Flame Acquisition Aktie
13,06
EUR
+1,31
EUR
+11,15
%
15,05
USD
-0,10
USD
-0,63
%
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Flame Acquisition
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Mittlere Schätzung | -1,37 USD | 0,66 USD | 0,80 USD | 1,32 USD | 2,67 USD |
| Vorjahr | -1,30 USD | -1,40 USD | -1,11 USD | -4,18 USD | 1,32 USD |
| Veröffentlichung am | 08.05.2026 | 18.08.2026 | 12.11.2026 | 22.03.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Flame Acquisition
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Mittlere Schätzung | 1,27 USD | 271,80 USD | 320,87 USD | 914,20 USD | 1.196,08 USD |
| Vorjahr | - | - | - | - | 914,20 USD |
| Veröffentlichung am | 08.05.2026 | 18.08.2026 | 12.11.2026 | 22.03.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Flame Acquisition
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,66 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | -1,37 USD | -0,39 USD | -1,11 USD | -1,40 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Flame Acquisition
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 271,80 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 1,27 USD | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Flame Acquisition (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 914,20 | 1.196,08 | 1.216,00 | 1.290,00 | 1.276,00 |
| Dividende | - | - | - | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | - | - | - | - | - |
| Gewinn/Aktie | 1,32 | 2,67 | 3,07 | 3,03 | 3,34 |
| KGV | 11,46 | 5,68 | 4,94 | 4,99 | 4,53 |
| EBIT in Mio. | 419,63 | 587,08 | 664,50 | 662,00 | 653,00 |
| EBITDA in Mio. | 576,42 | 809,73 | 806,85 | 876,00 | 865,00 |
| Gewinn in Mio. | 194,70 | 394,10 | 449,50 | 469,00 | 516,00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 289,72 | 512,84 | 568,50 | 593,00 | 653,00 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0,99 | 2,43 | 2,93 | 3,03 | 3,34 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 464,16 | 724,12 | 708,00 | 808,00 | 865,00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -285,00 | -261,00 | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -6,33 | -249,50 | - | -1.000,00 | - |
| Cashflow/Aktie | 2,82 | 4,55 | 4,86 | 5,23 | 5,60 |
| Free Cashflow in Mio. | 198,37 | 626,40 | - | - | - |
| Buchwert/Aktie | - | - | - | - | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital in Mio. | 1.202,50 | 1.382,50 | 1.727,00 | 1.727,00 | 1.727,00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 2.125,67 USD | 2.454,33 USD | 2.766,00 USD | 2.952,00 USD | 3.603,00 USD |
Analysten Kursziele zu Flame Acquisition
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 4 |
| Mittleres Kursziel | 24,500 USD |
| Niedrigstes Kursziel | 17,000 USD |
| Höchstes Kursziel | 33,000 USD |
Durchschnittliche Analystenbewertung Flame Acquisition
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,3
Analysten Empfehlungen zu Flame Acquisition
| 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




