Heidelberg Materials Aktie

Kaufen
Verkaufen
28,20 EUR -0,40 EUR -1,40 %
finanzen.net zero
Heidelberg Materials jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone
KGV 21,24Div. Rendite 1,08%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A40Y2Q

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US42281P3047

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol HDLMY


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Heidelberg Materials

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 1111817
Mittlere Schätzung 0,93 USD0,78 USD0,32 USD2,90 USD3,28 USD
Vorjahr ---2,46 USD2,90 USD
Veröffentlichung am -----

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Heidelberg Materials

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 6411817
Mittlere Schätzung 7.040,00 USD6.434,39 USD5.611,82 USD25.399,39 USD26.938,38 USD
Vorjahr ---24.219,51 USD25.399,39 USD
Veröffentlichung am -----

Historie Gewinn/Aktie zu Heidelberg Materials

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,78 USD0,93 USD0,85 USD0,30 USD0,89 USD
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Heidelberg Materials

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 6.434,39 USD7.040,00 USD6.831,33 USD5.315,41 USD6.306,80 USD
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Heidelberg Materials (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 25.399,3926.938,3828.186,7929.856,4630.979,57
Dividende 0,870,981,071,181,27
Dividendenrendite (in %) 2,70 %3,04 %3,31 %3,65 %3,93 %
Gewinn/Aktie 2,903,283,643,994,31
KGV 11,099,848,868,087,47
EBIT in Mio. 3.899,784.292,584.654,895.191,355.504,97
EBITDA in Mio. 5.426,535.871,836.275,776.851,237.209,30
Gewinn in Mio. 2.632,592.923,983.203,353.710,963.952,19
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 3.672,184.093,514.511,175.013,825.358,99
Gewinn/Aktie (reported) 2,863,233,603,934,33
Cashflow (Operations) in Mio. 4.241,954.586,224.900,715.457,635.606,81
Cashflow (Investing) in Mio. -2.314,03-1.867,88-1.896,66-1.936,71-1.550,67
Cashflow (Financing) in Mio. -1.320,01-1.585,67-1.723,52-2.142,79-1.098,58
Cashflow/Aktie 4,194,575,095,845,93
Free Cashflow in Mio. 2.468,642.728,012.997,133.587,643.765,84
Buchwert/Aktie 25,6627,6029,8532,9036,56
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 6.408,785.487,264.241,801.890,02-1.246,23
Eigenkapital in Mio. 22.762,8724.297,2226.085,9630.215,2632.649,44
Bilanzsumme in Mio. 42.253,82 USD43.651,12 USD45.001,57 USD47.790,40 USD51.023,13 USD

Analysten Kursziele zu Heidelberg Materials

Kursziel
Anzahl Analysten 18
Mittleres Kursziel 46,815 USD
Niedrigstes Kursziel 32,210 USD
Höchstes Kursziel 64,971 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Heidelberg Materials

Analysten Empfehlungen zu Heidelberg Materials

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.