GigaDevice Semiconductor (Beijing) A Aktie

Kaufen
Verkaufen
278,22 CNY -14,34 CNY -4,90 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 26,04 Mrd. EUR

KGV 86,39Div. Rendite 0,35%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2PBHV

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN CNE1000030S9


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu GigaDevice Semiconductor (Beijing) A

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 11-1313
Mittlere Schätzung 11,22 CNY15,85 CNY-21,36 CNY25,77 CNY
Vorjahr 0,76 CNY0,85 CNY2,19 CNY2,48 CNY21,36 CNY
Veröffentlichung am 29.10.202623.04.202726.04.202723.04.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu GigaDevice Semiconductor (Beijing) A

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 11-1313
Mittlere Schätzung 7.776,00 CNY7.982,00 CNY-28.709,68 CNY39.639,65 CNY
Vorjahr 2.681,33 CNY2.371,83 CNY4.188,08 CNY9.174,56 CNY28.709,68 CNY
Veröffentlichung am 29.10.202623.04.202726.04.202723.04.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu GigaDevice Semiconductor (Beijing) A

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 15,85 CNY11,22 CNY---
Tatsächlicher Wert --7,69 CNY2,19 CNY0,85 CNY
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu GigaDevice Semiconductor (Beijing) A

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 7.982,00 CNY7.776,00 CNY---
Tatsächlicher Wert --7.377,69 CNY4.188,08 CNY2.371,83 CNY
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu GigaDevice Semiconductor (Beijing) A (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e
Umsatzerlöse in Mio. 28.709,6839.639,6543.622,66
Dividende 4,195,075,53
Dividendenrendite (in %) 1,51 %1,82 %1,99 %
Gewinn/Aktie 21,3625,7726,37
KGV 13,0310,8010,55
EBIT in Mio. 15.609,1619.314,8919.722,92
EBITDA in Mio. 16.309,0520.082,7620.193,01
Gewinn in Mio. 14.846,8617.957,1618.380,84
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 16.236,8819.449,0519.844,76
Gewinn/Aktie (reported) 19,7022,3519,83
Cashflow (Operations) in Mio. 11.338,0015.524,9015.950,10
Cashflow (Investing) in Mio. -1.941,22-781,18-695,77
Cashflow (Financing) in Mio. 570,11-2.791,44-2.382,04
Cashflow/Aktie 17,1122,5924,31
Free Cashflow in Mio. 9.904,2512.750,5012.275,50
Buchwert/Aktie 50,3772,9396,00
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -24.440,62-38.393,43-55.132,61
Eigenkapital in Mio. 32.867,4047.183,2061.456,60
Bilanzsumme in Mio. 37.903,44 CNY52.969,67 CNY68.318,67 CNY

Analysten Kursziele zu GigaDevice Semiconductor (Beijing) A

Kursziel
Anzahl Analysten 9
Mittleres Kursziel 665,300 CNY
Niedrigstes Kursziel 486,000 CNY
Höchstes Kursziel 916,500 CNY

Durchschnittliche Analystenbewertung GigaDevice Semiconductor (Beijing) A

Analysten Empfehlungen zu GigaDevice Semiconductor (Beijing) A

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.