
Umsatzerlöse in Mio. 1.039,751.212,201.287,491.356,00
Dividende 1,932,082,45-
Dividendenrendite (in %) ----
Gewinn/Aktie 6,729,4910,5413,68
KGV ----
EBIT in Mio. 136,63190,30207,43253,00
EBITDA in Mio. 214,50270,26289,66325,00
Gewinn in Mio. 92,29128,19142,38187,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 118,54161,50175,94-
Gewinn/Aktie (reported) 6,819,2510,09-
Cashflow (Operations) in Mio. 155,95197,65215,95-
Cashflow (Investing) in Mio. -164,50-64,50-80,00-
Cashflow (Financing) in Mio. 45,50-78,50-90,50-
Cashflow/Aktie ----
Free Cashflow in Mio. 140,20161,80181,40-
Buchwert/Aktie 44,3252,6661,06-
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 398,25307,71217,2056,00
Eigenkapital in Mio. 883,10960,001.031,50-
Bilanzsumme in Mio. 1.373,33 SEK1.446,67 SEK1.514,33 SEK-

Analysten Kursziele zu Exsitec

Kursziel
Anzahl Analysten 3
Mittleres Kursziel 166,333 SEK
Niedrigstes Kursziel 164,000 SEK
Höchstes Kursziel 170,000 SEK

Durchschnittliche Analystenbewertung Exsitec

Analysten Empfehlungen zu Exsitec

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.